Обзор Vertex Impress Aqua

Несмотря на наличие морских мотивов в названии, аппарат не имеет защиты от воды.
Обзор Vertex Impress Aqua

Сегодня мы рассмотрим смартфон Vertex Impress Aqua – бюджетную модель ценой в 5900 рублей. Несмотря на наличие морских мотивов в названии, аппарат не имеет защиты от воды. Но горевать об этом не стоит. Потому что у него масса других преимуществ. Например, очень приятный для бюджетной модели дизайн. Качественно работающая навигация. Довольно высокая (как для «бюджетника», конечно) скорость работы. И так далее. В общем, забегая вперед, можно сказать, что за свои деньги это неплохой вариант. И тем не менее есть у «Аквы» и минусы. О них мы тоже расскажем ниже, как и о положительных особенностях данного смартфона.

Вообще же Vertex можно похвалить. В последнее время бренд активно развивается, выходит много удачных недорогих аппаратов. Например, у Vertex есть целая линейка бюджетных (до 7 тысяч рублей) моделей с NFC. И эта линейка первая и единственная в России. По итогам 2018 года у Vertex – вдумайтесь только – второе место в России по количеству проданных смартфонов. Обогнать дерзкий российский бренд смог только гигант – компания Samsung. А вот те же Apple и Xiaomi уступили Vertex. Более того, именно модель Vertex стала самым популярным смартфоном в России по итогам 2018 года. Речь о довольно качественном, пусть и очень дешевом (менее 4 тысяч рублей) аппарате Vertex Impress Luck. В чем причина успехов этого бренда? Наверное, в том, что он предлагает самые недорогие смартфоны, которые при этом можно назвать качественными. Покупая Vertex, можно быть уверенным, что аппарат прослужит пару-тройку лет. Ну и дизайн тоже роль играет – в линейке этой марки нет совсем уж скучных банальных моделей.

Впрочем, достаточно лирики, давайте уже обозревать Vertex Impress Aqua.

Комплектация

В комплект поставки Vertex Impress Aqua входит все необходимое для использования устройства, как говорится, прямо «из коробки». Так, комплектация включает в себя сам смартфон, неплохого качества кабель USB-MicroUSB, блок сетевого зарядного устройства мощностью в 1 А, руководство пользователя и гарантийный талон. В общем, все вполне стандартно.


Внешний вид и органы управления

Как правило, недорогие модели смартфонов выглядят довольно просто и даже неказисто. К таким устройствам порой бывает сложно применить слово «дизайн». К счастью, к моделям смартфонов Vertex это не относится. Даже самые бюджетные аппараты этого бренда чаще всего выглядят привлекательно и дороже своего ценника. Vertex Impress Aqua не стал исключением из правила.


Новинка выполнена в современном минималистичном дизайне. Округлые углы, плавные грани, тонкие боковые рамки экрана. В общем, ничего лишнего и раздражающего. Покупателям предлагаются на выбор три цветовых решения данной модели: черное, золотое и графитовое.


Практически всю лицевую часть смартфона занимает экран, укрытый слегка загнутым по краям защитным стеклом. Клавиши управления функциями Android вынесены на дисплей.


Над экраном – достаточно громкий разговорный динамик, фронтальная камера на 5 мегапикселей, а также датчики приближения и освещенности. Благодаря первому экран гаснет, когда вы подносите смартфон к уху, чтобы случайно ничего не нажать во время разговора. А с помощью датчика освещенности устройство автоматически регулирует яркость экрана в зависимости от освещения вокруг. В общем, все вполне стандартно. Каких-либо нареканий к работе датчиков или разговорному динамику у нас не возникло, а о камере мы расскажем в соответствующем разделе.


В верхней части задника Vertex Impress Aqua находятся основная камера и светодиодная вспышка. Снизу – лаконичный логотип бренда и прорезь мультимедийного динамика. Последний довольно громкий, так что звонок вы точно не пропустите. Даже зимой, когда аппарат находится в кармане пуховика. Качество звучания хорошее. Конечно, слушать с него музыку в компании – не самый лучший вариант, но для просмотра, скажем, фильма качества и громкости вполне достаточно.


Аккумулятор у Vertex Impress Aqua съемный, поэтому и задняя крышка тоже съемная. Кроме того, под крышкой находятся два слота для SIM-карт (один под nanoSIM, второй под microSIM) и один слот для карты памяти MicroSD. Важно: слоты здесь раздельные, а не гибридные, как у подавляющего большинства современных смартфонов. То есть вы можете одновременно использовать и две SIM-карты, и карту памяти. На наш взгляд, это серьезное преимущество Vertex Impress Aqua над многими другими «двухсимочными» моделями смартфонов.


