Обзор электронной книги PocketBook 640

Казалось бы, любителей электронных книг уже вряд ли можно чем-то удивить. Современные ридеры имеют качественные сенсорные экраны, подсветку, поддержку множества текстовых форматов и так далее. Но…
Обзор электронной книги PocketBook 640

Казалось бы, любителей электронных книг уже вряд ли можно чем-то удивить. Современные ридеры имеют качественные сенсорные экраны, подсветку, поддержку множества текстовых форматов и так далее. Но известная компания PocketBook пошла дальше и представила самый настоящий водонепроницаемый электронный ридер под названием PocketBook 640. Да,да, теперь можно читать на пляже и абсолютно не опасаться, что на дорогой девайс случайно попадёт вода или песок и он придёт в негодность. О песке, кстати, тоже не зря упомянули, ведь ридер имеет защиту по стандарту IP57, что означает не только устойчивость к влаге и нахождении в воде до 30 минут, но и полную защиту от оседающей пыли, грязи и песка. Вот такой вот идеальный вариант для пляжного отдыха с любимой книжкой в кармане.

Технические характеристики:

  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink Pearl, сенсорный, 16 оттенков серого;
  • Разрешение дисплея:600х800 пикселей, 167 ppi;
  • Процессор:Allwinner A13, 1 ГГц;
  • Оперативная память: 256 МБ;
  • Встроенная память: 4 ГБ;
  • Проводной интерфейс: USB 2.0;
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, DOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, TCR, MOBI;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPEG, BMP, TIFF, PNG;
  • Другие поддерживаемые форматы: HTML, CHM, ZIP;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1300 мА*ч;
  • Операционная система: на основе Linux;
  • Размеры: 174х115х9 мм;
  • Вес: 170 грамм;
  • Цена: 11490 рублей.

Упаковка и комплектация

Ридер поставляется в привычной компактной коробке. Оформление без изысков, но вся необходимая для пользователя информация тут имеется.

Комплект поставки:

  • Электронная книга PocketBook 640;
  • Кабель USB-microUSB для зарядки и подключения к ПК;
  • Документация (руководство пользователя и гарантийный талон).

Ожидаемо, в коробке мы нашли абсолютно стандартный набор, который мы видели почти со всеми книгами PocketBook. Ничего лишнего, только кабель для зарядки и пару бумажек.

Внешний вид и конструкция

Дизайн корпуса PocketBook 640 любителям книг этого производителя покажется до боли знакомым. Действительно, он очень похож на ридеры прошлого поколения "Touch", например, PocketBook 624. Всё тот же пластиковый матовый корпус двух цветов, в данном случае это чёрный и синий, также в продаже и есть чёрно-белая модель. Материал корпуса качественный, сборка на отличном уровне, никаких скрипов или треска пластика. Пластик задней поверхности имеет покрытие soft-touch, конечно же, он маркий, как и в других книгах серии. Синяя часть более практичная, причём она имеет красивое перламутровое покрытие, переливается на солнце. Ридер ощущается монолитным, что не случайно, ведь все швы, которых, тут, кстати, совсем не много, идеально подогнаны друг к другу для того, чтобы не пропускать внутрь корпуса влагу и пыль. Единственным слабым местом мог бы стать порт USB в нижней части корпуса, но и тут производитель предусмотрел надёжную защиту в виде плотной заглушки.

Габариты книги средние, они составляют 174 на 115 мм, толщина 9 мм. Есть в арсенале компании и куда более компактные модели, например, PocketBook 630, но в данном случае производитель не гнался за размером, цель была совсем другая. Вес также средний - 170 грамм. Книга отлично подойдёт как для чтения дома, так и в походных условиях, места много не занимает, в глубокий карман куртки или пиджака поместится легко.

