Обзор и тест Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 240

Сегодня мы познакомим вас с очередной новинкой от компании Thermaltake, анонсированной в этом году. Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 240 является обновленной моделью ранее…
Обзор и тест Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 240

Сегодня мы познакомим вас с очередной новинкой от компании Thermaltake,анонсированной в этом году.Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 240является обновленной моделью ранее выпущеннойWater 3.0 Extreme S. Этамодель, построенная на базе разработок компании Asetek, является довольно-таки неплохим вариантом среди многообразия систем жидкостного охлаждения, представленных в формате All-in-One. Основным отличием между обновленной версией и предшественницей являются комплектные вентиляторы. В случае сWater 3.0 Extreme Sиспользовались вполне обычные вентиляторы на подшипнике скольжения со скоростью вращения крыльчатки 1000-2000 об/мин. Новые же -Riing 12 RGB - построены на базе гидродинамического подшипника, имеют скорость вращения крыльчатки 800-1500 об/мин в режиме макс. производительности (400-1000 в "тихом" режиме), а такжеимеет интересно реализованную светодиодную подсветку. Что же, давайте вместепосмотрим, насколько хорош такой "апгрейд" и стоит ли он переплат?

Технические характеристики

  • Совместимость с платформами:
    • Intel: LGA2011-v3/LGA2011/LGA1366/LGA1156/LGA1155/LGA1150;
    • AMD: FM2+/FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2;
  • Основание водоблока: медь;
  • Помпа:
    • Скорость работы: 1800±100 RPM;
    • Номинальное напряжение: 12 В;
    • Номинальный ток: 175 мА;
    • Тип подшипника: керамический;
    • Заявленный срок службы: до 50000 часов;
  • Вентиляторы:
    • Тип подшипника: гидродинамический;
    • Размеры: 120 × 120 × 25 мм;
    • Скорость вращения: 800~1500RPM (400~1000 RPM);
    • Уровень шума: 18,5~26,4 dBA;
    • Номинальное напряжение: 12 В;
    • Номинальный ток: 0,21А;
    • Макс. воздушный поток: 22,14~40,6CFM;
    • Статическое давление:0.57~2.01 мм H2O;
    • Заявленное энергопотребление:2,52 Вт;
    • Тип подключения: 4-pin;
    • Режимы подсветки:Red -> Blue -> White -> Green -> LED off -> 256 colors;
  • Радиатор:
    • Размеры: 270 × 120 × 27 мм;
    • Алюминий;
  • Соединительные трубки:
    • Длина: 326 мм;
    • Материал: резина;
  • Вес: 1071г.

Упаковка и комплектация

ПоставляетсяWater 3.0 Riing RGB 240, также как и ранее выпущенные модели, в небольшой картонной коробке. Сам тип упаковки остался прежним. На гранях дано описание поставляемого продукта, его технические характеристики, а также перечислены некоторые особенности устройства на нескольких языках, включая русский.

Весь поставляемый комплект зафиксирован во вставке из переработанного картона.

КомплектацияWater 3.0 Riing RGB 240 состоит из:основного блока (радиатор + водоблок), двух вентиляторов (120 мм), контроллера вентиляторов, комплекта креплений для разных платформ Intel и AMD, руководства по установке.

Внешний вид и особенности

Итак, начнем детальный осмотр с радиатора. Перед намивполне стандартный 240-мм алюминиевый радиатор с 13 плоскими каналами, по которым циркулирует жидкость. Между каналами находится алюминиевая гофролента, которая выступает в роли теплорассеивателя. Водоблок с радиатором соединяют 2 резиновые трубки, заключенные в оплетку, длинакоторых составляет 326 мм.

Конструкция, представленная в видесовмещенногос помпой микроканальноговодоблока, абсолютно не изменилась. Точно такую же вы могли наблюдать и на других продуктах, собранных на базе готовых решений от Asetek. На крышке нет никаких привлекающих внимание деталей, вроде RGB-подсветки. Только лого компании-производителя и наименование линейки, к которой относится сей продукт.

