Обзор Corsair Sabre Optical RGB и Corsair MM800 RGB Polaris

В последнее время сочетание «RGB» встречается нам все чаще. RGB-подсветка у вентиляторов, корпусов, видеокарт, мышек, клавиатур, гарнитур... Этот список можно долго продолжать. Рано…
Обзор Corsair Sabre Optical RGB и Corsair MM800 RGB Polaris

В последнее время сочетание «RGB» встречается нам все чаще. RGB-подсветка у вентиляторов, корпусов, видеокарт, мышек, клавиатур,гарнитур... Этот список можно долго продолжать. Рано или поздно это должно было случиться - производители решили порадовать любителей ярких деталей истали выпускать коврики для мышек с RGB-подсветкой. Не отстает в этом направлении и компания Corsair, которая недавно представила коврик MM800 RGBPolaris. Перед нами встает вопрос: а так ли нужна подсветка коврику? Многие, вероятнее всего,ответят, что нет. Как нам кажется,такой ответ будет очень близокк действительности. Но также стоит учесть мнение тех, кому подобные решения нравятся, ведь именно на них и рассчитан, сей привлекающий вниманиедевайс.Тестировать новинку мы будем вместе с мышкой производства этой же компании - Sabre Optical RGB. Обзор«два в одном», так сказать. По ходу статьи мы постараемся ответить на следующие вопросы:насколько хороша новая поверхность для мыши,какими возможностями обладает Sabre Optical RGB,и что вы получите, приобретая комплект девайсов от Corsair? Итак, друзья, давайте знакомиться с этим RGB-дуэтом.

Технические характеристики

Corsair Sabre Optical RGB:

  • Тип сенсора: оптический;
  • Разрешениесенсора: 100 - 10000 DPI;
  • Подсветка: RGB (16.8 млн цветов и оттенков), 4 независимые зоны;
  • Переключатели основных кнопок: Omron, до 20 млн нажатий;
  • Количество программируемых кнопок: 7;
  • Частота опроса: 125 / 250 / 500 / 1000 Hz;
  • Встроенная память: есть;
  • Масса: 100 г;
  • Ножки мыши:тефлон;
  • Поддержка программного обеспечения CUE: есть;
  • Тип и длинакабеля: в тканевой оплетке, 1,8 м;
  • Размеры: 124 х 80 х 38 мм.

Corsair MM800 Polaris:

  • Размеры: 360 х 260 х 5 мм;
  • Материалы: пластик, прорезиненное покрытие;
  • Подсветка: RGB (16.8 млн цветов и оттенков), 15 независимых зон;
  • Тип и длина кабеля: в тканевой оплетке, 1,8 м;
  • Тип подключения: USB;
  • Сквозной USB-порт: есть.

Упаковка и комплектация

Оформление упаковкибольшинства устройств производства компании Corsair сделано в едином стиле - черные коробки в сочетании со вставками желтого цвета. На упаковке описаны основные особенности поставляемых устройств, информация представлена на нескольких языках, включая русский.

Упаковка мыши выполненав виде книжки. Такой тип упаковки позволяет оценить внешние качества товара, а также его размеры и эргономику.

Комплект поставки Sabre Optical RGB состоит из самой мыши и документации.

Теперь перейдем к коврику MM800 RGB Polaris. Внутри коробки коврик зафиксированв пластиковой вставке, а его поверхность защищена от незначительных поврежденийтонкой прозрачнойпластиковой накладкой.

Комплект поставки, как и в случае с мышкой, состоит из самого устройства и документации.

Внешний вид и особенности

Corsair Sabre Optical RGB является представителем«праворульныхруких» мышей. В нашем случае мы имеем дело с обновленной моделью, где вместо сенсора с максимальным разрешением 6400 DPI, установлен сенсор с максимальным разрешением 10000 DPI(насколько нам известно, мыши с новым сенсором поставляются с января этого года). Также отличительной особенностью является логотип компании-производителя.Ранее использовался логотип подразделения Corsair Gaming, от которого впоследствии отказались, приведя логок общему виду.

