Обзор механической клавиатуры Cougar Ultimus

Механические клавиатуры уже не первый год будоражат умы продвинутых и не очень геймеров. Продажи "механики" стабильно растут, люди копят, экономят, но всё же покупают заветный дорогой…
Обзор механической клавиатуры Cougar Ultimus

Механические клавиатуры уже не первый год будоражат умы продвинутыхи не очень геймеров. Продажи "механики" стабильно растут, люди копят, экономят, но всё же покупают заветный дорогой девайс. А стоят клавиатуры от разрекламированных брендов, действительно, не мало. Цена на полноразмерную клавиатуру в металлическом корпусе с полноцветной подсветкой уже давно перевалила за 10000 рублей и это никого не удивляет. Но что делать, если таких денег на подобное устройство нет, но попробовать модную периферию хочется?Решение есть. Нужно обратить внимание на менее раскрученные бренды, которые, в принципе, мало чем уступают. Одним из таких брендов является Cougar, который известен нашим пользователям по качественным корпусам и блокам питания. С недавнего времени компания активно занялась и освоениемрынка игровой периферии. На данный момент в арсенале производителя есть уже довольно большое количество геймерских мышей, гарнитур, ковриков и, конечно же, клавиатур.

Сегодня в нашей редакции новинка от Cougar - механическая клавиатура Ultimus. Чем же она примечательна? В первую очередь своей ценой, стоит клавиатура около 6000 рублей. За эти деньги мы получаем полноценную механику в металлическом корпусе ещё и с подсветкой. Довольно неплохо. Какие ещё есть плюсы и минусы у Cougar Ultimus мы расскажем вам в данном материале.

Технические характеристики:

  • Модель: Cougar Ultimus;
  • Тип переключателей: TTC Brown;
  • Игровая: да (FPS/MMORPG/MOBA/RTS);
  • Подсветка: есть, многоцветная;
  • Поддержка N-Key rollover: есть;
  • Частота опроса; 1000 Гц;
  • Время отклика: 1 мс;
  • Интерфейс подключения: USB;
  • Материал корпуса: металл/пластик;
  • Длина кабеля: 1,8 м;
  • Размеры: 180х445х40 мм;
  • Вес: 1,3 кг;
  • Цена: 5990 рублей.

Упаковка и комплектация

К упаковке никаких претензий. Добротный большой бокс, оформление красочное, много нужной информации по устройству.

Сама клавиатура внутри бережно упакована в целлофановый пакет, для того, чтобы она не болталась внутри коробки, находится мягкая прокладка. В целом, всё добротно и качественно, упаковка соответствует цене.

Комплект поставки:

  • Клавиатура Cougar Ultimus;
  • Краткое руководство пользователя.

Тут первая неожиданность. Собственно, в коробке ничего кроме клавиатуры и нет. Никаких подставок под кисти, сменных кейкапов и так далее. Списать такой ход производителя можно лишь на максимальное удешевление девайса для конечного пользователя. Конечно, было бы приятно, если бы комплектация была богаче, но это не очень критично.

Дизайн, конструкция, особенности

Cougar Ultimus, определённо, подкупает своим дизайном. Клавиатура большая, массивная, напоминает более дорогие девайсы от Corsair. Корпус комбинированный, сверху пластина анодированного алюминия, внизу толстый чёрный пластик. Алюминий серого цвета, имеет приятное блестящее покрытие. Абсолютно не маркий и не подверженный царапинам, за неделю активного использования на корпусе не осталось абсолютно никаких следов.

Клавиатура полноразмерная с цифровым блоком, габариты составляют 180х445х40 мм, вес 1,3 кг. Как видим, Ultimus совсем не компактная, если на вашем столе мало места, то ей будет довольно тесно. Что касается веса, клавиатура не кажется чрезмерно тяжёлой, но и случайно сдвинуть её довольно сложно.

Конструкция корпуса скелетон. Клавиши возвышаются над поверхностью корпуса. Именно такой конструктив сейчас популярен у производителей механических клавиатур. Это красиво и практично, для удаления накопившейся грязи клавиатуру достаточно просто хорошенько продуть. При таком конструктиве и подсветка даёт дополнительный эффект, подсвечиваются не только кнопки, но и вся поверхность корпуса, хотя в данном конкретном случае этот эффект значительно меньше, чем у других подобных клавиатур.Почему?Скажем чуть позже.

