Обзор и тест игровой мыши ThunderX3 AM7

Как вы знаете, бренд ThunderX3 является прямым подразделением не менее известной тайваньской корпорации AeroCool Advanced Technologies, или сокращенно AAT.
Обзор и тест игровой мыши ThunderX3 AM7

Как вы знаете, бренд ThunderX3 является прямым подразделением не менее известной тайваньской корпорации AeroCool Advanced Technologies, или сокращенно AAT. Корпорация AeroCool – это известный в мире производитель корпусов, блоков питания, игровой мебели и аксессуаров. Компания уверенно чувствует себя на рынке и активно развивает свое новое направление с 2016 года. Основываясь на многолетнем успешном опыте, корпорация приняла решение расширить свою линейку продуктов премиальным брендом ThunderX3. Сегодня мы с вами изучим еще одну из новинок этого производителя на рынке игровой периферии - мышь ThunderX3® AM7. Но для начала рассмотрим технические особенности.

Технические характеристики и особенности:

  • Модель – ThunderX3® AM7
  • Интерфейс - Проводной (USB 2.0)
  • Сенсор – Оптический
  • Модель сенсора – PixArt PMW3360
  • Встроенная память – 512 Кб
  • Разрешение - от 100 до 12 000 cpi
  • Максимальное ускорение – 50g
  • Количество кнопок – 8
  • Частота опроса USB-порта - 1000 Гц
  • Срок службы переключателей – 20 миллионов нажатий OMRON
  • Скролл - 1
  • Длина кабеля – 1.8 метра, в тканевой оплетке
  • Материал корпуса – Пластик, резина
  • Цвет – Чёрный, серый
  • Подсветка – RGB (16,8 миллионов цветов), две зоны
  • Материал ножек - Политетрафторэтилен
  • Программное обеспечение – HEX
  • Размер – 128 мм x 67 мм x 39 мм
  • Масса – 0.275, регулировка веса отсутствует
  • Совместимость с ОС - Windows® 7, Windows® 8, Windows® 10

Упаковка и комплектация

Упаковка игровой мыши AM7 выполнена достаточно информативно. Средних размеров бокс сделан из тонкого, но плотного картона в черно-бирюзовых фирменных цветах компании. Дизайн упаковки несет много мелкого текста и достаточно полезной для пользователя информации о продукте. Текста на русском языке немного. Все основные критерии и характеристики манипулятора отражены либо текстом, либо схемами.


На лицевой стороне упаковки изображена игровая мышь AM7 с видом сверху. Взглянув на изображение, можно сразу сказать, что манипулятор попадает в группу мышей типа амбидекстр, что означает удобствоиспользования, как у правшей, так и у левшей. В верхнем левом углу расположен логотип компании и название бренда. В нижней части радужными буквами напечатано название манипулятора. Мышь поддерживает RGB-подсветку, что подтверждает RGB-иконка в правом верхнем углу. Конструктив упаковки позволяет нам не только рассмотреть манипулятор в деталях, но и примерить свою ладонь к мышке, откинув фронтальную крышку на магнитах.

На тыльной стороне коробки в верхней части можно снова найти изображение мышки, но вид ее уже сбоку. Также здесь указаны ключевые возможности. Чуть ниже перечислены основные особенности манипулятора на двенадцати языках, включая русский.



Мышь зафиксирована внутри упаковки с помощью прозрачного пластика и картона. Таким образом, производитель предохраняет манипулятор от повреждений при транспортировке. На левой стороне торцевой части перечислен полный список всех технических параметров мыши, что очень полезно во время выбора девайса в магазине.


В комплект входят:

  • Игровая мышь ThunderX3® AM7;
  • Три запасные тефлоновые ножки;
  • Парочка наклеек с логотипами компании ThunderX3;
  • Краткое руководство пользователя;
  • Гарантийный талон в виде визитной карточки.

Особенности и внешний вид

ThunderX3® AM7 – это игровая мышь среднего размера и симметричной формы. Пара боковых кнопок на левой и правой сторонах делают этот манипулятор удобным для любого пользователя (правша выили левша). Из особенностей стоит выделить, что у мышки нестандартная для такого манипулятора резиновая вставка у основания, но о ней чуть позже. Девайс имеет популярный у многих игроков оптический сенсор PixArt PMW3360 с чувствительностью до 12 000 DPI.


