Обзор и тестирование материнской платы ASUS Prime Z270-A

Компания ASUS с выпуском нового флагманского чипсета intel Z270 не только обновила прежние линейки материнских плат, но и расширила модельный ряд. И сегодня у нас на тестировании материнская плата…
Обзор и тестирование материнской платы ASUS Prime Z270-A

Компания ASUS с выпуском нового флагманского чипсета intel Z270 не только обновила прежние линейки материнских плат, но и расширила модельный ряд. И сегодня у нас на тестировании материнская плата ASUS Prime Z270-A - флагманская модель в новой линейке Prime. Название можно перевести как «основной», «первичный». В отличии от специализированных игровых или оверклокерских решений данная серия плат рассчитана на самый широкий круг задач и предназначена для сборки домашних систем высокого уровня.

Технические характеристики

  • Сокет: Intel LGA1151;
  • Чипсет: Intel Z270;
  • Оперативная память: 4 x DIMM DDR4 2133 – 3866 (ОС), макс. до 64 Гбайт;
  • Слоты расширения: 3 × PCI-е ×16 v3.0 (×16/×0/×4, ×8/×8/×4), 3 × PCI-E ×1 v3.0;
  • Графика: 1 x HDMI 1.4b порт с поддержкой максимального разрешения 4096×2160 при 24 Гц, 2560x1600 при 60 Гц и 1 x DVI-D порт с поддержкой максимального разрешения 1920×1200 при 60 Гц, DisplayPort с поддержкой максимального разрешения 4096×2304 при 24 Гц, поддержка до 3х дисплеев;
  • Поддержка Multi-GPU: 3-Way AMD CrossFire и 2-Way NVIDIA SLI;
  • Интерфейсы систем хранения данных: чипсет Intel Z270 – 6 x SATA 6 Гбит/сек, 2 × M.2 слот (Key M) 2242/2260/2280/22110. Примечание: поддержка RAID 0,1,5,10; поддержка памяти Intel Optane;
  • Порты USB: чипсет Intel Z270 – 6 × USB 3.1 Gen1 (5 Гбит/сек), 6 × USB 2, чипсет ASMedia: 1 × USB 3.1 Gen 2 Type-C, 1 × USB 3.1 Gen 2 Type-A (10 Гбит/сек);
  • Порты ввода/вывода задней панели: PS/2, DVI-D, DisplayPort, USB 3.1 Gen2 Type-A, LAN (RJ45), 5 звуковых разъемов, USB 3.1 Gen1× 4, HDMI, USB 3.1 Gen2 Type-C, Optical S/PDIF-Out;
  • Звук: HD-кодек 7.1, Realtek ALC1220А;
  • Сетевая карта: 1 × 1000 Мбит/сек, Intel I219-V;
  • Форм-фактор: ATX;
  • Размеры: 30,5 см × 24,4 см;
  • Цена: 10500 руб.

Упаковка и комплектация

Материнская плата поставляется в картонной коробке с цветной полиграфией. В качестве фонового цвета использован черный, на котором расположены контрастные белые надписи, название модели и логотип производителя. На фоне неоновых полос дано изображение самой материнской платы и RGB круг. В нижней части перечислены все поддерживаемые технологии, крупно выделены особенности: пятишаговая оптимизация и USB 3.1 с поддержкой скорости до 10 Гб/с.

На обратной стороне упаковки подробно расписаны все порты и интерфейсы. Отдельно подробно расписаны преимущества и особенности платы: 5-Way оптимизация, поддержка intel Optane, поддержка RAID на основе М.2 накопителей, подсветка AURA и наличие новейшего аудиокодека.

Внутри коробки имеется два отсека. Наверху находится материнская плата в антистатическом пакете, а ниже расположен весь комплект.

В комплекте вы видим мостик SLI, три кабеля SATA, заглушку на интерфейсную панель, переходник для подключения фронтальных коннекторов, устройство для установки процессора и пару винтов для крепления М.2 накопителей.

Кроме аксессуаров имеется диск с драйверами, руководство пользователя, гарантийный талон и купон на скидку при приобретении моддинговых кабелей к БП.

Внешний вид и особенности платы

Перед нами традиционная материнская плата формата ATX, выполненная на темно-коричневом текстолите. Привычное и стандартное размещение всех элементов. Девять монтажных отверстий. Блестящие радиаторы цепи питания, белый с узорами радиатор на чипсете и белая глянцевая пластиковая панель, накрывающая интерфейсы.

