Обзор и тестирование SSD накопителя GoodRAM SSDPR-CX300-120

Польская компания Wilk Elektronik - новичок на российском рынке SSD накопителей, но её торговая марка GoodRAM быстро набирает популярность. Этому способствуют сразу два…
Обзор и тестирование SSD накопителя GoodRAM SSDPR-CX300-120

Польская компания Wilk Elektronik- новичок на российском рынке SSD накопителей, но её торговая марка GoodRAM быстро набирает популярность. Этому способствуютсразу два фактора:производственные мощности, размещенные в Европе, а также сотрудничество с известными компаниями Phison и Toshiba. Первая обеспечивает GoodRAM контроллерами, авторая поставляет NAND память.

Сегодня мы рассмотрим бюджетный накопитель GoodRAM SSDPR-CX300-120. Это доступный накопитель объемом 120 ГБ, созданный на основе флэш-памяти стандарта TLC и работающий на контроллере Phison PS3111-S11.

Технические характеристики

  • Производитель: Wilk Elektronik SA;
  • Серия: CX300;
  • Модель: SSDPR-CX300-120;
  • Емкость: 120 ГБ;
  • Интерфейс: SATA III 6 Gb/s;
  • Форм-фактор накопителя: 2.5" толщина 7 мм;
  • Флэш-память: 15-нм Toshiba TLC NAND;
  • Контроллер: Phison PS3111-S11;
  • Скорость чтения: 555 МБ/с;
  • Скорость записи: 540 МБ/с;
  • Количество операций ввода-вывода при чтении (4K, IOPS): 85.000
  • Количество операций ввода-вывода при записи (4K, IOPS): 81.000
  • MTBF (среднее время наработки на отказ): 2 млн ч;
  • Рабочая температура: от 0°C до 70°C;
  • Габариты: 100 × 70 × 7 мм;
  • Вес: 42 г;
  • Гарантия: 3 года;
  • Цена: от 3 700руб.

Упаковка и комплектация

Упакован накопитель GoodRAM CX300-120 в картонную глянцевую коробку синего цвета, при том, что бюджетные SSD чаще просто запаивают в пластиковый блистер.

На лицевой стороне находитсяизображение самого накопителяопять же с синейэтикеткой. В углу упаковки расположена наклейка с указанием объема. Стоит отметить, что вся серия СХ300 упакована в идентичные коробки, а в серию входит всего три модели - на 120, 240 и 480 ГБ.

На обратной стороне упаковки расположено окно, которое открывает наклейку накопителя с указанием объема, интерфейса и стандарта памяти TLC. На самой коробке указана следующая информация: гарантия 3 года, возможность увеличения толщины девайса до 9.5 мм за счет комплектной рамки, возможность использованиякак в ПК, так и в ноутбуке. За более подробной информацией предлагается перейти на сайт производителя.

Внутри коробки находится пластиковая форма, в которой надежно зафиксирован накопитель, а специальные выемки позволяют удобно его извлечь. В комплекте идет только пластиковая рамка с липким основанием.

Внешний вид и устройство

Корпус накопителя выполнен из двух пластиковых половинок. Пластик достаточно прочный, внутри усилен ребрами жесткости. Половинки скрепляются на пластиковых защелках по периметру. Снизу и по бокам в корпусе расположены золотистые металлические вставки с резьбой под крепежные винты.

На лицевой стороне находится наклейка с указанием серии и торговой марки.

На обратной стороне -наклейка, которую мы видели в окошке коробки. На ней указан адрес производства в Польше исерийный номер изделия. Информации о дате выпуска нет.

Внутри корпуса находится миниатюрная печатная плата, зафиксированная в пластиковых держателях, а винтового крепления платы не предусмотрено.

С двух сторон платы находятся четыре микросхемы памяти TT58G51ARA производства Toshiba. Контроллер Phison PS3111-S11-13 – это одноядерный двухканальный контроллер с встроенным кэш-буфером на 32 мегабита. S11 поддерживает технологию коррекции ошибок SmartECC и LDPCECC, защиту данных при сбое питания SmartFlush и сжатие данных SmartZIP.

Нет никаких термопрокладок между чипами и корпусом, что связано с использованием энергоэффективного чипа. Используемая платформа создана инженерами Phison и Toshiba, компания-производитель не вносила своих изменений. Это важный положительный момент, ведь вы можете не доверять малоизвестной фирме, но ее партнеры уже давно присутствуют на рынке SSD накопителей.

Почти такую же плату мы видели в протестированном ранее Kingston А400 на 240 ГБ.

Тестирование

Тестовая конфигурация:

Тестирование проводится в операционной системе Windows 10 64-bit, корректно обслуживающей твердотельные накопители. Накопитель предварительно был заполнен на 50 %, после каждого теста выдерживалась пауза в 15 минут для задействования технологии сборки мусора.

