Обзор и тест кулера be quiet! Dark Rock Pro 4

Флагманская серия классических воздушных систем охлаждения Dark Rock от компании be quiet! изначально позиционируется производителем как выбор для разогнанных систем и требовательных рабочих станций.…
Обзор и тест кулера be quiet! Dark Rock Pro 4

Флагманская серия классических воздушных систем охлаждения Dark Rock от компании be quiet! изначально позиционируется производителем как выбор для разогнанных систем и требовательных рабочих станций. В неё входит две модификации кулеров разной производительности, обновляемые на периодической основе. В этом году на CES 2018 имела место демонстрация четвертого поколения этих систем охлаждения центральных процессоров. Презентованные модели be quiet! Dark Rock 4 и be quiet! Dark Rock 4 Pro отличаются количеством секций охлаждающего радиатора и предустановленных вентиляторов. Отсюда вытекают и разные значения заявленной эффективности теплоотведения. TDP простой версии- 200 Вт, у Pro- 250 Вт. Ранее мы уже писали о возможностях младшей модели, пришла пора взглянуть и на Dark Rock Pro 4.

Спецификация

В характеристиках совместимости кулера отражены все процессорные сокеты массового домашнего сегмента. HEDT процессоры Intel с сокетом LGA 2066 не обошли стороной, а вот TR4 не вписался в спецификацию. Вес be quiet! Dark Rock Pro 4 перевалил за 1,1 кг, но и рекордным его не назовешь, для сокетов чрезмерной нагрузки быть не должно.

Общая информация:

  • Производитель: be quiet!;
  • Модель: Dark Rock Pro 4;
  • Совместимость с сокетами процессоров AMD: AM2(+) / AM3(+) / AM4 / FM1 / FM2(+);
  • Совместимость с сокетами процессоров Intel: 1150 / 1151 / 1155 / 1156 / 1366 / 2011(-3) Square ILM / 2066;
  • Дополнительно: в комплекте термопаста Corning TC-5121C / 0.5;
  • Размер (Д/Ш/Г): 145,7 x 136 x 162,8 мм;
  • Вес: 1,130 кг;
  • Гарантия: 3 года.

Радиатор

  • Рассеиваемая мощность (TDP): 250 Вт;
  • Тип конструкции: башенная;
  • Материал основания: медь;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Количество тепловых трубок: 7 шт.;
  • Диаметр тепловых трубок: 6 мм.

Вентилятор

  • Разъем для подключения вентиляторов: 4-pin;
  • Количество вентиляторов в комплекте: 2;
  • Модель вентиляторов: be quiet! Silent Wings 3;
  • Размер вентиляторов:120 x 120 x 25 мм / 135 x 135 x 22 мм;
  • Скорость вращения: 1200 / 1500 об. в мин;
  • Подсветка вентилятора: нет;
  • Регулировка скорости вращения: автоматическая (PWM);
  • Длина кабеля: 220 мм;
  • Тип подшипника: гидродинамический;
  • Время наработки на отказ: 300 000 часов.

Официальная страничка: https://www.bequiet.com.

Упаковка и комплектация

Кулер Dark Rock Pro 4 поставляется в немаленькой коробке (204 x 212 x 181 мм) фирменного черного цвета с привычной стилистикой оформления. Особой премиальности не ощущается, но и выглядит, как всегда у be quiet!, стильно и брутально.

При этом боковые грани несут на себе много полезной информации, в частности, подробную спецификацию и схематичное изображение габаритных размеров.

Большую часть доступного объема внутри коробки занимает сам кулер в мягких защитных вставках из вспененного материала. Кроме того, вложена интересная коробка, открывающаяся как книга, в кармашке которой - инструкции на разных языках, а в основном отсеке - элементы крепления. В боковом вспененном уплотнителе хранится отвертка. Один из комплектных вентиляторов размером 120 х 120 х 25 мм уже закреплен на кулере, второй -большего размера (135 х 135 х 22 мм)вставлен в транспортировочныйкартонныйвкладышмежду секциями радиатора.

Итоговая комплектация включает: пакет с креплениями для сокетов Intel, пакет с креплениями для сокетов AMD, крепежный мост для кулера и два винта к нему, шприц с термопастой, разветвитель для четырехпиновых штекеров вентиляторов, запасные клипсы для подвеса вентиляторов и удлиненную крестообразную отвертку.

Инструкция на русском языке входит в комплект. По подробности, качеству перевода и иллюстраций она даст фору многим другим. Длинная отвертка с логотипом be quiet! на ручке понадобится для прикручивания крепежного моста к околосокетным рамкам.

