Обзор смартфона OPPO RX17 Neo

Китайская компания OPPO на слуху у наших пользователей уже давно, но только в этом году она официально пришла на российский рынок. Да не просто пришла, а громко заявила о себе, представив сразу несколько очень интересных новинок.

Одна из них доехала и до нашей редакции. OPPO RX17 Neo позиционируется как среднеценовой смартфон, но внимательно посмотрев на его характеристики, становится ясно, что он вполне способен составить конкуренцию топовым решениям от других производителей.

Обзор смартфона OPPO RX17 Neo

Китайская компания OPPO на слуху у наших пользователей уже давно, но только в этом году она официально пришла на российский рынок. Да не просто пришла, а громко заявила о себе, представив сразу несколько очень интересных новинок.

Одна из них доехала и до нашей редакции. OPPO RX17 Neo позиционируется как среднеценовой смартфон, но внимательно посмотрев на его характеристики, становится ясно, что он вполне способен составить конкуренцию топовым решениям от других производителей. Судите сами, огромный AMOLED-дисплей, естественно, почти без рамок, две камеры сзади, 128 ГБ постоянной памяти и, конечно же, встроенный прямо в экран сканер отпечатков пальцев. Впечатляет! Правда, и стоит это всё не 15 и даже не 25 тысяч рублей, но обо всём по порядку.

Технические характеристики:
  • Экран: 6,4 дюйма, AMOLED, 402 ppi, 2340x1080;
  • Операционная система: Android 8.1 (ColorOS 5.2);
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 660, 8 ядер, 2 ГГц;
  • GPU: Qualcomm Adreno 512;
  • Оперативная память: 4 ГБ;
  • Встроенная память: 128 ГБ,
  • Поддержка карт памяти: microSD до 256 ГБ;
  • Слотов SIM: 2, nanoSIM;
  • Связь: GSM: 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA: Bands 1/2/4/5/6/8/19, LTE: Bands 1/2/3/4/5/7/8/18/19/20/26/28;
  • Коммуникации: Bluetooth 5.0, Wi-Fi a/b/g/n;
  • Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС;
  • Камеры: основная 16 Мп + 2 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная 25 Мп;
  • Аккумулятор: 3600 мА*ч;
  • Габариты: 158,3 x 75,5 x 7,4 мм;
  • Вес: 156 грамма;
  • Цена: 29 990 рублей.

Упаковка и комплектации

Тут, как у всех: полный минимализм. На коробке лишь название модели и описание её характеристик. Никакой «элитности» не наблюдается и внутри упаковки, все компоненты в простых пакетиках, документация в небольшом картонном конверте.



Итак, комплект. Кроме самого смартфона OPPO RX17 Neo в коробке мы нашли документацию, зарядку на 2 Ампера, проводные наушники, USB-кабель, силиконовый бампер и скрепку для извлечения лотка SIM-карт. В общем-то, комплектация очень даже хорошая. Любители всячески защитить свой новый смартфон оценят наличие бампера и уже наклеенную на экран плёнку. Плёнка эта, кстати, очень качественно нанесена, так что отрывать её сразу не захочется.



Внешний вид и особенности

Тренд на эффектный внешний вид прослеживается практически во всех новых смартфонах этого года. OPPO RX17 Neo не стал исключением. Выглядит ондействительноярко и эффектно. Лицевая панель практически полностью занята экраном (91%), рамки сверху и по бокам минимальные, снизу чуть больше. На данный момент покупателю доступны два варианта цветов: красный мокко и синяя комета. Оба они выглядят отлично, присутствует переливающийся градиент, но, по нашему мнению, более строгих и классических цветов, вроде белого и чёрного, не хватает.

Что касается материалов корпуса, передняя панель стеклянная, причём это ни какое-то там стекло, а Gorilla Glass 6, то есть самое актуальное на данный момент. Задняя панель, на удивление, не стеклянная, а пластиковая. С одной стороны, это добавляет практичности, всё-таки шанс того, что пластик разобьётся при падении гораздо меньший, чем шанс разбить стеклянную панель. Но с другой, отдавая 30 тысяч рублей за смартфон, хочется получить более благородные материалы корпуса.

Больной вопрос для многих пользователей – «бровь» над экраном. Тут производитель изловчился и сделал её в виде капли минимального размера. В ней расположилась фронтальная камера и разговорный динамик. Нужно заметить, что выглядит такое решение органично и совсем не притягивает к себе внимание, другим производителям стоит поучиться. Основная камера, а точнее две камеры, немного возвышаются над поверхностью корпуса, рядом с ними находится небольшая светодиодная вспышка. Странно, но для окантовки производитель выбрал золотой цвет, который слабо сочетается с остальным дизайном корпуса. Тогда уж и кнопки на боковых торцах сделали бы в золотом.