CrystalDiskInfo 7.0.5 покажет информацию о накопителе, его состояние и температуру. Утилита демонстрирует постоянную температуру в 33 °С как при бездействии, так и при выполнении тестов. Температурный мониторинг скорее всего просто не работает.

Тестирование будет проходить в популярных программах. Начнем с наглядной демонстрации скоростей чтения и записи с разными объемами данных в CrystalDiskMark 5.2.1. Данная программа работает «поверх» файловой системы и за счет небольших тестовых файлов демонстрирует высокиеидеальные результаты, не зависящие от кэша.

Данная программа измерит скорость последовательной и случайной записи сжимаемых данных различного объема. В настройках установлены случайные данные, по три прогона.

Seq Q32: последовательная запись/чтение (глубина очереди =32)

4K QD32: случайная запись/чтение (размер блока = 4Кб, глубина очереди = 32) для NCQ и AHCI

Seq: последовательная запись/чтение (размер блока= 1024Кб)

4K: случайная запись/чтение (размер блока = 4Кб)

Можно отметить высокую скорость чтения и записи на малых объемах данных. На больших объемахна графиках видно резкое снижение скоростей записи, даже несмотря на небольшие тестовые файлы. Сказывается маленький объем кэша оперативной памяти. Чаще в программе CrystalDiskMark его влияние не сказывается на заметном снижение скоростных показателей.

Дополнительно несколько скринов тестирования нулями на пустом накопителе -при таких условиях демонстрируются максимальные скоростные показатели. Особеннонаглядно это заметно на скоростях записи. Вданном случае они соответствуют тому, что заявляет производитель в технических характеристиках.

Программа AIDA64 Disk Mark демонстрирует графики стабильной работы при линейном, случайном чтении/записи и при чтении/записи из буферной памяти.

Read Write

Средние показатели линейного чтения - 529 МБ/с, случайного –372 МБ/с и чтения из буфера - 478 МБ/с. Средние показатели записи линейной - 82 МБ/с, случайной - 95 МБ/с и в буфер - 455 МБ/с. Как видим, графики низкоуровневого теста записи резко падают. Связано это с SLC-кешем небольшого размера, после его заполнения скорость снижается до пропускной способности TLC-памяти.

Реальные скоростные показатели записи больших массивов данных будут находится именно на уровне 80 МБ/с. Стоит учесть, что запись у всех устройств на TLC памяти демонстрирует относительно небольшие скорости, в среднем на уровне 200 МБ/с. Здесь же мы видим скорости записи на уровне современных HDD.

Похожая закономерность просматривается и в тестах HD Tune Pro.

Read Write

Тест AS SSD Benchmark использует несжимаемые данные и демонстрирует операции с файлами внутри самого накопителя. Именно поэтому скоростные показатели так отличаются от показанных в тестах выше. Здесь мы наблюдаем средние скоростные показатели. Стоит отметить, что тест зависим от количества оперативной памяти в системе.

Дополнительные тесты показывают скорости копирования реальных данных, а такжеработу со сжатыми данными.

График получился неравномерный, с резкими перепадами -контроллер с трудом справляется с объемной работой из-за малого буфера памяти.

PCMark 8 Storage Benchmark 2.0

Данный тест имитирует реальную нагрузку на накопитель в виде разных приложений. GoodRAM CX300-120 демонстрирует хорошие скорости в операциях случайного чтения, показывая комплексную производительность в реальных приложениях на высоком уровне.

Заключение

GoodRAM CX300-120 является недорогим решением для массового рынка. Данного объема накопителя вполне достаточно для установки операционной системы и нескольких программ, но игры придетсяставить уже на HDD.

Не стоит опасаться за надежность и долговечность флэш-памяти стандарта TLC. Использование современного контроллера позволяет повысить «выносливость» данного типа памяти в три раза.

Низкая цена сказалась на скоростных показателях накопителя. Отсутствие отдельной микросхемы буферной оперативной памяти значительно повлияло на скорости записи. При больших объемахзаписываемых данныхскорости падают до уровня обычных жестких дисков. К счастью, эта особенность не сказывается на скоростях чтения, что более востребовано в накопителе под систему. Скорости чтения - на уровне большинства современных SSD.

В целом накопитель GoodRAM CX300-120 может стать неплохим вариантом для бюджетного ускорения персонального компьютера или ноутбука. При более серьезных требованиях лучше присмотреться к более продвинутым моделям.

Плюсы:

  • Доступная цена;
  • Современный контроллер Phison;
  • Хорошие скорости чтения;
  • Высокий ресурс;
  • Рамка в комплекте для увеличения толщины;
  • Гарантия 3 года.

Минусы:

  • Низкие скорости записи;
  • Нет температурного мониторинга.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.