Обзор видеорегистратора Bluesonic BS-F121

Наша страна - одна из мировых лидеров по количеству установленных в личных автомобилях видеорегистраторов. Независимый электронный видеосвидетель избавляет от неоднозначных трактований спорных…
Обзор видеорегистратора Bluesonic BS-F121

Наша страна - одна из мировых лидеров по количеству установленных в личных автомобилях видеорегистраторов. Независимый электронный видеосвидетель избавляет от неоднозначных трактований спорных дорожных инцидентов. По большому счету любой видеорегистратор с лихвой окупает себя в случаемаломальского ДТП, если виновная сторона усиленно начинает пытаться избежать ответственности. Несмотря на это, максимально сэкономить на приобретении полезного устройства желает большинство автовладельцев, отдавая предпочтение недорогим моделям стоимостью до 3,5 тысяч рублей. Компания Bluesonic выпустиланесколько моделей в этом ценовом сегменте и предложила нашей редакции на тест однуиз них:компактный видеорегистратор Bluesonic BS-F121с заявленной записью FullHD видео и с рекомендованной ценой 2890 рублей.

Технические характеристики

  • Производитель: Bluesonic;
  • Модель: BS-F121;
  • Процессор: Novatek NTK 96220;
  • Матрица: Silicon Optronics JX-H22, 1,0 МПикс;
  • Максимальное разрешение видео: 1920 x 1080 @ 25 к/сек, 1280 x 720 @ 30 к/сек;
  • Формат видео: AVI, MJPG;
  • Угол обзора: 140 градусов;
  • Экран: 1,5" TFT LCD;
  • Встроенный микрофон: есть;
  • Встроенный динамик: есть;
  • Порты: mini-USB;
  • Слот для карт памяти: microSD (microSDHC), до 32 ГБ;
  • Встроенный аккумулятор: литий-полимерный, 150 мА*ч;
  • Разное: датчик движения, g-sensor, светодиод подсветки;
  • Крепление: шарнир с присоской;
  • Размер: 65 x 42 x 32 (17) мм без учета крепления на стекло;
  • Рабочая температура: от -10 до +60 градусов Цельсияпри относительной влажности до 80%.

Официальная страничка продукта: http://www.bluesonic.ru

Упаковка

Коробка, в которой продается видеорегистратор,небольшая -143 x 114 x 87 мм. Сделана она из картона. Скромное оформление выполненов синеми желтомцвете. На боковых гранях присутствует полная информация о производителе и характеристиках устройства. Фотография устройства на лицевой части коробки не соответствует комплектации, отличается конструкция крепления. Интересно, что на официальном сайте изображение также отличается от фактического, что вводит в заблуждение потенциального покупателя. Затов отличииот многих других производителейBluesonic в технических спецификациях точно указывает установленный процессор и модель матрицы.

Комплектация

Видеорегистратор Bluesonic BS-F121 поставляется с нехитрым набором аксессуаров и документации:

  • автомобильный адаптер питания;
  • крепление на лобовое стекло на присоске;
  • кабель USB;
  • руководство по эксплуатации на русском языке.

Внешний вид

"Какой же он маленький!", - первое, что приходит в голову, когда берешь видеорегистратор в руки. Габаритные размеры основной части корпуса без учета крепления на стекло и объективасоставляют 6,5 x 4,2 x 3,2 сантиметра. Это едва больше спичечного коробка, в основном из-за выступающего объектива. При том, что у видеорегистратора установленполноценный экран диагональю 1.5", кнопки управления вокруг него, слот под карту памяти и разъем питания. Малые габариты - несомненный плюс, так как это снижает заметность видеорегистратора.

Корпус полностью выполнен из пластика, покрытого слоем "софт-тач", приятного на ощупь, но быстро собирающего на себя отпечатки пальцев. С другой стороны, в руки видеорегистратор берешь редко, протереть раз-другой его от пыли и грязипри очередной чистке салонане составит труда. "Софт-тач" придает внешнему виду устройства солидный и презентабельный вид, но покрытие этого типа имеет свойствопри долгой эксплуатации, особенно под прямыми лучами знойного летнего солнца, облазить или становиться липким.