Ещё один вопрос, который волнует многих – это размеры. Ведь огромный экран 6,44 дюйма требует соответствующего размера корпуса. На самом деле, смартфон совсем не ощущается большим. Да, он крупнее классических 5,5 дюймовых моделей, но разница незначительная. Достичь этого удалось за счёт практически полного отсутствия рамок. Габариты этого аппарата равны 158,3 на 75,5 мм, при толщине всего 7,4 мм. Вес - 156 грамм.

Кнопки разнесены по разным сторонам корпуса. Включение осуществляется с правого торца. Расположение довольно удобное, кнопка смещена ближе к центру, чтобы до неё было проще дотянуться.

Клавиши регулировки громкости - на левом торце.

Основной динамик, который находится на нижнем торце, играет громко и качественно, звонок точно услышите, но вот его расположение не самое удачное. При просмотре фильмов или роликов в сети динамик перекрывается правой рукой, от чего звук становится тише. Тут же классический аудиовыход 3,5 мм, разговорный микрофон и USB-порт. Да, вам не показалось, у OPPO RX17 Neo за 30 тысяч обычный microUSB. Что движет производителями, которые в 2018 году экономят и вместо Type-C ставят устаревший порт, нам неизвестно, но это очень грустно. И раз уж заговорили у грустном, у смартфона отсутствует модуль NFC, а значит никаких бесконтактных платежей, чтения меток и вот этого всего.

А вот с поддержкой SIM-карт и карт памяти порадовали. В лоток можно поместить одновременно две nanoSIM и одну карту microSD до 256 ГБ. Обе SIM работают в сетях 4G и это, безусловно, плюс.

Сканер отпечатков пальцев

Перейдём к настоящим инновациям. Вы, наверное, уже обратили внимание, что на задней панели отсутствует привычный «кружок», в котором обычно прячется сканер отпечатка. В OPPO RX17 Neo он спрятался прямо под экраном. Настроить разблокировку с помощью сканера не составляет труда, зайдите в настройки, приложите палец раз 10-15 и функция настроена. Самое интересное начинается дальше. Как же определить где этот самый сенсор? Или можно нажимать в любую точку экрана? Нет, сенсор находится в определённом месте, которое подсвечивается сразу после того, как вы берёте смартфон в руки. То есть смартфон с помощью датчика положения определяет, что его взяли и включает подсветку сенсора. Удобно и необычно. Что касается скорости работы, тут всё неплохо. Разблокировка занимает около секунды, может чуть меньше, корректно отрабатываются процентов 80-90 нажатий.

Кстати, тут же расскажем и про другой способ разблокировки: распознавание лица хозяина. Эта новая функция всё чаще появляется и в недорогих смартфонах, но до идеала ей пока далеко. Настраивается также быстро, как и отпечаток, просто подносите лицо к камере и смартфон его запоминает. Далее вам нужно нажать на кнопку включения и поднести лицо на 20-50 см к фронтальной камере, смартфон сам разблокируется. При достаточном освещении функция работает отлично, а вот в темноте уже хуже, чтов общем-тозакономерно. Кстати, разблокировка происходит корректно, если даже вы скорчите лицо, либо наденете очки.

Экран

Дисплей – это именно тот элемент, которым пытаются удивить пользователя все современные производители смартфонов. У OPPO удивить вполне получилось. Экран размером 6,4 дюйма и разрешением 2340 на 1080 пикселей выполнен по технологии AMOLED, а значит обеспечивает максимально возможную контрастность и яркость. Кроме того, отображаемые цвета выглядят довольно естественно, калибровка экрана идеальная. Проблем с белым и чёрным цветом нет. Для любителей настроек под себя есть возможность регулировки цветовой температуры.

Про углы обзора можно и не говорить, практически у всех новых смартфонов они максимальные, RX17 Neo - не исключение.

Камера

Тут производитель постарался. Смартфон оснащается тремя камерами: две основные и одна фронтальная. Основные камеры имеют разрешение 16 Мп и 2 Мп, диафрагма f/1,7, имеется автофокус и светодиодная вспышка. Искусственный интеллект осуществляет постобработку фотографий, чтодействительнопозитивно влияет на их внешний вид. Вторая камера служит для размытия фона. Размывает она неплохо, в портретном режиме есть небольшие погрешности, но они не критичны, и, если не всматриваться, то заметить их сложно. Камера поддерживает съёмку в трёх форматах: 19:9, 4:3 и квадрат для Instagram. Видео основной камерой снимается в разрешении до 4К, но, к сожалению, полностью отсутствует оптическая стабилизация.

