Обзор карты памяти SanDisk Extreme PRO microSDXC UHS-II

Постоянно возрастающее качество фото и видео выдвигает высокие требования к картам памяти, на которые осуществляется запись. А постепенная миниатюризация техники заставляет экономить физическое место…
Обзор карты памяти SanDisk Extreme PRO microSDXC UHS-II

Постоянно возрастающее качество фото и видео выдвигает высокие требования к картам памяти, на которые осуществляется запись. А постепенная миниатюризация техники заставляет экономить физическое место и использовать компактные карты памяти, в частности, карты стандарта microSD. С размером все понятно – есть стандарт и его надо придерживаться. А вот для обеспечения максимальной скорости работы карты постоянно производятся доработки и улучшения. Одной из таких доработок стал стандарт интерфейса шины данных UHS-II, который на данный моментобеспечивает высочайшую скорость чтения и записи, способную удовлетворить любые актуальные запросы потребителей.

В данном обзоре будет рассмотрена карта памяти microSDXC UHS-II SanDisk Extreme PRO объемом 64 ГБ.

Технические характеристики

Общие сведения

  • Производитель: SanDisk;
  • Серия: Extreme PRO;
  • Код продукта: SDSQXPJ-064G-QN6M3;
  • Тип карты памяти: microSDXC;
  • Классы скорости: UHS-II (U3), Class 10;
  • Объем: 64 ГБ;
  • Заявленная скорость чтения: 275 МБ/с;
  • Скорость записи: 100 МБ/с;

Условия хранения и эксплуатации

  • Рабочие температуры: от -25 до +85 °C;
  • Температуры хранения: от −40 до +85 °C.

Упаковка и комплектация

Карта памяти упакована в прозрачный блистер, который размещен внутри двухслойной картонной подложки. Рядом с картойнаходится USB адаптер. Естественно, он поддерживает карты памяти стандарта UHS-II. Само наличие подобного адаптера является приятным дополнением, так как картридеры с поддержкой UHS-II в настоящий момент еще не сильно распространены и обладают высокой стоимостью. На упаковке указаны основные технические характеристики, а благодаря прозрачному блистеру можно увидеть внешний вид карты и адаптера.

На лицевой стороне упаковкипроизводитель отдельно выделил высокую заявленнуюскорость - 275 МБ/с, но лишь на обратной стороне можно увидеть, что скорость 275 МБ/с заявлена для чтения, а вот показатели записи значительно ниже – 100 МБ/с. Однако, даже 100 МБ/с для карты памяти подобного форм-фактора - это очень хороший показатель.

Внешний вид

Лицевая сторона карты SanDisk Extreme PRO microSDXC UHS-II выполнена в фирменной стилистике карт серии Extreme PRO: черно-красная расцветка с указанием наименования карты и ее объема. На оборотной стороне нанесены служебные буквенно-цифровые номера. Кроме того, именно по оборотной стороне можно определить принадлежность данной карты памяти к стандарту UHS-II – перед нами два ряда контактов, у обычной карты UHS-I есть всего один верхний ряд.

Комплектный картридер представляет собойпо сутипросто переходник на USB. Поддерживаются только карты microSD, причем отлично работают и карты стандарта UHS-I.

Емкость карты памяти

Производитель отформатировал носитель информации в файловую систему exFAT. Полная емкость карты памяти составляет 64 млрд 156 млн 73 тысяч 984 байта, что соответствует 59,7 ГБ. Объясняется расхождение очень просто – все производители указывают емкость носителей информации в десятичных единицах, исходя из того, что 1 ГБ равен 1 млрд байт. Но на самом деле 1 КБ равен 1024 байт и т.д., вот и получается, что реальная емкость ниже «маркетинговой».