На лицевой части корпуса видеорегистратора разместили линзу объектива, защитную сеточку, прикрывающую отверстия перед встроенным динамиком, и декоративные элементы в виде зеркальной пластиковой вставки и логотипа производителя.

Левая сторона отдана под mini-USB разъем питания. На правой грани расположен слот для microSD флешек, вставить или вынуть карточку памяти в который без тонкого предмета не получится -углубление под палец недостаточное.

Снизу - девственно чистые грани, сверху - паз для установки съемного крепления на лобовое стекло автомобиля и крохотное отверстие, за которым спрятан встроенный микрофон.

Обратная сторона видеорегистратора, которая в большинстве вариантов установки обращена к водителю, отдана дисплею устройства и кнопкам управления. Слева от экрана - кнопки вызова и навигации по меню, и два светодиода - индикаторы заряда и подключения к компьютеру; справа от экрана - кнопки подтверждения, выбора режима и включения. Кнопки нажимаются туго, быстро пробежаться по меню "на весу" - непростое занятие, приходится придерживать видеорегистратор.

Меню

Режимы работы видеорегистратора типовые: видеозапись, фотографирование и просмотр отснятого материала. В каждом из нихотдельное меню с детальными настройками и одно общее с глобальными.

В режиме видеосъемки доступны параметры изменения разрешения записи (QVGA 320 x 240, VGA 640 x 480, 720P 1280 x 720, 1080p 1440 x 1080, 1080 FHD 1920 x 1080 точек), цикличности записи (выкл., 1 мин., 2 мин., 3 мин.), экспокоррекции, датчика движения, записи звука, штампа даты и времени на видео, датчика g-sensor (выкл., 2G, 4G, 8G), звука кнопок (отключает одновременно и звук при включении видеорегистратора).

В фоторежиме настраиваются: задержка съемки (выкл., 2 мин., 5 мин., 10 мин.), разрешение аппаратное от VGA (640 x 480 точек) до 5M (2592 x 1944 точек) или интерполированное до 12M (4032 x 3024 точек), серийная съемка, уровень качества (максимальный, средний, низкий), уровень резкости, баланс белого, цветность, ISO, экспокоррекция, стабилизация, быстрый просмотр, штамп даты и времени (выкл., только дата, время и дата одновременно).

В режиме просмотра можно воспроизвести записи и удалить ненужные файлы вручную или защитить их от перезаписи.

Общие настройки вызываются двукратным нажатием кнопки "меню" и понадобятся для установки датыи времени, автовыключения (откл., 1 мин, 3 мин), языка меню, автоматического отключения экрана (выкл, 3 мин., 5 мин., 10 мин.), форматирования. Второстепенные настройки, которые вряд ли пригодятся: частота освещения 50/60 Гц, поворот изображения, сброс на настройки по умолчанию, версия ПО.

Подключение в автомобиле

Крепление видеорегистраторав автомобиле простого и часто встречающегося варианта исполнения с вакуумной присоской, фиксатором и шарниром. Конструкция основана на использовании пластиковых деталей в шарнире и фиксаторе, поэтому с ними нужно быть максимально аккуратным, особенно на морозе, иначе увеличиваетсяриск появления трещин и ослабления фиксирующего момента.

При всей простоте у крепления есть и неоспоримый плюс - возможность быстро развернуть видеорегистратор в нужном направлении. Угол вращения по горизонтали составляет 360 градусов (при условии, что позволит кабель питания), в вертикальной плоскостирегулировка - в пределах 70 градусов.

Запаса регулировки хватит для установки на лобовом стекле большинства легковых автомобилей. На грузовиках и автобусах с вертикальным лобовым стеклом крепление не подойдет.

