Обзор и тест кулера Arctic Cooling Freezer 34 eSports DUO

Обновленная серия популярных башенных кулеров Arctic Cooling с вентиляторами BioniX пополнилась моделью Arctic Cooling Freezer 34 eSports DUO. Мы не могли пропустить новинку и устроили ей небольшое тестирование.
Обзор и тест кулера Arctic Cooling Freezer 34 eSports DUO

Линейка башенных кулеров Arctic Cooling Freezer для центральных процессоровпостоянно адаптируется производителем под современные реалии. Чуть более полугода назаду нас была публикация об Arctic Cooling Freezer 33 eSports ONE, и вот в I квартале 2019 года подоспело обновление в виде 34-ой модели. В этот раз на тест поступила двухвентиляторная модификацияArctic Cooling Freezer 34 eSports DUO, рекомендуемая производителем для охлаждения процессоров с тепловым пакетом в пределах 210 Вт. В конструкции заявлены небольшие изменения, которые скорее можно назвать лёгким тюнингом и без того успешной модели, а в списке совместимостипо-прежнему значатсяраспространенные современные сокеты desktop-сегмента от Intel и AMD.

Спецификация

Если бегло пробежаться взглядом по спецификации, то кроме изменения верхней границы скорости вентиляторов с 1800 до 2100 оборотов в минуту, связанной с установкой новых BioniX P-fan, ничего не изменилось.На самом делес точки зрения технических характеристиктак оно и есть, но на практике есть несколько малозаметных конструктивных решений, направленных на повышение эффективности охлаждения и эстетику внешнего вида.

Общая информация:

  • Производитель: Arctic Cooling;
  • Модель: Freezer 34 eSports DUO;
  • Цвет: белый (возможны варианты: красный, жёлтый, зеленый);
  • Совместимость с сокетами процессоров AMD: AM4;
  • Совместимость с сокетами процессоров Intel: LGA 1150, LGA 1156, LGA 1155, LGA 1151, LGA 1151-v2, LGA 2011-3, LGA 2066;
  • Дополнительно: термопаста Arctic Cooling MX-4 в комплекте;
  • Размер (В/Ш/Д): 157 х 124 х 103 мм;
  • Вес: 764 грамма;
  • Гарантия: расширенная ограниченная гарантия 10 лет.

Радиатор

  • Рассеиваемая мощность (рекомендованная): до 210 Вт;
  • Тип конструкции: башенный, с тепловыми трубками, прямой контакт;
  • Материал основания: алюминий и медь;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Количество тепловых трубок: 4 шт.;
  • Диаметр тепловых трубок: 6 мм.

Вентилятор

  • Разъем для подключения вентиляторов: 4-pin, с разветвлением;
  • Количество вентиляторов в комплекте: 2 шт.;
  • Максимальное число устанавливаемых вентиляторов: 2 шт.;
  • Размер вентиляторов: 120 x 120 x 25 мм;
  • Скорость вращения: 200 - 2100 об. в мин;
  • Подшипник: гидродинамический;
  • Подсветка вентиляторов: нет;
  • Регулировка скорости вращения: автоматическая (PWM).

Официальная страничка: https://www.arctic.ac.

Как и с Freezer 33 eSports, у 34-ки доступны четыре варианта цвета корпуса вентилятора: белый (ACFRE00061A), жёлтый(ACFRE00060A), красный(ACFRE00062A) и зеленый(ACFRE00063A). За счет этого, даже несмотря на отсутствие такого модного атрибута, как RGB-подсветка, кулер прекрасно смотрится в сборках открытого типа или в корпусах с прозрачными боковыми стенками. Цветовая гамма также позволяет мимикрировать под цвета материнских плат основных игровых линеек крупных производителей.

(коллаж создан из изображений с официального сайта www.arctic.ac)

Упаковка и комплектация

Коробка c Freezer 34 eSports DUO похожа на таковую у предыдущего поколения кулера, разве что слегка подросла. Она по-прежнемусделана из плотного картона и качественно оформлена. Используется разная цветовая гаммав зависимости от того, какого цвета вентиляторы в конкретной модификации. Вслучае с поступившим на тест экземпляром - этобелый вариант.

Боковые грани отведены под подробное описание ключевых особенностей конструкции, диаграмму эффективности относительно боксового кулера процессоров AMD Ryzen 2700X, спецификацию, комплектацию и краткое описание на семи языках, включая блок на русском.

Внутри коробки на дне находится кулер в полусобранном виде (отсоединен крепеж к сокету), а сверху вложен картонный пенал с аксессуарами и приветственный буклет на английском языке.