На верхней грани Vertex Impress Aqua находится 3,5-миллиметровый аудиовыход.


На нижней – микрофон и MicroUSB-порт, который используется для подзарядки или подключения к компьютеру. Также добавим, что аппарат поддерживает функцию OTG. То есть к Vertex Impress Aqua можно подключать клавиатуру, мышку, флешку и прочую периферию. Правда, для этого придется обзавестись соответствующим переходником.


Левая грань аппарата ничем не занята, а вот на правой расположились клавиши регулировки громкости и клавиша питания. Все кнопки хорошо нащупываются вслепую. Во многом потому, что для громкости предназначена не одна длинная кнопка, а две раздельные. Очень удобно!


Также пару слов скажем о качестве сборки Vertex Impress Aqua. Несмотря на свою невысокую цену, собран смартфон на совесть. Нам не удалось обнаружить какие-либо огрехи. Никаких люфтов, скрипов, неровных стыков или больших зазоров здесь нет. Задняя крышка, опять же, сидит очень плотно – нам даже не удалось с первой попытки ее снять.

Экран

Vertex Impress Aqua оснащен 5,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 960 на 480 точек. Да, это не Full HD и даже не HD. И если присмотреться, то можно различить отдельные пиксели. Но не стоит забывать о цене данной модели – всего 5900 рублей. И для таких денег дисплей хороший. Картинка радует глаз. Здесь и яркие насыщенные цвета, и высокая контрастность, и широкие углы обзора. Другими словами – все преимущества технологии IPS. При этом изображение не уходит в желтые или синие оттенки, как это часто бывает у недорогих IPS-матриц.



Как мы уже говорили выше, экран Vertex Impress Aqua укрыт защитным стеклом. Это еще один плюс, так как сегодня все еще встречаются недорогие смартфоны, где используется пластик вместо стекла. Покрытие дисплея Vertex Impress Aqua гладкое, пальцы по нему скользят хорошо.


Разумеется, экран поддерживает мультитач. Устройство способно обрабатывать до двух одновременных нажатий. Конечно, многие скажут, что сегодня полно аппаратов с 10-точечным «тачем». Но посудите сами – подавляющему большинству пользователей более чем достаточно и двух одновременных нажатий. Больше может понадобиться лишь в каких-то отдельных играх.


Операционная система

Vertex Impress Aqua функционирует под управлением операционной системы Android 8.1 (Go Edition). Это «облегченный» вариант обычной Android 8.1 Oreo, который предназначен для использования в недорогих моделях смартфонов с небольшим объемом оперативной и встроенной памяти. Плюс с не самым быстрым процессором. Специальные приложения с пометкой Go занимают меньше места в памяти устройства, да и оперативной памяти расходуют заметно меньше. Другими словами, бюджетный смартфон с «облегченной» версией Android будет работать так же быстро, как более дорогая модель (тысяч за 8 рублей) с обычной версией ОС.

Так и есть, недорогой Vertex Impress Aqua работает весьма и весьма шустро. Приложения запускаются быстро, страницы в браузере листаются плавно. При листании экранов рабочего стола и в шторке рывков и подтормаживаний мы тоже не заметили. Для тех, кто не знаком с Android 8.1 (Go Edition), предлагаем ознакомиться со скриншотами интерфейса этой операционной системы. Выглядит это все следующим образом.


Помимо Google-приложений, в Vertex Impress Aqua также имеется почтовый клиент Mail.ru, «Яндекс», «Гороскопы» и несколько игр. Все это, впрочем, легко удаляется.

Аппаратная платформа

Vertex Impress Aqua построен на четырехъядерном процессоре MediaTek MT6739 с частотой 1,3 ГГц. Дополняют картину видеочип PowerVR GE8100 и 1 Гб оперативной памяти. Довольно скромные характеристики, но, учитывая невысокую цену модели, вполне оправданные. К тому же, многие недорогие модели Lenovo и Huawei имеют ровно такую же аппаратную платформу.


Что касается скорости работы Vertex Impress Aqua, то она не вызывает никаких нареканий. Как мы говорили в предыдущем разделе, данная модель работает под управлением Android 8.1 (Go Edition), которая при работе расходует минимум оперативной памяти. Поэтому медленным Vertex Impress Aqua никак не назовешь. Устройство без труда справляется как с приложениями, так и с воспроизведением видео в Full HD-разрешении и даже с играми. Помимо простеньких игрушек, Vertex Impress Aqua под силу даже довольно требовательные 3D-тайтлы. Например, World of Tanks Blitz. На низких настройках графики в «танчиках» вы получите стабильные 45 fps без «провалов» в «жестких замесах». Гонки Asphalt 8 на Vertex Impress Aqua тоже идут без проблем.

