Обзор клавиатуры Marvo Ice Dragon VAR-296

В наши дни никого не удивить игровой клавиатурой или другим геймерским устройством. Их выбор на полках магазинов очень велик и, казалось бы, придумать что-то новое в данном сегменте уже нельзя.…
Обзор клавиатуры Marvo Ice Dragon VAR-296

В наши дни никого не удивить игровой клавиатурой или другим геймерским устройством. Их выборна полках магазинов очень велик и, казалось бы, придумать что-то новое в данном сегменте уже нельзя. Зачастую пользователям приходится выбирать себе новенький игровой девайс по внешнему виду и стоимости, так как большинство характеристик схожи у многих моделей. Но насыщение рынка игровой периферии не заставляет производителей останавливаться, а, наоборот, толкает их на выпуск все новых и новых устройствв стремлении представить пользователям что-то более интересное и в тоже время не очень дорогое.

В стороне не остается и бренд Marvo. И сегодня мы рассмотрим новую бюджетную механическую клавиатуру от данного производителя - Ice Dragon VAR-296. Клавиатура может похвастаться двухцветной подсветкой, механическими переключателями Outemu Blue, приятным внешним видом и, что самое главное, демократичным ценником.

Технические характеристики

  • Количество клавиш - 104
  • Тип клавиатуры - Механический
  • Тип переключателей - Outemu Blue
  • Срок службы переключателей - 50 млн нажатий
  • Сопротивление клавиш - 55±10 г
  • Ход клавиш - 3,4 мм
  • Подсветка – Общая - голубая, Warzone - красная
  • Anti-ghosting - До 29 одновременных нажатий клавиш
  • Блокировка клавиши Win/Пуск - Да
  • Интерфейс - USB 2.0
  • Кабель - В тканевой оплётке, длина 1,7 м
  • Габаритные размеры - 443 х 164 х 37 мм

Упаковка и комплект поставки

Клавиатура поставляется в картонной коробке среднего размера с фирменным дизайном. Оформлена упаковка в черно-голубых тонах. Стоит отметить, что она обладает неплохой информативностью. На лицевой части изображен сам девайс, а также перечислены основные его достоинства.

Сзади приведен краткий список технических характеристик.

Помимо самой клавиатурыв коробке мы найдем лишь руководство пользователя. Никаких дополнительных аксессуаров нет.

Внешний вид и конструкция

Дизайн позаимствован уRazer BlackWidow. Клавиатура имеет классический и строгий внешний вид, но в тоже время выглядит достаточно агрессивно.Такой эффект достигается за счет использования незакругленных «острых» углов корпуса и подставки под запястье и, конечно же, из-за безрамочной конструкции «Скелетон». Другими словами, переключатели не утоплены в корпус, а находятся на поверхности. Благодаря этомуклавиатура выглядит намного более интересно и эффектно. Такое решение имеет несколько несомненных плюсов. Во-первых, при включенной подсветкеподсвечиваются не только нанесенные наклавиши символы,но и пространство вокруг них. Во-вторых, клавиатуру намного проще чистить.

К качеству материалов и сборки нет никаких нареканий. Но вотличии от вышеупомянутойRazer BlackWidow, заключенной в металлический корпус, корпус нашей клавиатурывыполнен из матового черного пластика. Замена металла на пластик вполне объяснима - совсем другая ценовая категория. Тем не менее, модель выполнена на довольно качественном уровне. Зазоры между деталями минимальны и равномерны на всем протяжении. При работе скрипы и люфты отсутствуют.

Всего имеется 104 клавиши. Дополнительные блоки кнопок или какие-либо надстройки отсутствуют. Перед нами классическая клавиатура. Клавиши, на которые назначены дополнительные функции (F1-F12, стрелки и т.д.), имеют дополнительную маркировку, что упрощает использование и настройку.

Цифровой блок оставлен без изменений. Над ним расположились три стандартных индикатора. Кейкапы выполнены из белого пластика и окрашены в черный цвет. Символы нанесены методом лазерной гравировки.

Все широкие клавиши оборудованы Cherry стабилизаторами. Со своей основной функцией (обеспечениеравномерногоопусканиякейкапа при нажатии его на любуюточку)они выполняют отлично. Но при использовании довольно сильно гремят, особенно это справедливо для клавишSpace и Enter.

Подставка под запястья несъемная и имеет небольшие размеры. По центру расположен подсвечиваемый глянцевый логотип игровой линейки в виде дракона. Использование глянца, тем более в таком месте, кажется не совсем уместным. Так как после непродолжительного использования вся глянцевая поверхность покрывается отпечатками пальцев и мелкими царапинами.