Внешний вид и конструкция

Кулер полностью оправдывает название, строгим видом черных пластин сложной геометрии напоминая скалу из сланца. Качество покраски - премиального уровня. Используется индивидуальное нанесение слоя краски на каждый элемент еще до сборки, а не метод поверхностной покраски уже готовой конструкции. Учитывая высокий заявленный уровень TDP (до 250 Вт), неудивительно, что кулер в целом массивен. Конструкция башенного типа в высоту достигает 162,8 мм, ширину -136 мм, глубину - 145,7 мм.

Алюминиевый радиатор набран из двух секций по 45 пластин толщиной 0,5 мм каждая. Межреберное расстояние - 2 мм. Необычная геометрия пластин - уникальная разработка be quiet! Кроме оптимизированных волнообразных выступов, снижающих сопротивление выходящим потокам воздуха и шум, каждая пластина усеяна точечными выступами, создающими правильные завихрения для лучшего обдува поверхности радиатора.

Комплектный 120-мм вентилятор уже установлен на одной из сторон радиатора с помощью металлических клипс. Второй135-ммвентилятор при необходимости устанавливается между блоками пластин в центральную часть радиатора. Для этой операции используются две клипсы из комплекта. Еще одна пара остается на случай опциональной установки третьего вентилятора (не идет в комплекте). Металлические клипсы очень жестко защелкиваются на специальных выступах радиатора, после чегоснять вентилятор для профилактики или замены непросто. Приходится их поддевать чем-то типа плоской отвертки, неизбежно оставляя задиры на черной краске. В местах планируемой установки вентиляторов по краям приклеены тонкие резиновые виброгасящие демпферы на всю высоту конструкции.

Верхняя часть кулера накрыта металлической крышкой, фиксирующей концы семи медных тепловых трубок диаметром 6 мм каждая. Они имеют U-образную форму и равномерно пронизывают обе секции пластин радиатора. В основании трубки запрессованы в теплосъемную никелированную медную площадку с легким оребрением и крепежной канавкой сверху.

Снизу также хорошо виден разный профиль пластин на входе потока воздуха от вентилятора и в зоне выброса горячих потоков наружу.

Эстетике внешнего вида уделено много внимания. Даже кончики трубок в верхней части закрыты декоративными металлическими колпачками. Двое из них выкручиваются. Под ними нет трубок, а находятся отверстия для доступа удлиненной отвертки к винтам крепления в основании кулера.

Подошва кулераразмером 40 х 45 ммхорошо выровнена, с едва заметным скосом по самому краю. На ней заметны следы фрезеровального станка, полировки до зеркального блеска нет.

Особенности установки

Набор креплений be quiet! Dark Rock Pro 4 совместим с актуальнымии сокетами двух лидеров производства центральных процессоров для домашних систем - Intel и AMD. Фасовка разных крепежей сделана в отдельные пакетики с пометками. В комплекте вложено 0,5 мг силиконовой теплопроводящей пасты серого цвета Corning TC-5121C в маленьком шприце.

Пример установки на Socket AM4

Ограничений по установке кулера на сокеты AM4 с пластиковыми штифтами производитель не заявляет. Крепежные кронштейны кулера ставятся на комплектную заднюю пластину материнской платы, с которой демонтированы пластиковые фиксаторы крепежного модуля AMD.

С помощью четырех распорных гаек из комплекта кулера и длинных винтов прикручиваются короткие AMD-кронштейны, образующие посадочное место для кулера. Установка на AM3 сокет отличается только необходимостью подложить под распорные гайки дополнительные пластиковые шайбы.

Кулер накрывает собой разъемы памяти, но в большинстве случаев останется совместим с высокими радиаторами модулей оперативной памяти.

Пример установки на Socket LGA 2066

Установка на сокет LGA 2066 еще проще. Используются штатные места для крепежных винтов.

Сначала вкручиваются крепежные гайки Intel на резьбу рамки сокета, затем к ним винтами притягиваются кронштейны.

За счет усеченных нижних пластин, из которых набран радиатор, и возможности закрепить вентилятор повыше обеспечивается неплохая совместимость с высокими модулями памяти. Проблем не должно быть даже на платах с четырьмя каналами и размещением слотов по обе стороны от сокета процессора.