Подключается помпа к мат. плате при помощи кабеля с3-pin коннектором.

На основание водоблока аккуратным кругом нанесен густой фирменный термоинтерфейс.

Обработка медного основания хорошая, оно отполировано, но не до идеального зеркального блеска.

Тест отпечатком показал, что в центре имеется незначительная выпуклость (все винты затягивались равномерно для получения наиболее точного и четкого отпечатка). Схожий отпечаток получился и в случае сWater 3.0 Extreme S.

Теперь перейдем к вентиляторам.Riing 12 RGB 256,как уже упоминалось выше, построены на базе высококачественных гидродинамическихподшипников. Из технических улучшений производителем отмечено следующее:

  1. Лопасти, направляющие и сосредотачивающие поток воздуха ближе к краю, что позволяет увеличить воздушное давление;
  2. С внутренней стороны корпуса вентилятора имеется специальный выступ, направляющий часть потока в середину.Это позволяет избежать частичного оттока воздуха с краев вентилятора и добиться минимального уровня аэродинамических шумов;
  3. Наличие антивибрационного крепления;
  4. RGB-подсветка.

Коннектор у вентиляторов немного отличается от стандартного. 5-pin коннектор нужен для подключения к фирменному контроллеру вентиляторов. Но при желанииих можно без проблем подключить к4-pinконнектору, размещенному на мат. плате. Скорость вращения крыльчатки регулируется при помощи PWM (широтно-импульсной модуляции). Комплектный контроллер обеспечивает 2 режима работы - повышенной производительности, где скорость вращения крыльчатки изменяется в диапазоне800~1500RPM, и тихий, в котором скорость вращения крыльчатки заметно снижена и изменяется в диапазоне400~1000 RPM. Кабель вентиляторазаключен в оплетку, егодлина составляет~46 см.

Теперь о контроллере. Он представлен отдельным небольшим устройством с 3кнопками и 3 разъемами для подключения вентиляторов. Каждая кнопка отвечает за переключение определенных режимов работы вентиляторов и их подсветки. Так, кнопка SPEEDотвечает за переключение между режимами "тихий" и "повышенной производительности" соответственно. Кнопка MODEпереключает режимы подсветки подключенных вентиляторов. Всего их 6 - Red -> Blue -> White -> Green -> LED off -> 256 colors.Кнопка PLAY/PAUSE пригодится для фиксации определенного цвета в режиме 256 colors. Белая точка на контроллере обозначает 1 разъем, начиная с которого нужноосуществлять подключение вентиляторов. Материал оплетки кабеля контроллера точно такой же, как и у кабелейвентиляторов,длина составляет ~50 см.

Подключается контроллер к мат. плате при помощи стандартного 4-pin коннектора.

Также на контроллере имеется светодиод, который может светиться 2 цветами - красным и синим. Если светится красным, то это значит, что активирован тихий режим работы вентиляторов. Если синий, то, соответственно, активирован режим повышенной производительности.

Теперь о подсветке. Вентиляторы из линейкиRiing 12 RGB 256имеют кольцевую светодиодную подсветку по всему периметру корпуса. Сами цвета насыщенные, но вот в плане яркости ониуступают тем же Corsair SP/HD120 RGB. Ниже на фото и видео представлены все режимы работы подсветки.

Тестовый стенд и установка

  • Корпус: Corsair 570X RGB (3 х Corsair SP120 RGB + 1 x Thermalright X-Silent 120);
  • Процессор: Intel i7-3930K (Socket LGA2011), 4 GHz, напряжение зафиксировано на 1,215В;
  • Видеокарта: Sapphire R9 290X Vapor-X 4GB;
  • Мат. плата: ASUS P9X79 Pro;
  • Оперативная память: Corsair Dominator Platinum, 4 x 8GB, 1866 MHz;
  • Накопители: Corsair Neutron GTX 240GB + Seagate ST1000DM003;
  • Блок питания: Corsair AX760i;
  • Звуковая карта: Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD.