На лицевой стороне по текстолиту идут белые линейные узоры. Обратная сторона платы без изысков и узоров. На краю расположена светодиодная RGB дорожка, выделяющая звуковой тракт. Все радиаторы и пластиковый кожух посажены на винты. Винты крепления радиатора на чипсете без привычных пружинок.

Питание стандартное: основной разъем на 24 контакта и дополнительное питание процессора на 8 контактов. Рядом с колодкой находится перемычка CPU Over Voltage. Если изменить положение джампера, то в BIOS появится возможность выставить более широкий диапазон для напряжения питания процессора.

Питание процессора выполнено по 10-тифазной системе, две из них выделены на встроенную графику. Управляет питанием ШИМ-контроллер ASP1400BT через чипы Phase Doubler. На питание оперативной памяти выделена одна фаза с тремя идентичными транзисторами.

На каждый канал распаяно по паре транзисторов 4C06B, еще пара дополнительных транзисторов для фаз встроенной графики распаяна на обратной стороне платы.

Охлаждаются они радиаторами через термопрокладки. У радиаторов хорошее оребрение и невысокий профиль. Радиатор чипсета также охлаждается через термопрокладку значительной толщины, рамки вокруг чипа системной логики не предусмотрено.

С активным охлаждением все достаточно мудрено: два разъема возле процессорного сокета для подключения пары CPU_FAN, два - для корпусных вентиляторов сверху и снизу по правому краю, еще два белых разъема по центру ближе к левому краю текстолита. Они хоть и расположены в неудобном месте, но имеют свои особенности: один служит для подключения помпы СВО, второй (H_AMP_FAN) - для подключения более мощных вентиляторов до 3 А. Есть еще один разъем EXT_FAN, к которому можно подключить специальную плату с дополнительными разъемами для вентиляторов, но ее в комплекте нет. За управление вентиляторами отвечает контроллер Super I/O на чипе Nuvoton NCT6793D, мониторинг температур по трем термодатчикам.

Плата оснащена четырьмя слотами под модули оперативной памяти. Слоты имеют только по одной защелке сверху, вставлять планки памяти не очень удобно. Возможна установка до 64 Гб. Поддерживается частота от 2133 МГц до 3866 МГц в разгоне. В BIOS список частот значительно шире - от 800 до 4266 МГц.

Снизу платы находится тумблер EZ_XMP для активации профиля Extreme Memory Profile, в случае поддержки модулями памяти.

На краю, возле слотов DIMM, находятся индикаторы состояния инициализации устройств: CPU, Dram, VGA, Boot. Здесь же две кнопки: PWR - для включения системы и MemOK! - Для решения проблем совместимости оперативной памяти. Кнопка перезагрузки отсутствует.

Ниже на краю разместились шесть интерфейсов SATA – вертикально попарно. При установке накопителей в слоты М.2 некоторые порты SATA будут не активны.

Верхний порт М.2 поддерживает накопители форм-фактора до 2280 и делит ресурс с портами SATA_5 и SATA_6 при использовании PCI-e x4. Нижний порт М.2 сдвинут к правому краю платы и поддерживает накопители до 22110, он делит ресурс с портом SATA_1 при использовании SATA Mode.

Для установки карт расширения имеется семь слотов PСI-e. Три слота PCI-e 3.0 × 16 с дополнительными точками пайки, два из них армированные. Материнская плата поддерживает создание игровой связки из нескольких видеокарт: 3-Way AMD CrossFire и 2-Way NVIDIA SLI.

При установке двух видеокарт пропускная способность первого слота делится пополам: х8/х8, для третьей видеокарты остается только х4. Для деления линий PCI-e используются микросхемы ASMedia ASM1480.

За звук ответственна функция Crystal Sound, она занимает отдельный участок материнской платы. Эта часть платы изолирована от остальной электроники, граница с обеих сторон обозначена линией с RGB подсветкой. Кроме этого, левый и правый аудиоканалы разведены по разным слоям печатной платы. Используется современный кодек Realtek S1220A. Улучшают звучание специальные конденсаторы. При подключении наушников автоматически настраивается уровень усиления. Аудиокодек поддерживает объемный звук DTS Headphone: X. Рядом мы видим микросхему управления подсветкой - Aura.

Разъем LAN имеет фирменную защиту от скачков напряжений и статического электричества. На плате установлен гигабитный сетевой контроллер Intel I219-V. Утилита Turbo LAN управляет сетевым трафиком, оптимизируя его под определенные задачи. Здесь же, на краю платы, мы видим крепление для 3D панелей, изготавливаемых самостоятельно.

