Обзор игровой мышки Tt eSports Nemesis RGB

Не так давно Tt eSports, подразделение игровой периферии Thermaltake, увеличило свой ассортимент игровых устройств, расширив имеющийся модельный ряд новыми девайсами. Среди прочих новинок была и…
Обзор игровой мышки Tt eSports Nemesis RGB

Не так давноTt eSports, подразделение игровой периферии Thermaltake, увеличило свой ассортимент игровых устройств, расширив имеющийся модельный ряд новыми девайсами. Среди прочих новинок была и мышь Tt eSports Nemesis RGB. Главной особенностью однозначно можно назвать 12 настраиваемых клавиш на боковой панели грызуна. 8 из которых доступны по умолчанию, а еще 4 скрыты в корпусе. В мышке установлен высокоточный оптический сенсор PIXART PMW-3360 с разрешением до 12000 DPI и, как приятный бонус, имеется всеми любимая RGB-подсветка, поделенная на три зоны. Ну, а на что грызун способен в полевых условиях, мы разберемся по ходу обзора.

Технические характеристики

Мышь

Сенсор

Упаковка и комплектация

Поставляется мышь в картонной коробке с фирменным дизайном. Оформлена упаковка в черно-красных тонах. На лицевой части представлен сам девайс и основные его достоинства.

На обратной стороне также изображен грызун в разных ракурсах, и перечислены возможности устройства.

Лицевая часть открывается подобно книге. Это дает возможность примерить грызуна к руке еще до полного вскрытия упаковки.

Помимо самого девайса, в комплект поставки входит руководство пользователя, гарантийный талон и пара наклеек с логотипом бренда.

Внешний вид и конструкция

Дизайн можно без вопросов отнестик достоинствам. Выглядит грызун грозно и брутально. Но в тоже время устройство не перегружено всевозможными декоративными элементами, что придает строгости и стиля. Мышь имеет несимметричную форму и предназначена для правой руки. Форма корпуса позаимствована у Razer Deathadder, а боковая панель имеет определенное сходство с подобной панелью у Razer NAGA. Покрытие рабочей области совершенно не скользит, даже если у вас сильно потеют руки.

Повсеместно используется приятный на ощупь качественный матовый пластик. Оглядев все устройство, мы не найдем ни одной глянцевой детали. И это несомненно можно отнести к плюсам. Такое решение позволит сохранить первозданный внешний вид на протяжении длительного времени использования.

Грызун оборудован 16-ю! клавишами. Да, Вы не ослышались, 16-ю программируемыми клавишами. Большая их часть сконцентрирована на левой боковой стороне. Здесь находится 12 клавиш. Под ними имеется внушительная подставка под большой палец, котораявкупе с продуманной эргономичной формойдарит еще большее удобство хвата. Клавиши достаточно жесткие, но и давить со всей силы нет необходимости. В данном случае жесткость можно отнести к плюсам, так как из-за этого отсутствуют случайные нажатия во время игры.

Восемь из них доступны по умолчанию. Еще четыре скрыты внутри корпуса на роликовом переключателе. Так как не все клавиши доступны одновременно, стоит настраивать их таким образом, дабы исключить необходимость смены положения переключателя в динамичный момент игры. Все-таки это действие не очень быстрое и требует относительно продолжительного времени.

Разблокируются они при помощи зажима снизу устройства.

Сверху расположенастандартнаяправая и левая кнопка, а также колесо прокрутки, одетое в резиновое покрытие, и кнопка переключения профилей. Профили переключаются циклично от меньшего к большему.Основные кнопки обладают средним ходом. Нажатие легкое, с хорошо ощутимым щелчком. Колесо обладает средней жесткостью. Вращается практически беззвучно.

На спине имеется логотип бренда.

Правая боковая сторона имеет резиновую накладку, предусмотренную для удобства хвата.

Снизу имеется три разные по форме и размеруножки, блокиратор дополнительных клавиш и сенсор. Сенсор расположен ближе к правому краю, что можно отнести к недостаткам. Более уместное расположение сенсора - строго по центру.

Неплохо реализована и RGB-подсветка. Она поделена на три зоны: дополнительные клавиши на левой боковой стороне, логотип на спинке грызуна и колесо прокрутки. Можно выбирать как единый режим для всех трех зон, так и настраивать каждую зону индивидуально. На выбор имеется огромное количество эффектов подсветки: цветовой спектр, дыхание, пульсация, статичная подсветка и т.д.