В комплект Freezer 34 eSports DUOвходят:

  • Сам кулер с предустановленными двумя вентиляторами BioniX;
  • Усилительная пластиковая пластина (бэкплейт) для сокетов Intel;
  • Две универсальные монтажные скобы с двумя крепежными винтами;
  • Набор винтовых проставок трёх видов для крепления к сокетам;
  • Фиксирующие гайки с накатанной головкой;
  • Пакетик с термоинтерфейсом Arctic Cooling MX-4;
  • Приветственная карточка;
  • Карточка с QR-кодом быстрого доступа к инструкциям на сайте производителя.

Внешний вид и конструкция

Башенная конструкция Arctic Cooling Freezer 34 eSports DUO ONE не претерпела глобальных изменений по сравнению с предшествующей моделью. Лишь немного возросла площадь радиатора, увеличив общую высоту кулера на дополнительные 7 мм. Общий вестакже слегка подрос до 764 грамм (+88 грамм).


В основе конструкции 34-ой модели всё также лежат четыре медныеU-образные тепловыетрубки, окрашенные в черный цвет. Они равномерно пронизывают массив алюминиевых пластин. Соединениеметодом обжатиябез использования пайки.


В основании трубки подточены фрезой для образования ровной поверхности с прямым контактом к теплораспределительной крышке охлаждаемого процессора. Подгонка трубок друг к другу плотная, фиксация алюминиевым блоком, который выступает в роли опорного для крепежных скоб на конкретный сокет. На верхней пластине радиатора выдавлен логотип Arctic Cooling.


Вентиляторы установленыпо принципу "push-pull", то есть один вентилятор нагнетает прохладный воздух на пластины, второй - с противоположной сторонывытягивает горячий воздух. Их крепление осталось прежнее: на металлических пружинах специальной формы. Удобный вариант, позволяющий быстро снимать и повторно устанавливать их, что упрощает периодическое обслуживание и чистку от пыли.


Алюминиевый радиатор претерпел лёгкий тюнинг по сравнению с используемым в Freezer 33. Увеличилось количество пластин с 49до 54 штук. Также слегка поменялась их форма: края с обеих сторон сделаны пилообразными. Толщина пластин осталась прежняя - 0,5 мм.

Они по-прежнему качественно окрашеныв матовый черный цвет краской специального состава, способствующей созданию микротурбулентностей, увеличивающих эффективность теплоотдачи.

На Freezer 34 eSports DUO установлены новые вентиляторы BionixP120 с гидродинамическим подшипником. Если сравнивать с предыдущим поколением (BioniX F120), то в серии "P" заметно изменилась форма крыльчатки: вместо десяти узких лопастей теперь используется пять крупных с высоким углом атаки. Слегка выросла максимальная скорость вращениядо 2100 оборотов в минуту, нижний порог в 200 оборотов остался прежним. О степени надежности этих вентиляторов косвенно говорит десятилетний срок гарантии от Arctic Cooling. Для подключения используются четырехконтактные PWM-штекеры с дополнительным ответвлением для синхронизации со вторым вентилятором. Таким образом оба вентилятора можно подключить к одному разъему на материнской плате, и они будут работать синхронно.

На вентиляторе, устанавливаемом на выдув, во избежание случайного задевания радиатора лопастями (во время работы крыльчатка, как правило, слегка приподнимается на доли миллиметров потоками воздуха) приклеены резиновые проставки.

Особенности установки

Инженеры Arctic Cooling не стали менять принцип крепления кулера. ВFreezer 34 eSports DUO, как и в Freezer 33, используются универсальные пластины, позволяющие установить его на актуальные процессорные сокеты Intel и AMD desktop-сегмента. Инструкциям производитель уделяет особое внимание, поэтому на официальном сайте в отдельном разделе, ссылка на который приведена на комплектной карточке с QR-кодом, на нескольких языках всё очень подробно расписано и наглядно показано. На момент публикации русского варианта не было, сайт автоматически переадресовывал на англоязычные инструкции, но благодаря подробной иллюстрации каждого шага сложностей у пользователей не должно возникнуть и без перевода.

Установка универсальных пластин в основании возможно только при снятых вентиляторах. В зависимости от того, в какую сторону их развернуть, заготовленные отверстия подойдут под конкретные сокеты. Для AMD AM4 изгибы пластин должны быть развернуты наружу, для сокетов Intel LGA 1150, LGA 1156, LGA 1155, LGA 1151, LGA 1151-v2, LGA 2011-3, LGA 2066 - изгиб должен быть развернут внутрь. В основании, к которому прикручиваются пластины, сделаны специальные направляющие канавки, поэтому для надежной фиксации используется по одному винту с каждой стороны.

