Обзор и тестирование жидкостной системы охлаждения Deepcool Captain EX 240 White RGB

Компания Deepcool всерьез задумывается над доминированием на рынке процессорных систем охлаждения, анонсируя один кулер за другим, новые жидкостные системы охлаждения и корпусы со встроенными…
Обзор и тестирование жидкостной системы охлаждения Deepcool Captain EX 240 White RGB

Компания Deepcool всерьез задумывается над доминированием на рынке процессорных систем охлаждения, анонсируя один кулер за другим, новые жидкостные системы охлаждения и корпусысо встроенными СЖО. Разработчики явно вошли в азарт.

На рынке готовых водянок дебютом производителя стала серия Captain с непривычной помпой-водоблоком,выходящей трубой с хладагентом и прячущейся в корпусе. Затем пришла очередь улучшенной линейки с приставкой EX – Extreme. Останавливаться компания Deepcool не собиралась,представив белоснежную версию с синей подсветкой. Но вскоре и они поддались всеобщей мании RGB, поэтому инженеры вновь закрылись в кабинетах, чтобы приготовить что-то новенькое.

И в сегодняшнем материале мы познакомимся с последним творением Deepcool - моделью Captain EX240 RGB White. Разработчики учли прошлые ошибки конструкции, уплотнив кольцо у трубки помпы, избежав таким образом возможную протечку, укомплектовали новинку производительными вентиляторами GamerStrom TF120, конечно же, наделили СЖО настраиваемой RGB-подсветкой и предоставили систему охлаждения с одним из лучших сочетаний цветов – бело-черным оформлением.

Технические характеристики

Совместимость с платформами:

  • Intel: 2066 / 2011-v3 / 2011 / 1366 / 1151 / 1150 / 1156 / 1155;
  • AMD: AM4 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2 / FM2+ / FM2 / FM1;
  • Размеры водоблока: 92,5 х 93 х 85 мм;
  • Размеры радиатора: 274 х 120 x 27 мм;
  • Длина соединительных трубок: 310 ± 5 мм;
  • Диаметр трубок: внешний - 12 мм;
  • Материалы: алюминий (радиатор), медь (водоблок).

Вентилятор:

  • Размеры: 120 х 120 х 25 мм;
  • Скорость вращения крыльчатки: 500 - 1800 об/мин;
  • Воздушный поток: 153CFM ± 10 %;
  • Воздушное давление: 3.31 мм H2O ± 10 %;
  • Уровень шума: 17,6 - 31,3 dBA;
  • Коннектор: 4-pin;
  • Номинальное напряжение: 12 В;
  • Номинальный ток: 0,12 А;
  • Энергопотребление: 1,44 Вт.

Помпа:

  • Скорость работы помпы: 2100 ± 10 % об/мин;
  • Производительность: н/з;
  • Высота напора: н/з;
  • Уровень шума: н/з;
  • Коннектор: 3-pin;
  • Номинальное напряжение: 12 В;
  • Номинальный ток: 0.15 А;
  • Энергопотребление: 1.8 Вт.

Гарантия: 3 года.

Упаковка и комплектация

Deepcool Captain EX 240 White RGB поставляется в бело-черной упаковке, на фоне которой расположено изображение жидкостной системы охлаждения с переливающейся всеми цветами помпой. Выглядит потрясающе.

Обратная сторона носит информативный характер с детальными размерами и схемами модели. Помимо списка поддерживаемых сокетов, включая LGA2066 и AM4, производитель приводит технические характеристики и особенности продукта.

Внутренняя коробка выполнена из прессованной бумаги. Компоненты расфасованы по пакетам и разложены по отсекам, предохраняяэлементы от повреждений при транспортировке.

Deepcool Captain EX 240 White RGB насчитывает огромное количество дополнительных аксессуаров, помимо самой жидкостной системы охлаждения и двух инструкций.

В одной из упаковок находится фирменный контроллер-разветвитель на четыре вентилятора, липучка и стяжка для проводов.

Лишней подсветки не бывает! С этой целью разработчики укомплектовали Deepcool Captain EX 240 White RGB отдельной RGB-лентой, разветвителем на две подсветки для подключения в материнскую плату и внешним контроллером RGB в случае отсутствия необходимого разъема на плате.

Новинку можно установить на все современные сокеты благодаря колоссальному количеству различных креплений, удобно разложенных в подписанные пакетики. Кроме этого можно обнаружить пластиковый бэкплейт, удлинитель для вентилятора, металлическую наклейку и по восемь коротких и длинных винтов для радиатора.

Внешний вид и конструкция

С первых секунд Deepcool Captain EX 240 White RGB притягивает взгляд благодаря прекрасному сочетаниюбелого и черного, а также характерной фирменной «коробочке»помпы-водоблока с прозрачной трубкой и хладагентом. Нельзя умолчать и о высоком качестве сборке, подгонке деталей и уровню покраски.

