Обзор и тест корпуса SilverStone Raven RVX01

Среди множества различных компаний на компьютерном рынке есть одна, которая стоит особняком. Дело в том, что SilverStone ориентируется скорее на энтузиастов, чем на массовый рынок. У многих данный…
Обзор и тест корпуса SilverStone Raven RVX01

Среди множества различных компаний на компьютерном рынке есть одна, которая стоит особняком. Дело в том, что SilverStone ориентируется скорее на энтузиастов, чем на массовый рынок. У многих данный бренд ассоциируется прежде всего с такими моделями, как FORTRESS FT02, RAVEN RV01 и Temjin TJ11. Указанные корпуса стали своеобразной визитной карточкой данного производителя и в свое время являлись наиболее инновационными с точки зрения охлаждения и расположения комплектующих. Помимо корпусов в ассортименте компании можно найти различные устройства охлаждения, вентиляторы, а также блоки питания и всевозможные аксессуары. Однако целью нашего материала станет знакомство с новым корпусом RVX01.

Характеристики

  • Производитель: SilverStone;
  • Серия: Raven X;
  • Модель: SST-RVX01BR;
  • Цвет: черный/красный;
  • Материал: пластик/сталь;
  • Толщина стали: 0.6 мм;
  • Форм-фактор корпуса: Middle Tower;
  • Количество отсеков для устройств: 3.5”: 4;
  • Количество отсеков для устройств: 2.5”: 4;
  • Окно на боковой стенке: есть;
  • Регулировка вращения вентиляторов: нет;
  • Предустановленные вентиляторы: 3 х 120 мм (на нижней панели);
  • Габариты: 485 (глубина) x 215 (ширина) x 500 (высота) мм;
  • Цена: 7500 руб.

Позиционирование

Несмотря на то, что SilverStone RVX01 позиционируется как бюджетный корпус, но учитывая свою цену указанная модель скорее относится к среднему ценовому диапазону. Наиболее серьезную конкуренцию здесь составит продукция таких известных брендов, как AeroCool, Cooler Master, Corsair, Fractal Design, NZXT и Thermaltake. В общем есть из чего выбрать и новичку придётся не сладко.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в коробке из плотного картона. На обоим сторонам на упаковку нанесено изображение лицевой части корпуса. На торцах приведена дополнительная информация. Из особенностей отмечено: стильный логотип RAVEN, наличие в комплекте трех 120 мм вентиляторов, быстрый доступ к пылевому фильтру, поддержка до трех комплектов радиаторов с СВО, использование технологии избыточного давления воздуха и разворот системной платы на 90° от легендарной модели RAVEN RV01.

Приятно видеть, что производитель также указал подробную спецификацию устройства, согласно которой существует несколько цветовых вариаций RVX01. Кроме того, вы можете приобрести соответствующую модель как с прозрачным окном, так и без него.

Для защиты содержимого упаковки предприняты стандартные меры. Корпус заключён в прозрачный пакет, а по бокам используются демпферы из пенопласта.

Остановимся и рассмотрим элементы комплекта поставки:

  • Руководство пользователя;
  • Две салазки для устройств 2.5”/3.5”;
  • Шурупы для установки устройств 2.5”/3.5” в салазки 8 шт.;
  • Фиксирующие болты для салазок 4 шт.;
  • Опорные изолирующие винты для установки материнской платы 9 шт.;
  • Вспомогательный ключ для установки изолирующих винтов 1 шт.;
  • Болты для установки материнской платы и 3,5" устройств 16 шт.;
  • Болты для установки 2,5" устройств 4 шт.;
  • Болты для фиксации блока питания и плат расширения 13 шт.

Внешний вид

Как только достанете корпус из упаковки вы будете весьма удивлены его в меру компактным размерам. Для такой модели у большинства найдется место на рабочем столе. Затем, многих привлечёт агрессивный и выразительный дизайн, который перекликается с внешним видом знаменитой серии RAVEN. По внешнему виду можно с уверенностью сказать, что SilverStone RVX01 ориентирован на энтузиастов и геймеров.

В ассортимент включены четыре модели:

  • SST-RVX01BR – черно-красная версия лишенная бокового окна;
  • SST-RVX01BR-W – черно-красная версия с боковым окном;
  • SST-RVX01BA-W – черно-синяя версия с боковым окном;
  • SST-RVX01BV-W – черно-зелёная версия с боковым окном.

Ознакомимся подробно с внешнем видом устройства. Лицевая панель выполнена из матового пластика, поэтому отпечатки пальцев практически незаметны. Задняя часть представляет собой металлическую стенку, которая обхвачена сверху и снизу пластиковыми элементами.

Спереди в верхней части расположен стильный логотип серии RAVEN. Лицевая панель удачно подчеркивает агрессивный внешний вид и задаёт тон всей конструкции в целом. Чуть ниже расположена область снабженная красной подсветкой и здесь можно провести аналогию со зловещим взглядом ворона. Следом идут специальные вырезы для вентиляции, которые обеспечат воздухозабор при установке вентилятора на переднюю панель.