В плане совместимости Freezer 34 eSports DUOс высокими модулями оперативной памяти проблем не возникнет, ширина кулера даже с двумя установленными вентиляторами относительно небольшая - около 103 мм. Подсветка современных планок DDR4 также не будет перекрыта.

Пример установки на Socket AM4 (AMD)

Установка кулера на сокет AMD AM4 для процессоров Ryzen осуществляется на штатную усилительную пластину (бэкплейт) с обратной стороны материнской платы.

При этом откручиваются заводскиепластиковые крепления (защелки) с фронтальной стороны платы и вместо них вкручиваются металлические винтовые проставки с двумя засечками на шестигранном корпусе из комплекта кулера. Далее кулер с прикрученными в правильной ориентации крепежными пластинами и нанесенной на основание термопастой устанавливается на проставки и фиксируется гайками с накатанной головкой. Затягивать их необходимо по диагональной схеме. Отвертка не потребуется, достаточно плотно закрутить руками.

Ниже показан пример с платой ASUS Prime X470-Pro cсокетом AM4.

Пример установки на Socket LGA 115x (Intel)

При креплении на сокеты LGA 1150, LGA 1156, LGA 1155, LGA 1151, LGA 1151-v2 для desktop-процессоров Intel, имеющие одинаковые отверстия для крепления систем охлаждения, используется пластиковый бэкплейт из комплекта кулера.

Остальные действия не отличаются от примера выше с AM4, разве чтоиспользуются другие винты проставки -с одной засечкой на шестигранном корпусе и крепежные пластины разворачиваются в другую сторону.


Ниже пример с платой MSI MPG Z390 Gaming Edge AC и сокетом LGA 1151 v2.

Тестирование

Скорость вентиляторов

Измеренная с помощью программы ASUS Fan Xpert 4 скорость вращения вентиляторов BioniX P120 полностью совпала с заявленной в спецификации.

Уровень шума вентиляторов

Благодаря новому двигателю, вентиляторы BioniX P120 могут переключаться в пассивныйрежим, когда сигнал ШИМ ниже 5%. Это позволяет достигать полной бесшумности в режиме простоя ПК.Устойчивый и плавныйкрутящий момент специально разработанного двигателяобеспечивает низкий шум работы и малые вибрации крыльчатки даже на малых скоростях. Приблизительно до 1000-1200 оборотов звук работы вентилятора BioniX P120 тяжело различить даже на близком расстоянии. При скорости выше шум нарастает равномерно, достигая приблизительно 34 дБА (с расстояния 1 метр) на 2100 оборотов в минуту.

Ниже приведена диаграмма показаний прибора для измерения уровня шума Актаком АТЕ-9015, нижний предел которого - 30 дБА. Из-за этого ограничения учтены показания, полученные начиная при скорости вращения крыльчатки вентиляторов от 1480 оборотов в минуту (50%) и выше, т.к. при более низких значениях уровень шума был заметно ниже 30 дБА даже с расстояния 15 сантиметров.

Оценка основания кулера

В пользовательской инструкции производитель рекомендует наносить термоинтерфейс Arctic Cooling MX-4 только на основание кулера тонкими полосками по четырем тепловым трубкам. За счет негустой консистенции он легко заполняет неровности при затягивании кулера на креплениях. Отпечаток получился равномерный, с легким уменьшением силы прижатия к одному из углов. Излишки термоинтерфейса, как и предполагалось, без проблем выдавило за пределы пятна контакта основания кулера с термораспределительной крышкой процессора.

Конфигурация тестовых стендов

Для оценки эффективности кулера Arctic Cooling Freezer 34 eSports DUO были собраны два стенда на платформах от AMD и Intel с конфигурацией, представленной в таблице ниже.

Тип комплектующих Модель (Тестовый стенд №1) Модель (Тестовый стенд №2)
Материнская плата MSI MPG Z390 Gaming Edge AC (BIOS: 7B17vA3 от 23.01.2019) ASUS Prime X470-Pro (BIOS: 4207 от 17.12.2018)
Процессор Intel Core i9-9900K (паспортный TDP 95 Вт) AMD Ryzen 7 2700X (паспортный TDP 105 Вт)
Система охлаждения Arctic Cooling Freezer 34 eSports DUO
Термоинтерфейс Arctic Cooling MX-4
Оперативная память 2 х ADATA Spectrix D41 3200 МГц 8 ГБ
(AX4U320038G16-ST41)
Твердотельные накопители Kingston A1000 240 GB M.2 NVMe SSD (системный)
AMD R5MP480GB M.2 NVMe SSD
Блок питания Thermaltake Toughpower iRGB PLUS 850W Platinum
Корпус Cougar Conquer
Операционная система Microsoft Windows 10 Pro версии 1903
Тестовая утилита LinX 0.9.1 LinX 0.8.0K AMD Edition x64

Высокая нагрузка на центральные процессоры обоих стендов создавалась путем запуска вычислений в утилите LinX версий, оптимизированных под конкретные платформы. Температура компонентов фиксировалась по показаниям встроенных в оборудование датчиков через программный мониторинг утилитой HWiNFO64версии 6.00-3620.