Нельзя не обратить внимание на конструкцию корпуса в задней части. Тут имеется большая выемка, которая придаёт дополнительной агрессивности в дизайн. Тут же видно, что крепление провода классическое, по центру. Спереди и сзади на клавиатуре расположены по четыре винта, скорее всего, они носят декоративный характер и служат для придания дизайну своей "фишки", что вполне получилось.

Нижняя часть полностью пластиковая. По периметру шесть небольших ножек из мягкой резины. Клавиатура очень устойчивая и не скользит даже по стеклянной поверхности.

Откидные ножки на дне сделаны из пластика и также имеют резиновые наклейки для предотвращения скольжения. Но их конструкция не самая удобная, при полном откидывание задняя часть клавиатуры поднимается всего на 5 мм. Если ножки установить в промежуточное положение, то поднятие клавиатуры составляет более 1 см, что куда удобнее.Но при малейшем нажатии на клавиатуру ножки опять возвращаются висходное положение, то есть просто складываются. Этот момент в Ultimus не очень продуман, поэтому, если вы привыкли пользоваться клавиатурой под большим наклоном к себе,придётся немного приспособиться.

Пару слов о кабеле и перейдём к раскладке. Его длина составляет 1,8 метра. Этого достаточно для любого положения системного блока. Кабель средней толщины, имеется нейлоновая оплётка. Жёсткость средняя, кабель довольно быстро выпрямился и принял нужное положение. USB-разъём с фирменным логотипом, но не позолоченный.

Раскладка

Как уже упоминалось, клавиатура полноразмерная, имеется клавиатурный блок, клавиш с двойным назначением не много. Верхний ряд F1-F12 кроме основных функций выполнят мультимедийные, переключение трека, регулировка звука, быстрый доступ к почте и так далее. Для кнопок с двойным назначением имеется отдельная клавиша FN. Левый Shift слегка укороченный, по сравнению с правым, но на комфорте при игре или печати это не сказывается. Кнопка Enter одноэтажная и компактная, что не очень удобно, особенно при быстрой "слепой" печати, часто бывают промахи и попадания по соседним кнопкам. Клавиша Backspace практически аналогична по размерам Enter. Ряд клавиш, помимо основных действий, ещё отвечают за регулировку подсветки, в частности стрелки. Реализовано это довольно удобно и логично. О самой подсветки расскажем немного позже. Стоит упомянуть и о индикаторах. Они находятся в традиционном месте - справа сверху. Светят ненавязчивым белым цветом, не очень ярко, но и не совсем тускло.

Так как раскладка самая стандартная и обыкновенная, привыкать к ней долго не пришлось. Если вы ранее пользовались полноразмерными клавиатурами, то и эта будет для вас как родная. Всё на своих местах.

Переключатели и кейкапы

Сняв кейкапы мы обнаружили довольно редкие переключатели, ранее такие не встречались ни в одной из протестированных клавиатур. Используются TTC Brown, которые являются аналогом коричневых переключателей от более известных компаний Cherry MX и Kailh. Собственно, по тактильным ощущениям они также близки к конкурентам. При непосредственном сравнении Cherry MX Brown и TTC Brown у последних заметен более плавный и мягкий ход и отдача. Отклик менее выраженный. По техническим характеристикам всё привычно: жизненный цикл 50 млн. нажатий, сила, необходимая для нажатия, 45 грамм, полный ход 4 мм, до срабатывания 2 мм. Нажатие сопровождается характерным шумом, который можно назвать громким, но это обычное дело для всех механических клавиатур. При быстром наборе текста создаётся впечатление, что рядом кто-то пользуется самой настоящей печатной машинкой.

Кейкапы изготовлены из обычного ABS-пластика с покраской. Сделаны аккуратно, никаких зазубрин и торчащего пластика нет. Форма кейкапа типичная. Шрифт используется самый традиционный, это касается как латиницы, так и кириллицы. А вот расположение русских символов не самое удачное. Чтобы решить проблему с плохой подсветкой кириллицы, многие производители смещают символы вверх ближе к латинским буквам, что неплохо исправляет ситуацию. Тут же производитель не стал делать ничего подобного, а оставил русские символы в правом нижнем углу кейкапа. Последствия этого посмотрим в следующем разделе о подсветке.

