Обзор и тест блока питания Cougar CMX850

Компания Cougar многим знакома по игровой периферии или компьютерным корпусам. Однако, мало кто в курсе, что у данного производителя одна их самых обширных линеек блоков питания.  На данный…
Обзор и тест блока питания Cougar CMX850

Компания Cougar многим знакома по игровой периферии или компьютерным корпусам. Однако, мало кто в курсе, что у данного производителя одна их самых обширных линеек блоков питания. На данный момент ассортимент насчитывает девять различных серий (GX, GX-S, CMX, LX, VTX, CMD, VTE, STX, STE) с моделями различной мощности. Наибольший интерес представляют более продвинутые серии, такие как GX и CMX. Сегодня мы рассмотрим одну из моделей относящейся ко второй серии, мощности которой хватит на самую продвинутую игровую сборку с несколькими видеокартами.

Технические характеристики

  • Производитель: Cougar;
  • Серия: CMX;
  • Модель: CMX850;
  • Мощность: 850 Вт;
  • Стандарт: ATX 12V 2.3;
  • Сертификат 80 PLUS: Bronze;
  • PFC: активный;
  • Охлаждение: вентилятор 140 мм;
  • Подсветка: нет;
  • Тип разъема для материнской платы: 20+4-пин;
  • Коннекторы питания мат. платы: 8+8(4+4)-пин;
  • Коннектор питания видеокарт: 4 х 8(6+2)-пин;
  • Количество разъемов Molex: 3;
  • Количество разъемов SATA: 8;
  • Защита от повышенного напряжения: есть;
  • Защита от пониженного напряжения: есть;
  • Защита от короткого замыкания: есть;
  • Защита от перегрузки по току: есть;
  • Защита от перегрузки по мощности: есть;
  • Модульное подключение кабелей: да;
  • Габариты: 160х150х86 мм;
  • Гарантия производителя: 3 года;
  • Цена: 5250 руб.

Позиционирование

В линейку CMX на данный момент входит четыре модели мощностью 550/700/850/1000 Вт. Также, ранее была модель на 1200 Вт, но теперь она исключена. Позиционируются такие устройства, как источники для игровых компьютеров, где востребована не только мощность, но и внешний вид. Что до цены, то модель на 850 Вт возможно приобрести по цене 5250 руб., что довольно демократично, с учетом: дизайна, мощности, эффективности, модульной конструкции для проводов и 3-х летней гарантии. Единственная проблема в том, что продукция Cougar слабо представлена на нашем рынке, но возможно эта ситуация изменится к лучшему.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в красочно оформленной упаковке внушительных размеров. Коробка со всех сторон буквально пестрит различной информацией. Здесь вы найдете таблицу всей серии CMX, где указаны отличительные характеристики между БП разной мощности. Также, здесь приводится информация о количестве разъемов для каждой модели.

Для повышения надёжности блок снабжён всевозможными защитами, в числе которых:

  • OCP (Over Current Protection) – защита от перегрузки по току;
  • SCP (Short Circuit Protection) – защита от короткого замыкания;
  • OVP (Over Voltage Protection) – защита от повышения напряжения;
  • UVP (Under Voltage Protection) – защита от понижения напряжения;
  • OPP (Over Power Protection) – защита от перегрузки по суммарной мощности.

Внутри всё уложено в три отсека. Блок питания находится в тканевом мешочке и по периметру защищён вспененной формой.

В комплектацию входит блок, набор съемных проводов, кабель питания, документация, шурупы для фиксации в корпусе и пластиковые стяжки.

Внешний вид устройства

Сейчас, когда столь много внимания уделяется киберспорту и соответственно геймингу, многие производители стараются использовать это в своих интересах. В данном случае мы видим необычную раскраску, здесь применены два наиболее популярных цвета, это черный и красный. И действительно, подобрать сочетающиеся комплектующие не составит и труда, так как подобная цветовая схема используется в материнских плата, видеокартах, оперативной памяти и во всём остальном.

Габариты блока питания составляют 160х150х86 мм, что позволяет устанавливать такую модель практически в любой современный корпус, за исключением нестандартных или очень компактных решений.

На задней части находится разъём для сетевого кабеля и кнопка включения. Для своевременного отвода тепла данная панель снабжена перфорацией.

На торцах правильно ориентировано название компании, серии блока и лого. По центру сверху вы также можете найти металлический значок с изображением логотипа производителя. Решётка несъёмная и выполнена в нестандартной форме, выглядит стильно.

На нижней части расположена наклейка с максимальными нагрузочными характеристиками. По линии основного потребления +12В источник способен отдать до 828 Вт, чего хватит с внушительным запасом на любую игровую сборку.

