Обзор Creative SoundBlaster FRee

Сегодня у нас на обзоре беспроводная колонка Creative SoundBlaster FRee. Она сразу создает положительное впечатление — она компактная, очень удобная и должна неплохо звучать, ведь это же…
Обзор Creative SoundBlaster FRee

Сегодня у нас на обзоре беспроводная колонка Creative SoundBlaster FRee. Она сразу создает положительное впечатление — она компактная, очень удобная и должна неплохо звучать, ведь это же SoundBlaster, так?

Упаковка и комплектация

Гаджет поставляется в необычной цилиндрической коробке. На коробке изображена сама колонка (которая бывает в двух цветах — черном и белом), перечислены ее особенности, а также расположено небольшое описание, из которого следует, что основной целью производителя была мобильность устройства и удобство его использования с любыми источниками — от телефонов до компьютеров.

В комплекте, помимо самой колонки, идут лишь USB-кабель, инструкция и талон гарантии. Кстати, длина кабеля всего 1 м, поэтому подключить колонку к компьютеру, стоящему под столом будет проблематично.

Внешний вид

Колонка представляет собой цилиндр, основания которого находятся под небольшим углом. Девайс можно поставить на стол вертикально или горизонтально. По заверениям производителя, вертикальное положение лучше подходит для объемного распространения звука вокруг колонки, а при горизонтальном положении появляется стереоэффект перед колонкой. На самом деле особой разницы нет, но лучше, конечно, стараться колонку расположить перед собой горизонтально, например под монитором.

Корпус устройства сделан из толстого матового пластика, два динамика находятся под металлической сеткой. Основания сделаны из резины. Вокруг резиновых оснований расположены металлические рамки красного цвета. Краска с этих рамок имеет тенденцию отваливаться в процессе эксплуатации и в следствие механических повреждений. Также на корпусе можо обнаружить 4 резиновых ножки, для горизонтального расположения.

Устройство влаго- и ударопрочное, степень защиты определена как IPX4. Это означает, что под воду колонку опускать не стоит, но простые брызги или дождь девайсу не навредят.

На задней стенке, под резиновой заглушкой скрыты порты: USB, AUX IN и слот для MicroSD. Правее расположен пассивный радиатор, а еще правее находятся кнопки управления вопспроизведением, среди которых присутствует кнопка Loud, включающая режим Loudness, немного приукрашивающий нижние и верхние частоты и увеличивающий объемность звучания. Кнопки для переключения треков и паузы работают как при подключении по bluetooth, так и при воспроизведении музыки с MicroSD. Кнопка shuffle/repeat all работает только при воспроизведении с карты. Кстати, помимо пригрывания MP3 с SD-карты, устройство также поддерживает воспроизведение форматов WAV (до 48 кГц/ 16 бит) и FLAC (до 48 кГц/ 16 бит). Объем карт не должен превышать 32 Гб.

На одном из резиновых оснований расположены кнопки управления грокостью, кнопка для спаривания устройств по Bluetooth и кнопка питания. Рядом с последними двумя расположены светодиоды: один синий светодиод для отображения статуса беспроводного подключения и три белых светодиода, показывающих степень заряда аккумулятора. Кстати, заряда хватает на 9-10 часов, что неплохо для такого компактного устройства, но у конкурентов встречаются и более долгоиграющие устройства. Устройство автоматически отключается, при отсутствии активности в течение 15 минут. Зарядка производится через micro-USB разъем.

Стоит отметить, что кнопки громкости меняют громкость на самой колонке, при этом громкость источника (например, телефона) остается прежней.

Подключение устройства

Хоть колонка и не оборудована NFC-чипом, процесс подключения предельно прост, а формат Bluetooth 4.0 позволяет спарить колонку с двумя устройствами, с которых потом можно будет начать проигрывать музыку в любой момент без необходимости каждый раз заново спаривать устройства.

При включении-выключении, а также при спаривании колонка издает очень громкий звуковой сигнал. С одной стороны это удобно, но громкость действительно слишком большая, а отключить эти оповещения невозможно.

Устройство можно подключить к компьютеру через USB и оно будет отображаться в качестве отдельной звуковой карты. Это могло бы быть очень удобно при наличии на колонке каких-либо аудиовыходов или хотя бы разъема для наушников. Но к сожалению их нет и польза данного функционала весьма сомнительна. Зато при подключении с компьютера можно использовать фирменное ПО, с помощью которого можно более детально настроить звучание колонки. К сожалению, эти настройки сохраняются только при подключении к компьютеру.

В колонке присутствует встроенный микрофон, поэтому с нее можно принимать звонки.

Качество звука

Если рассматривать SoundBlaster FRee как полноценную колонку, то стоит сказать, что качество звука не самое лучшее. Звук сухой и приглушенный, в нем отчетливо не хватает как низких, так и высоких частот. В результате все концентрируется вокруг середины, а ритм и динамика передаются преимущественно нижней серединой, из-за чего отсуствует глубина звучания.

Производитель попытался решить проблему низких частот с помощью пассивного радиатора. Возможно, это улучшило ситуацию, но полностью проблему не решило. Басс тусклый и неточный. С другой стороны спектра высокие частоты едва присутствуют и едва различимы, что особенно заметно при подключении по Bluetooth.

Звук из колонки распространяется довольно линейно, даже при вертикальном расположении. Звуковая картина отсутствует, диапазон стерео практически нулевой. Режим Loud особо не меняет ситуацию, но по крайней мере добавляет немного верхов.

Ситуацию можно немного исправить с помощью ПО, но оно, к сожалению, работает только при подключении с компьютера. Жаль, что производитель не предусмотрел мобильного приложения.

Колонка достаточно громкая, однако ближе к максимальной громкости появляются заметные искажения, поражающие в основном середину.

Качество встроенного микрофона тоже не самое лучшее. Для того, чтобы ваш собеседник вас услышал, говорить надо прямо в колонку на расстоянии не больше 10 см.

При этом, качество звука все же достаточно приемлемое для компактного и мобильного устройства. К сожалению, среди небольших беспроводных колонок практически отсутствуют девайсы, обладающие по-настоящему качественным звуком, поэтому и от SoundBlaster FRee требовать каких-то чудес не стоит. Тем более что устройство достаточно бюджетное.

Касательно стабильности беспроводного подключения все прекрасно, задержка звука составляет всего 50 мс, так что с этой колонкой можно комфортно смотреть фильмы. Провалов звука и подвисаний за время теста не было обнаружено.

Заключение

У Creative получилось весьма неоднозначное устройсто. С одной стороны у нас высокая мобильность, хорошая сборка и дизайн и неплохая эргономика. С другой — довольно посредственный звук. Мы бы не посоветовали эту колонку, как основной источник звука с компьютера. Гораздо лучше она подойдет для катания на велосипеде или для посиделок на свежем воздухе.

Плюсы:

  • Прочность;
  • Хорошая эргономика и мобильность;
  • Поддержка MicroSD;
  • Задержка звука всего 50мс.

Минусы:

  • Тусклый и зажатый звук;
  • Искажения звука на большой громкости;
  • Плохой микрофон;
  • Бедная комплектация.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.