Обзор и тест игровой мыши Cougar Minos X5

Все больше и больше стало появляться на рынке игровых мышек с высокой чувствительностью сенсора. У каждого бренда в линейке манипуляторов можно найти девайс, а то и не один, с чувствительностью…
Обзор и тест игровой мыши Cougar Minos X5

Все больше и больше стало появляться на рынке игровых мышекс высокой чувствительностью сенсора. У каждого бренда в линейке манипуляторов можно найти девайс, а то и не один, с чувствительностью до 12000 DPI. Многострадальной радужной подсветкой уже никого не удивишь, а вот на точность и стабильность сенсора уповают многие, и это всегда будет в моде. Одним из описанных выше девайсовявляется новинка от компании COUGAR - игровая мышь Minos X5. Компания COUGAR давно известна нашим читателям, и стоит отметить, что все больше и больше интересных решений появляется в ееарсенале. Сегодня мы детально рассмотрим топовую модель игровой мышки Cougar® Minos X5.

Технические характеристики и особенности:

  • Модель – Cougar® Minos X5
  • Интерфейс - Проводной (USB 2.0)
  • Сенсор – Оптический
  • Модель сенсора – PixArt PMW3360
  • Встроенная память – 512 Кб
  • Разрешение - от 100 до 12 000 cpi
  • Максимальное ускорение – 50g
  • Количество кнопок – 6
  • Частота опроса USB-порта - 2000 Гц
  • Срок службы переключателей – 50 миллионов нажатий OMRON
  • Скролл - 1
  • Длина кабеля – 1.8 метр без оплетки
  • Материал корпуса – Пластик
  • Цвет – Чёрный
  • Подсветка – RGB (16,8 миллионов цветов) две зоны
  • Материал ножек - Политетрафторэтилен
  • Программное обеспечение – COUGAR UIX™ System
  • Размер – 120 мм x 65 мм x 38 мм
  • Масса – 0,260, регулировка веса отсутствует
  • Совместимость с ОС - Windows® 7, Windows® 8, Windows® 10

Упаковка и комплектация

Упаковка игровой мыши Minos X5 выполнена информативна. Небольших размеров бокс сделан из тонкого картона в черно-оранжевых фирменных цветах компании. Надо отдать должное компании Cougar, их текущий дизайн упаковки несет максимально полезную информацию для пользователя. Юзер без лишних телодвижений, взяв в руки любую коробку, будет понимать, какого рода девайс он держит в руках, икакими техническими преимуществами он обладает. Хотя русского описания немного, всё, что нужно для опытного игрока выделено большими буквами.

На лицевой стороне упаковки крупно изображена глянцевая копия мышки Minos X5. В верхнем левом углу расположен логотип компании Cougar. В нижней части белыми буквами напечатано название манипулятора. Мышь поддерживает RGB-подсветку, и это подтверждает напечатанная иконка в правом верхнем углу. Конструктив упаковки позволяет нам взглянуть на манипулятор воочию, если потянуть фронтальную крышку на липучкена себя.

На тыльной стороне коробки в верхней части изображена мышка с разных ракурсов, ачуть ниже напечатаны ключевые особенностина одиннадцати языках. Мышь фиксируется внутри коробки с помощью серой пластик-формы. Она защищает манипулятор от тряски и повреждений при транспортировке. Если у вас плохо со зрением или вам лень вчитываться в детали описания, то левая торцевая часть крупным белым шрифтом сообщает о всех основных параметрах манипулятора, что довольно удобно при выборе девайса в магазине.

В комплект входят:

  • Игровая мышь Minos X5;
  • Две широкие запасные тефлоновые ножки;
  • Стикеры с логотипами компании Cougar;
  • Краткое руководство пользователя и рекламная открытка.