Конструкция системы охлаждения Deepcool Captain EX 240 White RGB использует радиатор типоразмера 240 мм с возможностью установки до четырех вентиляторов. Теплообменник выполнен из алюминия и аккуратно окрашен в белый цвет без намеков на просветы. Его габариты – 274 х 120 х 27 мм.

В основе рабочего тела лежит четырнадцать плоских каналов, между которыми впаяно 13 рядов гофрированной ленты. Толщина рассеивающей части составляет 17 мм. Плотность расположения ребер чуть ниже типичной серии радиаторов – 19 FPI. Такая «компактность» позволяет проще продуть теплорассеиватель при малых оборотах вентиляторов.

Deepcool Captain EX 240 White RGB использует несъемный тип фитингов «елка», обжатых алюминиевыми кольцами по краям. Рядом на торце расположено заводское заправочное отверстие. Оно защищено пломбой, повреждение которой лишает гарантии.

С противоположного края размещена наклейка с сертификатами и логотипами, а также серийным номером изделия по внутренней базе производителя.

Длина соединительных шлангов составляет скромные 290 мм, что чуть ниже заявленных 310 мм. Учитывая данный фактор, установка СЖО в корпусе формата Full-Tower затруднена на передней панели из-за малых размеров.

Оболочка выполнена из синтетического материала и при внешнем диаметре 12 мм имеет баланс в сторону жесткости, нежели гибкости.

Что позволяет выделить линейку Captain EX среди аналогов? Фирменный дизайн помпы, отличающийся не привычной «шайбой» продукции Asetek, а практически кубической формой с вытянутым корпусом, изрыгающим из своего жерла трубку с хладагентом.

Оно защищено с нижней стороны пластиковой формой. Вместо штатного тюбика с термопастойпоследняя нанесена прямиком на основание Deepcool Captain EX 240 White RGB.

Термопаста немного густовата, серого цвета и по консистенции напоминает Gelid GC-Extreme.

Водоблок получил микроканальную структуру с рёбрами высотой 3 мм и расстоянием между каналами 0,2 мм. Он выполнен из меди с качеством обработки выше среднего. Присутствует помутнение по всей площади основания.

При детальном анализе тест с металлической линейкой выявил небольшой горб по центру и завалы по краям.

Дизайн помпы не претерпел изменений, аее размеры составляют 92,5 х 93 х 85 мм.

Deepcool Captain EX 240 White RGB получила обновленную ревизию помпы-водоблока. О детальных изменениях производитель не сообщает, информируя лишь о повышении эффективности на 10%. Однако какие-либо изменения видны и невооруженным глазом: во-первых, инженерам необходимо было расположить отдельную печатную плату в корпусе помпы с RGB-подсветкой и вывести провод для регулировки.

Во-вторых, слабое место модели(соединение трубки с хладагентом и корпусом)было усилено за счет уплотнительного кольца и специальной скрепки. Отметим, что на официальной странице продукта на фотографиях подобных изменений не выявлено.

Подчеркнем раздельное питание помпы и подсветки, выходящие избоковой части. Здесь размещены и поворотные фитинги, упираясь в защитную рамку, угол обзора ограничен и составляет ~220°.

Первый коннектор является регулировкой RGB-подсветки, второй - 3pin питания помпой, скорость фиксированная, 2100 об/мин.

Вентиляторы

Система охлажденияDeepcool Captain EX 240 White RGB комплектуется двумя обновленными вентиляторами GamerStrom TF120 типоразмера 120 мм.

GamerStrom TF120 выполнен в белом корпусе из цельного пластика, угловые антивибрационные вставки прорезинены. Данная модель характеризуется технологией, заключающейся в двухслойных лопастях. Их особая форма по заверению разработчиков способствует созданию более мощного давления при прокачке воздуха.

Скорость вращения "карлсонов" составляет 500 - 1800 об/мин при мощности до 153 CFM!Cилатока равна0,12 А, потребление - 1,44 Вт. Заявленный уровень шума находится в диапазоне 17,6 - 31,3 дБА.

УстановкаDeepcool Captain EX 240 White RGB

Установка жидкостной системы охлажденияDeepcool Captain EX 240 White RGB проста и не потребует дополнительных знаний или помощи. Сложность оценивается в 5 из 10.

Для начала нам потребуется комплект из опорной пластины и четырех винтов.

Последние очень плотно фиксируются в пазах.

Устанавливаем бэкплейт на материнской плате в монтажные отверстия.

Фиксируем пластину четырьмяшайбами и размещаем две рейки. От их положения(горизонтального или вертикального)будет зависеть и ориентация в пространстве помпы-водоблока: фитингами вниз или вбок.

Закрепляем рейки последней четверткой шайб с большой головкой.

