Обзор портативной колонки Edifier MP80

Для тех, кто не может жить без музыки. Обзор компактной портативной колонки Edifier MP80.
Обзор портативной колонки Edifier MP80

Портативные акустические системы давно уже не кажутся чем-то необычным и по причине своего удобства и доступности пользуются огромной популярностью среди пользователей самых разных классов и возрастов. Сегодня сложно представить пикник на природе, загородную прогулку, вечеринку на свежем воздухе или уик-энд на даче без музыки. По причине такой популярности подобных устройствкаждый производитель, имеющий отношение к аудиотехнике, старается представить на рынок свою линейку портативных акустических систем.

Не мог остаться в стороне и такой гигант, какEdifier. И сегодня мы рассмотрим младшую модель линейки портативных АС – Edifier MP80. Компания Edifier основана в 1996 году и на данный момент является самым крупным в мире производителем мультимедийных акустических систем под собственным брендом. Акустика Edifier продаётся более чем в 80-ти странах, на всех обитаемых континентах и пользуется огромной популярностью у пользователей.


Edifier MP80 – это компактная АС, которая отлично подойдет для постоянного ношения с собой. При довольно скромных габаритаколонка обладает мощностью 5.5 Вт и пассивным излучателем для усиления низких частот, а также может похвастаться неплохой автономностью, что немаловажно при использовании девайса вне дома. На первый взгляд все выглядит очень даже неплохо, ну а как дела обстоят в реальности, мы выясним по ходу обзора.

Технические характеристики

  • Модель - Edifier MP80
  • Цвет – Черный, Синий, Зеленый
  • Мощность (Вт) - 5.5 Вт
  • Минимальная частота (Гц) - 160 Гц
  • Максимальная частота (Гц) - 14000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум - 75 дБ
  • Количество динамиков - 1
  • Материал корпуса - силикон, пластик
  • Влагозащищенный корпус - есть
  • Встроенный микрофон - есть
  • Степень пылевлагозащиты IP - IP54
  • Беспроводные способы подключения - Bluetooth
  • Версия Bluetooth - 4.1
  • Емкость аккумулятора - 670 мА*ч
  • Продолжительность автономной работы (ч) - 8 ч
  • Ширина - 86 мм
  • Глубина - 86 мм
  • Высота - 41 мм

Упаковка и комплектация

Edifier MP80 поставляется в прозрачном пластиковом блистере. Выглядит такое решение однозначно интереснее, чем привычная картонная коробка. К тому жеу пользователя имеется возможность оценить внешний вид колонки до вскрытия упаковки.

Вся информация представлена на нижней части. Здесь приведен краткий список технических характеристик, указана модель и степень защиты от пыли и влаги.


Остальной комплект поставки, а именно кабель и документация, уложены внизу.


Как и у подавляющего большинства подобных устройств, зарядного устройства в комплекте поставки нет. Однако проблем из-за этого возникнуть не должно. Для зарядки отлично подходит ЗУ от смартфона/планшетаили же любой свободный USB порт на ПК или ноутбуке.

Внешний вид и конструкция

Колонка представляет собой некую конусообразную таблетку и выпускается в трех цветовых решениях: черном, синем и зеленом.


К нам на тест попал экземпляр черного цвета. К внешнему убранству никаких претензий нет. Edifier MP80 смотрится весьма строго и сдержанно.


Корпус выполнен из пластика и имеет мягкую силиконовую отделку. Такое решение, несомненно, стоит отнести к достоинствам. Данный материал обладает хорошим сцеплением и очень приятен на ощупь, что делает процесс ношения более комфортным. Также такой «чехол» неплохо смягчает удары и защищает колонку от физических потрясений, что обеспечивает более долгий жизненный цикл.

Динамик расположен в верхней части и закрыт перфорированной решеткой.


На левом боку расположены четыре клавиши, скрытые в корпусе: регулировка громкости, ответ на звонки, включение/выключение колонки. Каждая имеет соответствующую маркировку.


Справа расположился порт micro-USB для подзарядки. Разъем закрыт плотной силиконовой заглушкой.


Для удобства переноски предусмотрен мягкий шнурок, который крепится на специальное ушко в задней части колонки.


На обратной стороне указан серийный номер и производитель.


Подключение и использование

Edifier MP80 поддерживает только беспроводное подключение. Порта 3,5 мм нет.

Процесс сопряжения прост и интуитивно понятен. Необходимо включить колонку и запустить поиск новых устройств на смартфоне/планшете. После того, как девайс появится в списке – произвести сопряжение. После чего прозвучит характерный звуковой сигнал, и индикатор на колонке перестанет мигать.


Колонка распознается как беспроводная гарнитура и вполне может служить для ответа на звонки. К микрофону претензий нет. Слышимость хорошая.

Качество сборки и материалов на самом высоком уровне. При сжатии скрипы и люфты отсутствуют. Реализация клавиш также порадовала. Жесткость средняя, случайных нажатий не происходит. Клавиши утоплены в корпус, но имеют удобную маркировку, что позволяет управлять колонкой вслепую.

Автономность не стала слабым местом. При средней громкости колонка работает около 7-8 часов, чего вполне достаточно для большинства сценариев использования.

Перейдем к основному – прослушиванию. Запас громкости внушителен, особенно если учесть компактные размеры АС. Порадовало, что даже на максимальной громкости отсутствуют искажения и хрипы. Запаса громкости вполне достаточно для того, чтобы заполнить музыкой комнату среднего размера или обеспечить музыкальное сопровождение пикника.

Неплохо Edifier MP80 справляется и с озвучкой фильмов. Спецэффекты звучат живо и красочно, а голоса остаются различимы даже в насыщенных звуковых сценах.

Колонка отлично себя показывает при воспроизведении средних и средне-низких частот. Звук довольно плотный и обладает неплохой атакой. Детализации в насыщенных композициях немного не хватает, но требовать ее от устройства данной ценовой категории и не стоит. АС неплохо подходит для воспроизведения живой и тяжелой музыки. Звук не кажется сухим и бесцветным.

Популярная и танцевальная музыка звучит наилучшим образом. Пассивный излучатель способен предоставить необходимый уровень низких частот, отчего рисунок таких композиций только выигрывает.

Заключение

В заключении можно сказать, что Edifier MP80 – это качественная и удачная портативная АС, которая отлично подойдет тем, кто подыскивает колонку для постоянного ношения с собой. Девайс может похвастаться приятным сдержанным дизайном, качественными материалами корпуса, влагозащитой, хорошей автономностью и достойным качеством звука и громкостью, которой будет достаточно для любого пикника или прогулок на свежем воздухе.


Достоинства:

  • Достойное качество звука и хороший запас громкости;
  • Отсутствие искажений при максимальной громкости;
  • Приятный дизайн;
  • Качественные материалы, влагозащита по стандарту IP54.

Недостатки:

  • Серьезных недостатков не выявлено.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.