Особенности и внешний вид

Cougar® Minos X5 – это небольшая геймерская мышь симметричной формы. Пара дополнительных кнопок на левой боковой части говорит об удобстве использования устройства только под правую руку. Еще парочка особенностей, заслуживающих внимание - это легкий вес и эргономичная форма. Мышка имеетпопулярный на данный момент оптический сенсор PixArt PMW3360 с чувствительностью 12000 DPI. Необычное в этом девайсе - частота опроса. В нашем случаеона составляет 2000 Гц. Этот усиленный параметрсказывается на точности и плавностиотслеживания движений манипулятором, так как считывание поверхности происходит в два раза чаще.

Мышка выполнена из чёрногочуть-чуть шершавого на ощупь матового пластика, за счет которогона поверхности практически не остается отпечатков, и мышь уверенно сидит в ладони. Как уже говорилось, форма симметричная. На первый взглядпередняя часть мышки шире, чем задняя, хотя по факту, это только кажущаяся особенность. Основные кнопки отделены от спинки, аих поверхность чуть вогнута. Колесо прокрутки имеет прорезиненную поверхность и матовую светящуюся подсветку по краям.

Энкодер фирмы ALPS имеет 24 позиции, которые четко ощущаются во время скроллинга. И вот тут нас ждал первый неприятный сюрприз. Не беремсяс уверенностью утверждать, но колесо заметно ходит из стороны в сторону -попросту люфтит. По началу мыподумали, что это - дополнительная функция, но не найдя этому подтверждения, немного разочаровались. Будем считать, что нампросто попался на тест не совсем хороший экземпляр.

За колесом прокрутки, как обычно, расположена кнопка переключения чувствительности DPI. Боковые поверхности идут с прорезиненными вкладками с рисунком в виде шестигранника или сот -кому, как нравится. Качество исполнения боковых вставок на высоте,мышь уверенно держится в руке, не выскальзывая даже при активных движениях. Как уже говорилось ранее, дополнительные кнопки есть только на левой стороне. Кнопки широкие и расположеныдруг от друга на заметном расстоянии для того, чтобы избежать случайного нажатия. Расположение кнопок выполнено очень удачно, и они находятся прямо под большим пальцем. Нажатие происходит на ощупь без затруднений с ощутимым заметным приглушенным щелчком.

Кабель длинной 1,8 метра имеет тонкую и полумягкую основубез оплетки и с небольшим эффектом памяти. Заходит кабель в корпус мыши по центру и обладает небольшой защитой от надломов под углом. На другом конце кабеля находится позолоченный коннектор.

Верхняя панель разделена на части, спинка покатая, и по центру расположен логотип Cougar с RGB-подсветкой. Как выяснилось во время эксплуатации, данная панель может быть снята легким движением. Причины тому могут быть две:первая -с помощью 3D-принтера создать особый дизайн этой панели. Такие модификации уже встречались у других брендов. И вторая причина -просто для очистки от пыли и мусора вашего «грызуна».

На основании Cougar® Minos X5 можно заметить две широкие ножкив верхней и нижней части. Рядом с ножками отчетливо заметны углубления для замены на запасные, идущие в комплекте. В центральной части основания мышки располагается оптический сенсор PixArt PMW3360, который отлично настраивается под любые прихоти пользователя.

Пайка внутренней части выполнена на хорошем уровне. По бокам в передней части платы установлены два переключателя OMRON D2FC-F-K(50M)с ресурсом работы до 50 миллионов нажатий. Во время нажатия слышен четкий приглушенный звук. Две боковые кнопки выполнены на базе переключателей с не попадавшимся ранее логотипом «W». Кнопка DPI и кнопка скроллинга такжеодного бренда,и работают они без сбоев.

Радужная, или как ее называют RGB-подсветка, с 16,8 миллионами цветовых оттенков имеет только две зоны:спинка с логотипом и колесо скроллинга. Настраиваются обе этих зоны с помощью фирменного программного обеспечения - COUGAR UIX™ System. Нажатие кнопки DPI меняет не только чувствительность манипулятора, но и цветовую гамму в области скроллинга. Это позволяет легко понимать, какой режим задействован в тот или иной момент игры.

