Обзор и тест игровой гарнитуры ThunderX3 AH7

В 2018 году компания ThunderX3 выпустила на рынок игровых девайсов целую серию свежих устройств для неискушенного пользователя и по доступной цене. Мы уже рассказывали про клавиатуру и мышку, а сегодня на обзоре игровая гарнитура ThunderX3® AH7.
Обзор и тест игровой гарнитуры ThunderX3 AH7

Известный бренд ThunderX3 является прямым подразделением тайваньской корпорации AeroCool Advanced Technologies. Мировая корпорация AeroCool длительное время выпускает корпусы, блоки питания, а вот игровыми аксессуарами занимается относительно недавно, и надо отметить, довольно успешно. Бренд узнаваем не только за счет доступной цены, но и из-за неплохой функциональности. В 2018 году компания ThunderX3 выпустила на рынок игровых девайсов целую серию свежих устройств для неискушенного пользователяпо доступной цене. Мы уже рассказывали про клавиатуру и мышку, а сегодня на обзоре игровая гарнитура ThunderX3® AH7. И как всегда, начинаем с технических характеристик.

Технические характеристики и особенности

  • Производитель: ThunderX3
  • Модель: ThunderX3® AH7
  • Тип крепления: оголовье
  • Тип акустического оформления: закрытое
  • Цвет: черный, серый
  • Материал: сталь, пластик, экокожа
  • Тип датчика: динамический, Ø 50мм
  • Частотный диапазон динамиков: 20 Гц ~ 20 кГц
  • Чувствительность: 116 дБ (± 3 дБ)
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Формат звуковой схемы: 7.1 виртуальный
  • Регулятор громкости: да, кнопочный
  • Длина кабеля наушников: 1.8 метра в тканевой оплетке
  • Дополнительный кабель в комплекте: нет
  • Тип подключения: проводной – USB 2.0, позолоченный
  • Подсветка: да, 16.8 миллионов RGB-цветов
  • Микрофон: один, съемный
  • Направленность: всенаправленный
  • Частотный диапазон микрофона: 100 Гц ~ 10 кГц
  • Сопротивление: ≤2,2 кОм
  • Чувствительность микрофона: 38 дБ (± 3 дБ)
  • Дополнительно: 1 пара сменных амбушюр из ткани
  • Размер: 205 х 105 х 225 мм
  • Вес: 310 г
  • Совместимость с ОС - Windows® 7, Windows® 8, Windows® 10

Упаковка и комплектация

Упаковка игровой гарнитуры AH7 выполнена на среднем информативном уровне. Больших размеров бокс сделан из тонкого, но плотного картона в черно-бирюзовых фирменных цветах компании. Упаковка демонстрирует общий вид устройства с помощью нескольких глянцевых фотографий, списка технических характеристик с перечнем особенностейважных для пользователя. Текст на русском языке присутствует только в описании особенностей.


На лицевой стороне упаковки изображена игровая гарнитура AH7 с видом почти в профиль в рабочем режиме. Изучив изображение, можно сразу заметить, что гарнитура имеет легкую и удобную форму, что благоприятно сказывается на длительном использовании. В верхнем левом углу расположен логотип компании и название бренда. В нижней части радужными буквами напечатано название устройства и выделены ключевые особенности. Гарнитура поддерживает управление RGB-подсветкой с помощью официального ПО HEX RGB. Формат упаковки позволяет нам не только познакомиться с устройством, изучить технические характеристики гарнитуры, но и оценить конструктив за пластиковым окном откидывающейся фронтальной обложки.

На тыльной стороне коробки в верхней части можно снова найти напечатанное изображение гарнитурыс указанием четырех существенных особенностей. Чуть ниже перечислены основные характеристики манипулятора на десяти языках, включая русский.


Устройство зафиксировано внутри упаковки с помощью черной пресс-формы из пластика. Таким образом, производитель предохраняет гарнитуру от повреждений при транспортировке. На правой стороне торцевой части коробкиперечислен полный список технических параметров, что довольно полезно при выборе девайса в магазине.