Селфи-камера имеет разрешение 25 Мп, диафрагма f/2.0. И это не просто большие цифры, «фронталка» тут удалась. При фотографировании применяется постобработка селфи, которая получила название AI Selfie Tune. Смартфон определяет ваш пол и цвет кожи, после чего применяет определённые уникальные фильтры, которые улучшают изображение.

Примеры фотографий приводим ниже.

Размытие фона в обычном режиме и в режиме «Портрет».

Работа зума.

Фото без HDR и с включенным HDR.

Пример селфи с разными уровнями постобработки.

Пример съёмки видео на основную камеру.


Система и скорость работы

Смартфон функционирует под управлением операционной системы Android 8.1 с фирменной оболочкой ColorOS 5.2. Производитель объясняет использование не самой новой операционной системы тем, что фирменная оболочка ещё не доделана под Android 9, поэтому придётся немного подождать, обновление, всё же, должно произойти.

Внешний вид системы нам понравился, это уже не те криво работающие надстройки, что были ранее у многих производителей из Поднебесной. Сейчас это - полноценная оболочка, выполненная в соответствии с требованиями пользователей. Дизайн иконок, окон, папок немного напоминает дизайн iOS. Кастомизации внешнего вида более чем достаточно. Тут и множество различных тем, которые можно скачать с помощью предустановленного приложения, и настройка виджетов на все случаи жизни, и разделение экрана. В общем, сделано для людей.

Скорость работы не вызывает вопросов. Перелистывание экранов осуществляются без задержек, установка и запуск приложений максимально быстрые.

Далее перейдём к внутреннему устройству. Базируется RX17 Neo на довольно производительном процессоре Qualcomm Snapdragon 660 с восьмью ядрами, работающими на частоте до 2 ГГц. В качестве графического ускорителя выступает многим известный Adreno 512.

Тестирование в синтетических бенчмарках показывает предсказуемый результат. В Antutu смартфон набирает чуть более 132 тысяч баллов. Это не рекордный показатель, но подобной производительности хватит для любых задач.

Производительность графического ядра мы проверили с помощью теста 3DMark, в котором оно неплохо себя проявило.

Что касается игр, тут рассчитывать на запредельные результаты не стоит. Данная платформа позволяет поиграть в современные «тяжёлые» игры вроде PUBG или World of Tanks на средних настройках графики. При выставлении максимальных настроек видны проседания частоты кадров, что негативно влияет на игровой процесс.

Автономность

Смартфон получил аккумулятор ёмкостью 3600 мА*ч. Не рекорд, но и не самый маленький показатель. Учитывая довольно энергоэффективное «железо» и AMOLED экран, можно рассчитывать на длительное время автономной работы. Как показала практика, при спокойном использовании RX17 Neo (звонки, мессенжеры, интернет через Wi-Fi) он проживает от одного заряда практически два дня. Если прибавить к сценарию использования игры и просмотр видео, то получим стандартные сутки без зарядки. Проигрывание видео полностью разряжает смартфон за 12-13 часов при установленной яркости экрана на 50%, всё-таки экономичный AMOLED делает своё дело. Заряжается смартфон от 0% до 100% штатной зарядкой на 2А за 2 часа 10 минут.

В итоге

OPPO RX17 Neo сочетает в себе ряд очень полезных и инновационных функций с нелепыми недочётами, которых в данном смартфоне не должно было быть. Впервые увидев этот девайс, возникает тот самый эффект «вау!», он выглядит практически идеально. Огромный яркий экран с высоким разрешением сочетается с интересным цветом корпуса. Рамки практически отсутствуют, «чёлка» стала совсем неназойливой. При первом включении впечатляет скорость работы интерфейса, все действия происходят мгновенно, никаких задержек. Но потом начинаешь разбираться и обнаруживаешь, что смартфон за 30 тысяч рублей не поддерживает NFC, на нижнем торце старый microUSB, а задняя крышка не стеклянная, как на более бюджетных конкурентах, а всего лишь пластиковая. Если вы готовы мириться с такими нюансами, то OPPO RX17 Neo может стать для вас отличным выбором и долго радовать своим эффектным внешним видом и скоростью работы.

Плюсы:

  • Современный эффектный дизайн;
  • Большой и яркий экран Amoled;
  • Хорошие камеры с AI-функциями;
  • Инновационный сканер отпечатков пальцев прямо в экране;
  • Защитное стекло Gorilla Glass 6;
  • Одновременная поддержка двух SIM и карты памяти;
  • Большой объём встроенной памяти.

Минусы:

  • Отсутствие модуля NFC;
  • Устаревший разъём microUSB;
  • Пластиковая крышка корпуса;
  • Высокая цена на старте продаж.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.