Программное обеспечение

В Cougar® Minos X5 установлен 32-битный процессор ARM Cortex-M0, как и в большинстве мышек этой компании. 512 КБ встроенной памяти позволяют сохранять настройки и манипулировать ими по своему усмотрению с помощью фирменного ПО - Cougar UIX. Версия программного обеспечения недавно получила свое законное обновление, и выглядеть оно стало более удобным.

В верхнем левом углу находится кнопка смены профилей. Чуть ниже - смена режимов работы и основные вкладки с настройками манипулятора. Вкладка "Базовые настройки" отвечает за широкую настройку чувствительности манипулятора с диапазоном работы от 100 до 12 000 DPI. Здесь жеможно отрегулировать независимые параметры по осям X и Y. Ниженаходится регулятор уровня «DPI снайпера», при активации которогоуровень DPI меняется для более точного прицеливания. Далее следуют параметры частоты опроса с пятью значениями: 125/250/500/1000/2000 Гц. Еще чуть нижеможно откалибровать поверхность, включить или отключить угол привязки и изменить уровень подъема отрыва от поверхности. Довольно много параметров для изысканного и требовательного пользователя.

Вторая вкладка «Назначение клавиш»отвечает за назначение кнопок. Запись макросов по необходимому алгоритму с задержками или без, с повторениями и не только. Редактор довольно прост и интуитивно понятен.

Третья вкладка «Контроль подсветки» отвечает за цветовые и световые эффекты. Можно отдельно настроить свет для логотипа и колеса прокрутки. Причемколесо может менять цвет в зависимости от уровня чувствительности. Можно настроить несколько режимов световых эффектов на логотипе.

Стоит отметить полезную особенность этого манипулятора для истинных геймеров. Функция имеет так называемый режим eSports. Онвключается путём удержания нажатой кнопки DPI на три секунды. В результате чегопереключение чувствительности блокируется в нужном режиме, чтобы в пылу активных манипуляций пользователь не сменил режим, который может привести к фатальной ошибке.

Заключение

Мышь показала себя отлично во время тестовых прогонов. Хотя размер девайсаи небольшой, егоформа лучше всего подойдет для хвата пальцами или когтем, но стоит учитывать, что это для размера средней руки. Форма боковых изгибов оказалась очень удобной. Стоит отметить, что хотьладонь автора данного обзораимеет немаленький размер, большой и безымянные пальцы отлично легли на боковые поверхности, что позволило надежно удерживать мышь во время использования.

Девайс оставляет положительное впечатление. Эргономичный дизайн, обтекаемая и удобная форма, немаркий пластик. Топовый сенсор, о котором уже написано множество комментариев работает стабильно, без срывов с удивительной точностью ина множестве поверхностей. Возможно, это связано с нововведением - увеличена частота опроса до 2000 Гц, и это - жирный плюс в копилку этой мышки. Еще один плюс - это наши любимые безотказные переключатели OMRON с ресурсом 50 млн. нажатий. Боковые кнопки, хоть и имеют неизвестный бренд, тоже не подвели во время тестирования. Немного испугал момент с большим люфтом на кольце прокрутки, но намкажется, что это проблема только конкретной мыши, оказавшейся у нас на тестировании. Встроенная памятьдля хранения настроек, функциональное программное обеспечение делает этот девайстолько удобнее. Что касается RGB-подсветки, то этотоже плюс, хотя и эстетический. Когда вы играете, вам не до радужного мерцания под рукой.

Плюсы:

  • Популярный оптический сенсор с увеличенной частотой опроса;
  • Переключатели AMRON c 50 млн. нажатий;
  • Эргономичная форма и немаркий материал;
  • RGB-подсветка на 16,8 миллионов цветов;
  • Функциональное программное обеспечение и встроенная память.

Минусы:

  • Тонкий и жесткий кабель;
  • Люфт колеса прокрутки (возможно, неудачный экземпляр);
  • Большое количество щелей для сбора пыли и мусора.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.