Питание

Комплектный адаптер питания недорогой и простой конструкции, проверенной временем. Единственный недостаток - громоздкий корпус. Поддерживает работу в гнездах прикуривателейавтомобилей с напряжением от 12 до 24 Вольт. Корпус разборный, внутри установлен типовой предохранитель на 3 Амперав стеклянном корпусе длиной 19 мм. На выходе адаптер выдает стандартные (для USB) 5 Вольтс током до 1 Ампера. Распространенное решение, в случае форс-мажора проблем в поиске замены не будет.

Провод питания видеорегистратора длиной 3,5 метра жестко закреплен к адаптеру питания. Длины в большинстве случаев хватит для скрытой прокладки под панелями автомобиляот гнезда прикуривателя до места установки BS-F121. Устройство автоматически включается и начинает запись по появлению питания и выключается при его пропадании.

Видеорегистратор оснащен встроенным несъемным аккумулятором на 150 мА*ч. Из упаковки он разряжен. Полный цикл заряда занимает 50 минут. Остаток емкостиотображается на экране в нижнем правом углу в виде изображения батарейки с 3-х сегментной индикацией. Одно деление соответствует 7-9 минутам работы при комнатной температуре. Полностью заряженный видеорегистратор проработает от аккумулятора до35 минут при благоприятных условиях, на морозе время работы будет в несколько раз меньше. Такая длительность работы нормальна для автомобильных видеорегистраторов, так как главный критерий - обеспечить корректное завершение записи на карту памяти и дать время водителю сделать дополнительную фиксацию на видео обстановки вокруг автомобиля в течение нескольких минут после ДТП.

Тестирование

В основе аппаратной платформы Bluesonic BS-F121- бюджетный процессор Novatek NTK 96220. Это распространенное решение в недорогих видеорегистраторах начального уровня. Процессор обладает скромнымипо современным меркамхарактеристиками и обрабатывает HD поток видео в разрешении 1280 х 720 точек со скоростью 30 кадров в секунду. Разрешение 1920 х 1080 точек (FullHD) достигается методом интерполяции и уменьшения скорости оцифровки до 25 кадров в секунду. Алгоритмкодированиявидео -"старичок" MJPEG, не требующий высокой производительности процессора, но не оптимальный по степени сжатия. Поэтому о компактных размерах сохраняемых видеофайлов речи не идет, зато кодек поддерживается практически всеми проигрывателями видео, даже стандартным Windows Media Player. Поддержки алгоритмов улучшения изображения HDR и WDR нет, что не очень хорошо сказывается в моменты записи сложных, с точки зрения освещения, моментов. Соразмерно возможностям процессора применена бюджетная матрица Silicon Optronics JX-H22 размером 1/4" и с HD разрешением 720p. Версия прошивки на тестируемом образце - C600B1-1024-2016.12.15.

Запись видео ведется с потоком 21,5 Мбит/секунду, что в итоге дает приблизительно 132 Мбайта на файл длительностью 1 минута. При цикличной записи разрывов по времени между несколькими фрагментами, сохраненными в разные файлы, нет. Детализация полученного изображения невысокая, цветопередача с небольшими искажениями.

Примеры видеозаписей

День (разрешение 1080 FHD 1920 x 1080 точек, 25 кадров в секунду).

День (разрешение 720P 1280 x 720 точек, 30 кадров в секунду).

При съемке против яркого солнца видеорегистратор сильно "слепнет". Если присмотреться, даже на дневном видеозаметны JPG артефакты сжатия и присутствует едва заметная горизонтальная "бегущая волна", похожая на помеху по питанию.

Номерные знаки на автомобилях, движущихся в попутном направлении читаются с 4-5 метров (чуть более корпуса легкового автомобиля), у встречного потока разобрать номерные знаки даже днем практически невозможно из-за сильных искажений типа "рыбий глаз" по краю кадра, свойственных широкоугольному объективу.

Ночь (разрешение 720P 1280 x 720 точек, 30 кадров в секунду).