Нельзя не отметить частично модульную систему подключения кабелей. Это является несомненным плюсом, так как избавит вас от необходимости убирать лишние провода внутри системного блока. В большинстве случаев вам понадобится подключить лишь один SATA кабель для накопителей, так как все несъемные провода будут задействованы по умолчанию и их достаточно для типовой компьютерной конфигурации.

Срок гарантийного периода исчисляется 36 месяцами, что достаточно неплохо, так как в рознице встречаются модели с 12-ти месячной гарантией. На одном из болтов установлена гарантийная пломба, препятствующая вскрытию.

Оплётка схемных кабелей была изменена. Ранее использовалась плоская оболочка из-за которой гнуть провода было довольно затруднительно. Сейчас же мы видим стандартный подход, что положительно сказывается не только на внешнем виде, но и на удобстве использования.

Перечислим все разъемы и длину проводов Cougar CMX850.

Кабель 20+4-пин для питания материнской платы (длина 550 мм).

Кабель дополнительного питания процессора 8+8(4+4)-пин (длина 630+300 мм).

Кабель с двумя разъемами 8(6+2)-пин для питания видеокарт (длина 500+110 мм).

Кабель с четырьмя разъемами SATA (длина 400+120+120+120 мм).

Кабель с четырьмя разъемами SATA (длина 500+120+120+120 мм).

Кабель с тремя разъемами Molex (длина 450+120+120 мм).

Два кабеля с разъёмами 8(6+2)-пин для питания видеокарт (длина 500 мм).

Схемотехника

Прежде всего отмечу, что при вскрытии источника вы автоматически лишаетесь гарантии. Аккуратно удалить пломбу не получится. Начнём с активной части системы охлаждения, за которую отвечает 135 мм вентилятор Young Lin Tech с маркировкой DFB132512H. Паспортная скорость вращения составляет 1700 об/мин, воздушный поток 91 CFM, а уровень шума приближается к 36 дБА. В ходе тестирования удалось выяснить, что блок питания начинает шуметь только при существенных нагрузках, тогда как при средних и малых, вентилятор работает достаточно тихо. Важно понимать, что потребление компьютерных комплектующих постепенно снижается, поэтому нагрузить подобный источник у вас едва ли получится.

Общий вид источника питания, наблюдается плотный монтаж. Можно отметить вертикальные платы блоков управления DC-DC преобразователей и основного блока управления. Для защиты от случайных касаний с корпусом применена изолирующая пленка.

Цифрами обозначены:

  • 1 – входной фильтр;
  • 2 – сетевой выпрямитель;
  • 3 – силовые элементы ККМ;
  • 4 – силовые транзисторы полумоста;
  • 5 – силовой трансформатор;
  • 6 – обратная связь;
  • 7 – шим-контроллер и ККМ;
  • 8 – источник питания собственных нужд;
  • 9 – выходные выпрямители;
  • 10 – выходные фильтры;
  • 11 - блок понижающих преобразователей.

Первые звенья входного фильтра: два синих Y1-конденсатора, которые распаяны на отдельной плате и желтый Х2-конденсатор. Защищают от противофазной и синфазной помех соответственно.

Звенья входного фильтра. Синфазные дроссели на бело-желтом и зеленом кольце, под дросселем виден желтый прямоугольный конденсатор. Входной фильтр делается многозвенным для подавления не одной конкретной частоты, а сразу некоторого диапазона частот.

Клеммы, соединяющие вилку с платой блока питания, позволяют облегчить сборку блока. Предохранитель, затянутый в черную термоусадочную трубку и варистор, защищают блок питания от внезапного повышения сетевого напряжения.

Два диодных моста расположены на небольшом алюминиевом радиаторе. Для лучшего теплового контакта с радиатором применена термопаста. Слева видна пара Y-конденсаторов, скрепленная силиконом для большей устойчивости к вибрации. Это последнее звено входного фильтра.

Далее видим конденсаторы выходного фильтра PFC с параметрами 400В 330мкФ и его силовой дроссель.

Рядом расположены силовые транзисторы корректора коэффициента мощности (далее ККМ) MDP13N50S. Здесь используются четыре транзистора в параллельном включении для обеспечения необходимой мощности.

Вверху расположены два параллельно включённых диода BYC10-600, это быстрые диоды с малыми потерями на переключение. Это одно из лучших решений с точки зрения стоимости, которое можно применить в ККМ. Ниже виден транзистор MDP18N50S - один из двух силовых ключей основного преобразователя.