В комплект входят:

  • Игровая гарнитура ThunderX3® AH7;
  • Дополнительная пара тканевых амбушюр;
  • Съемный микрофон;
  • Парочка наклеек с логотипами компании ThunderX3;
  • Краткое руководство пользователя;
  • Гарантийный талон в виде визитной карточки.



Особенности и внешний вид

Как заявляет производитель, ThunderX3® AH7 –игровая гарнитура, а это означает, что она должна иметь легкую конструкцию с удобным оголовьем. Базой оголовья здесь являются две металлические дуги диаметром 4 миллиметра, покрытые черным пластиком. На концах дуг крепятся сами наушники с поворотным механизмом.



Конструкцию оголовья завершает пружинящий подвес на пластиковой направляющей полосе, наполненный поролоном и покрытой с внутренней стороны перфорированной тканью бирюзового цвета. С внешней стороны оголовье имеет тиснение фирменного логотипа ThunderX3 на экокоже.

Корпус чашек округлой формы и выполнен из пластика черного и серого цветов. Центральная внешняя часть имеет серую сетчатую вставку, по периметру которой расположено кольцо RGB-подсветки. В центре в черном треугольнике находится логотип компании с RGB-иллюминацией.


Чаши зафиксированы на шарнирах и могут быть повернуты на 90 градусов для удобства использования или транспортировки. Правда, чехла в комплекте, увы, нет.

В нижней части левого наушника размещен разъем 3.5 мм mini-jack для подключения микрофона, идущего в комплекте. Микрофон имеет центральную прорезиненную частьи может быть чуть изогнут. Для подключения он имеет позолоченный 3.5 миллиметровый штекер и специальный паздля ориентированной установки в разъем на наушнике.



Буквально в паре сантиметров от разъема микрофона, в нижней части чаши заходит соединительный кабель длинной 1.8 метров с позолоченным разъемом USB для подключения к ПК. Пульт управления гарнитуры расположен на проводе в 15 сантиметрах от наушника и представляет собой легкую и простую конструкцию в виде узкого пенала. На одной стороне блока размещены кнопки увеличения и уменьшения громкости вместе с паузойв центре. С другой стороны - кнопка отключения микрофона.


Гарнитура представляет виртуальное звучание формата 7.1 Surround Sound, о чем ярко заявлено на упаковке. Реализация данной функции осуществлена с помощью известного чипа C-Media 6533X1, который спрятан внутри левого наушника.


Для более комфортного использования гарнитуры пользователемв комплекте поставляется дополнительная пара тканевых амбушюр. Кожаный комплект изначально установлен на наушниках, и если вы не в восторге от амбушюр из экокожи, то при желанииможете поменять их на тканевые. Обе пары выполнены в одном и том же стиле и цветовой гамме, и отличаются они только материалом исполнения.



Программное обеспечение

Для более тонкой настройки параметров игровой гарнитуры ThunderX3® AH7 вам понадобится фирменное программное обеспечениеThunderX3 HEX, доступное на официальном сайте компании. Есть большая вероятность, чтопри первом подключении оно попросит вас обновить прошивку. Это не займет у вас много времени, и все будет понятно.


Версия программного обеспечения довольно проста и «заблудится» в ней практически невозможно. За настройку гарнитуры отвечают три вкладки.

Первая вкладка – предустановки эквалайзера. Служит для настройки гарнитуры с тонкой настройкой с помощью эквалайзера. В арсенале имеются семь готовых пресетов. Четыре под разные жанры игр (FPS, MOBA, Race, RPG), один для воспроизведения фильмов (Movie Theater) и парочка для меломанов (Bass и Music). При желании, можно выбрать готовый вариант и настроить под себя и свои предпочтения.


Вторая вкладка – подсветка. Тут все просто, и весь функционал заточен для смены световых эффектов. Хотя пользователь и не видит, что у него творится на чашках наушников, есть шесть вариантов световой иллюминации - Поток, Волна, Локатор, Цикличная, «Дышащая» и Одним цветом. Для каждого из эффектов можно менять скорость, направление и цветовую гамму.


Третья вкладка – микрофон. Отвечает за работу микрофона. Здесь с помощью слайдера вы можете увеличить или уменьшить чувствительность микрофона, а также изменить частоту дискретизации (44,1 КГц или 48 КГц). Экспериментаторам может понравиться наложение внешних спецэффектов (Эхо, Монстр, Мультфильм, Женщина, Мужчина). Странным образомпараметр, отвечающий за включение виртуального объемного звука 7.1 на ушниках, оказался в этой вкладке.