ПО

Мышь работает с фирменным программным обеспечением TT ESPORTS COMMAND CENTER PRO, которое можно скачать на официальном сайте производителя. Интерфейс довольно прост и интуитивно понятен, несмотря на то, что утилита не русифицирована. Первая вкладка предоставляет возможность настройки каждой имеемой клавиши грызуна.

Набор функций, которые можно установить на каждую из кнопок, стандартен. Это одиночная клавиша, стандартные сочетания, запуск какой-либо программы, функции мультимедиа или макрос.

Создание макросов также не вызывает никаких вопросов. Процесс максимально прост и понятен.

Имеется возможность настройки повторяемых макросов.

Следующая вкладка – настройки подсветки. Здесь на выбор представлено множество различных эффектов подсветки.

Также можно индивидуально настроить не только каждую из трех зон, но и при выборе статичной подсветкиможно настроить цвет каждой из дополнительных клавиш.

Третья вкладка – производительность. Здесь можно настроить разрешение сенсора, скорость отклика и частоту опроса.

И последняя вкладка предназначена для калибровки грызуна.

Использование

Продуманная форма корпуса, позаимствованная уRazer DeathAdder и расположение дополнительных кнопок как уRazer Naga, позволяет мышке лежать вруке как влитой. Даже при длительном использовании рука не устает. Сказывается не только эргономичная форма, но и удобная подставка под большой палец. Благодаря чему, во время работы рука полностью расслаблена. Покрытие корпуса также оставляет приятное впечатление. Грызун совершенно не скользит.

Мышь оборудована высокоточным оптическим сенсором PIXART PMW-3360, который демонстрирует неплохие результаты практически на любых поверхностях, будь то коврик или обычная плита столешницы.

Разрешение оптического сенсора настраивается в пределах от 100 до 12000 DPI. Такой диапазон с уверенностью можно назвать не то что достаточным, а скорей даже избыточным. Сложно представить задачу, для выполнения которой потребовалось бы столь высокое разрешение.

Благодаря такому широкому диапазону разрешения сенсора, мышь отлично подходит как для многих жанров игр, так и для работы в различных графических и видео редакторах, да и просто повседневного использования.

Легкое скольжение по поверхности обеспечивают триножки, которые занимают практически 50% нижней стороны.

Естественно, главная изюминка данного грызуна – это программируемые клавиши на левом боку и интересный механизм их смены. Сам процесс смены клавиш осуществляется относительно долго и закономерно может возникнуть вопрос о целесообразности такого решения в принципе. Ведь есть переключение профилей, которое осуществляется намного проще и быстрей. С другой стороны, дополнительные четыре кнопки в различных MMORPG не будут лишними. На них можно настроить специфические функции, которые используются не так часто, а лишь в определенных моментах игры и не требуют моментального переключения. Поэтому можно сказать, что дополнительные кнопки все же вносят большую гибкость при настройке и позволяют создать каждый профиль, учитывая максимальное количество всевозможных геймплейных ситуаций.

Заключение

В заключение можно сказать, что мышь Tt eSports Nemesis RGB – это вполне удачное продолжение линейки игровых мышей данного бренда. Мышь, благодаря своему интересному внешнему виду, обращает на себя внимание с первого взгляда, а узнав о возможности смены клавиш, реализованной таким интересным способом, удержаться и не попробовать данный грызун в деле становится довольно сложно. Также к достоинствам можно отнести популярный сенсор PIXART PMW-3360, зарекомендовавший себя с лучшей стороны, эргономичность и удобство использования и высокое качество сборки и применяемых материалов. Посему мышь Tt eSports Nemesis RGB становится весьма интересным и заманчивым предложением к покупке.

Достоинства

  • Эргономичность и удобство;
  • Качество сборки и материалов;
  • Популярный и надежный сенсор PIXART PMW-3360;
  • Качественная RGB-подсветка трех зон;
  • 12 дополнительных программируемых клавиш.

Недостатки

  • Расположение сенсора не по центру;
  • Других серьезных недостатков за время тестирования выявлено не было. Единственное, что может не устроить – это относительная сложность найти практическое применение дополнительным четырем клавишам, недоступным изначально.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.