Обзор USB флеш-накопителя Sandisk Ultra Dual Drive M 3.0

Sandisk Ultra Dual Drive M 3.0. Для тех, кому не хватает встроенной памяти смартфона.
Обзор USB флеш-накопителя Sandisk Ultra Dual Drive M 3.0

Флеш-накопители давно вошли в повседневную жизнь, и, казалось бы, придумать что-то новое или необычное уже нельзя. Ведь с момента своего появления и до наших днейосновнойпоказатель, который изменялся и характеризовал флешку – это ее объем и интерфейс подключения. Сегодня, когда никого не удивишь флеш-накопителями на 128 Гбайт и более, кажется, что двигаться уже некуда. Но, как это часто и бывает, такое мнение оказывается ошибочным. Да, гонка за объемами практически позади, но есть и другие параметры, которые не менее важны в наши дни. И один из них – это совместимость с мобильными устройствами, которые прочно обосновались в нашем быту и ближайшее время уходить не собираются.

Изначально флэшки использовались исключительно для обмена информацией между компьютерами. Сегодня эта задача практически неактуальна. С популяризацией интернетанебольшие файлы стало проще передавать по сети, а для больших файлов предпочтительней использовать что-то более емкое и скоростное. А вот для работы в паре со смартфоном или телевизоромфлеш-накопители пришлись как нельзя кстати. Отсюда и появилась необходимость создания двухстандартных накопителей. Ведь использовать OTG переходник не всегда удобно, да и эстетики в этом маловато.

Флешки получили свою вторую жизнь, а производители накопителей – второе дыхание и принялись разрабатывать самые разные варианты двухстандартных накопителей. Об одном из таких устройств мы сегодня и поговорим. Sandisk Ultra Dual Drive M 3.0 – это флеш-накопитель с двумя интерфейсами подключения: USB Type-A и Micro-USB, объемом 128 Гбайт и приятным дизайном вкупе с компактными размерами. Нужно ли для комфортной работы что-то еще или этого вполне достаточно? Это мы и постараемся выяснить в ходе обзора.

Характеристики

  • Интерфейс - USB 3.0/microUSB
  • Объем – 16/32/64/128/256 Гбайт
  • Скорость чтения - 150 МБ/с
  • Выдвижной разъем - есть
  • Ширина - 25 мм
  • Длина - 30 мм
  • Толщина - 12 мм

Упаковка

Поставляется флеш-накопитель в традиционной для данных устройств упаковке: пластиковый блистер, помещенный в двухслойную картонную подложку. На лицевой части указан объем, скорость чтения и совместимые устройства. Интересно, что о скорости записи нет ни слова.

Сзади приведена дополнительная информация на разных языках.


Внутри флешка находится в герметичном блистере.


Внешний вид

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 – компактная выдвижная флешка. Если не брать в расчет разъемы, то весь корпус выполнен из матового текстурированного пластика. Защитный кожух – из прозрачного серого пластика. Разъемы выдвигаются в две стороны. С одной – micro-USB, а с другой – USB Type-A.


Традиционным слайдером накопитель назвать нельзя. Так как основная часть практически не фиксируется в кожухе и для подключения необходимо держать устройство непосредственно за его корпус, а не за кожух. К качеству материалов и сборки никаких претензий нет.


Емкость

Заявленная емкость – 128 Гбайт. Накопитель отформатирован в файловую систему FAT32. Реальный объем – 114 Гбайт. Расхождение нельзя назвать обманом. Все дело в том, что все производители указывают объем своих накопителей в десятичной системе исходя из того, что 1 Гбайт равен 1 млрд. байт. На практике же, 1 Кбайт равен 1024 байтам. Отсюда и получается разница между заявленной и фактической емкостью. Файловая система также выбрана неспроста. Несмотря на то, что она не рекомендуется на томах с объемом больше 32 ГБ и не дает возможность записи файлов объемом больше 4 ГБ. Данная файловая система установлена потому, что большинство смартфонов до сих пор не поддерживают exFAT. Именно для совместимости с большим количеством мобильных устройств и выбирается FAT32.


Тестирование

Тестовые программы:

  • CrystalDiskMark 6.0.2
  • USB Flash Benchmark
  • ATTO Disk Benchmark 2.4.7

Файловая система оставлена без изменений – FAT32. Переходники не использовались. Накопитель был подключен напрямую.

Начнем с последовательного чтения и записи. Тестирование проводилось в утилите CrystalDiskMark. Объемы от 100 до 4000 Мбайт. Число повторов каждого теста – три. Для наглядности к сравнению добавлены результаты Sandisk Ultra Dual Drive USB Type-C.

Чтение


Результаты последовательного чтения практически соответствуют заявленным. Естественно, при условии подключения посредством порта USB Type-A. При подключении по micro-USB результаты заметно ниже, что и неудивительно. Показатели даже немного выше, чем у Sandisk Ultra Dual Drive USB Type-C.

Запись


Скорость записи ощутимо ниже чтения. Здесь фаворитомнесомненноявляется Sandisk Ultra Dual Drive USB Type-C. Показатели действительно неутешительные. Если к скорости чтения претензий нет, то запись не мешало бы улучшить. Такие показатели может побить даже качественная флешка с интерфейсом USB 2.0.

ATTO Disk Benchmark

Данный бенчмарк подтверждает результаты полученные ранее. Расхождения минимальны.


USB Flash Benchmark

Утилита также демонстрирует схожие результаты, что говорит о стабильности накопителя.


ПО

«Двухстандартные» флешки разработаны для работы не только с компьютерами, но и с мобильными устройствами без использования переходников. О работе с последними поговорим подробнее. Накопитель распознается и корректно работает на смартфоне/планшете с любым файловым менеджером.


Производитель предлагает и свое приложение – SanDisk Memory Zone. На флешке имеется APK файл с данной утилитой.


При первом запуске пользователю представляется небольшая презентация возможностей утилиты.


Имеется возможность автоматического запуска утилиты при подключении накопителя.


Здесь имеется удобный файловый менеджер с возможностью сортировки файлов по типу и предпросмотром.


Но это - не самое главное. Наиболее удобной и востребованной функцией может стать возможность синхронизации не только с файлами на устройстве, но и с социальными сетями и облачными хранилищами, а также резервное копирование с них. Имеется возможность выбора между ручным резервированием и копированием в автоматическом режиме.


Заключение

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 однозначно заслуживает внимания. Флеш-накопитель может похвастаться хорошей скоростью чтения, компактными размерами и удобством использования вкупе с мобильными устройствами. Наличие интерфейса micro-USB позволяет подключить его к любому смартфону или планшету без каких-либо переходников, что можно назвать основным достоинством в сравнении с большинством других флешек. Немного расстроила невысокая скорость записи. Однако, если рассматривать накопитель в паре не с компьютером, а со смартфоном или другим устройством на ОС Android, это не кажется серьезной проблемой. Так как в этом случае скорость записи ограничена самой ОС и практически соответствует скоростям нашего накопителя. Вишенкой на торте становится удобное и функциональное ПО, которое удачно завершает картину.

Достоинства:

  • Приятный дизайн и компактность;
  • Удобство подключения к мобильным устройствам;
  • Достойная скорость чтения.

Недостатки:

  • Не самые высокие показатели скорости записи.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.