Результат охлаждения Intel Core i9-9900K

Восьмиядерный шестнадцатипоточный процессор Intel Core i9-9900K по спецификации обладает тепловым пакетом (TDP) в 95 Вт. На практике этот процессор демонстрирует гораздо более горячий нрав и требует производительного кулера даже без разгона. Под LinX 0.9.1 выделение тепла по показаниям достигало значения CPU Package Power=182 Вт. При этом температура самого горячего ядра достигала 99 градусов Цельсия, после чего начинался троттлинг.



На практике рядовые приложения и игры не создают такой вычислительной нагрузки на центральный процессор, поэтому был проведен дополнительный тест с помощью тестового модуля Furmark CPU Burner v.0.1.0 при использовании шестнадцати потоков. Это ближе к тому, что в ближайшем будущем можно будет наблюдать в компьютерных играх. При такой нагрузке значение CPU Package Power стабильно держалось на отметке 137 Вт и температура самого горячего ядра процессора не превышала 86 градусов Цельсия. Приблизительно те же или более низкиецифры наблюдались в современных играх типа FarCry 5, Battlefield 1, Shadow of the Tomb Raider, PUBG.



Как итог, можно говорить о возможности использования кулера Arctic Cooling Freezer 34 eSports DUO при использовании с процессором Intel Core i9-9900K в игровых сценариях применения и только на штатных параметрах без разгона. При узкоспециализированных сложных вычисления необходимо смотреть уже в сторону жидкостного охлаждения, и причина сугубо в горячем нраве этого восьмиядерника от Intel.

Результат охлаждения AMD Ryzen 7 2700X

Процессор AMD Ryzen 7 2700X такжебазируется на восьмиядерной шестнадцатипоточной схеме, но официально еготепловыделение заявлено на уровне105 Вти впике производительности не всегда в него укладывается.

С охлаждением этого процессора кулер Arctic Cooling Freezer 34 eSports DUO справился отлично, пиковая температура оставалась в пределах 70 градусов Цельсия при значении CPU Package Power (SMU)=138 Вт.

Заключение

В случае с Freezer 34 eSports DUO компания Arctic Cooling провела хорошую работу по шлифовке и без того удачной модели кулера. Слегка нарастив массив алюминиевых пластин радиатора, оптимизировав их форму и дополнив комплектацию вентиляторами BioniX P120, формирующих сфокусированный воздушный поток высокого статического давления при комфортном уровне шума, удалось добиться хороших результатов охлажденияна уровне некоторых моделей с большим количеством тепловых трубок. Лёгкий фейс-тюнинг коснулся даже крепежных скоб, которые выкрасили в черный цвет, чтобы достичь максимально гармоничного внешнего вида. Для сборок с открытыми видами на комплектующие этот факт в комбинации с четырьмя цветовыми вариантами оформления корпусов вентиляторов тоже немаловажен. Качественное исполнение в совокупности с быстросъемными вентиляторами, небольшими (для кулера этого класса) габаритамии совместимостью с актуальными платформами от AMD и Intelделает его интересным для потенциальных покупателей, собирающих новый ПК с производительным центральным процессором desktop-сегмента.

Преимущества Arctic Cooling Freezer 34 eSports DUO:

  • Высокая эффективность;
  • Вентиляторы с моторами повышенной надежности;
  • Относительно невысокий уровень шумаи вибраций (при скорости вентиляторов до 1500 оборотов в минуту);
  • Хорошая совместимость с высокими модулями памяти (не перекрывает слоты);
  • Совместимость с актуальными сокетами от Intel и AMD;
  • Термопаста Arctic Cooling MX-4 в комплекте;
  • Разветвители на проводах вентиляторов (можноподключить оба к одному разъему на материнской плате)
  • Качественное исполнение (ограниченная гарантия 10 лет).

Недостатки:

  • Для вкручивания крепежных винтов требуется временно снимать вентиляторы.

tested.png

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.