Портов USB на материнской плате 14. Шесть USB 3.1 Gen1: четыре - на интерфейсной панели, два - на фронтальную панель, подключаются через колодку на материнке. Шесть USB 2.0 подключаются только через колодки. Еще два USB 3.1 Gen2 с пропускной способностью до 10 Гб/с реализованы через контроллер ASMedia ASM2142.

Рядом с колодками USB и коннекторами фронтальной панели находятся коннекторы: TPM, COM порт, аудио, RGB ленты. Выше нижнего PCI-e слота находятся коннекторы температурного сенсора и подключения Thunderbolt. Над ними расположен чип TPU, отвечающий за автоматический разгон. Еще одна микросхема - IDT 6V41538NLG - это генератор тактовой частоты, позволяющий повышать значения шины BLCK.

Внешний вид подвергается кастомизации за счет дополнительных элементов, распечатанных на 3D-принтере. Исходные файлы для печати можно скачать на сайте производителя и добавить персональные изменения.

Интерфейс UEFI BIOS

Перед нами не просто BIOS, а функциональная программа, на изучение возможностей которой можно потратить не один день. Энтузиастам точно будет чем заняться - множество вкладок и настроек. У программы анимированный фон, анимация активных вентиляторов.

Для тех, кто не желает углубляться во все тонкости, имеется упрощенный режим EZ Mode. Здесь можно настроить работу вентиляторов, как в ручном, так и в интеллектуальном режиме: программа сама протестирует подключенные вентиляторы и подберет оптимальный режим работы. Здесь же в реальном времени можно наблюдать график температуры процессора, получить основную информацию о подключенных комплектующих, задать приоритет загрузки с накопителей и переключится между предварительно настроенными профилями производительности.

Переключится именно в данной вкладке на русский язык не получится - для этого нужно перейти в раздел Advanced Mode.

В указанном разделе находятся настройки для опытных пользователей. Все они разнесены по специализированным вкладкам.

Первая вкладка «Избранное». Здесь можно сохранить свои собственные параметры настроек из различных вкладок, собрав все на одной страничке - очень удобно. Не нужно лазить по всему меню.

Следующая вкладка «Main». Именно здесь можно сменить язык, но стоит учесть, что русификация не полная. Так же тут настраивается дата и время, остальные пункты носят информативный характер.

Вкладка «Ai Tweaker» - всевозможные настройки по разгону. Можно изменять множитель процессора, частоту памяти и таймингов, изменение всевозможных питающих напряжений, в том числе и второстепенных. Дополнительно для процессоров Kaby Lake есть пункт AVX instruction Core Negative Offset, позволяющий снижать множитель при выполнении инструкций AVX. Плюс дополнительная вкладка настройки тактового генератора. Все настройки можно сохранять в 6 профилях.

Вкладка «Дополнительно». Здесь расположены всевозможные настройки портов, контроллеров и других устройств, в том числе процессора и Thunderbolt.

Вкладка «Монитор». Здесь демонстрируются температурные показатели, значения напряжений и обороты подключенных вентиляторов.

Вкладка «Boot» - настройки параметров работы при загрузке и приоритет загрузки между накопителями.

Вкладка «Tool». Здесь можно обновить BIOS двумя способами, подгрузить предварительно сохраненный профиль с настройками системы, произвести полноценную очистку с твердотельного накопителя Secure Erase, получить информацию о модулях памяти и PCI устройствах.

Вкладка «Выход» – выход с сохранением измененных параметров или откат на заводские настройки. При сохранении будут продемонстрированы все сделанные изменения, можно проверить их актуальность.

Фирменные утилиты

Большинство возможностей по настройке возложено на программу Ai Suite3.

Dual Intelligent Processor 5 представляет возможности по разгону процессора, регулировке напряжений, настройке режимов работы вентилятора.

Интеллектуальная система настройки может все сделать за вас. Для этого нажимаем кнопку 5-Way Optimization. В пять этапов вся система настроиться автоматически после соответствующего тестирования всех параметров.

На первом этапе выяснит возможности работы процессора на повышенных частотах и отрегулирует напряжения, в зависимости от температурных показателей. При неудачных настройках компьютер перезагрузится и утилита продолжит работу.

На втором шаге определит оптимальные значения вращения вентиляторов. В случае нашего тестового стенда без нагрузки вентиляторы СВО полностью останавливались, и тестовый стенд был полностью бесшумным.

На третьем этапе настраивается режим энергосбережения.

На следующем этапе настраивается Digi+ VRM для стабильности системы при разгоне.

И в завершении выводится репортаж о всех сделанных настройках.