На обратной стороне имеются четыре ножки. Кабель-каналов, в отличии отRazer BlackWidow, на дне клавиатуры нет. Две резиновые накладки в передней части – для большей устойчивости на столе, и две откидные ножки в задней части – для изменения угла наклона. Радует, что задние ножки также прорезинены, что в бюджетных устройствах встречается крайне редко. Они обеспечивают отличную устойчивость. Даже при активном использовании и в разгар жарких баталий клавиатура стоит на столе, как влитая.

Шнурв тканевой оплетке имеет длину 1,7 м, чего достаточно для подключения и комфортной работы. Кабельобладает сильным эффектом памяти. Недалеко от конца расположился ферритовый фильтр. Для защиты от перегибов предусмотрена пластиковая вставкана входе кабеля в клавиатуру.

Подсветка поделена на две зоны. Игровые клавиши (W, A, S, D и стрелочки) подсвечиваются красным цветом. Остальные клавиши – голубым. Изменить ее цвет нельзя. Можно лишь настроить яркость (клавиши Fn+стрелка вверх/вниз, имеется 3 значения) и включить/отключить пульсацию (клавиша Fn+Esc). Все настройки производятся при помощи горячих клавиш без использования стороннего ПО на вашем ПК. Равномерность подсветки на неплохом уровне. Обе раскладки подсвечиваются одинаково ярко. Немного тускловыглядят значки дополнительных функций. Но заметно это только в полной темноте и на удобствоработы никак не влияет. Запас яркости достаточен для комфортной работы при любом освещении.

Переключатели

Переключатели Outemu Blue являются более дешевым аналогом Cherry MX Blue. Решение их установки кажется немного необычным, так как клавиатура позиционируется именно как геймерская, а данные переключатели менее востребованы среди геймеров, нежели, например, Cherry MX Red, так как имеют большее расстояние между точками срабатывания и деактивации, что немного затрудняет быстрые повторы нажатий на одну и ту же клавишу.

Использование

Как и другие клавиатуры от данного бренда, которые мы рассматривали ранее, Ice Dragon VAR-296 не требует установки дополнительного софта для полноценной работы. Достаточно просто подключить ее к любому свободному порту USB. А все дополнительные функции реализованы при помощи горячих клавиш. Такое решение имеет неоспоримое достоинство в виде простоты и быстроты настройки и подключения, но все же уступает в полноте настройки и обилии опций для персонализации. Также к недостаткам стоит отнести отсутствие макросов -эта функция бывает очень полезной в некоторых играх.

Сама клавиатура оставляет исключительно положительные впечатления от использования и не уступает в удобстве другим более дорогим механическим конкурентам. Девайс поддерживает до 29 одновременных нажатий, чего болеечем достаточно для любого сценария использования. Усилие для нажатия требуется небольшое. Само нажатие хорошо ощущается тактильно, что положительно сказывается при работе.

Клавиатура не требует долгого привыкания. Сказывается отсутствие всевозможных дополнительных блоков клавиш и надстроек. Однако, тем кто привык к низкопрофильным клавиатурам или долго работал с ноутбуком, придется переучиваться и привыкать к большей высоте клавиш.

Клавиатура одинаково хорошо справляется как с повседневной и офисной работой, так и с играми. Однако в динамичных играх жанра экшн или аркадахмогут возникнуть небольшие проблемы из-за используемых переключателей. Клавиатура может просто не успевать срабатывать при многократном и быстром нажатии на одну и туже кнопку.

Заключение

Marvo VAR-296 оставила преимущественно положительные впечатления после использования. От клавиатуры приблизительно за 3000 руб. ожидаешь намного меньшего. К основным достоинствам можно отнести неплохо реализованную подсветку, приятный глазу дизайн, который не уступает более дорогим устройствам и, конечно же, применение механических переключателей, пусть и не совсем игровых. Многие неискушенные пользователи, которые не пробовали других механических переключателей, не испытают никаких неудобств. И, если нет необходимости в макросах, авы - не поклонник быстрых игр, требующих молниеносных и часто повторяемых нажатий на одну и туже клавишу, то данная клавиатура станет отличной заменой обычной мембраннойи подарит множество положительных эмоций от использования.

Достоинства:

  • Привлекательная цена;
  • Приятный дизайн, качество материалов и сборки;
  • Механические переключатели;
  • Неплохо реализованная двухцветная подсветка.

Недостатки:

  • Отсутствие макросов;
  • Не лучшая реализация стабилизаторов больших клавиш (лязг, люфты);
  • Не совсем игровые переключатели.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.