Обзор корпуса Thermaltake View 21 Tempered Glass Edition

Компания Thermaltake продолжает радовать нас новыми продуктами, не забывая вносить доработки и в старые, тем самым актуализируя их. К возникшей несколько лет назад RGB-волне прибился…
Обзор корпуса Thermaltake View 21 Tempered Glass Edition

Компания Thermaltakeпродолжает радовать насновыми продуктами, не забывая вносить доработки и в старые, тем самым актуализируя их. К возникшей несколько лет назад RGB-волнеприбился еще один модный в настоящее времятренд, заставивший всех производителей корпусов для ПК обратить внимание на давно известный, но ранее практически неиспользуемый в этой области материал - закаленное стекло. Изначально панелями из закаленного стекла оборудовались исключительно топовые модели корпусов.Постепенно эта волна докатилась и до условно-бюджетного сегмента, к которому относится рассматриваемый корпус.Thermaltake View 21 TG - это небольшой корпус формата Mid-Tower, который по заявлению производителя может стать прекрасной базой для яркой домашней игровой станции. Его прозрачные панели позволят вдоволь насладиться видом установленной внутри конфигурации, поэтомуView 21 TG также отлично подойдет для любителей ярких элементов, например, RGB-подсветки. Итак, давайте же посмотрим, что представляет собой эта модель.

Технические характеристики

  • Форм-фактор: Mid-Tower;
  • Материал боковых панелей: 4-мм закаленное стекло;
  • Материал шасси: сталь SPCC;
  • Материал лицевой панели: пластик;
  • Количество мест для 2,5" / 3,5" накопителей: 6/ 2;
  • Количество слотов расширения: 7;
  • Поддерживаемые форм-факторы мат. плат: Mini-ITX, MicroATX, ATX;
  • Панель ввода-вывода: 2 × USB 3.0, разъемы HD Audio;
  • Система охлаждения:
    • Лицевая панель: 3× 120или 2× 140;
    • Задняя панель: 1× 120 (предустановлен);
    • Верхняя панель: 1 х 120 или 1 × 140;
    • Нижняя панель: 1 х 120;
  • Поддержка СЖО (радиаторы):
    • Лицевая панель: 120/140/240/280/360 мм;
    • Задняя панель: 120 мм;
  • Максимальная высота процессорного кулера: 160 мм;
  • Максимальная длина видеоускорителя: 410 мм;
  • Максимальная длина блока питания: 220 мм;
  • Расстояние между поддоном и боковой стенкой для кабель-менеджмента: 15 мм;
  • Габариты:471 × 224 × 492 мм;
  • Вес: 8,2 кг.

Упаковка и комплектация

ПоставляетсяView 21 TG в картонной коробке. На гранях представлена информация о поставляемом устройстве, также имеется его схематическое изображение. Внутри корпус дополнительно фиксируется двумя толстыми вставками из вспененного полиэтилена.

В комплекте с корпусом поставляется набор, состоящий из следующих элементов: руководство пользователя, представленное на нескольких языках (включая русский), спикер (динамик), монтажный набор, мелкоячеистый противопылевойфильтр с магнитным креплением, металлическая рамка для крепления блока питания.

Внешний вид и внутреннее устройство

Лицевая частьView 21 TG, вопреки приписке TG в названии, сделана из затемненного прозрачного пластика. Этот материал нам хорошо знаком, так как ранее производители использовали его очень часто. К сожалению, он не может похвастаться своей практичностью: в связи со своими особенностямион очень быстро «примагничивает» к себе пыль, а частая очисткадаже мягкой тканью приводит к потере внешнего вида - панель из такого пластика неустойчива к внешнему воздействию, поэтому даже мелкая пыль оставляет на ней царапины.

За панелью из пластика находится место для установки 3× 120 мм или 2× 140 мм вентиляторов. Также тут можно поместить радиатор СЖО длиной до 360 мм. В качестве защиты от пыли используется мелкоячеистый фильтр на магнитном креплении.