Микросхема CM6800TX - контролер ККМ и однотактный ШИМ. Это основа силовой части данного блока.

Элемент с маркировкой MDP18N50S - второй ключ силового преобразователя.

Силовой трансформатор. Исполнение качественное, изоляция хорошая, пропитка есть.

Синий Y-конденсатор защищает силовой трансформатор от пробоя статическим электричеством. Маленький трансформатор передает сигнал управления на транзисторы, а трансформатор побольше, относится к источнику питания собственных нужд (далее ИПСН).

Микросхема TNY227PN это обратноходовый преобразователь для ИПСН. Для лучшего охлаждения используется небольшой радиатор.

На следующем изображении выпрямительные диоды SBR30A60CT.

Часть из них закреплена на другой стороне радиатора. В нашем выходном выпрямителе используется сразу шесть штук.

Элемент с маркировкой PFR10L60CT - диод Шоттки.

Блоки управления непосредственно понижающих DC-DC преобразователей. Формируют напряжения +5В и +3,3В. Силовые дроссели обоих блоков расположены прямо на платах и закрыты термоусадкой. Для защиты от вибрации применен силиконовый герметик.

Микросхема APW7073 - специализированный понижающий преобразователь. В этом блоке используется для формирования напряжений +5В и +3,3В из +12В.

Элементы QM3006D - полевые транзисторы используемые в данных понижающих преобразователях.

Плата монитора напряжений (cупервизора питания) с обратной стороны.

Микросхема WT7527 - супервизор питания, отслеживает параметры напряжения по шинам +3,3 +5 +12В. По всем каналам может определить перенапряжение, перегрузку по току и заниженное напряжение.

Конденсаторы выходного фильтра марки SC. Выполнены во взрывозащищенном корпусе. Провода, впаянные в плату, защищены от излома термоусадкой.

Дроссель групповой стабилизации на черном магнитопроводе, дополнительно защищен силиконовым герметиком от повреждений при вибрации.

Конденсаторы дополнительного выходного фильтра, позволяют поддерживать номинальный уровень напряжения при резких колебаниях нагрузки.

Тестирование

Для оценки параметров блока питания были построены стандартные характеристики. Напряжения и токи измерялись с помощью мультиметра MY-62. Тест проводился с полностью активной постоянной нагрузкой, чего в общем случае вполне достаточно. Так как предел измерений тестера не позволяет измерять токи более 10А, то применялся метод разделенной нагрузки и все значения токов свыше 10А являются расчетными.

Выходные параметры блока питания достаточно хороши. Стабилизация по шинам +3,3 и +5 в осуществляется отдельными независимыми преобразователями, благодаря чему удалось достигнуть хорошей стабилизации напряжения по этим линиям. Схемотехника силовой части нестандартная, однотактная. Это имеет смысл в определенном диапазоне мощностей, но среди недостатков данной схемотехники можно выделить относительно большие габариты трансформатора и более высокие требования к параметрам силовых ключей, по сравнению с классическими полумостовыми схемами. C другой стороны, эффективность довольно высока и тот факт, что блок построен на DC-DC конверторах, позволяет ему вплотную приблизиться к верхней границе стандарта 80 PLUS Bronze.

Заключение

В своей серии CMX, компания Cougar воплотила множество положительных моментов. На примере рассмотренной модели мы получаем не только качественный источник питания, но и хорошее подспорье для создания игровой сборки. Этому способствует частично модульная конструкция для подключения проводов и удачный дизайн, который сочетает в себе наиболее распространённую цветовую гамму среди компонентов ПК. Отдельной похвалы заслуживает качественное исполнение и надежная топология силовой части. Кроме того, в ходе тестирования были зафиксированы минимальные отклонения напряжений во всем диапазоне измерения нагрузки. Единственным отрицательным моментом можно назвать шумную работу вентилятора при большой загрузке. Однако, в большинстве случаев этим моментом можно пренебречь, так как нагрузить такой источник типовой компьютерной конфигурацией вам не удастся. При этом, на малой нагрузке вентилятор остаётся достаточно тихим и никак не выделяется среди других источников шума.

Плюсы:

  • Дизайн, внешний вид;
  • Частично модульная конструкция подключения проводов;
  • Качество исполнения и компонентов;
  • Надежная отработанная топология силовой части;
  • Минимальные отклонения напряжений во всем диапазоне изменения нагрузки;
  • При небольшой нагрузке вентилятор работает достаточно тихо;
  • Трёхлетний гарантийный период;
  • Цена.

Минусы:

  • При существенных нагрузках вентилятор становится шумным.

Cougar CMX850 можно купить в сети компьютерных магазинов DNS.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.