Обзор флеш-накопителя SanDisk Extreme Go USB 3.1 объемом 64 Гбайт

Производители USB-накопителей движутся в двух направлениях: увеличение объема и повышение скоростных характеристик. Именно так поступила компания SanDisk, анонсировав USB-флеш-накопитель Extreme Go…
Обзор флеш-накопителя SanDisk Extreme Go USB 3.1 объемом 64 Гбайт

Производители USB-накопителей движутся в двух направлениях: увеличение объема и повышение скоростных характеристик. Именно так поступила компания SanDisk, анонсировав USB-флеш-накопитель Extreme Go USB 3.1 емкостью 64 Гбайт и 128 Гбайт. Обе модели построены с интерфейсом стандарта USB 3.1 первого поколения (переименованный USB 3.0) и отличаются повышенной скоростью записи до 150 Мб/сек и чтения -до 200 Мб/сек.

В сегодняшнем материале мы познакомимся с самым доступным накопителем объемом 64 Гбайт, емкости которого с лихвой хватит на несколько образов компьютерных игр, десяток фильмов в отличном качестве и до 10000 фотографий. Рассмотрим слабые и сильные стороны SanDisk Extreme Go USB 3.1 64 Гбайт и подчеркнем особенности продукта.

Технические характеристики

  • Емкость: 64 GB
  • Скорость чтения: до 200 MB/s
  • Скорость записи: до 150 MB/s
  • Поколение: USB 3.1 (Gen 1)

Упаковка и комплектация

SanDisk Extreme Go USB 3.1 поставляется в небольшой упаковке с яркой вставкой со скоростными показателями, преимуществом нового интерфейса USB 3.1 в сравнении с USB 2.0 и фирменном программным обеспечением SanDisk SecureAccess по защите данных. Через прозрачную блистерную форму можно лицезреть сам накопитель.

Обратная сторона на восьми языках рассказывает о нюансахобъема «флешки» из-за различий в расчете округления 1 Кбайта: производители стали считать последний как1000 байт вместо положенных 1024 байт, что отражается на емкости накопителя в меньшую сторону. Приведен список поддерживаемых операционных систем и пожизненная гарантия, которая приравнена к 30 годам. Учитывая специфику продукта и действующие правила, с большой долей вероятностиона составляет и того меньше – 5 лет.

Открывать упаковку желательно по линии разреза, так как внутри скрывается премиум-код для регистрации SanDisk Extreme Go USB 3.1 и получения годовой подписки на программу RescuePRO Deluxe для восстановления потерянных и удаленных данных.

Сам USB-накопитель защищен пластиковой формой от внешних воздействий.

Внешний вид и дизайн

SanDisk Extreme Go USB 3.1 представляет собой классическую «флешку» с полноразмерным форм-фактором. Длина модели составляет 71 мм, ширина – 21 мм, высота – 11 мм. Тип интерфейса USB 3.1 выделяет синяя подложка внутри порта.

У компании SanDisk есть несколько модификаций SanDisk Extreme Go USB 3.1, различающихся не только объемом, но и применяемыми материалами. Основное различие касается верхнего ползунка, выдвигающегоконнектор из корпуса. Но все они получили единую маркировку – SDCZ800-064G. Произведена новинка в Китае. В задней части имеется выступ для возможности фиксированияSanDisk Extreme Go USB 3.1 на брелокеили веревочке.

Порт USB 3.1 полностью прячется в корпусе, что позволяет укомплектовать модель до стандартных 71 мм, иначе длина составляет 83 мм. SanDisk Extreme Go USB 3.1 сложно в своем типе устройств назвать компактным.

Ползунок получил синий светодиод, сигнализирующий о подключении и мигающий при передаче данных.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-6800K (6 ядер, 3400 МГц);
  • Материнская плата: MSI X99A Workstation;
  • Кулер: Corsair H110i;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 4 x 4 Гбайт DDR4 2800, Kingston HyperX Savage Black;
  • Видеокарта: Palit GeForce GTX 1080 GameRock;
  • Накопитель SSD: Plextor PX-256M6Pro;
  • Блок питания: Corsair RM850x;
  • Корпус: Phanteks Evolv ATX;
  • Монитор: ASUS MG279Q;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Операционная система установлена на твердотельный накопительPlextor PX-256M6Pro, версия драйвера1.16.36.1 для контроллераASMedia USB3.0/3.1.

Тестирование

SanDisk Extreme Go USB 3.1 отформатированв файловую систему exFAT (другие наименования - расширенная FAT или FAT64). Исходя из упрощенной формулы производителей, что 1 Кбайт равен не 1024 байтам, а 1000 байтам, округлив значение, емкость накопителя вместе 64 Гбайт составляет 58,3 Гбайт.

НаSanDisk Extreme Go USB 3.1 скопированустановщик приложенияSanDisk SecureAccessверсии 3.01 с необходимыми сопроводительными документами(инструкциями на различных языках и информационнымписьмом). Утилита предназначена дляобеспечения защиты файлов путем созданиязашифрованной и защищенной паролем папки на USB-накопителе.

Переходим к тестированию SanDisk Extreme Go USB 3.1 и выявлениюсильных и слабых сторон новинки.

AS SSD Benchmark - программа-бенчмаркдля тестирования скорости чтения/записи жестких дисков и SSD накопителей. AS SSD Benchmark стала фактически стандартомблагодаря своим синтетическим тестам на скорость чтения и записи, системы скоринга и трех отдельных тестов копирования данных в реальном окружении.

CrystalDiskMark - это еще одна очень популярная утилита для тестирования производительности накопителей. Особенность программы в том, что помимо количества прогонов вы можете выставить объем данных, с которыми она будет работать;в данном случае -50, 100, 500, 1000, 2000 и 4000 Мбайт.

Anvil’s StorageUtilities - один из бенчмарков. Тест позволяет отследить и проверить отклик накопителя,а также просмотреть системную информацию. Утилита обладает большим наборомвстроенных параметров, которые позволяют провести тестирование в большом диапазоне.

USB Flash Benchmark является хорошим тестовым приложением для выявления скоростных возможностей накопителя с отрисовкой графиков производительности.

Заключение

Сложно упрекнуть производителя в скоростных показателях USB-накопителя SanDisk Extreme Go USB 3.1, потому что в характеристиках везде указано «чтение/запись до 200/150 Мб/сек». Наше тестирование выявило среднее значение 180 Мб/сек и 90 Мб/сек, что по современным меркам является также хорошим результатом. Полученных данных с лихвой хватит для повседневного использования новинки при обмене файлами.

В своем исполнении SanDisk Extreme Go USB 3.1 не вызывает нареканий: приятный шероховатый пластик, отличная подгонка деталей, ничего не скрипит. Отдельно движущийся элемент(ползунок)приятно чувствуется и легко регулируется.

Подводя итоги, стоит сказать, что накопитель SanDisk Extreme Go USB 3.1 отличается хорошим исполнением, приятным внешним видом и высокими скоростными характеристиками.

Достоинства:

  • Внешний вид и дизайн;
  • Качество исполнения;
  • Скорость чтения и записи;
  • Гарантия.

Недостатки:

  • Не отмечено.

Особенности:

  • Выдвижной порт USB 3.1.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.