Воздух к установленным на фронтальной панели вентиляторам будет поступать через боковые прорези, находящиеся на её правой части. Учитывая, что левая часть глухая, так какзакруглена и лишена аналогичных отверстий,этого может быть недостаточнодля обеспечения нормального притокавоздуха.

На верхней части корпуса находится панель ввода-вывода и место для установки одного 120-мм или 140-мм вентилятора. Панель представлена следующим набором:2 × USB 3.0, разъемы HD Audio, светодиодные индикаторы активности накопителя (красный) и работы ПК (синий), кнопки включения и перезагрузки.

Устойчивость корпуса обеспечивается 4 ножками с прорезиненным основанием. Под местамидля установки дополнительного 120-мм вентилятора и блока питания имеются мелкоячеистые противопылевые фильтры. Ни о каком легком доступе к ним речи не идет;чтобыснять ихдля очистки и затемустановить обратно, потребуетсяприподнятьили вовсе перевернутькорпус.

Задняя панель выглядит привычно: место для установки 120-мм вентилятора, 7 горизонтальных слотов расширения со съемными заглушками (фиксируются обычными винтами с крестообразным шлицем) и место для установки блока питания.

Теперь, вероятно, самое интересное - боковые панели. Обе выполнены из слегка затемненного4-мм закаленного стекла. Подобное решение открывает вид на установленную внутри конфигурацию. Также стоит сказать, что такой вариант обязывает пользователя подумать над кабель-менеджментом, в ином случае неаккуратныйвид за правой панельюможет испортить всёвпечатление от любой конфигурации. Панели из стекла фиксируются при помощи 4винтовс накатанной головкой. Спасибо производителю за оборудование корпуса специальнымивыступамидля фиксации боковых панелей, это дает возможность пользователюбез труда снять их и в последующем также легкоустановить обратно.

Перейдем к интерьеру. Нижняя область закрыта несъемным металлическим кожухом, скрывающим от глаз место установки блока питания. На верхней части кожуха размещены 2 крепления для установки 2,5" накопителей. Для обеспечения совместимости с радиаторами СЖОближе к лицевой панели в верхней части кожуха сделан длинный 160-мм вырез, благодаря которому там можно беспроблемноразместить даже очень толстые теплообменники. На задней стенке установлен 120-мм вентилятор без подсветки, имеющий маркировкуTT-1225 (A1225L-12S, до 1000 об/мин, 16 дБА). Других вентиляторов в корпусе нет, что, однозначно, отрицательно скажется на температуре установленных внутри комплектующих.

Бросается в глаза и огромный вырез в поддоне, позволяющий без снятия мат. платы устанавливать любые процессорные системы охлаждения. Ближе к лицевой панели вертикально расположеныкрепления для двух 2,5" / 3,5" накопителей. Под вырезом в поддоне имеется еще 2 места для 2,5" накопителей, но дополнительных рамок для их крепленияв комплекте нет. Если у вас возникнет желаниеразместить накопители тут, топридетсявоспользоваться рамкамииз основного отсека.Отдельно стоит упомянутьо расстоянии от поддона до боковой панели, оно составляет~15 мм - разгуляться не получится.

Тестовый стенд и особенности сборки

Тестовый стенд:

  • Процессор: Intel i7 6800K, 3875 MHz,напряжение зафиксировано на 1,225 В;
  • Система охлаждения процессора: be quiet! Silent Loop 120;
  • Материнскаяплата: ASUS X99-A II;
  • Оперативная память: GeIL EVO X, 4 x 8 ГБ, 3250 МГц;
  • Видеокарта: AORUS GTX 1070 8 ГБ, 1850 MHz / 2150 MHz;
  • Накопители: Corsair Neutron GTX 240 GB + Seagate ST1000DM003;
  • Блок питания: Corsair AX760i;
  • Звуковая карта: Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD.

Каких-либо существенных проблемпри переносе тестовой конфигурации вThermaltake View 21 TG у нас не возникло. Слегка тонированные боковые панели удачно маскируют не очень аккуратный кабель-менеджмент. Основной отсек при этом выглядит крайнеопрятно.