Ночью процессор видеорегистратора не успевает обрабатывать кадры изображения с заявленной скоростью,по визуальным ощущениям оцифровка идет со скоростью 10 кадров в секунду, при этом запись в файл осуществляется с заявленными 25 или 30 кадрамив зависимости от разрешения. На освещенных участках дорог детализация ночных видеофайлов позволяет различить номера попутно двигающихся автомобилей с расстояния приблизительно 2 метра (полкорпуса автомобиля), у автомобилей движущихся навстречу номера не читаемы. На неосвещенных участках дорог, например, во дворах без фонарей, изображение получается сильно темным, мало что можно разобрать.

По итогу, делая акцент на малую цену устройства, видео днем можно назвать приемлемым для разбора спорных ситуаций на дороге, ночные видеоролики в случае ДТП на скорости мало чем помогут. Правда, стоит отметить, что из конкурентов в том же ценовом диапазоне мало кто предложит более качественный результат.

Съемка фотографий

Функция фотографирования в регистраторах, как правило, слабо применима в реальных условиях, причиной тому - использование широкоугольных объективов, неизбежно накладывающих сильные сферические искажения и отсутствие системы автофокуса. На съемку документов, например, полиса ОСАГО или водительского удостоверения рассчитывать не стоит. Для фиксации обстановки вокруг автомобиля функция фото подойдет.

Пример фотографии (исходное разрешение5M - 2592 x 1944 точек).

Подключение к ПК

При подключении видеорегистратора к персональным компьютерам возможна работа в двух режимах: флеш-накопитель и веб-камера.

В первом режиме удобно копировать с него файлы видеозаписей, скорость копирования при этом составит около 7,3 МБ в секунду. Полное копирование данных с 16 ГБ карточки памяти с видеорегистратора на ПК займет около 35 минут, для карт памяти большего или меньшего объема время пропорционально меняется.

Заключение

Ждать от бюджетной модели прорыва в технической и функциональной частиили комплектациинелогично. Модель видеорегистратора Bluesonic BS-F121в первую очередьвыбор экономного покупателя, готового пойти на компромиссы в угоду низкой цене. Заявленное разрешение 1920 x 1080 точек немного преувеличено, ведь изображение в нем формируетсяпутем масштабирования (интерполяции) из полученного с матрицы разрешением 1280 х 720 точек. Ктому же, при этом теряется скорость записи до 25 кадров в секунду, поэтому в настройках лучше поставить разрешение 720p с 30-ю кадрами в секунду. Комплект поставки, минимально необходимый для крепления и работы в легковых автомобилях, по параметрам питания и длины кабеля подойдет большинству автовладельцев, за исключением обладателей грузовых автомобилей или автобусов с вертикальными лобовыми стеклами, так как не хватит угла наклона крепления на присоске.

Очень компактные размеры снижают заметность видеорегистратора снаружи, при этом от экранапроизводитель не отказался, сохранив минимальное удобство настройки устройства через графическое меню. Хотя, стоит признать, что на 1.5" диагонали экрана тяжело рассмотреть мелкие пиктограммы. Но здесь уже выбор за покупателем, что ему важнее: размеры видеорегистратора или размер экрана. Угол обзора и качество видео - на приемлемом для "бюджетника" уровне, с условно нормальной детализацией днеми закономерно посредственной детализацией ночью, даже с поправкой на стоимость устройства. Видеорегистратор Bluesonic BS-F121 подойдет экономным автовладельцам, которым нужна фиксация дорожной обстановки преимущественно в светлое время сутокбез переплаты за дополнительный и зачастую слабо востребованный функционал "старших братьев".

Плюсы Bluesonic BS-F121:

  • Недорогой;
  • Компактный;
  • Стабильная запись видео без разрывов между фрагментами;
  • Поворотное крепление.

Минусы:

  • При съемке ночью не выдерживает заявленную частоту кадров;
  • Максимальное разрешение 1920 x 1080 точек достигается интерполяцией (масштабированием из 720p).
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.