Теперь о элементах управления. Так как экран сенсорный, по большей части для управления книгой вы будите использовать именно его, но для любителей пощёлкать механическими кнопками, производитель предусмотрел и альтернативу. В нижней части имеется набор кнопок, защищённых резиновой накладкой. Кнопки выполняют стандартный набор функций - домой, назад, вперёд и меню. Нажатие требует небольшого усилия, при этом слышен глухой негромкий щелчок. В принципе, при удерживании ридера двумя руками, листать довольно удобно и на механические кнопки. На противоположной стороне корпуса видим заветную надпись, которая гласит о защите от воды и пыли.

Взглянув на ридер сбоку, опять же, вспоминается корпус девайсов прошлого поколения. Толщина его увеличивается к нижней части, примерно, в 2 раза, что говорит о расположение основных элементов именно в нижней части. Форма корпуса отлично подходит для крепкого хвата, книга лежит в руке практически идеально, этому способствует и удобная выемка на задней поверхности.

На нижнем торце единственный слот microUSB для зарядки и подключению к компьютеру и небольшая кнопка включения. Как уже говорилось, все элементы адаптированы для попадания воды, везде заглушки и отсутствие щелей.

В целом, внешний вид и конструкция PocketBook оставляют приятное впечатление. Чувствуется высокое качество и продуманность элементов. В руках лежит хорошо, единственное, на что стоит обратить внимание, это довольно скользкая задняя поверхность, может случайно выскользнуть из рук. Эту проблему может решить фирменный чехол, но он приобретается отдельно, в интернет-магазине производителя стоит от 590 до 1490 рублей, за сохранность довольно дорогого девайса не такая уж и большая сумма.

Экран

В PocketBook 640 используется 6-дюймовый бумагоподобный экран E-Ink Pearl с разрешением 600х800 пикселей. Да, подобное разрешение на данный момент считается низким, но на деле прорисовка букв от экранов 1024х758 отличается совсем немного, более того, не зная, что тут такое разрешение, вряд ли кто-то будет заострять на этом внимание. Количество отображения градаций серого стандартное - 16, углы обзора 180 градусов. Экран сенсорный, для реализации чувствительного слоя использовалась технология Film Touch, что позволило избежать снижения контрастности по сравнению с оригинальным несенсорным экраном. Подсветка отсутствует.

При ближайшем рассмотрении текста видно, что буквы не имею выраженной пикселизации. Контрастность высокая, особенно после полного обновления экрана. Цвет подложки светло-серый, отклонений в синеву или желтизну не замечено. Другими словами, экран PocketBook 640 близок к эталону по всем показателям. Кстати, в тёмном корпусе визуальное восприятие экрана лучше чем в светлом, имейте это ввиду выбирая ридер по цветовым предпочтениям.

Производительность и память

В качестве платформы используется популярный Allwinner A13 с тактовой частотой процессора 1 ГГц. Такой платформы вполне достаточно для обработки практически любых текстовых файлов. В случае с PocketBook 640 мы без проблем открыли тестовые файлы, например PDF объёмом около 50 МБ открылся за 8 секунд, перелистывание страниц практически мгновенное, DjVu объёмом 30 МБ открылся чуть быстрее, перелистывание также быстрое. С традиционными файлами вроде FB2 или ePuB, естественно, никаких проблем нет, открытие быстрое, перелистывание без задержек, с подобными файлами работать уже научились практически все электронные ридеры. Стоит упомянуть и о памяти, тут мы имеем 256 МБ оперативной и 4 ГБ постоянной памяти, слота для карты памяти нет. В принципе, как показывает практика, этого достаточно. Оперативная память сильно не расходуется из-за операционной системы, которая, в отличии от Android, куда менее ресурсозависимая.

Меню и интерфейс

Меню фирменное от PocketBook. Кто пользовался книгами этого производителя ранее, тот сразу же его узнает, изменений по сравнению с книгами прошлых поколений практически нет. Оболочка дружелюбная к пользователю, логичная и простая.

Традиционно, пользователя встречает рабочий стол с последними событиями, их можно настроить, выводить при включении все события, только книги или события в социальной составляющей ридера. Основное меню можно спрятать, что довольно удобно.