На обратной стороне можно отметить перфорацию для вентилятора блока питания и два фиксирующих болта для верхней панели.

Рассмотрим верхнюю и нижнюю часть корпуса. Верхняя панель также выполнена из матового пластика. Это помогает избежать ухудшения вида при наличии отпечатков или жирных пятен, ведь они остаются практически незаметными. На нижней части можно отметить красную пластиковую рамку, которая участвует в стилизации дизайна.

Кнопка включения, кнопка перезагрузки, два порта USB 3.0 и разъемы для подключения наушников с микрофоном расположены на верхней панели спереди. Следом идёт стилизованная решетка, цвет которой зависит от модельного индекса (красный/синий/зеленый). Перфорация по всей поверхности здесь не требуется, это скорее дизайнерский ход. Однако, наличие такой решетки положительным образом скажется при отводе тепла от внутренних компонентов системы при установке 120 мм вентилятора наверх. Также, данный элемент пригодится при использовании видеокарты с системой охлаждения предусматривающей выброс горячего воздуха за пределы корпуса.

Устойчивость всей конструкции обеспечивается прорезиненными ножками, которые расположены по краям корпуса. Следует отметить достаточную высоту ножек, что обусловлено необходимостью забора воздуха снизу.

Для защиты комплектующих от пыли используется длинный пылевой фильтр, который закрывает все три предустановленных 120 мм вентилятора. Обратите внимание, что для кабелей вентиляторов предусмотрен лишь один вырез в стенке. С обратной стороны можно заметить пластиковые решётки, которые необходимы для защиты лопастей вентиляторов от попадания посторонних объектов.

Для оценки установленных комплектующих одна из боковых панелей снабжена прозрачным акриловым окном. Обе панели фиксируются выступающим пластиковым элементом снизу, а также верхней панелью.

С двух сторон по бокам верхней панели нанесена символика компании SilverStone.

Подводя итоги по экстерьеру нельзя не отметить обилие пластика и использование стали толщиной 0.6 мм. Все это серьезно отражается на общем весе, корпус кажется очень лёгким. Хочу также отметить, что высота конструкции в большей мере обусловлена высокими ножками и верхней панелью, чем металлическим каркасом.

Внутреннее строение

Прежде чем перейти к внутреннему осмотру нам потребуется демонтировать верхний пластиковый элемент для снятия боковых панелей. Здесь нам открывается доступ к блоку питания, посадочному месту для 120 мм вентилятора, интерфейсной панели материнской платы и отсеку для установки плат расширения.

Каждая панель дополнительно фиксируется двумя шурупами. Здесь мы сталкиваемся с определенными неудобствами, ведь для доступа к компонентам системы нам приходится выполнить следующий алгоритм: открутить два фиксирующих шурупа, затем сдвинуть верхнюю панель назад, снять панель, открутить два/четыре болта и снять одну/две боковые крышки. Далее мы сталкиваемся с металлическим элементом, который необходимо снять, чтобы получить доступ для установки плат расширения. Кроме того, заглушки здесь одноразовые, их придётся выламывать.

Кабель менеджмента в привычном смысле этого слова здесь не предусмотрено. Все дело в том, что место за задней стенкой ограничено и провести все кабеля от блока питания в большинстве случаев не представляется возможным. Как бы то ни было, в нижней части предусмотрен широкий разрез для прокладки кабелей от блока питания. Также, для быстрого доступа к опорной пластине процессорного кулера или водоблока, присутствует соответствующий вырез.

С другой стороны нет ничего примечательного, за исключением необычного способа крепления материнской платы. Корзина для жестких дисков отведена в правый нижний угол, а широкая пластина в нижней части по сути является своеобразным ребром жесткости.

На переднюю панель допускается установка 120 мм вентилятора. Кабеля интерфейсной панели аккуратно убраны в пучок и выведены через соответствующее отверстие. В общем здесь все стандартно: кабель для подключения портов USB 3.0, HD Audio для вывода звука, индикация питания, индикация работы жесткого диска и кнопки включения/перезагрузки.

Посадочных мест для установки устройств 5,25" не предусмотрено, что при отсутствии встроенной регулировки для вентиляторов немного огорчает. Для жестких дисков и твердотельным накопителей предусмотрено в общей сложности четыре места. Два из которых реализованы посредством салазок и еще два находятся на металлической пластине. Хочу отметить, что установка накопителей на пластину вносит ограничения на ширину используемой видеокарты.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-6700K (4000 МГц);
  • Материнская плата: SABERTOOTH Z170 MARK 1;
  • Кулер: ID-COOLING FrostFlow 120L;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Память: 8 Гбайт DDR4 2666, Kingston HyperX Fury Black HX426C15FB/8;
  • Видеокарта: MSI GTX 970 GAMING 4G;
  • Накопитель SSD:Samsung 850 Pro 512GB (MZ-7KE512BW);
  • Накопитель HDD:Western Digital RE2000 ГБ(WD2000FYYZ);
  • Блок питания: SeaSonic Snow Silent-1050 1050W;
  • Корпус: SilverStone RVX01 SST-RVX01BR;
  • Монитор: VIEWSONIC VP2770-LED;
  • Операционная система: Windows 8.1 64-bit.
  • Драйвера: GeForce 361.75.