Мышка выполнена из темно-серого, чуть-чуть шершавого на ощупь матового пластика, за счет которого на поверхности практически не остается отпечатков. Мышь не скользит и уверенно держится в руке. Как уже говорилось, форма манипулятора симметрична; и хотя на первый взгляд передняя часть мышки выглядит уже, чем задняя, на самом деле они одинаковы по ширине, и это - особенность конструктива.


Основные кнопки не имеют общую основу со спинкой. Их поверхности покатые, без особых углублений или выемок. Люфтво время нажатия не заметен. Колесо прокрутки имеет прорезиненную поверхность и матовую светящуюся подсветку сердцевины. Энкодер фирмы ALPS имеет 24 позиции, которые легко переключаются во время скроллинга. По какой-то непонятной причинепрорезиненная основа на колесе оказалось довольно тонкой, хотя это не сказывается на функционале скроллинга, но вызывает незаметный дискомфорт.

За колесом прокруткирасположена широкая кнопка переключения чувствительности DPI. При нажатии на кнопку происходит смена режимов чувствительности со световой индикацией по бокам мышки, справа и слева.


Боковые поверхности реализованы с прорезиненными вставками с небольшой структурой в виде наклонных полосок. Качество исполнения боковых вставок хорошее,мышь уверенно держится в руке, не выскальзывая даже при активных движениях. По две дополнительные глянцевые кнопки расположены как на левой, так и на правой стороне мыши. Передняя боковая кнопка чуть больше, чем задняя. Расположение кнопок выполнено достаточно удачно, и они находятся на уровне большого пальца. Нажатия происходят на ощупь без затруднений сзаметным приглушенным щелчком.


Кабель длинной 1,8 метра выполнен из тонкого полумягкого материалас оплеткой и небольшим эффектом памяти. Заходит кабель в корпус мыши по центру и имеет чуть приподнятую защиту от перегиба. На другом конце кабеля находится позолоченный USB-штекер и несъемный ферритовый фильтр.

Верхняя часть мышки разделена на несколько частей. Спинка манипулятора покатая, по центру расположен логотип ThunderX3 с RGB-подсветкой. Светлая вставка у основания, о которой упоминалось в начале обзора, со слов производителя предотвращает избыточное давление на запястье и стабилизирует щелчки и удары во время игры. Согласится с этим утверждение довольно трудно, так как вставка скорее несет декоративную функцию, чем защищает основание от ударов. RGB-подсветку вставка рассеивает равномернои делает манипулятор на столе более заметным.


Основание мышки разделено на три части. Большуюи центральную занимает черный пластик. В центре расположен оптический сенсор PixArt PMW3360, который отлично настраивается под любые желания пользователя с помощью фирменного ПО. Сенсор универсален и отлично себя чувствует на любых коврах и поверхностях.


В верхней части основания ThunderX3® AM7 расположены две тефлоновые ножкинебольшого размера, зафиксированные на серебряном пластике. Третья ножкабольшего размеразакреплена на матовой вставке в нижней части. Рядом с ножками заметны углубления для замены на запасные, идущие в комплекте.


Пайка внутренней части выполнена на отличном уровне. В передней части платыпо краямустановлены два переключателя OMRON D2FC-7N(20M)с ресурсом работы до 20 миллионов нажатий. Во время нажатия слышен четкий приглушенный звук. Боковые кнопки выполнены на базе переключателей HUANO Red Dot с ресурсом 10 миллионов нажатий, также как и кнопка переключения DPI и кнопка скроллинга.



Радужная, или как ее называют RGB-подсветка, с 16,8 миллионами цветовых оттенковимеет три зоны подсветки: спинка с логотипом компании, колесо скроллинга и белая матовая вставка у основания. Настраиваются эти зоны подсветки с помощью фирменного программного обеспечения – HEX, которое можно найти на официальном сайте компании.