Корпус Sabre Optical RGB сделан из приятного софт-тач пластика. Стоит сказать, что отпечатки он собирает также быстро, как и очищается. Касательно эргономических особенностей корпуса можем сказать следующее -эта модель хорошо подходит для всех популярных типов хвата, но наибольший комфорт при работесмогут ощутить любители хвата кончиками пальцев или когтевого. Ладонный хват в случае сSabre Optical RGB наименее удобен, так как правая грань имеет вогнутую форму, что не позволяет достаточно комфортно разместить на ней мизинец и безымянный палец. Также стоит отметить, что мышь довольно массивная и вряд ли подойдет обладателем небольших ладоней.

Левая грань, в отличие от правой, сделана практически идеально. При любом типе хвата большой палец ложится точно на свое место, а правильно выбранное расположение дополнительных кнопок и их форма исключают случайные нажатия. Тут же вы можете увидеть индикатор активного профиля DPI, меняющий цвет в зависимости от выбранного разрешения (цвет можно самостоятельно выбрать в софте CUE). Данный элемент не перекрывается ладонью, поэтому определить активный профиль DPI можно быстро и безошибочно, взглянув на цвет индикатора.

Логотип компании-производителя, расположенный на корпусе мыши, является второй из четырех зон с RGB подсветкой. Его цвет и режимы свечения изменяются в фирменном софте, о котором мы расскажем чуть ниже.

УCorsair Sabre Optical RGB имеется хорошая защита от перегиба и перетирания кабеля, сделанная в виде выступающего из корпуса пластикового элемента, который немного приподнимает кабель над поверхностью ковра. Тут же,с правой стороны (относительно фото), за декоративным оребрением спрятана третья зона RGB-подсветки. Место, откровенно говоря, выбрано неудачно, так как подсветку данного элемента совершенно не видно, разве что нарочно развернуть мышь к себе и посмотреть туда. Две дополнительные кнопки, расположенные слева от основной левой кнопки, изначально используются для быстрого переключения между профилями DPI. Разумеется, вы можете переназначить их действия на свое усмотрение.

Если вы внимательно рассмотрели фото, расположенные выше, то уже заметили четвертую зону RGB подсветки, расположенную на колесе прокрутки. Подсветка яркая и насыщенная, сделана по всему периметру колеса. Само колесико имеет приятныйнемного туговатый ход, при прокрутке присутствует небольшая тактильная отдача. Покрытие у колесика прорезиненное, на покрытии присутствует протектор, обеспечивающий лучший контакт пальца с поверхностью колеса. Над ним расположена большая дополнительная кнопка с возможностью программирования действия, длякоторой, как нам кажется, идеально подойдут следующие действие: быстроепереключениепрофиля или режим«снайпер».

Взглянем на мышь с обратной стороны. Что примечательно глазу - отсутствуют какие-либо наклейки с дополнительной информацией, которые обычно тут размещены. По площади распределены 4 тефлоновые ножки, обеспечивающие скольжение мыши по поверхности. Для облегчения снятия ножек сделаны специальные небольшие углубления. В центре расположен высокоточный оптический сенсор с максимальным разрешением 10000 DPI. Странно, что производитель нигде не указывает модель установленного в мышь сенсора. Вероятнее всего,используется Avago S3988.

Кабель у мыши имеет длину 1,8 метра, заключен в тканевую оплетку. Коннектор у Sabre Optical RGB, как и всей новой периферии Corsair, достаточно массивный, оболочка выполнена в черно-сером цвете.

Теперь поговорим о ковре MM800 RGB Polaris. Лицевая поверхность ковра сделана из пластика с незначительной шероховатостью. Такую поверхность относят к типам «Speed». В отличие от «Control», мышь по такой поверхности скользит гораздо лучше, но, как вы должны понимать, страдает точность позиционирования. Размеры ковра, как уже упоминалось ранее, составляют 36 х 26 см - площадь вполне достаточная для комфортной работы. Внизу справа расположен полупрозрачный логотип компании Corsair, который будет подсвечиваться тем же цветом, что и ближайшийэлемент подсветки, коих у Polaris 15.

Кабель выходит из специальной пластиковой вставки, возвышающейся над рабочей поверхностью, которая расположенапо центру верхней грани ковра. Там же расположен дополнительныйUSB-порт, который можно использовать для подключения мыши или, например, флешки. Декоративные элементы, находящиеся слева и справа, сделаны из глянцевого пластика. Кабель, как вы можете видеть, имеет стандартную защиту от перегиба.