Тестирование

Конфигурация тестовых платформ

Стенд № 1 Стенд №2
Центральный процессор AMD Ryzen 7 2700X Intel Core i7-7740X (инженерный образец)
Материнская плата ASRock Fatal1ty X370 Gaming K4 (BIOS: 4.70) ASUS STRIX X299-E (BIOS: 1301)
Оперативная память 2 х 8 ГБ ADATA XPG Spectrix D41 (в режиме DDR4-2666 МГц) 2 х 8 ГБ ADATA XPG Spectrix D41 (в режиме DDR4-2666 МГц)
Видеоадаптер ASUS GeForce GT 740 4 ГБ ASUS GeForce GT 740 4 ГБ
Блок питания Corsair CS550M (550 Вт) Corsair CS550M (550 Вт)
Операционная система Windows 10 Professional x64 версии 1803 Windows 10 Professional x64 версии 1803

Скорость вентилятора

С помощью программы ASUS Fan Xpert 4 были получены скоростные диаграммы комплектных вентиляторов.

be quiet! Silent Wings 3 BQ SIW3-13525-LF-PWM выполнен в размере 135 х 135 х 22 мм. В его характеристиках указана максимальная скорость вращения 1200 оборотов в минуту, напряжение питания - 12 В, ток потребления - до 0,28 А.

У be quiet! Silent Wings 3 BQ SIW3-12025-LF-PWM размер 120 х 120 х 25 мм, максимальная скорость вращения крыльчатки - 1200 оборотов в минуту при напряжении питания 12 В и токе 0,12 А.

Оба вентилятора на гидродинамическом подшипнике и очень тихо работают. На фоне воздушного охлаждения блока питания, видеокарты и звука работы шпинделя жесткого диска едва заметны на слух они становятся только на максимальных оборотах.

Оценка основания

Отпечатки термопасты от крышек процессоров AMD Ryzen 7 2700X (слева) и Intel Core i7-7740X (справа) получились хорошие, площадь соприкосновения без явных проблемных зон с максимумом прижима в центре.

Тестирование под нагрузкой

Эффективность охлаждения проверялась путем нагрузки на процессоры с помощью утилиты LinX версии 0.7.0 (для i7-7740X) и 0.7.0а (для Ryzen 7 2700X), запускаемой с параметрами Problem Size = 43829 и Memory = 14690 (вся доступная из 16 ГБ). Мониторинг температуры и энергопотребления процессора осуществлялся по показаниям программы контроля состава и состояния оборудования HWiNFO версии 5.84. Так как кулер подразумевает возможность работы с разными вариантами установки вентиляторов, замеры были проведены в двух рекомендованных производителем вариантах: с одним вентилятором на вдув и с двумя, один из которых размещен между секциями радиатора в центре.

Полученные результаты сведены в единую диаграмму.

Официальное значение TDP тестовых процессоров составляет 105 Вт для AMD Ryzen 7 2700X и 112 Вт для Intel Core i7-7740X. Это с запасом укладывается в заявленный TDP кулера. В штатных режимах работы обоих процессоров Dark Rock Pro 4 закономерно спокойно справляется с охлаждением даже с одним вентилятором. При разгоне Intel Core i7-7740X до 5,1 ГГц потребность в хорошем потоке воздуха резко возрастает, и второй вентилятор позволяет избежать режима троттлинга на предельной вычислительной нагрузке и TDP процессора, достигающего 135 Вт.

Кулера хватит для большинства разогнанных процессоров.

Заключение

Постоянный тюнинг вполне успешных моделей компьютерных комплектующих собственной разработки и производства - отличительная черта компании be quiet! Благодаря анализу отзывов сообщества энтузиастов и проведению исследований в области тихой работы систем охлаждения, компании удается раз за разом создавать малошумные устройства, занимающие лидирующие позиции в топ-сегменте. Обновление be quiet! Dark Rock Pro до четвертой версии устранило мелкие придирки к прошлому поколению. Более простой монтаж измененного крепления, укороченные нижние пластины радиатора для лучшей совместимости с высокими модулями оперативной памяти и благородная покраска в черный цвет пошли на пользу кулеру. На наш взгляд, придраться можно только к неудобным клипсам вентиляторов, которые очень жесткие и тяжело снимаются, затрудняя периодическую чистку от пыли. Даже несмотря на свои крупные габариты и приличный вес, кулер обладает хорошей совместимостью с другими комплектующими и отлично подойдет для малошумных сборок на высокопроизводительных процессорах, в том числе в разгоне.

Преимущества:

  • Высокое качество исполнения;
  • Совместимость с актуальными процессорными сокетами;
  • Тихие комплектные вентиляторы;
  • Достаточно простой монтаж;
  • Неплохая совместимость с высокими модулями памяти (вырезы в нижней части радиатора);
  • Отличный внешний вид.

Недостатки:

  • Неудобный механизм крепления вентиляторов (тяжело снимать);
  • Кулер перекрывает модули оперативной памяти.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.