Эксплуатация

Удобство и комфорт гарнитуры ощущается сразу, как только она водружается на голову. Размер гарнитуры рассчитан на среднестатистическую голову. Люди с большим размером головы могут себя чувствовать не комфортно, так как конструкция оголовья позволяет уверенно держаться на голове за счет подвеса и прижима стальных дуг. Пользователям с небольшим размером головы или даже детямбудет достаточно комфортно. Дуги прижимают чаши, но не создают сильного давления с боков и на уши. Пользователь комфортно чувствует себя, используя гарнитуру длительное время, что собственно и отвечает требованиям игровой гарнитуры.


Обе пары амбушюр оставляют приятные ощущения и имеют незначительный эффект памяти. И тканевые и кожаные накладки хорошо накрывают уши и создают достаточную звукоизоляцию и комфорт. Однако, часто менять их местами будет затруднительно, так как конструкцией это не предусмотрено.

Поворотный механизм не болтается и довольно крепок. Без особых усилий он позволяет развернуть чаши на 90 градусов и повесить гарнитуру на шее во время перерывов между игровыми сессиями.


Работа микрофона не вызывает нареканий. Любая произнесенная фраза отчётливо слышна и прекрасно воспроизводится на другом конце провода. Однакосам микрофон, а точнее его форма, довольно упругая и не позволяет задавать определенное положение. Это не сказывается на качестве передачи голоса, и для онлайновых баталий вполне достаточно.


Световая иллюминация - еще один маркетинговый ход. Из имеющихся световых эффектов можно выбрать себе парочку по вкусу, однако из-за близкого расположения подсветки к микросхеме обработки звукамы получаем еле заметную высокочастотную наводку, что, конечно же, сказывается на качестве воспроизведения. Если вам не принципиально, то стоит отключать иллюминацию во время игр и насладиться качеством звука без лишних помех.


Звук во время воспроизведения музыки и просмотра фильмов в целом неплохой. Можно и даже необходимо немного подкрутить настройки с помощью эквалайзера и получить приятный звук для своих предпочтений. Однако, если вы высокий ценитель качественной музыки, эта модель может вам не подойти. Учитывайте тот факт, что гарнитура все же является игровой, и это накладывает определенный отпечаток на звучание.


В играх гарнитура себя продемонстрировала отлично. Эффект погружения в игровую атмосферу выполнен за счет широкой стереопанорамы и отлично реализованного объема звучания. Заметно определяемы все звуковые эффекты в играх и четко фиксируется позиционирование противника. Включение режима объемного звука 7.1 определенно меняет общую звуковую картину и придает ей более насыщенный звук и раскрывает больше возможностей и приятных впечатлений.

Заключение

За кажущейся простотой гарнитуры ThunderX3® AH7мы получили неплохую модель для настоящих геймеров. Наушники хорошо воспроизводят музыку и фильмы, а в играх мы получили насыщенный звук с атмосферным объёмным пространством. Микрофон хотя и не достаточно гибок, но отлично и без помех передает звук голоса во время онлайновых баталий.

Конструкция отвечает всем требованиям игровой гарнитуры для длительного пользования – удобно и комфортно. Благодаря продуманному и мягкому оголовью усилия прижима практически не ощущаются. Дополнительная пара амбушюр позволит угодить любому предпочтению пользователя. Световая подсветка хоть разнообразная и яркая, но больше относится к декору, чем приносит какой-то полезный функционал во время эксплуатации.

Резюмируя, можно сказать, что ThunderX3® AH7 является хорошей средней моделью игровой гарнитуры с неплохими параметрами и настройками по доступной цене.

Плюсы:

  • Удобный дизайн и легкая посадка;
  • Хорошее качество звучания;
  • Дополнительная пара амбушюр;
  • Комплексная программа для настройки;
  • Красочная подсветка.
Минусы:

  • Высокочастотная наводка при включенной RGB-подсветке;
  • Отсутствие удлинителей;
  • Отсутствие чехла для переноски

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.