Сам кабель, как и в случае с Sabre Optical RGB, заключен в тканевую оплетку, длина составляет 1,8 метра. Сам коннектор абсолютно такой же.

Обратная сторона MM800 RGB Polaris сделана из прорезиненного материала с фактурой в виде так называемых«пупырышек», что позволяет ковру оставаться на своем месте даже при применении усилия со стороны пользователя.

Мышь в сочетании с фирменным ковром смотрится очень привлекательно. А уж как это все смотрится при активации совместных режимов RGB подсветки - просто фантастика!

Ниже мы приведем примеры работы всех совместных режимов работы подсветки. Если к этому добавить еще и возможностиCorsair K70 RGB или STRAFE RGB, то вы получите настоящую разноцветную гирлянду, которая может вполне заменить новогоднюю ёлку в комнате геймера.

Corsair Polaris + Corsair Sabre Optical RGB (спиральная радуга)

Corsair Polaris + Corsair Sabre Optical RGB (радуга)

Corsair Polaris + Corsair Sabre Optical RGB (визор)

Corsair Polaris + Corsair Sabre Optical RGB (дождь)

Corsair Polaris + Corsair Sabre Optical RGB (смена цвета)

Corsair Polaris + Corsair Sabre Optical RGB (импульс)

Corsair Polaris + Corsair Sabre Optical RGB (цветовая волна)

Corsair Polaris + Corsair Sabre Optical RGB (подсветка печати/пульсация)

Программное обеспечение

Программное обеспечение представлено фирменной утилитой именуемой Corsair Utility Engine (CUE). Не так давно данное ПО получило обновление, в котором не только добавились новые возможности, но и полностью преобразился его внешний вид. Так теперь выглядит основное окно CUE. Сверху слева отображается активный профиль, там же находится меню создания/редактирования профилей. В центральной части отображаются подключенные в текущий момент устройства Corsair, поддерживающие CUE.

Нажав на шестерню, расположенную сверху, вы перейдете в окно настроек CUE. Тут можно внести некоторые настройки для подключенных устройств, а также обновить их прошивку в случае надобности. В этом же окне в отдельный блок вынесены настройки самого ПО, где вы можете изменить язык, включить автозапуск, проверить наличие обновлений и другое.

Теперь рассмотрим настройку каждого устройства более детально. Как мы уже говорили, переназначить можно практически все кнопки мыши, недоступна только ЛКМ. Назначить на кнопку можно любое из представленных в списке действий: макрос, текст, присвоить нажатие клавишиклавиатуры, действие измедиаплеера, активировать таймер, назначить быстрое переключение профилей или вовсе еёотключить, в случае ненадобности. Отдельно стоит отметить продвинутый редактор макросов, который записывает не только действия, введенные с клавиатуры, но также нажатия кнопок мыши и координаты курсора.

Во вкладке«Подсветки» вы, соответственно, можете настроить подсветку 3 элементов из 4 - логотипа, колесика и«фары», расположенной впереди. Режимов предостаточно, а при активации переключателя«дополнительно» вам откроется еще больше возможностей по настройке определенных эффектов.

Вкладка«DPI» отвечает за настройку профилей DPI. Тут же вы сможете присвоить каждому профилю свой цвет.

В «Быстродействие» доступно изменение следующих параметров: активация сглаживания углов, изменение высоты отрыва, активация повышения точности указателя и изменение скорости указателя.

Настройки коврика не столь богаты, но и настраивать по понятным причинам там, кроме подсветки, больше нечего. Доступны всё те же режимы, что и в случае с Sabre Optical RGB. Также вы можете отдельно настроить цвет каждой из 15 зон. Ну и в случае активации переключателя«дополнительно» вам откроется более детальная настройка эффектов подсветки. Есть над чем поэкспериментировать.

