Обзор и тест игровой клавиатуры Cougar Ultimus RGB

Все больше и больше пользователей обращают свое внимание на механические клавиатуры. Цены на них становятся доступнее, работают они надежнее, и у каждой из таких клавиатур есть свои особенности. Мы часто рассказываем о той или иной модели, появившейся на рынке, поэтому держим вас всегда в курсе новинок. В конце 2016 года мы рассказывали о механической клавиатуре Cougar Ultimus с подсветкой. 

Обзор и тест игровой клавиатуры Cougar Ultimus RGB

Все больше и больше пользователей обращают свое внимание на механические клавиатуры. Цены на них становятся доступнее, работают они надежнее, и у каждой из таких клавиатур есть свои особенности. Мы часто рассказываем о той или иной модели, появившейся на рынке, поэтому держим вас всегда в курсе новинок.

В конце 2016 года мы рассказывали о механической клавиатуреCougar Ultimus с подсветкой. На тот моментклавиатура была довольно интереснане только из-за подсветки и механических переключателей, но также и из-за адекватной цены. Сегоднянам бы хотелось вернуться к продукции компании Cougar и изучить улучшенную версию игровой механической клавиатурыCougar® Ultimus RGB. Но обо всем по порядку.

Технические характеристики:

  • Модель: Cougar® Ultimus RGB;
  • Цвет: черный;
  • Направленность: игровая (FPS/MMORPG/MOBA/RTS);
  • Тип: механика;
  • Переключатели: Cougar Blue; (есть версии Silver, Black, Red и Brown);
  • N-key rollover: да;
  • Частота опроса: 1000 Гц;
  • Клавиша блокировки Windows: да;
  • Мультимедиа клавиши: да;
  • Полная подсветка: RGB 16.8 миллионов цветов;
  • Световые эффекты: 14 световых эффектов;
  • Интерфейс подключения: USB;
  • Материал: металл, пластик;
  • Встроенный USB – хаб: нет;
  • Количество клавиш: 104;
  • Встроенная память: да;
  • Частота опроса: 1000 Гц;
  • Длина кабеля: 1.8 м, в оплетке;
  • Размер: 180х445х40 мм;
  • Вес: 950 грамм;
  • ОС: Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1,10 (32/64-бит).

Упаковка и комплектация

Упаковка выполнена из картона полиграфического типа и окрашена в фирменные чёрно-оранжевые тона компании Cougar®. Однакобольшое внимание в упаковке все же сфокусировано на многоцветной подсветке девайса. Изображение внешнего вида клавиатуры выполнено в глянце на фронтальной части коробки, выглядит это красочно и привлекает внимание. На оборотной сторонетакже имеются глянцевые фотовставки и кратко перечислены особенности устройства на одиннадцати языках.

Информативность упаковки реализована достаточно неплохо. Акцент на особенности клавиатуры выполнен с помощью символов и изображений, что сразу дает пользователю понимание, какой продукт он держит в руках, и какие у клавиатуры особенности:

  • механические переключатели;
  • 14 световых эффектов и 16.8 миллионов цветов подсветки всех клавиш;
  • верхняя панель имеет стальную основу;
  • частота опроса 1000 герц;
  • N-key rollover для USB подключения.

На торцевых гранях коробки указан тип используемых переключателей, QR-код, краткая спецификация, товарный код (CGR-WT3MB-ULR) и страна, где произведена клавиатура(Китай).

Фронтальная часть коробки откидывается вверх, и внутри в прозрачном полиэтилене расположена клавиатура со вставками из темного пропилена, которые сдерживают клавиатуру от болтанки внутри.

В комплекте поставки входят следующие позиции:

  • Игровая механическая клавиатура Cougar® Ultimus RGB;
  • Руководство пользователя и гарантийные обязательства.
Все достаточно скромно и просто.

Дизайн, внешний вид

Клавиатура выполнена в модном форматескелетон, т.е. клавишивозвышаются над верхней панелью примерно на 6 миллиметров. В данном случаеверхней панелью является металлическая пластина, которая покрыта серой краской.

Поверхность панели не оставляет отпечатки пальцев и имеет шероховатую структуру. Сам корпус клавиатуры выполнен из черного матового пластика и имеет особую конструкцию задней торцевой части. Небольшая выемка придает клавиатуре особый вид и закрывает место входа провода, расположенного в центральной части. На выступающей части нанесен блестящий логотип компании Cougar.


По краям клавиатуры спереди и сзади расположены декоративные винты, которые не несут полезной нагрузки, а только придают особыйстильный вид устройству.



Нижняя часть клавиатуры пластиковая, по периметру размещены шесть ножек небольшого размера из мягкой резины. Клавиатура устойчиво располагается на поверхности стола и не скользит даже при активных действиях. Возможно, здесь еще играет роль вес устройства - 950 грамм.


Откидные ножки выполнены из пластика и имеют резиновые вкладки на концах для предотвращения скольжения. Конструкция ножек стандартнаяи ничем существенным не отличается. При откинутых ножках клавиатура поднимается всего на 5 миллиметров, чего кому-то может показаться недостаточным. Например, если пользователь привык работать с высоко поднятой клавиатурой.