Тестирование

Тестовый стенд:

  • Центральный процессор: Intel Core i5 7600K, 3800 МГц
  • Материнская плата: ASUS ROG STRIX B250F
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Системный диск: SSD WD Blue 240 GB
  • Считыватель карт памяти: Комплектный адаптер, Transcend TS-RDF9K с интерфейсом USB 3.1
  • Программное обеспечение:
  • Операционная система: Windows 10 x64

Набор тестовых программ:

  • CrystalDiskMark 6.0.0 x64
  • AS SSD Benchmark 1.8.5636.37293
  • H2testw 1.4
  • USB Flash Benchmark
  • ATTO Disk Benchmark 2.4.7

Методика тестирования:

Тестирование проводилось в файловой системе exFAT. Карта памяти тестировалась при заполнении на 50% от общего объема. Для подключения к компьютеру использовалсякомплектный картридер, переходник на SD (UHS-I) с подключением через картридер Transcend TS-RDF9K.

CrystalDiskMark

Тестирование проводилось случайными образцами данных (параметр установлен по умолчанию) на объемах 50, 100, 500, 1000, 2000 и 4000 МБ. Число проведений каждого теста — три повторения.

Показатели последовательных скоростей передачи данных являются основными параметрами при оценке скоростных характеристик карт памяти. Максимальная зафиксированная скорость чтения составляет 230,9 МБ/с на объеме 4000 МБ, скорость записи — 114,3 МБ/с на тестовом файле 1000 МБ. Показатели скорости чтения немного не дотягивают до заявленных производителем, но, тем не менее, показатели впечатляют – подобная скорость редко встречается даже на картах памяти большего форма-фактора.

Также стоит обратить внимание на небольшое проседание скорости при небольших объемахданных. Но падение скорости не столь значительное, и при реальной эксплуатации подобное поведение не несет неудобств.

Немного о заявленных скоростях. Согласно заявлению производителя: «Скорость чтения до 275 МБ/с; скорость записи до 100 МБ/с. Данные получены в ходе внутреннего тестирования; скорость работы карты может быть ниже в зависимости от устройства, интерфейса, условий эксплуатации и других факторов. 1МБ = 1000000байт». Т.е. если переводить в «правильные» мегабайты, то мы получим - 275000000 байт\с = 262 МБ\с. Хотя и до этой планки не хватает почти 30 МБ\с. Производитель не указал, в каких условиях, и с использованием какого программного обеспечения проводилось тестирование, поэтому мы остановимся на уже стандартных программах тестирования.

AS SSD Benchmark

Seq — последовательный обмен данных: скорость чтения составила 240,88 МБ/с, скорость записи — 105,83 МБ/с. Показатели немного лучше аналогичных результатов CrystalDiskMark, но опять жескорость чтения чуть ниже заявленной. 4K — показатели обмена случайными данными блоками 4 КБ с единичной глубиной очереди: скорость чтения составляет 10,28 МБ/с, скорость записи — 0,39 МБ/с. 4K-64Thrd — показатели обмена случайными данными блоками 4 КБ с глубиной очереди 64 скорость чтения — 12,84 МБ/с, скорость записи — 1,97 МБ/с, но данный тест имеет мало общего с реальной эксплуатацией. Время доступа 0,142 мс при чтениии, соответственно, 9,301 мс при записи.

Бросается в глаза крайне низкая скорость записи на данных блоками 4КБ, о причинах подобного поведения далее будет сказано.

Copy-Benchmark — тест, который имитирует копирование данных с различной структурой: несколько больших файлов (образы), большое количество мелких файлов (программы) и смешанный тип (игры). Результаты отражают производительность накопителя при одновременном чтении и записи данных. Максимальный показатель (69,22 МБ/с) получен на файлах большего объема сценария «Образы». На мелких файлах сценария «Программы» — 24,09 МБ/с.

Compression-Benchmark

Тест Compression-Benchmark предназначен для определения скоростных характеристик при использовании данных разной степени сжимаемости.

При тестировании SanDisk Extreme PRO microSDXC UHS-II есть небольшие просадки в начале графика скорости записи. Возможно, это связанно с особенностью работы USB контроллера. Именно эти задержки являются причиной невысоких показателей записи в базовом тесте AS SSD и в тестах на малых объемах в CrystalDiskMark, так как, чем меньше записываемый файл, тем больше влияние просадки на итоговый результат.

