Обзор игровой стерео-гарнитуры Creative® Sound BlasterX H3

Созданная в далеком 1981 году в Сингапуре компания Creative® является лидером среди компаний создающих мультимедиа устройства и устройства в области цифровых развлечений. Компания стала…
Обзор игровой стерео-гарнитуры Creative® Sound BlasterX H3

Созданная в далеком 1981 году вСингапуре компания Creative® является лидером среди компаний создающих мультимедиа устройства и устройства в области цифровых развлечений. Компания стала широко известна своим инновационным продуктом в начале 90-х– звуковой картой Sound Blaster, которая в то время была лидером воспроизведениякачественного цифрового звучания. Сейчас филиалы компании расбросаны по всему миру, и с каждым годом компания продолжает удивлять нас новинками и неповторимыми продуктами.

Сегодня к нам в руки попала портативная аналоговая игровая гарнитура Sound BlasterX H3.Легкая и комфортная игровая гарнитура содержит в себе новые технологиии максимальный комфорт при использовании. Но начнем по порядку, и обратимся сначалак техническим характеристикам гарнитуры.

Технические характеристики и особенности:

  • Производитель: Creative®
  • Модель:Sound BlasterX H3
  • Цвет: черный
  • Материал: пластик
  • Тип датчика: динамический, Ø 40мм
  • Частотный диапазон динамиков: 20 Гц ~ 20 кГц
  • Чувствительность: 118 дБ (+/-3 дБ)
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Регулятор громкости: есть
  • Длина кабеля наушников: 1.2 метров
  • Тип акустического оформления: закрытое
  • Тип крепления: оголовье
  • Разъем для подключения: mini jack 3.5 мм
  • Микрофон: один, отсоединяемый
  • Направленность: Однонаправленный с шумоподавлением
  • Частотный диапазон микрофона: 100 Гц ~ 15 кГц
  • Сопротивление: ≤2,2 кОм
  • Чувствительность микрофона: -40 дБ (± 3 дБ)
  • Особенность: Совместимость с мобильными устройствами, Xbox One™, PlayStation® 4
  • Аксессуары в комплекте поставки: Микрофон; сплиттер кабель 1,2 м
  • Вес: 325 г

Упаковка и комплектация

Черный картонный кейс с большим прозрачным окном на фронтальной и боковой левой части, где внутри красуется сама гарнитура. В верхней левой передней части бокса заметно название гарнитуры с четким позиционированием, что это игровая гарнитура. Справа видна краткая аннотация о технических параметрах гарнитуры и указан адрес, где в случае необходимостиискать программное обеспечение.

Правая боковая поверхность испещрена большим количеством мелкого текста с описанием уникальных особенностей присущих этой гарнитуре.Ну и самое необычное, и возможно правильное решение это задняя сторона коробки.Тут большим шрифтом указаноназвание гарнитуры, ярко показана сама гарнитура, ав нижней части красуется логотип – Creative и рядом все, практически все самые популярные игровые платформы, с которыми эта гарнитура совместима.

Гарнитура фиксируется в пластиковой форме серебристо-серго цвета. После несложных манипуляций с упаковкой, мы обнаруживаем, что внутри красочной коробки находится сама гарнитура и дополнительные аксессуары для использования.

В комплект входят:

  • Игровая гарнитура Creative® Sound BlasterX H3;
  • Отсоединяемый микрофон;
  • Ветрозащита на микрофон;
  • Кабель разветвитель длиной 1.2м;
  • Краткое руководство пользователя;
  • Инструкция по безопасности;
  • Гарантийный талон от производителя;

Внешний вид и особенности

Перед тем как надеть гарнитуру я рекомендую покрутить ее в руках. Вы поймете почему, когда возьмете ее в руки. Дело в том, что она очень легкая и в тоже время прочная. Широкий пластиковый каркас оголовья выглядит достаточно внушительно. По-видимому, усиленный ABS пластик отлично справляется, в противном случае гарнитура бы пришла в негодность. Внутренняя часть оголовья имеет прокладку выполненную из черного плотного пенопропилена и во время использования довольно хорошо прилегает к голове невызываядискомфорта.

Приятно ощущать что пластик, из которого выполнена гарнитура не маркий и имеет матовый оттенок. Гарнитура имеет закрытый дизайн, и звук передается через 40 миллиметровые динамики в чашах, которые выполнены в черном пластике с красными стилизованными буквами «Х» на внешней стороне.

Мягкие амбушюры реализованы из черного тонкого кожзаменителя,имеют функцию памяти и плотно прилегают к ушам.При этом, не создают дискомфорта при долгом использовании. Форма и качество амбушюр гарантируют отличное звучание без внешних помех и звуков идущих снаружи.

Чаши выполнены из матового немаркого пластика и обладают возможностью складываться вдоль оголовья, что делает ее удобной для транспортировки.Однако, поворотного механизма на 90 градусов нет, что немного огорчает.