Наносим термопасту и устанавливаем помпу. Она крепится двумя мощными винтами по центру благодаря двум "коромыслам".

Финальные штрихи: подключаем и настраиваем.

Подсветка помпы

Помпа-водоблок получила настраиваемую RGB-подсветку, управление которой осуществляется одним из двух возможных способов, а именно, либо посредством материнской платы, либо отдельным контроллером. Им мы и воспользовались. Он имеет три функции:сменацветового профиля, регулировка яркости (не активна) и скорость мерцания/смены цвета.

Контроллер позволяет задействовать два режима (мерцание различными цветами и порядковое чередование) и выставление одного из семи оттенков: постоянный или с миганием.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i5-8600K;
  • Материнская плата: NZXT N7 Z370;
  • Термоинтерфейс: Gelid GC-Extreme;
  • Память: G.Skill Trident Z RGB 3000 МГц 16 ГБ (2x8 ГБ);
  • Видеокарта:MSI GeForce GT1030 Aero;
  • Блок питания: Corsair RM750x;
  • Корпус: NZXT H700i White;
  • Монитор: BenQ GW2460HM;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Результаты снимались со скальпированным процессоромIntel Core i5-8600K при фиксированной частоте 5000 МГц (50 х 100 МГц) и напряжении 1.31 В. Оперативная память работала в штатном режиме XMP (3000 МГц, 16-18-18-38-2Т).

Для прогрева CPU использовался тест Linpack в оболочке LinX версии 0.7.2 (шесть потоков, объем выделяемой памяти - 6144 Мбайт, десять прогонов).

На графиках во всех случаях указана температура самого горячего ядра. Мониторинг скоростей вращения крыльчаток вентиляторов и температуры процессора осуществлялся с помощью утилиты HWiNFO v5.85.

Уровень шума фиксировался при помощи цифрового шумомера TM-102 с погрешностью измерений не более 0,5 дБ. Измерения проводились с расстояния 0.3 м. Уровень фонового шума в помещении – не более 27.5-28.0 дБ. Температура воздуха во время проведения тестирования составляла 25 градусов Цельсия.

Тестирование

В качестве соперников были выбраны следующие СО:

  • NZXT Kraken X72 - топовое СЖО в линейки NZXT с радиатором типоразмера 360мм и красочной помпой;
  • be quiet! Dark Rock 4 - топовый односекционный кулер немецкой компании be quiet! .

В процессе тестирования жидкостной системы охлаждения Deepcool Captain EX 240 White RGB было установлено:скорость работы помпы составляет 2150 об/мин. Вентиляторы регулируются в диапазоне 480 - 1850 об/мин.

Переходим к результатам тестирования.

Эффективности системы охлажденияDeepcool Captain EX 240 White RGB заслуживает высокой оценки, что позволяет новинке превосходить топовое воздушное решениеи занять промежуточное положение между ним и производительной моделью от NZXT.

Уровень шума Deepcool Captain EX 240 White RGB​ при различных режимах работы.

Отдельно можно похвалить вентиляторыGamerStrom TF120, которые характеризуются комфортным уровнем шума до 1200 об/мин.

Скорость помпы не регулируется и для нашего сэмпла оказалась на отметке 2150 об/мин. Ее уровень шума оказался шокирующе низким, еле различимымна фоне остальных компонентов ПК даже на открытом стенде.

Заключение

Система охлажденияDeepcool Captain EX 240 White RGB выделяется интересным дизайном и внешним видом, который особенно подчеркнут белой модификацией. Разработчики оснастили новинку современным трендом - настраиваемой RGB-подсветкой, ставшей в современном компьютерном мире атрибутом №1. Помимо этого особых изменений в сравнении с прошлой моделью не так много, но одна из них является критическим исправлением. Разработчики доработали слабое место конструкции и усилили трубку дополнительным зажимом, что исключает протечку жидкости на Deepcool Captain EX 240 White RGB в данной области крепления.

Ключевой фактор - цена и эффективность. И на данном поприще жидкостные системы охлаждения производства Deepcool сыскали популярность среди пользователей. Ну что же, еще одним шагом стала иDeepcool Captain EX 240 White RGB с улучшениями и нововведениями, которые юзеры оценят по достоинству.

В итоге, Deepcool Captain EX 240 White RGB - это тихая и производительная система охлаждения с запоминающимся дизайном, что делает новинку хорошим вариантом для покупки.

Достоинства:

  • Внешний вид и дизайн;
  • Высокая эффективность и производительность;
  • Настраиваемая RGB-подсветка;
  • Совместимость со всеми актуальными платформами;
  • Богатая комплектация;
  • Отдельная RGB-лента и контроллер;
  • Гарантия 3 года.

Недостатки:

  • Неровность основания водоблока.

Особенности:

  • Дизайн помпы-водоблока;

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.