Обзор клавиатуры Marvo KG749

Каждый пользователь ПК, который хоть изредка балует себя играми, рано или поздно задумывается о приобретении новой игровой периферии, которая подарит больший комфорт и удобство в любимой игре.…
Обзор клавиатуры Marvo KG749

Каждый пользователь ПК, который хоть изредка балует себя играми, рано или позднозадумывается о приобретении новой игровой периферии, которая подарит больший комфорт и удобство в любимой игре. Но основная проблема таких игровых устройств – это их цена. Тот, кто не проводит в играх большую часть жизни и уж тем более не является киберспортсменом, не всегда готовотдать кругленькуюсуммуза новую мышку или клавиатуру. И сегодня мы рассмотрим новинку от компании Marvo, которая придется по душе игрокам, ищущим недорогую и в тоже время функциональную игровую клавиатуру. Речьпойдет оMarvo KG749.

Технические характеристики

  • Интерфейс подключения - USB
  • Цвет - черный
  • Конструкция - классическая
  • Тип - мембранная
  • Цифровой блок - есть
  • Подсветка клавиш - есть
  • Количество клавиш - 118
  • Количество дополнительных клавиш - 14
  • Ход клавиш - 3.6 мм
  • Размеры (ШxВxГ) - 495x37x215 мм

Упаковка и комплектация

Клавиатура поставляется в картонной коробке среднего размера. Оформлена упаковка в темных тонах. На лицевой стороне изображен сам девайс, а также указана модель и возможности подсветки.

Также здесь имеется наклейка, говорящая о наличии бонус-кода для игры WAR THUNDER.

Сзади приведен краткий список технических характеристик на разных языках, а также перечислены основные возможности клавиатуры.

Помимо самого устройствав коробке мы найдем:

  • Документацию;
  • Карточку с бонус-кодом.

Бонус-код дарит своему обладателю Самолет И-153-М62 Жуковского, Премиум танк Т-26 и 500 золотых орлов (игровая валюта). Код станет приятным подарком для любителей игры и пополнит их коллекцию премиумной техники.

Внешний вид и конструктивные особенности

Клавиатура имеет довольно агрессивный и броский внешний вид. В дизайне удачно сочетается красный и черныйцвет. Классикойданное устройство явно назвать нельзя, поэтому дизайн может прийтись по вкусу не всем. К тому жеиз-за обилия декоративных надстроекклавиатура существенно больше стандартной.

Корпус выполнен из качественного черного матового пластика. Клавиши имеют покрытие, напоминающее по своему виду лак. Материал приятен на ощупь и практически не собирает отпечатки пальцев. Что позволит сохранить первозданный внешний вид надолго.

Подставка под запястья несъемная. Ееразмеров вполне достаточно для комфортной работы с клавиатурой.

Макро-клавиши окрашены в серый цвет и расположены в левой части клавиатуры. Над ними находится клавиша «Rec», необходимая для записи макросов. К расположению самих кнопок макросов претензий нет, а вот клавиша для записи находится параллельно «Esc», ибез привычки к конкретной клавиатуречасто происходят нажатия именно на нее, а не на «Esc». Проблема, конечно, исчезаетпосле определенного наработанного количества часов с клавиатурой, но удачным расположение данной клавиши назвать нельзя.

Мультимедиа клавиши обосновались в верхней части и поделены на два блока.

С нижней стороны имеются две резиновые ножкидля лучшего сцепления со столоми две откидные ножкидля регулировки угла наклона. Прорезинены только нижние; откидные выполнены из обычного пластика, и это можно отнести к недочетам.

Кабель имеет тканевую оплетку. Жесткость средняя. Склонности к запутыванию нет. Выведен он ближе к правому краю клавиатуры, поэтому в определенных ситуациях может путаться с кабелем мыши.

Присутствует и ферритовый фильтр.

Клавиатура оснащена регулируемой разноцветной подсветкой. Имеется семь цветов подсветки на выбор и несколько эффектов. Регулировка осуществляется без какого-либо стороннего софта. Несмотря на невысокую цену девайса, подсветка отличается отличной яркостью и хорошей равномерностью.

Символы нанесены практически по центру клавиш. Обе раскладки видны одинаково четко. Единственная проблема - дополнительные символы на верхнем цифровом блоке. Подсвечивается только нижняя часть символа.

Подключение и использование

Сразу хотелось бы отметить, что клавиатура не требует никакого дополнительного софта для полноценной работы. Достаточно просто подключить ее к любому USB порту и можно приступать к работе.

Все дополнительные функции и настройки подсветки назначены на разные клавиши. Начнем с подсветки.

  • FN+Page Up/Down – регулировка яркости;
  • FN+Scroll Lock – изменение цвета;
  • FN+PS – изменение режима меняющейся подсветки;
  • FN+PB – переключение в режим одноцветной дышащей подсветки.

Запись макросов также осуществляется достаточно просто. Для начала записи необходимо нажать клавишу «Rec». Затем выбрать одну из дополнительных клавиш: «G1-G5». После чего ввести необходимую последовательность клавиш и снова нажать «Rec». Максимальное количество записываемых нажатий равно 25-ти.

Для удаления макроса следует произвести первый, второй и четвертый пункты.

Перейдем к использованию.

Перед нами весьма качественная и приятная мембранная клавиатура. Нажатие на все клавиши мягкое, ход средний. Нажатие хорошо ощущается тактильно (даже в сравнении с механикой). Отдачи практически нет. Усилие для нажатия, если сравнивать с механическими переключателями,требуется немного большее. И это осталяет свой отпечаток и делает набор текста медленее.Ложных и случайных нажатий не происходит. Большие клавиши (Space, Enter и т.д.) неплохо стабилизированы и срабатывают практически беззвучно. А вот при легком касании они немного гремят. При нажатии на край пробела клавишаопускаетсяравномерно.

Клавиатура одинаково хорошо справляется как с набором текста, так и с играми.

Звук от нажатия практически отсутствует -по этому параметру мембранные клавиатуры выигрывают у многих механик. Также клавиатура работает в режиме26-key Roll Over. То есть одновременно может быть нажато до 26-ти клавиши, и каждое нажатие корректно будет обработано. Такой показатель, тем более для недорогой мембранной клавиатуры, можно назвать вполне достойным.

Заключение

За время использованияклавиатура Marvo KG749 зарекомендовала себя с лучшей стороны. Порадовала возможность настройки дополнительных клавиш и создания макросов "на лету", без использования дополнительного софта. Также стоит отметить отличную реализацию подсветки и приятный бонус к игре WAR THUNDER. Серьезных недостатков жевыявить не удалось. Посему, если вы ищите недорогую клавиатуру для игр и повседневной работы, Marvo KG749 можно назвать отличным вариантом.

Плюсы:

  • Бонус-код для игры WAR THUNDER;
  • Полноценная работа без дополнительного ПО;
  • Качественно реализованная подсветка.

Минусы:

  • Серьезных недостатков нет. Здесь можно отметить лишь не совсем удачное расположение клавиши «Rec».
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.