Обзор и тест блока питания be quiet! SFX L Power 500W

Подбор малошумного блока питания для малогабаритных компьютерных корпусов SFF форм-фактора - весьма нетривиальная задача. Мало того, что выбор не особо велик, так и модели в основном ориентированы на…
Обзор и тест блока питания be quiet! SFX L Power 500W

Подбор малошумного блока питания для малогабаритных компьютерных корпусов SFF форм-фактора - весьма нетривиальная задача. Мало того, что выбор не особо велик, так и модели в основном ориентированы на офисные конфигурации и не могут похвастаться хорошим сочетанием высокой мощности и одновременно тихой работы. Причиной тому - ограничения на размеры корпуса самого БП, не позволяющие уместить крупный вентилятор. Компания be quiet! уделяет особое внимание малошумности своей продукции. Недавно она пополнила свою линейку блоков питания малогабаритными и самое главное - тихими моделями мощностью 500 и 600 Вт. С такими БП уже особо не стоят ограничения по потребляемой мощности комплектующих, устанавливаемых в компактный компьютерный корпус, позволяя вставить производительную видеокарту и центральный процессор. К нам в редакцию для тестов поступила пятисот ваттная модель be quiet! SFX L Power 500W. Это в своем роде инновационная модель, вобравшая в себя интересные технические решения, позволившие в весьма ограниченном пространстве собрать высокоэффективную начинку с сертификацией 80 Plus GOLD, охлаждаемую 120 мм вентилятором и полностью модульную систему подключения кабелей. Примечательно, что be quiet! SFX L Power 500W может устанавливаться и в обычные ATX корпуса с помощью комплектной переходной крепежной рамки.

Спецификация

  • P/N: SFX-L-500W;
  • Модель: SFX L Power 500W;
  • Тип: PSU DG 1.31 / SFX12V Version 3.3;
  • Номинальная выходная мощность: 500 Вт;
  • Пиковая выходная мощность: 550 Вт;
  • Цвет: черный;
  • Размеры без кабелей (Ш / В / Д): 64 мм x 125 мм x 130 мм;
  • Модульная система кабелей: полная;
  • Коррекция фактора мощности: Active PFC + LLC + DC-DC;
  • Входной ток: максимум 10 А;
  • Входное напряжение: 100 В - 240 В переменного тока с частотой 50/60 Гц;
  • Система охлаждения: 120 мм вентилятор: 1350 оборотов в минуту +- 10%;
  • Коэффициент мощности при нагрузке 100%: 0,99;
  • Защита: OCP, OVP, UVP, SCP, OTP, OPP;
  • Вес: 1,14 кг;
  • Рабочая температура: до +40 градусов Цельсия;
  • Среднее время безотказной работы: минимум 100000 часов;
  • Срок гарантии: 3 года.

Официальная страничка: https://www.bequiet.com/ru/.

Таблица с максимальной нагрузкой по основным линиям питания:

Максимальная мощность be quiet! SFX L Power 500W - 500 Вт, при этом, согласно наклейке с нагрузочной таблицей, по линии +12 В данный блок питания может выдавать всю доступную мощность.

Упаковка и комплектация

Картонная коробка с блоком питания выполнена в традиционном для be quiet! черном цвете. На боках - качественная полиграфия с подробной информацией о базовых характеристиках устройства, его внешнем виде и габаритах. Все достаточно подробно, вплоть до длины комплектных кабелей и нагрузочной таблицы, правда преимущественно на английском языке. На русском есть блок общей информации на правой грани и не более того.

Внутри коробки все очень плотно уложено, сам блок отделен от проводов картонной перегородкой и дополнительно упакован в воздушно-пузырчатую пленку.

Помимо набора кабелей для подключения блока питания в комплектацию входит инструкция пользователя с русскоязычным разделом, переходная рамка SFX-ATX с крепежными винтами и кабель для подключения к сети электропитания с евровилкой.