В нижней части левой чашечки находится разъем для подключения отсоединяемого микрофона. Микрофон выполнен из гнущегося материала на конце которогоимеется утолщение с двумя отверстиями. Поролоновая ветрозащита накрывает это утолщение полностью и способствует снижению внешних шумов в случае, если вы используете гарнитуру на улице. Микрофон является однонаправленным с функцией активного шумоподавления и не плохо себя повел на тесте.

Соединительный кабель длинной 1.2 метра имеет мягкую нейлоновую оплетку. Однако, это скорее достоинство, чем недостаток, так как с такой оплеткой кабель приятен на ощупь и не скручивается. На конце кабеля находится 4-х пиновый позолоченный коннектор mini jack 3.5 мм, который подключается к консолям, смартфонам и ПК. Места соединения кабеля довольно хорошо защищено от надломов. Блок управления выполнен из того-же пластика, что и сама гарнитура и имеет небольшой размер.Также, на нем расположен переключатель с кнопкой вкл/выклмикрофона и колесиком регулировки громкости сбоку.

Эксплуатация

Как многие могли заметить, но Sound BlasterX H3 являет собой упрощенный вариант гарнитуры Sound BlasterX H5 с небольшими отличиями, которые нисколько не влияют на качество звучания. Версия гарнитуры Sound BlasterX H3, как мы уже говорили ранее, предназначена для игр, поэтому первым деломмы проверили ее на игровых проектах – Doom, Deus Ex: Human Revolution, BioShock Infinite. Несмотря на уменьшенный размер динамика, по сравнению со старшей моделью,мы нашли звучание в играх с глубоким и громким объемным звучанием. Довольно ясно отслеживается передвижение противникаи четко различим полный спектр звуков во время игры.

Конструкция гарнитуры выполнена из легкого и прочного пластика. Стоит заметить,что небольшой вес позволяет вам наслаждаться прекрасным звучанием и долгое время вести баталии с противником без ущерба для ваших ушей и головы. При резких поворотах головы гарнитура не съезжает, как это сейчас часто встречается умногих аналогичных игровых моделях.

Хотя амбушюры прекрасно выполняют свою функцию, максимально полной звукоизоляции вы не получите. Безусловно,большая часть посторонних звуков поглощается, но более существенные внешние шумы будут различимы на фоне звучания музыки в гарнитуре.

Микрофон во время тестирования и эксплуатации ведет себя четко и без лишних помех отражает весь тембр вашего голоса. Оппонент на другом конце соединения отчётливо слышит ваш голос. Шумоподавление микрофона работает отлично, ноесли использовать гарнитуру в шумном месте, все же посторонние звуки будут просачиваться и вашему собеседнику.

Во время эксплуатации, мы не заметили нареканий на качество звука. Однако, если вы хотите получить более глубокое звучание и удобный функционал во время игр, то вам стоит обратиться на сайт производителя и скачать программное обеспечения BlasterX Acoustic Engine Lite.

Программное обеспечение

Creative® BlasterX Acoustic Engine Lite являет собой набор драйверов с поддержкой всей линейки гарнитур серии Sound BlasterX, а также полезная оболочкас 5-ю предустановленными игровыми профилями. ПО имеет один функциональный экран, что довольно упрощает процесс настройки.

Софт является универсальным, поэтому из списка, расположенного в верхней части экрана, можно выбрать одну из приобретенных гарнитур. В правой части экрана заметны изменения параметров при выборе одного из 5 предустановленныхпрофилей. В нашем арсенале – Интерактивные приключения, симуляция управления автомобилем, шутер от первого лица, стратегия в реальном времени и спортивные соревнования. Все настройки можно отключить при желании и получить «голый» звук без изменений. Чуть ниже расположен тест или демоверсия, где можно услышать, как вертолет летает вокруг вашей головы. На этом же уровне находится ползунок для регулировки уровня звука.

Каждый из предустановленных профилей имеет парочку запрограммированных настроек для определенных игр (Counter strike, Dota2 и пр). Список игр очень скуден, я бы да же сказал ничтожно мал, но добавлять и менять настройки,увы, пользователь пока не может. Надеемся,что разработчики прислушаются к мнению игроков и внесут в следующую версию ПО возможность регулировки и добавления параметров.

Заключение

Подведем итог. Гарнитура Creative® Sound BlasterX H3 является отличным компромиссом для тех, кто хотел бы получить отличную игровую гарнитуру с удобным подключением к приставке или мобильному устройству. Гарнитура отлично передает звучание и спецэффекты, нисколько не уступая своей старшей сестре гарнитуре - Sound BlasterX H5. Однако, заметно снижениекачества пластика и несущественных конструктивных деталей, что конечно же отразилосьна снижении стоимости.

В целом, гарнитура оставляет отличное впечатление от использования. Она прекрасно вписывается в свои рекомендованные 5990 руб и отвечает высоким требованиямэтого направления на рынке. Стоит прогнозировать, что своего покупателя гарнитура несомненно найдет.

Плюсы:

  • Стильный дизайн и отличная эргономика
  • Хорошая звукоизоляция от внешних звуков
  • Качественная передача всех частот
  • Складной формат для переноски

Минусы:

  • Нет чехла для переноски
  • Малофункциональное ПО
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.