Библиотека, как основная составляющая книги, выполнена тут на высоком уровне. Есть множество настроек по отображению. Поддерживается работа с папками. Книги открываются с помощью FBReader или AdobeViewer в зависимости от формата.

Для того, чтобы не забыть о примечательных моментах в книге предусмотрена функция заметок, которые можно поставить прямо во время чтения, они сохранятся в соответствующем разделе меню. Для избранных книг также нашёлся раздел меню, книги в избранное можно добавлять прямо из библиотеки. Казалось бы, функционал не такой уж и нужный, но из таких мелочей складывается общее впечатление о продукте.

Ещё одним немаловажным фактором в пользу выбора именно книг от данного производителя является наличие предустановленного словаря ABBY Lingvo, изначально установлены пакеты по русскому, английскому и украинскому языку. Перевод можно осуществлять как непосредственно из приложения вводя слова или предложения, так и из текста при чтении, для этого нужно выделить часть незнакомого текста и вызвать словарь из меню. Очень полезная функция для людей, изучающих иностранный язык.

Для покупки электронных книг предусмотрен и он-лайн магазин с огромным выбором контента BookLand. Тут можно найти как недорогие книги, так и бестселлеры с ценой 200-300 рублей. Для тех, кто привык к тому, что за всё нужно платить, отличная альтернатива бесплатным библиотекам.

Кроме выше описанных есть ещё несколько предустановленных приложений, например, Dropbox PocketBook или PocketBookNews, приложения довольно полезные, но далеко не для всех. Кому они понадобятся, смогут без проблем разобраться самостоятельно. Также нужно упомянуть о настройках, в данной книге их не столь много, но отрегулировать можно большинство нужных параметров.

Далее перейдём к непосредственному чтению. Рассмотрим пример файла формата ePuB, которые открывается в FBReader. Как видим, зона чтения ничем не загромождена, кроме текста виден только прогресс чтения в страницах в нижней части экрана. По короткому тапу в центр экрана открывается меню, из которого можно перейти к расширенным настройкам, содержанию или закладкам. Также прямо из текста можно поделиться с друзьями и написать своё мнение о книге в сервисе ReadRate. Отдельно хочется отметить большое количества настроек текста, можно регулировать отступы, межстрочные расстояния, способ отображения и так далее. Количество предустановленных шрифтов порадовало, каждый сможет найти себе по вкусу.

Автономная работа

За автономную работу электронной книги pocketBook 640 отвечает литий-ионный аккумулятор с ёмкостью 1300 мА*ч. С учётом энергоэффективной платформы и отсутствия подсветки, рассчитывать можно на высокие показатели автономности. На практике так и оказалось. Даже с включенной сетью Wi-Fi и синхронизацией в сервисах книга работает довольно долго. При чтении формата ePuB с частотой перелистывания 1 страница раз в 30 секунд с полным обновление каждые 3 страницы, за час чтения тратится 1-2% заряда. Таким образом, при чтении в день около двух часов, можно легко рассчитывать на месяц работы без подзарядки. Результат отличный.

В итоге

PocketBook 640 - это, в своём роде, уникальное устройство. Оно сочетает в себе неплохие технические характеристики и защиту от влаги и пыли, которая будет очень полезна для путешественников или просто любителей почитать на улице или на пляже. Дизайн остался вполне симпатичным, никаких изысков нет, но они и не требуются для такого устройства. Разрешение экрана, по современным меркам, скромное, но во время использования разницу с более дорогими устройствами с высоким разрешением (1024х758) будет заметно едва ли.

Рекомендованная цена PocketBook 640 на момент написания статьи составляет 11490 рублей, но помониторив рынок удалось найти данную книгу за 9000 рублей, что вполне приемлемо с учётом защиты IP57.

Плюсы:

  • Защита от пыли и влаги
  • Контрастный сенсорный экран;
  • Удобное программное обеспечение;
  • Поддержка большого количества текстовых форматов;
  • Высокая автономность.

Минусы:

  • Отсутствие слота для карты памяти.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.