Внешний вид

Оформленный в матовый черный цвет методом порошковой окраски блок питания be quiet! SFX L Power 500W смотрится очень хорошо. Внешне он в миниатюре повторяет облик старших моделей классических ATX линеек, в том числе за счет крупного 120 мм вентилятора, прикрытого сверху съемной решеткой-"гриль" с логотипом производителя в центре. Габаритные размеры самого корпуса - 125 х 130 х 63,5 мм. По ширине и глубине они едва превышают размеры самого вентилятора. Инженеры be quiet! проделали огромную работу по уплотнению компоновки внутренних элементов, блок питания - образец максимально полезного использования доступного пространства. Толщина металлических стенок 0,8 мм, под давлением пальцами они не прогибаются. Вес блока питания без учета кабелей - 1,14 кг.

Задняя стенка блока обильно перфорирована с рисунком в виде сот, необходимого для отвода теплого воздуха, нагнетаемого вентилятором. На ней же размещен вертикальный разъем для подключения стандартных кабелей питания от бытовой электросети и кнопка включения и выключения. Передняя сторона полностью отдана под разъемы для подключения кабелей питания полезной нагрузки. Разъемы подписаны и отличаются по форме.

На одну из боковых граней приклеен стикер с информацией о параметрах входного питания и выходной мощности по основным линиям: +3,3 В, +5 В, +12 В, 12 В и дежурному питания +5VSB. По линии +12 В блок способен выдавать токи до 41,7 А, фактически всю паспортную мощность. Общая номинальная выходная мощность - 500 Вт, краткосрочно допускается нагрузка до 550 Вт. На противоположном боку корпуса БП выдавлен крупный логотип be quiet!.

Кабельная система

Модульная кабельная система блока питания - одно из основных его конкурентных преимуществ. Для ультракомпактных корпусов это очень важно, так как единожды уложив провода в ограниченном пространстве, очень тяжело их вытаскивать повторно при чистке БП от пыли или проведении профилактики внутри системного блока. С be quiet! SFX L Power 500W такой проблемы не будет, все кабели, включая основной 24-пиновый разъем для подключения к материнской плате, отсоединяются и делают извлечение БП из корпуса простой задачей.

Учитывая приличную мощность, подключить к блоку питания можно немало устройств. Длина комплектных кабелей:

  • Основной разъем питания 20+4 pin - 1 шт., 300 мм;
  • ATX 12 В 4+4 pin - 1 шт., 400 мм;
  • PCI-E 6+2 pin - 1 шт., 400 мм + 150 мм;
  • PCI-E 6+2 pin - 1 шт., 500 + 150 мм;
  • SATA - 1 шт., 500 мм + 150 мм + 150 мм;
  • SATA - 1 шт., 300 мм + 150 мм + 150 мм;
  • MOLEX - 1 шт., 300 мм + 200 мм + 200 мм.

Разъема для FDD или переходника на него нет, это может ограничить подключение некоторых вспомогательных устройств типа старых реобасов или картридеров для лицевой панели.

Набора этих коннекторов хватит для сборки в любом SFF корпусе. При подключении в ATX корпусах могут быть проблемы с тридцатисантиметровой длиной 24-контактного кабеля, особенно при нижнем расположении БП. Калибр проводов - 18 AWG, достаточен для заявленных пределов мощности подключаемой нагрузки. Плоское размещение проводников в кабелях должно упростить укладку в корпусах с ограниченным пространством.

К подключению проводов основного шлейфа 24-пин нужно подходить с особым вниманием. На самом БП разъемы сделаны по принципу 20+ 8 пин, с пометкой "MB", подключаемые разветвленным кабелем к 24-пиновому разъему на материнской плате. На этом кабеле восьмиконтактный "хвостик", подключаемый в БП, легко перепутать с восьмипиновым разъемом для центрального процессора. Такое подключение станет фатальным.

Схемотехника

Блок питания be quiet! SFX L Power 500W собран на производственных мощностях крупного OEM-производителя - компании SIRFA Electronics Co. Компонентная база организована по схеме раздельной стабилизации основных напряжений с резонансным LLC и DC-DC преобразователями. Внутренняя компоновка очень плотная, многие компоненты закреплены на дополнительно впаянных вертикальных платах или вынесены на обратную сторону печатной платы. Каждый квадратный сантиметр используется максимально эффективно, исключая нагромождение, затрудняющее охлаждение ключевых зон нагрева.