Что хорошо у конкретно данного типа крепления - очень простой процесс установки на платформу S2011(-3). Первое - фиксируем на кольце пластиковые крепления.

В них устанавливаем и фиксируемвинты с накатанной головкой.

Одеваем кольцо на водоблок, фиксируем его пластиковым кольцом снизу.

Прикручиваем к радиатору вентиляторы, затем фиксируем радиатор в корпусе.

Мажем на крышку процессора термопасту (или оставляем на водоблоке фирменную и используем её)и поверх устанавливаем водоблок. Подключаем водоблок к разъему CHA_FAN. Контроллер вентиляторов подключаем к разъему CPU_FAN. Вентиляторы подключаем к контроллеру. При желанииконтроллер можно зафиксировать в определенном месте за поддоном, воспользовавшись комплектной липучкой, одна часть которой крепится на двусторонний скотч к поддону, другая к корпусу контроллера. На этом всё - включаем ПК и пользуемся.

Тестирование

ПОLinX AVX 0.6.4использовалось для нагрузки процессора, значение объема задачи - 25000, продолжительность нагрузки составляла - 30 минут. Для измерения температуры ядер использовалось программное обеспечениеCoreTemp 1.5.

Тестирование проводилось в вышеуказанной тестовой конфигурации, в качестве термоинтерфейса была использована термопастаArctic Cooling MX-2. Скорость вращения крыльчатки у всех корпусных вентиляторов была установлена на возможный максимум. Окружающая температура на момент тестирования составляла 24-25 °C. В этот раз мы отойдем от ранее принятого тестирования в два подхода, так как тестирование проводилось в немного иной конфигурации и поэтому результаты,полученные ранее, нельзя сравнивать с результатами, полученными сейчас. Мы протестируем дварежима работы - производительный/тихий - и узнаем, насколько эффективно справляетсяThermaltake Water 3.0 Riing RGB 240 с охлаждением вышеуказанного процессора в зависимости от скорости вращения крыльчатки комплектных вентиляторов. На диаграммах, которые представлены ниже, указаны минимальные/максимальные температуры (°C) ядер процессора в простое и нагрузке соответственно.В качестве оппонента выступает система жидкостного охлаждения от компании Corsair - H80i GT (помпа работает в режиме макс. производительности, скорость вращения вентиляторов зафиксирована на 1500 об/мин).

Как видим,Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 240 отлично справляется с охлаждением i7 3930K. 67 °C - очень хороший результат.Следует отметить, что в режиме максимальной производительности вентиляторы работают лишь незначительно громче, чем в тихом режиме. Если сравнивать с вентиляторами Corsair, установленными на СЖО H80i GT, то даже в производительном режиме Riing 12 RGB 256 работают ощутимо тише.Поэтому можно смелооставлять производительный режим не боясь какого-либо излишнего шума.Также нужно упомянуть о том, что помпа работает практически бесшумно, что, несомненно, радует.

Заключение

Что мы имеем в итоге?Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 240 - вполне стандартное и популярное решение, построенное на базе разработок Asetek, коим пользуются многие другие компании. Главной отличительной чертой от аналогичных AIO решений являются новые вентиляторыThermaltakeRiing 12 RGB 256, поставляемые с фирменным контроллером, который позволяет не только управлять подсветкой, но и переключаться между двумя режимами скорости вращения крыльчатки. Каких-либо других значимых отличий, существенно влияющих на эффективность или внешний вид устройства,нам выявить не удалось. Стоит ли этого переплата в ~2700 рублей (Thermaltake Water 3.0 Extreme S от 7049руб./Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 240 от 9709руб. - цены взяты из каталога цен Яндекс.Маркет МСК)- решать только вам.

Плюсы:

  • Высокая эффективность;
  • Тихие вентиляторы с антивибрационным креплением;
  • Наличие многорежимной подсветки у вентиляторов;
  • Отдельный контроллер для переключения режимов работы и подсветки;
  • Тихая помпа.

Минусы:

  • Сравнительно слабая яркость подсветки вентиляторовRiing 12 RGB 256;
  • Довольно-таки высокая стоимость.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.