Встроенной памяти в Vertex Impress Aqua 8 Гб. Для современного смартфона на Android такого объема мало, учитывая, что сама операционная система занимает около 6 Гб. Однако в герое материала используется «облегченная» версия Android, которая отъедает менее 4 Гб.


К тому же, в Vertex Impress Aqua предусмотрен отдельный слот для карт памяти. Так что вы всегда можете увеличить объем до необходимого вам лично. К слову, данная модель поддерживает карты памяти формата MicroSD объемом до 32 Гб.

Связь

Vertex Impress Aqua оборудован двумя слотами для SIM-карт. Принцип их работы стандартный. Обе карточки активны в режиме ожидания, а при поступлении звонка на одну SIM-карту вторая становится временно недоступна. Здесь же скажем, что Vertex Impress Aqua поддерживает LTE во всех актуальных для России диапазонах – 1, 3, 7 и 20. Также отметим поддержку VoLTE на операторах «МегаФон», «МТС», «Билайн», Motiv (зависит от региона). VoLTE обеспечивает более высокую скорость соединения, более четкую передачу голоса, а также экономит заряд аккумулятора. Эта новомодная опция есть далеко не в каждом современном смартфоне, тем более в бюджетном, коим Vertex Impress Aqua и является. Стоит добавить, что поддержка VoLTE реализована еще в нескольких новых бюджетных моделях Vertex.


Есть в данной модели Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n и FM-радио. Приемник функционирует при подключении проводных наушников, которые выступают в роли антенны.

Также отметим двухсистемный навигационный приемник. Смартфон совместим с американской спутниковой системой GPS, а также с российской ГЛОНАСС. Навигация работает без нареканий, что является большой редкостью для недорогих моделей на чипсетах MediaTek. Vertex Impress Aqua довольно быстро находит около 10 спутников и уверенно держит с ними связь.

Камеры

Модель оснащена 8-мегапиксельной основной камерой с функцией автоматической фокусировки. Также предусмотрена светодиодная вспышка. Качество получаемых снимков, конечно, никак нельзя назвать высоким. Но как для бюджетного аппарата – вполне неплохо. Автофокус срабатывает быстро, фотографии получаются с неплохой детализацией и правильной экспозицией. Также отметим, что на Vertex Impress Aqua вполне можно сфоткать текст, и он на снимке будет четким. Вы сами можете оценить качество по представленным ниже примерам.





Что касается настроек камеры, то здесь все стандартно. Интерфейс типичен для недорогих моделей на чипсетах MediaTek. Ниже – скриншот интерфейса съемки.


Лицевая камера Vertex Impress Aqua имеет разрешение 5 Мп. Этого вполне достаточно для видеозвонков и «самострелов» в условиях достаточного освещения.


Автономность

Vertex Impress Aqua комплектуется съемным аккумулятором емкостью 2300 мАч. Это относительно немного по сегодняшним меркам. Тем не менее, полного заряда смартфона хватает на 8 часов в режиме разговора или, скажем, на 7 часов просмотра HD-видео.

В обычном же режиме использования со звонками, фотками, социальными сетями и общением в мессенджерах батареи хватает на целый день.

Итого

В конечном итоге имеем весьма удачный недорогой смартфон. Модель от второго по величине игрока российского рынка смартфонов и абсолютного лидера его бюджетного сегмента. Ничего плохого о Vertex Impress Aqua сказать нельзя. Ну да, камеры хотелось бы получше, да чип NFC еще. Но за такие деньги камеры нормальные, а для любителей бесконтактных платежей у Vertex есть куча других моделей ценой до 7 тысяч рублей – Impress Stone, Impress Astra и так далее.

Что до Vertex Impress Aqua, то у него неплохой экран, крепко сбитый симпатичный корпус и вполне себе шустрая начинка. В случае бюджетного смартфона и этот «набор» можно считать веской причиной для покупки, а Vertex Impress Aqua вдобавок предлагает качественно работающую навигацию и, например, раздельные слоты для карточек (слотов аж три). Так что причин для приобретения этой модели более чем достаточно. Ее цена, напомним, 5900 рублей.

Плюсы:

  • Приятный дизайн и высокое качество сборки.
  • Экран формата 18:9 с хорошим качеством картинки.
  • Android 8.1 (Go Edition), ускоряющая работу смартфона.
  • Раздельные слоты для SIM-карт и MicroSD.
  • Поддержка VoLTE.

Минусы:

  • Слабые камеры.
  • Хотелось бы 1
  • 6 Гб встроенной памяти
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.