H2testw

Программа H2testw предназначена для тестирования и проверки USB-флеш-накопителей.

Результаты после нескольких полных циклов перезаписи емкости карты памяти: скорость чтения составила 212 МБ/с, скорость записи — 111 МБ/с. Результат подтверждает картину прошлых тестов:скорость чтения немного ниже заявленной, а скорость записи – чуть выше.

ATTO Disk Benchmark

Бенчмарк ATTO Disk Benchmark подтверждает результаты, ранее полученные в других тестовых приложениях. Схожие показатели скорости вне зависимости от тестового пакета позволяют сделать вывод о стабильной производительности данного портативного твердотельного накопителя.

Работа через переходник на SD UHS-I

Зачастую в комплекте с microSD картами памяти идет адаптер на SD формат, в данном случает подобного переходника нет, да и найти в магазинах отдельно переходник на SD с поддержкой UHS-II мыне смогли. Нотем не менее, было решено проверить, как SanDisk Extreme PRO microSDXC UHS-II будет работать в режиме UHS-I и через адаптер на SD (UHS-I). SanDisk Extreme PRO microSDXC UHS-II в режиме UHS-I тестировалась с помощью картридера Transcend TS-RDF9K. Также данный картридер использовался и при тестировании исследуемой карты памяти в переходнике на SD формат.

Результаты, естественно, не идут ни в какое сравнение с полноценным режимом работы SanDisk Extreme PRO microSDXC UHS-II, однако остаются на очень хорошем уровне. Скорость чтения в среднем опустилась до 96 МБ/с (падение более чем в 2 раза), а вот скорость записи потеряла примерно треть от заявленных показателей - 73 МБ/с.

Программное обеспечение

Несмотря на то, что на самой карте памяти нет дистрибутивов программного обеспечения, но на сайте производителя можно скачать специальную версию RescuePRO Deluxe (лицензия на 1 год), предназначенную для карт памяти данной серии, а также есть приложение SanDisk Memory Zone, которое представляет собой удобное средство систематизации, просмотра и резервного копирования файлов для мобильных устройств на базе Android.

RescuePRO Deluxe предназначена для восстановления данных. Это ПО позволяет легко восстанавливать файлы, которые были случайно удалены (фотографии, видео, документы и т.д.).

Выводы

Серия Extreme PRO создана для использования в самых сложных условиях съемки, карта SanDisk Extreme PRO microSDXC UHS-II обеспечивает надежную работу практически во всех мыслимых условиях. Высокая скорость записи позволяет использовать карту памяти в самых современных устройствах, требовательных к скорости записи. Большой диапазон рабочих температур позволит использовать карту даже в условиях суровой сибирской зимы. Хотя не обошлось и без недостатков, например, низкая скорость при записи блоков 4К, хотя в условиях реальной эксплуатациидля записи фото или видеоданный недостаток никак себя не проявляет.

Несмотря на то, что итоговая скорость чтения немного не дотягивает до заявленных,карта памяти показывает высочайшие скоростные показатели, которые полностью удовлетворяют требования современного оборудования. Более того, на данный моментэто - самая быстрая microSD карта памяти на рынке. Конкуренты готовы предложить примерно аналогичные показатели по скорости записи, но скорость чтения у SanDisk Extreme PRO microSDXC UHS-II значительно выше всех известных конкурентов. При работе в режиме совместимости с UHS-I карта памяти также демонстрирует хорошие скоростные показатели, хотя подобное подключение, естественно, не раскрывает весь потенциал SanDisk Extreme PRO microSDXC UHS-II.

Плюсы:

  • Картридер в комплекте;
  • Высочайшая скорость чтения;
  • Хорошие показатели при работе в режиме UHS-I.

Минуcы:

  • Стоимость;
  • Отсутствует SD адаптер в комплекте.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.