Подсветка

Итак, подсветка. Этот раздел заслуживает особого внимания потенциального покупателя. Производитель заявляет подсветку как многоцветную (multicolor), многие подумают, что это RGB, но это абсолютно не так. Данная версия клавиатуры имеет постоянную подсветку разных цветов, каждый ряд клавиш имеет свой цвет (красный, зелёный, голубой, сиреневый, розовый, оранжевый). Если вы захотите поставить просто статичную синюю подсветку или, например, белую, сделать вы этого не сможете. Варианта подсветки только два: её полное отсутвие, либо разноцветная гирлянда. Стоит сказать и о эффектах, тут они реализованы подобно клавиатурам с полноценной RGB-подсветкой. С помощью кнопок управления подсветкой можно включить эффект волны, медленного мерцания, подсветка только нажимаемых клавиш, подсветка только WASD и стрелок. Всего шесть эффектов и пять уровней яркости подсветки.

Теперь о подсветке русской раскладки. Она практически отсутствует. Этому способствует как расположение символов, о чём мы говорили ранее, так и сами переключатели TTC Brown. Применяемый на них светодиод имеет цилиндрическую форму, что даёт более направленный вверх свет, в отличии от классических MX Brown, где свет менее направленный и освещает часть пространства вокруг себя. Кроме того, такая направленность подсветки сказалась и на эффекте, который обычно присутствует на клавиатурах конструкции скелетон с подсветкой. Тут поверхность корпуса клавиатуры подсвечивается куда меньше.

Впечатления от использования

Начнём с удобства. Клавиатура довольно высокая, при длительных игровых сессиях ощущается усталость суставов запястья. Очень не хватает подставки под кисти рук. В остальном же к эргономике претензий нет. Стандартная раскладка, довольно большие основные кнопки, удобная форма кейкапов с углублениями по центру, всё это способствует приятному использованию Cougar Ultimus. Подсветка покажется навязчивой для тех, кто привык использовать одноцветную неяркую подсветку или вовсе обходился ранее без неё. Для тех же, кто ранее использовал клавиатуру с RGB-подсветкой и любил с ней экспериментировать, такие яркие цвета будут вполне привычны. К сожалению, клавиатура лишена каких-либо драйверов, хотя производитель причисляет это к достоинствам. С одной стороны это позволяет максимально быстро начать работать на новом компьютере при первом же подключении клавиатуры, с другой, отсутствие фирменного программного обеспечения лишает большой части настроек.

Что касается переключателей TTC Brown. Пользоваться ими довольно приятно. Данные свичи можно считать универсальными, они хорошо подойдут как для игр, так и для печати, хотя без привычки при быстрой печати часто случаются фантомные нажатия, так что текст лучше перепроверять. Со временем они практически исчезают. Поддержка полного антигостинга (NKRO) присутствует, одновременно можно нажимать большое количество клавиш, что порой полезно в играх.

В итоге

Cougar Ultimus - хорошая добротная игровая клавиатура за разумные деньги. Производитель постарался максимально приблизить её внешний вид и функционал к топовым моделям, которые стоят в полтора-два раза дороже и, нужно признать, это получилось вполне неплохо. Металлический корпус придаёт солидности девайсу, выглядит она точно дороже чем есть на самом деле. По качеству сборки никаких претензий. Переключатели хоть и не самые известные и популярные, но разительных отличий во время использования мы не заметили. Подсветка немного подкачала, она совсем не RGB, русские буквы практически не подсвечиваются, эффекты хоть и есть, но пользоваться больше одного раза ими кто-то будетвряд ли.

Посоветовать к приобретению Cougar Ultimus мы может тем людям, которые не готовы выкладывать суммы более 10000 рублей за тот функционал, который им не нужен. В данном случае за 5990 рублей вы получите добротную надёжную клавиатуру с хорошим дизайном и качеством.

Плюсы:

  • Металлический корпус;
  • Приятный дизайн;
  • Переключатели Brown;
  • Классическая раскладка и шрифты;
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Очень скромный комплект поставки;
  • Подсветка без возможности настройки цветов.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.