Далее снизу, возле панели задач будет выведено всплывающее окно с возможностью быстрого переключения между тремя варианта предустановок: стандартный, оптимальный, экстремальный. И вы сможете оперативно переключатся в зависимости от выполняемых задач.

Еще одна интересная утилита – это Turbo LAN. Она осуществляет мониторинг сетевого трафика, оптимизирует его работу в зависимости от различных сценариев работы, выводит график работы, в том числе и на виджете рабочего стола.

Удобная утилита EZ Update проверит доступные обновления, в том числе и BIOS, выполнит загрузку и обновление.

Утилита AURA представляет расширенные настройки подсветки линии аудиотракта и подключенной RGB ленты.

Программа DTS Audio автоматически определяет сопротивление подключенной гарнитуры и настраивает мощность усилителя. Также в этой программе можно включить объемное виртуальное звучание. Прослушивание музыкальных композиций показало высокое качество воспроизведения, сравнимое c дискретными звуковыми картами уровня ASUS Xonar DX, которые мы используем для тестов гарнитур и колонок.

Тестирование

Тестовый стенд:

Разгон

Наш тестовый процессор на ранее протестированных материнских платах стабильно работал на 5.0 ГГц с напряжением 1.28 В при значении AVX -3.

Вначале попробуем возможности интеллекта программного обеспечения по автоматическому разгону. Утилита Ai Suite3 разогнала процессор до 5.0 ГГц при значениях множителя и частоты шины 48 × 104 с максимальным напряжением 1.408 В. Процессор при этом потреблял 124 Вт и прогревался до 77°С по самому горячему ядру.

В ручном режиме, только за счет увеличения множителя, удалось получить 5.1 ГГц при 1.36 В, температура в тестах – до 82°С по самому горячему ядру. При этом стресс-тесты проходили успешно. А вот тестовые утилиты не все отрабатывали до конца. Поэтому все сравнительное тестирование будет на частоте 5.0 ГГц.

Температуры радиаторов во время тестирования демонстрировали следующие значения: верхний на цепи питания – 38°С, боковой – 48°С, на радиаторе чипсета – 38°С.

Разгон памяти позволил получить лучший результат в 2800 МГц. Для данных модулей памяти это хороший результат. Ранее, на платах MSI Z270, не удавалось запустить память на значении выше 2600 МГц.

Тестирование выполнялось в двух значениях: на частоте 4.5 ГГц с автоматическим напряжением и на частоте 5 ГГц.

Сравнивать полученные результаты будем с ранее протестированными материнскими платами на чипсете Z270 в этом же тестовом стенде c идентичными настройками.

4.5 ГГц5.0 ГГц

Значения тестов приятно удивили. Мы не ожидали, что материнская плата может так повлиять на производительность, но факт остается фактом: материнская плата ASUS Prime Z270-A на одном тестовом стенде и при равных настройках обходит в большинстве тестов топовые материнки от MSI. И в разгоне, как процессора, так и памяти, демонстрирует более высокие результаты.

Заключение

ASUS Prime Z270-A нас приятно порадовала: материнская плата на чипсете Z270, топовая в своей линейке, по доступной цене. И при этом достаточно функциональная для использования в сборке домашнего многозадачного компьютера на основе процессора с разблокированным множителем или на основе двух видеокарт. В наличии все современные интерфейсы, на высоком уровне техническое и качественное исполнение.

Особенно впечатлили возможности разгона, общая сбалансированность, повышающая производительность, по сравнению с ранее протестированными материнскими платами другого производителя.

Радует забота производителя о пользователе. Функциональное и продуманное BIOS и программное обеспечение позволяет интеллектуально (посредством встроенных контроллеров, датчиков) и оперативно в автоматическом режиме настраивать всю систему на высокую производительность. Это касается не только процессора и оперативной памяти, но и LAN контроллера и звуковой карты.

Из приятных бонусов имеется RGB подсветка, качественный звуковой кодек. Дополнительно плата оснащена кнопкой старта системы, индикацией загрузки, тумблером переключения XMP профилей и еще рядом мелких нюансов, характерных для более дорогих моделей.

Плюсы:

  • Хорошая подсистема питания;
  • Эффективная автоматическая система разгона;
  • Наличие внешнего тактового генератора;
  • Качественные компоненты;
  • Интеллектуальная система управления вентиляторами;
  • Автоматическая настройка за пять шагов;
  • Качественный звук с усилителем для наушников;
  • Система подсветки Aura;
  • Функциональное ПО;
  • Доступная цена для чипсета Z270.

Минусы:

  • Нет кнопки перезагрузки;
  • Мало портов USB на интерфейсной панели;
  • Частичная русификация интерфейса BIOS.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.