Соединение входных разъемов питания с напаянной на них частью фильтра электромагнитных помех к основной печатной плате осуществляется методом пайки. На входе установлена микросхема CMDO2X, используемая для разряда X-конденсаторов после отключения питания.

Заводская пайка выполнена аккуратно и качественно. В местах возможных соприкосновений отдельных элементов используется изоляция термоусадочными трубками. В некоторых местах соединения дополнительно усилены термоклеевым составом черного цвета. В связи с плотным расположением и размещением некоторых силовых компонентов маркировкой к радиаторам распознавание многих элементов затруднено или невозможно без полного демонтажа с выпаиванием.

Общая схема блока питания следующая:

  1. Плавкий предохранитель и варистор (защита от скачков напряжения и короткого замыкания);
  2. Входной EMI-фильтр;
  3. Двухполупериодный выпрямитель тока;
  4. Дроссель корректора мощности;
  5. Высоковольтный конденсатор;
  6. Активный корректор мощности (на базе транзисторов K12A60W, управляющая микросхема корректора мощности ICE3PCS01 и контроллер резонансного преобразования LLC ICE2HS01G вынесены на отдельные платы).
  7. Силовые ключи главного преобразователя;
  8. Силовой трансформатор;
  9. Источник дежурного питания;
  10. Компактные радиаторы синхронного преобразователя 12 В (четыре мосфета синхронного преобразователя BSC027N04L распаяны с обратной стороны платы);
  11. DC-DC преобразователи (линии +3,3 и +5 В формируются преобразованием из +12 В с помощью управляющей микросхемы APW7159, четырех полевых транзисторов, пары сглаживающих катушек и фильтрующих твердотельных конденсаторов);
  12. Плата c разъемами для кабелей питания;
  13. Плата защиты и управления скоростью вращения вентилятора (микросхема SITI PS223 и выносные термисторы, закрепленные на одном из радиаторов).

В схеме используются качественные электролитические конденсаторы производства японских компаний, рассчитанные на температуру до 105 градусов Цельсия: в дежурной цепи питания - Nippon Chemi-Con, высоковольтный конденсатор - Rubycon, ёмкостью 390 мкФ (420 В).

Для минимизации количества проводов внутри блока питания гнезда модульной кабельной системы вынесены на отдельную вертикальную плату, питание к которой подведено дорожками. На плате присутствуют дополнительные сглаживающие полимерные конденсаторы.

Тестирование

Тестовые замеры контрольных напряжений при разных уровнях нагрузки проводился на самодельном стенде, позволяющем подключить не прецизионную нагрузку (12 В лампы) до 650 Вт на линию 12 В с шагом 50 Вт. Типичная нагрузка современных ПК по линиям питания 3.3 В и 5 В, как правило, небольшая (до 30-50 Вт), для ее имитации использовались мощные резисторы в керамическом корпусе. Измерение токов и напряжений осуществлялось с помощью цифрового мультиметра MASTECH MAS830L.

Блок питания оснащен большим набором защит от всевозможных электрических катаклизмов, среди них:

  • OCP (защита от перегрузки по току)
  • OVP (защита от подачи повышенного напряжения)
  • UVP (защита от подачи пониженного напряжения)
  • SCP (защита от короткого замыкания)
  • OTP (защита от перегрева)
  • OPP (защита от перегрузки).

Тестовое замыкание основных линий питания и запуск с превышением нагрузки показали корректную работу микросхемы супервизора, моментально отключавшей блок питания без негативных последствий.

Стабильность напряжений

При включении блока питания без нагрузки основные напряжение по линиям 3.3 В, 5 В и 12 В чуть завышенное, что абсолютно нормально и специально сделано, чтобы немного компенсировать проседание во время работы под нагрузкой. Больший интерес имеет стабильность напряжений в разных режимах работы, и здесь есть, за что похвалить be quiet! SFX L Power 500W.