Область индикаторов имеет много пустого пространства и четыре индикатора: Num Lock,Caps Lock, Scroll Lock и Windows Lock. Три первых - это классика, а последнийотвечает за индикацию режима блокировки клавиши Windows. Индикаторы размещены горизонтально и светятся белым цветом.



Кабель имеет длину 1,8 метров, что уже стало стандартом в мире игровых девайсов. Он имеет толщину в 4 миллиметра и нейлоновую оплетку. Жесткость средняя и хорошо поддается укладке. На одном конце кабеля находится не позолоченный USB-разъем, другая часть кабеля, как мы уже говорили, заходит прямо по центру торцевой грани клавиатуры.

Раскладка

Игровая механическая клавиатура Cougar® Ultimus RGB имеет 104-клавишную американскую раскладку с левым длинным Shift-ом и одноуровневым Enter-ом. Устройство полноразмерное с цифровым блоком с правой стороны. Колпачки клавиш Ctrl, Windows и Alt сделаны одного размера. Клавиша F1 расположена над клавишей цифры 2, а расстояние между ними - 17 миллиметров.

Рядклавиш F1 - F12 несет не только стандартный функционал, но и мультимедийный. Блок с F1 - F4 отвечает за команды операционной системы Windows. Блок с F5 по F12 отвечает за управление звукоми переключением треков. Клавиш с двойным назначением немного, и они работают в тандеме с нажатой клавишей Fn, находящейся в первом ряду справавозле клавиши Alt.

Кейкапы и переключатели

Кейкапы, или как их еще называют колпачки, обладают классической цилиндрической формой, выполнены из тонкого полупрозрачного пластика и окрашены в черный цвет. Качество литья высокое, облоя или наплывов нет. Символы выгравированы лазером,кириллица отличается от латиницы по шрифту. Символы кириллицы чуть меньше по размеру и смещены вниз вправо, что снижает яркость подсветки русского шрифта. Обычно, чтобы избежать такой проблемы с подсветкой, производитель поднимает символы кириллицы чуть ближе к латинским буквам.

Клавиатура Cougar® Ultimus RGB собрана на собственных переключателях Cougar. Пользователь может выбрать целых пять вариантов: Blue, Silver, Black, Red и Brown. К нам в руки попал экземпляр с переключателями Blue.

Никакой информации о происхождении переключателей и их ресурсе работы ни на сайте, ни в описании нет. Но порывшись в Интернете можно найти четкое подтверждение тому факту, что у нас установлены переключатели RGB TTC с жизненным циклом в 50 миллионов нажатий.

Корпус переключателя прозрачный, и в верхней части расположен RGB-светодиод, который рассеивает свет на периферийные зоны. Под длинными клавишами установлены стабилизаторы Costar, которые себя давно зарекомендовали.

Подсветка

Регулировкой яркости управляют стрелки «вверх» и «вниз» с комбинацией клавиши Fn. Всего четыре уровня яркости и полностью отключить с помощью этих клавиш ее нельзя. Отключить подсветку можно только комбинацией Fn + Print Screen. Скоростьпереключения эффектов также можно регулировать с помощью стрелок «вправо» и «влево» с комбинацией клавиши Fn. Подробное описание всех 13 эффектов и их настроек есть как на упаковке, так и в руководстве пользователя. 14 режим световых эффектов вы вправе настраивать самостоятельно для своих нужд. Подробнее об этом написано в руководстве. Эффекты переключаются по кругу комбинацией клавиш Fn + Ins.

Все символы на клавишах имеют полноцветную подсветку, однаколатиница обладает большей яркостью, чем кириллица. Связано это, как уже писалось ранее, из-за не совсем корректного расположения символов. Кириллица читается, но яркость вдвое ниже, чем у латинских символов, что немного огорчает.

Еще причинойтакого низкого уровня яркости для кириллицы является то, что переключатели имеют довольно узкий угол освещения, в отличие от, например, аналогичных переключателей Cherry, где светодиод расположен чуть выше исветит под более широким углом.

Стоит отметить, что для истинных геймеров присутствует режим 5-ти предустановленных подсвеченных зон для игровых жанров FPS, MMORPG, MOBA и RTS.

Заключение

Если оглянуться назад и вспомнить обзор, опубликованный в 2016 году, возникает странное чувство, что инженеры компании Cougar решили использовать старую модель, заменив в ней только переключатели с RGB-подсветкой. И вот мы получаем обновленную модель. Какой в этом смысл? Угодить покупателю? Да, цветовая подсветка сейчас популярна, но никаких более существенных изменений в улучшенной модели мы не увидели. Более того, у нас осталась та же самая проблема с подсветкой, кириллица сияет чуть лучше, но она все же далека от идеала.

Что касается аспекта цены, то тут Cougar® Ultimus RGB имеет все шансы получить своего законного покупателя. Если вам все равно, есть ли у вас программное обеспечение, а необходимость в макросах отпадает как анахронизм, то эта клавиатура вам вполне подойдет, и вы еще можете сэкономить при покупке на ней.

Плюсы:

  • классический внешний вид;
  • стильный дизайн;
  • металлическая верхняя панель;
  • продукт из коробки;
  • переключатели TTC RGB;
  • N-Key Rollover без ограничений;
  • хорошая устойчивость;
  • доступная цена.

Минусы:

  • нет поддержки макросов;
  • нет программного обеспечения для настройки;
  • можно было бы улучшить яркость кириллицы.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.