Обзор клавиатуры RAPOO VPRO V500L

Китайская компания Rapoo занимает лидирующие позиции на домашнем рынке в области разработки, производства и продажи периферийных устройств. Подразделение Vpro отвечает за выпуск игровой компьютерной…
Обзор клавиатуры RAPOO VPRO V500L

Китайская компания Rapoo занимает лидирующие позиции на домашнем рынке в области разработки, производства и продажи периферийных устройств. Подразделение Vpro отвечает за выпуск игровой компьютерной периферии и ориентировано на геймеров и кеберспортсменов. На российском же рынке бренд не очень известен. Ранее мы рассматривали несколько игровых устройств этой компании и сегодня вновь обратим внимание на устройства данного производителя, и поговорим о механической игровой клавиатуре RAPOO VPRO V500L. Устройство получило в свой арсенал разноцветную подсветку, механические переключатели инеплохой дизайн. При этом цена на клавиатуру осталась вполне приемлемой.

Характеристики

  • Интерфейс: USB 2.0
  • Тип клавиатуры: механическая
  • Количество клавиш: 103
  • Переключатели: Rapoo Blue, 50 сН
  • Ресурс переключателей: 60 млн нажатий
  • Подсветка: заранее назначенные цвета для каждого ряда клавиш и два режима работы
  • Количество одновременных нажатий: 26
  • Частота опроса порта: 1000 Гц
  • Длина провода: 1,56 м
  • Размеры (длина × ширина × высота): 455×165×35 мм
  • Масса: 1100 г
  • Средняя цена: 4000 руб.

Упаковка и комплектация

Клавиатура поставляется в небольшой картонной коробке с фирменным дизайном. Оформлена упаковка в черно-синих тонах. На лицевой части имеется изображение самой клавиатуры.

Сзади перечислены основные достоинства девайса. Нельзя не упомянуть смайлик в стиле «Джокера» и надпись «Why so serious?».

Комплект поставки минимален. Помимо клавиатурыв коробке находится документация и пуллер для снятия кейкапов.

Внешний вид, конструкция

RAPOO VPRO V500Lимеет стильный минималистичный внешний вид без излишеств. Отсутствие всевозможных дополнительных блоков клавиш и надстроек делает клавиатуру достаточно компактной, что не может не радовать. Габариты корпуса составляют всего 455×165×35 мм, а вот масса - более 1 кг. О том, почему клавиатура весит так много, поговорим чуть позже.

Клавиши выступают над корпусом довольно сильно, что делает VPRO V500L похожей на модели, исполненные в корпусах формата skeleton. Тем не менее, её нельзя отнести к полностью безрамочным моделям, все-таки её компоновка больше напоминает обычнуюклассическую.Кое-какие штрихи всё же необычны. Например, по бокам имеются две подсвечиваемые вставки из прозрачного пластика.

Что касается материалов, токорпуссделан изчерногоматовогопластика, ався верхняя часть закрыта гладкой металлической пластиной, окрашенной в черный цвет, которая и является причиной большой массы устройства. Качество сборки отличное. Ничего не скрипит и не люфтит.

Цифровой блок оставлен без изменений. Над ним расположились три индикатора и подсвечиваемый логотип линейки.

Кейкапы выполнены по методудвойного литья. Т.е. символы не напечатаны, а впрессованы.

Обе раскладки смещены к верхнему краю колпачков, так как светодиоды подсветки расположены не по центру, а в верхней части каждого переключателя. Латиница имеет немного больший размер. Обе раскладки одинаково хорошо видны и читаемыдаже с выключенной подсветкой.

Снизу имеются две резиновые ножки и две откидные ножкидля изменения угла наклона клавиатуры, которые тоже имеют резиновые накладки, что встречается крайне редко в недорогих моделях. Имеются и отверстия для отвода попавшей влаги.

Кабель обладает слабым эффектом памяти ихорошо гнется, даже несмотря на плотную тканевую оплетку. Недалеко от позолоченного штекера расположился ферритовый фильтр.