По линии +12 В блок питания демонстрирует превосходный результат, даже при небольшой временной перегрузке выше 500 Вт напряжение не падает ниже +12 В, отклонение не более 1,5%. По линиям +3.3 В и +5 В все также замечательно, и отклонение от номинала укладывается приблизительно в 2,4-2,7%. Для своего класса устройств, блок питания be quiet! SFX L Power 500W отлично справляется с обеспечением стабильного напряжения для компонентов ПК.

КПД

В спецификации блока питания be quiet! SFX L Power 500W производитель разместил значок соответствия стандарту энергоэффективности 80 Plus с пометкой GOLD. Отчет о прохождении сертификации представлен в базе данных на официальном сайте Plug Load Solutions.

КПД блока питания находится на крайне высоком уровне (92%) и отражает хорошую энергоэффективность при высоких нагрузках с запасом относительно требований стандарта.

В режиме ожидания SFX L Power 500W потребляет мизерные 0,14 Вт.

Система охлаждения

Тот факт, что разработчикам блока питания удалось поместить 120 мм корпус в такой компактный корпус - большая заслуга. За счет этого получилось снизить максимальную скорость вращения (большую часть времени он вращается в половину силы) при достаточном нагнетании воздуха и нормальном охлаждении внутренних компонентов БП.

Используется малошумный тринадцатилопастной вентилятор размера 120 x 120 x 15 мм на базе гидродинамического подшипника с высоким ресурсом. Полная модель - Globe Fan S1201215MB, напряжение питания - 12 В, мощность - 3 Вт (потребляемый ток - до 0,25 А), максимальная скорость вращения - 1350 оборотов в минуту.

Уровень шума

Используемый в ходе тестов шумомер Актаком ATE-9015 имеет нижний порог измерений 30 dBa, да и уровень шума в помещении, где проводилось тестирование, выше громкости работы вентилятора до 50% его оборотов, поэтому приведем диаграмму от be quiet!, изображающую зависимости издаваемого шума от нагрузки на блок питания, всецело доверившись профессиональным измерениям.

Заключение

К продукции компании be quiet! всегда тяжело придираться, так как чувствуется скрупулезный инженерный подход и внимание к техническим мелочам. Блок питания be quiet! SFX L Power 500W - отличный пример того, каких результатов можно добиться, как с точки зрения тишины, так и стабильной работы под нагрузкой, если серьезно подойти к проектированию. Современная элементная база из высококачественных компонентов и японских электролитических конденсаторов в комбинации с нетипично крупным для SFX блоков питания охлаждающим вентилятором позволили уместить в компактном корпусе мощную начинку, выдерживающую нагрузку в 500 Вт. Для сборки mini-ITX системы в SFF корпусе это - действительно немало и позволяет собирать не просто офисный середнячок, а производительный ПК с хорошей видеокартой и процессором. Конечно, придется учесть все нюансы малогабаритного корпуса и позаботиться об охлаждении комплектующих, но уж за блок питания be quiet! SFX L Power 500W переживать не придется. А благодаря полностью съемным плоским проводам кабель-менеджмент, периодическое обслуживание БП в ограниченном пространстве компактных систем будут сильно упрощены. Ну и самое главное - уровень шума при этом будет предельно низким на фоне остальных компонентов. Что же касается цены, то, как известно, за качество надо платить и, взвесив рациональное "за" и материальное "против", перевес, на наш взгляд, получится явно в пользу be quiet! SFX L Power 500W.

Преимущества be quiet! SFX L Power 500W:

  • Качественное исполнение;
  • Современная элементная база;
  • Очень тихая работа;
  • Высокая мощность и КПД;
  • Отличная стабильность напряжений под нагрузкой;
  • Полностью модульная кабельная система;
  • Рамка для крепления в ATX корпусах.

Недостатки:

  • Высокая стоимость.

Особенности:

  • При установке через переходник в ATX корпуса с нижним расположением БП длины провода 24-пин в большинстве случаев не хватит.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.