Программное обеспечение

В ThunderX3® AM7 установлен 32-битный процессор, как и в большинстве мышек этой компании. 512 КБ встроенной памяти позволяют хранить настройки манипулятора и использовать их по усмотрению с помощью фирменного ПО - ThunderX3 HEX. Версия программного обеспечения довольно простая и «заблудится» в ней будет довольно сложно.

В верхнем левом углу находятся кнопки смены профилей. В крайней левой части экрана расположена полоса с основными командами: добавить, скопировать, заменить и удалить. Это универсальная полосабудет очень полезна вам в настройках манипулятора. Чуть ниже профилей расположены три иконки под различные девайсы. Как вы можете догадаться, программное обеспечение является универсальным, и если у вас есть несколько девайсов от ThunderX3, то с помощью этих кнопок вы можете переключаться между ними.


При выборе настроек мышив правой части экрана у вас появляется изображение манипулятора, и нижевы можете менять настройки профиля, добавлять игры из списка, сохранять параметры и производить настройки общего назначения с профилями.


Вкладка «пользовательская настройка» отвечает за макросы. Тут вы можете менять режимы в зависимости от того, что вы правшаили левша, и соответственно, основные кнопки будут меняться местами. Также здесь можно записывать все действия, которые вам необходимы и привязывать их к любым кнопкам из восьми и не только. Вкладка «Action» отвечает за текущий макрос, а «Library» может сохранять для вас библиотеку ваших макросов в памяти мыши. Эти же закладки буду полезны и в настройках RGB-подсветки.

Чуть ниже находится вкладка «подсветка». Здесь все просто. Эта вкладка отвечает за весь функционал подсветки: несколько режимов подсветки, смена цветов и скорости. Можно по желанию менять направленность и создавать свои собственные цвета в библиотеке.


Вкладка «производительность», как вы уже догадались, отвечает за широкую настройку чувствительности сенсора и его функционал. Тот, кто однажды сталкивался с оптическим сенсором PixArt PMW3360 и его настройками,знает, что можно заставить сенсор быть беспощадным оружием в умелых руках. Тут есть три режима DPI, которые меняются при нажатии соответствующей кнопки. Можно регулировать частоту опроса с четырьмя значениями: 125/250/500/1000 Гц. Можно сменить угловую привязку и высоту отрыва сенсора от поверхности, скорость двойного клика и так далее.


Заключение

Во время эксплуатации мышь показала себя отлично. Не было замечено ни сбоев, ни дискомфорта во время использования. И это ожидаемо, так как оптический сенсор зарекомендовал себя среди активных любителей кибер-сражений. Хотя размер мыши рассчитан на среднестатистический размер руки, ее форма лучше всего подойдет для хвата пальцами или когтем. Для ладонного хвата спинка должны быть чуть выше, и это нужно пробовать под свою руку. Боковые прорезиненные вставки оказались довольно удобными. Большой и безымянные пальцы прекрасно сдерживают боковые поверхности, что позволяет надежно удерживать мышь во время сражений. Благодаря сбалансированной ширине мышки рука даже в напряженных боях не сильно устает.


Мышка оставляет приятные впечатления. Эргономичный и симметричный дизайн, обтекаемая и подходящая форма, не маркий пластик и удобные боковые вставки. Известный сенсор, который не нуждается в представлении, работает стабильно, без срывов с прекрасной точностьюна любой поверхности. Приятный плюс добавляют переключатели OMRON с ресурсом 20 млн. нажатий. Симметричные боковые кнопки, хоть и реализованы на переключателях HUANO Red Dot, но реагируют на нажатие четко, упруго и имеют запас хода. Специальная резиновая вставка с RGB-подсветкой отлично рассеивает свет и создает прекрасную игровую атмосферу для пользователя.

Плюсы:

  • Симметричный дизайн для правшей илевшей;
  • Лучший оптический сенсор;
  • Переключатели AMRON c 20 млн. нажатий;
  • Эргономичная форма и немаркий материал;
  • RGB-подсветка на 16,8 миллионов цветов;
  • Функциональное программное обеспечение и встроенная память.

Может не понравится:

  • Достаточное количество щелей для сбора пыли и мусора;
  • Непослушный кабель.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.