В итоге мы можем наблюдать следующую картину:

Надеемся,вы согласитесь с нами в том, чтоконфигурация вView 21 TG смотрится довольно привлекательно.

Тестирование

Тестирование корпуса проходит следующим образом: проводится нагрузка на основные компоненты ПК, стабильность работы которых напрямую зависит от температуры и довольно просто отслеживается программно(процессор, видеокартаи HDD). Вентиляторы, установленные на be quiet! Silent Loop 120, были зафиксированы на 2000 об/мин, помпа работала в режиме максимальной производительности. Видеокарта работала при следующих частотах ядра / памяти - 1850 MHz / 2150 MHz, с автоматическим режимом работы системы охлаждения. Скорость работы предустановленного вентилятора была зафиксирована на макс. значении (~1000 об/мин). В качестве нагрузки на процессор, видеокарту и HDD использовалось следующее ПО: LinX AVX (0.7.2) - для процессора, FurMark (1.20.0.1) - для видеокарты, HD Tune Pro(5.60) - для HDD. Полученные результатыуказаны в °C. Окружающая температура на момент тестирования составляла 24-25 °C.

Картина получилась неоднозначная.Как видим, View 21 TG в комплектации «из коробки» не смогобеспечить тестовой конфигурации нормальное охлаждение, да и устройство лицевой панели, как показала практика, ограничивает возможности установленной СЖО. Если в случае с видеокартой температура далека от критической, да и дополнительный вентилятор напротив нее позволит скинуть градус-другой, то в случае с температуройпроцессораситуация прямо противоположна. Более длительные комбинированные нагрузки могут привести к усугублению ситуации.

С охлаждением накопителей тоже не все гладко. Так как 3,5" жесткие дискиустанавливаются за поддоном и никак дополнительно не охлаждаются, при длительных нагрузках температура доходит до 39-40°C, что может негативно сказаться на их работе.

Заключение

Thermaltake View 21 TGявляется неплохимпредставителемусловно-бюджетного сегмента. Бесспорно, с умом подобрав комплектующие, вы сможете получить в итогекрасивую, тихую и мощнуюконфигурацию. Для горячих высокопроизводительных сборок данный корпус, определенно, не подойдет. Основные плюсы этой модели завязаны на её внешнемвиде и на декоративных элементахвнутреннегоустройства, позволяющих добиться опрятности в основном отсеке.Мы говорим о панелях из закаленного стекла и прозрачного пластика, а такжео кожухе, который скрывает от глаз«прическу Медузы Горгоны». Но, к сожалению, в угоду красоте, размерам и конечной стоимостипроизводителю пришлось принести в жертву некоторые немаловажные детали. Например, неудачное строение лицевой панели отрицательно сказалось на охлаждении комплектующих. Решение с размещением креплений для 3,5" HDD за поддоном также оказало сильное влияние на их температуру. Согласно каталогу Яндекс.Маркет Москва, в среднем цена наThermaltake View 21 TG составляет 3 800 ~4 000рублей. Лучший ли это вариант за эти деньги? Смотря какие цели преследует пользователь:если важна «компактность и красота», то наш ответ «да», с практической же точки зрения, наверное, «нет».

Плюсы:

  • Внешний вид,боковые панели из закаленного стекла;
  • Внутреннее устройство позволяет без труда навести красоту в основном отсеке;
  • Поддержка систем жидкостного охлаждения с теплообменниками до 360 мм;
  • Наличие противопылевых фильтров.

Минусы:

  • Фронтальная панель притягивает пыль, быстро теряет внешний вид из-за особенностей материала;
  • Плохая вентиляция из-за особенностей строения фронтальной панели, всего 1 вентилятор в комплекте;
  • Размещение 3,5" накопителей предусмотрено только за поддоном, где нет дополнительного обдува;
  • Сложный доступ к противопылевым фильтрам.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.