Впечатления от использования

Начнем, пожалуй, снова с мыши.Corsair Sabre Optical RGB - добротный манипулятор. Эта мышь обладает отличнейшей начинкой и все это дополняется продвинутым программным обеспечением. Но, к сожалению, форма корпуса мыши подойдет не каждому. За неделю тестирования, при условии, что почти все, кто пользовался ею, удерживали мышь ладонным хватом, отметили непродуманную форму правой грани, на которой крайне проблематично размещение безымянного пальца и мизинца, что при долгой работе может доставлятьдискомфорт. Если же вы удерживаете мышь кончиками пальцев или используете когтевой хват (тоже спорно, зависит от размещения пальцев), то вам Sabre Optical RGB, вероятнее всего, придется по вкусу. В любом случае, прежде чем решать - подходит вам мышь или нет, её нужно сначала потрогать, взять её в руку чтобы «примерить». По работе мыши - абсолютно никаких нареканий, все работало как часы. Нажатия, работа сенсора, макросы и т.д. - никаких проволочек в работе отмечено не было.

Теперь перейдем к коврикуCorsair MM800 RGB Polaris. После тканевого ковра типа«Control», довольно-таки проблематично сразу переходить на поверхность типа«Speed», в нашем случае процесс полного привыкания занял приблизительно неделю. Любая мышь действительно просто летает по поверхности, сам же ковер плотно фиксируется на поверхности. Подсветка яркая и насыщенная, профилей много, также можете настроить эффекты свеченияна свой вкус. Единственное, что можно отметить из неприятных особенностей, которые мы выявили во время тестирования - задевание кабелем мыши выступающего элемента, расположенного в центре верхней части ковра. На наш взгляд, Corsair лучше отказаться от него (или хотя бы переместить ближе к краю),что исключит наличие каких-либо проблем. Мышь можно подключить и напрямую к материнской плате, длина кабеля у всех современных мышейвполне позволяет это сделать. В остальном, опять же, абсолютно никаких проблем в работе и настройке подсветки мы не встретили.

Заключение

Радует, что Corsair совершенствует свои ранее выпущенные девайсы,пример тому обновленнаяCorsairSabre Optical RGB, и при этом успевает выпускать новые крайне интересные устройства, такие как Corsair MM800 RGB Polaris. Мышь обладает практически полным набором положительныхкачествхорошегоигрового манипулятора - качественные комплектующие и сборка, приятные материалы, хорошее программное обеспечение. Единственное, что нам неугодило - одна эргономическая особенность, в связи с которой удержание ладонным хватом становится менее удобным. По цене - все зависит от конкретного магазина и конкретной модели, так как еще встречаются мыши, вышедшие до января текущего года. Рекомендованная цена на обновленную модель составляет 60 $ США. Corsair MM800 RGB Polaris - один из немногих ковриков, оснащенных RGB-подсветкой. Дополненение в виде продвинутого софта делает настройку эффектов довольно-таки интересным занятием. Поверхность типа «Speed» позволит летать любой мыши по ковру. Ну и, конечно же, как не упомянутьвозможность сочетать эффекты подсветкиудевайсов Corsair - это просто изуметильное дополнение для любителей ярких и необычных девайсов. Что же по цене? Рекомендуемая цена наCorsair MM800 RGB Polaris составляет 70 $ США. В РФ, разумеется, эта цифра может стать больше. По факту - ближайший аналог это RazerFirefly, который в плане цены практически не отличается. Из других схожих наиболее доступных девайсов можем отметить - Tt eSportsDraconem RGB, но этоуже нечто иное, не обладающее такими же особенностями, хотя и стоит он почти в 2 раза дешевле. В общем, как говорится, на вкус и цвет. Выбор только за вами, друзья.

Плюсы Corsair Sabre Optical RGB:

  • Сборка, материалы;
  • Высокоточный оптический сенсор, переключатели Omron;
  • Податливый кабель в тканевой оплетке;
  • Программное обеспечение;
  • Подсветка;
  • Наличие дополнительных кнопок с возможностью программирования.

Минусы Corsair Sabre Optical RGB:

  • Небольшие проблемы с эргономикой правой грани.

ПлюсыCorsair MM800 RGB Polaris:

  • Яркая и насыщенная подсветка;
  • Огромное количество профилей, наличие возможности детальной настройки эффектов;
  • 15 независимых зон подсветки;
  • Пластиковая поверхность типа «Speed»;
  • Прорезиненное основание;
  • Податливый кабель в тканевой оплетке;
  • Сквозной USB-разъем.

МинусыCorsair MM800 RGB Polaris:

  • Задевание кабелем мыши выступающего пластикового элемента.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.