Подсветка реализована весьма неплохо. Перед нами именно многоцветная, а не RGB-подсветка. Т.е. каждый ряд клавиш имеет свои светодиоды определенного цвета, который нельзя изменить. Можно лишь включить эффект пульсации и изменить его интенсивность иобщую яркость подсветки. Да, настройки подсветки не очень широки, и даже наличие специального ПО не смогло дать большей гибкости и разнообразности подсветке.

К качеству же ее исполнениянет никаких претензий. Обе раскладкиодинаково яркие. Также подсветка обладает неплохой равномерностью и яркостью, которой достаточно для работы при любом уровне освещения.

Переключатели

Клавиатура оборудована механическими переключателями Rapoo Blue, которые являются аналогом Cherry MX Blue. Данный тип переключателей любим не только геймерами, но и теми, кому приходится много печатать и набирать большие объемы текста. Данные переключатели имеют отличную тактильную отдачу и являются самыми звонкими.
Тем не менее, стоит учитывать, что в быстрых шутерах такие свитчеры могут быть удобны не всем, так как в отличие от тех же MX Red, их "rebounce", то есть возврат в исходное положение, требует большего времени. Говоря проще, MX Blue не позволят нажимать одну и ту же клавишу так же быстро, как MX Red.

Что касается сухих цифр, то для нажатия требуется усилие в 55 г., срабатывание происходит на уровне 2 мм, срок службы переключателей заявлен до 60 миллионов нажатий. Все широкие клавиши оснащены стабилизаторами, которые, к слову, неплохо реализованы и практически неслышны во время работы. Это исключает перекос клавиш при нажатии на ее край.

Использование

Дополнительный софт для полноценной работы клавиатуры не нужен. Достаточно подключить ее к любому свободному USB порту. Все дополнительные функции, управление функциями мультимедиа и подсветкой осуществляются с помощью горячих клавиш и клавиши Fn.

  • Fn+F1-F11 – Функции мультимедиа. Для удобства на клавиши нанесены пиктограммы.
  • Fn+Win – отключение клавиши Win.
  • Fn+Esc – включение/отключение подсветки и изменение режимов ее работы.
  • Fn+стрелочки – изменение яркости и скорости пульсации подсветки.

Клавиатура неплохо справляется с большинством игр. Проблемы могут возникнуть в некоторых ситуациях, которые требуют нажатий на одну и туже клавишу с большой скоростью, так как у «синих» переключателей большее расстояние между точками срабатывания и деактивации, чем у классических игровых красных, что немного затрудняет быстрые повторы нажатий на одну и ту же клавишу. Усилие в 50г не кажется слишком большим и не мешает комфортному игровому процессу.

Клавиатура обладает отличной устойчивостью. Сказывается внушительная масса устройства. При любом, даже самом активном сценарии использования, устройство стоит как влитое и совершенно не ездит.

Уровень шума ожидаемо высок. Механические переключатели никогда не славились своей бесшумной работой, а синие, которые установлены в нашей клавиатуре, всегда считались самыми громкими. Несмотря на высокую громкость «клэков», к им быстро привыкаешь и перестаешь обращать внимание.

С другими повседневными задачами и наборам текста клавиатура справляется просто отлично. Здесь переключатели раскрывают себя в полной мере и дарят высочайший комфорт при работе.

RAPOO VPRO V500L не требует длительного привыкания. Сказывается классический дизайн и отсутствие дополнительных блоков клавиш.

Единственный действительно отрицательный момент – это отсутствие макросов. Все-таки это важный атрибут любого игрового устройства.

Заключение

За время использования RAPOO VPRO V500L оставила преимущественно положительные впечатления. Клавиатура отлично справляется как с играми, так и с набором текста и другими задачами, и обеспечивает высокий уровень комфорта при работе. Хотелось бы немного большей функциональности, поддержки макросов и фирменного ПО, которое дало бы большую гибкость в настройке, нос учетом цены и других положительных качествдевайс отнюдь не выглядит серо и неинтересно.

Достоинства:

  • Дизайн, качество сборки и материалы;
  • Качество реализации подсветки;
  • Удобство и высокий уровень комфорта при работе.

Недостатки:

  • Скудные возможности настройки и персонализации;
  • Отсутствие возможности создания макросов.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.