Особенности сборки

Предлагаю оценить итоговый вид сборки и перейти к рассмотрению некоторых нюансов.

Рассмотрим возможности для установки СВО. Предусмотрено три посадочных места: одно для 120 мм радиатора сверху, второе для 120 мм радиатора на лицевой панели и третье для 240 мм радиатора снизу, при снятии предустановленных вентиляторов. Если в первых двух случаях проблем не возникнет, то при установке 240 мм радиатора следует учитывать возможные проблемы с размещением кабелей, так как за задней стенкой места недостаточно. Кроме того, длина кабелей от установленных вентиляторов является недостаточной для подключения к материнской плате, как минимум для одного из них вам потребуется удлинитель или какой-нибудь переходник для питания от molex. Нельзя не отметить ограничения связанные с размером процессорного кулера, допускается установка радиаторов высотой не более 160 мм.

Во время установки видеокарты пришлось сначала подключить дополнительное питание, а уже затем устанавливать карту в материнскую плату. Учитывая не самые выдающиеся размеры MSI GTX 970 GAMING 4G подобные неудобства едва ли на пользу RVX01. Более того, если установить на нижнюю металлическую панель твердотельный накопитель или жесткий диск, то вы получаете ограничения на допустимую ширину видеокарты от 150~124 мм соответственно. Также следует учитывать подключение и габариты самих коннекторов, ведь из-за нестандартного размещения вы можете столкнуться с несовместимостью. С другой стороны длина видеокарты особой роли не играет, поддерживаются ускорители вплоть до 350 мм. Еще одним положительным моментом станет отсутствие прогиба печатной платы от моделей с громоздкими радиаторами, ведь в данном случае видеокарта устанавливается вертикально.

Настоящий вызов вас ждёт при использовании крупного блока питания. Длина SeaSonic Snow Silent-1050 достигает 190 мм и установка такой модели в RVX01 сопряжена с чередой неудобств. Начнём с того, что в области монтажа не предусмотрено никаких мягких прокладок, поэтому можно поцарапать и немного подпортить внешний вид блока питания. Если с моделями в черном цвете это практически не видно, то вот с белым БП это заметно. Далее возникли трудности с подключением съемных кабелей. Из-за недостатка места провести за стенкой все провода также не представляется возможным. С другой стороны можно не особо заморачиваться с укладкой и убрать все в область нижней панели, но тогда вы столкнетесь с ухудшением воздушного потока от предустановленных вентиляторов. Если всего перечисленного вам мало, то дополнительно упомяну про отсутствие пылевого фильтра, который пришелся бы весьма кстати.

А вот с установкой жесткого диска и твердотельного накопителя никаких проблем выявлено не было. Устройства надежно крепятся к салазкам и дополнительно фиксируются шурупами в корзине. Если же устанавливать HDD или SSD на боковой металлической панели, то следует заранее продумать как ориентировать устройство и как ориентировать провод питания и SATA кабель.

Полностью спрятать все провода у вас едва ли получится, как минимум в зоне видимости останутся кабеля от лицевой панели и провод для подключения дополнительного питания процессора.

В общем и целом RVX01 нельзя назвать комфортным корпусом для сборки, так как помимо определенных ограничений вы потратите много времени на укладку всех проводов. Любителям регулярно обновлять компьютер или заменять комплектующие советую остановить свой выбор на другой модели.

Тестирование

Приведем таблицу с температурой наиболее важных компонентов системы – процессора/видеокарты/жесткого диска. Роль нагрузки выполняли стандартные утилиты для тестирования: CPU - LinX/GPU – FurMark /HDD – PCMark 8.

В общем и целом RVX01 SST-RVX01BR хорошо справилсяс поставленной задачей и никаких отрицательных моментов за время тестирования выявлено не было. Система работала достаточно тихо, так как регулировка скорости вращения вентиляторов осуществлялась посредством материнской платы.

Вывод

Можно ли безоговорочно порекомендовать к покупке рассмотренную модель? На этот вопрос вам придётся ответить самостоятельно. При всех своих плюсах: яркий и агрессивный внешний вид, качество сборки, сравнительно небольшой размер и эффективность охлаждения, SilverStone RVX01 обладает целым рядом ограничений и компромиссов.

Из наиболее заметных минусов можно отметить отсутствие пылевого фильтра для блока питания, ограничения связанные с установкой габаритных блоков питания и процессорных кулеров, а также недостаток места для удобной прокладки кабелей.

Из неприятных нюансов можно отметить затрудненный доступ к комплектующим, интерфейсам плат расширения и разъемам материнской платы, что в купе с двумя доступными портами USB 3.0 было бы весьма кстати. При сборке и подключении также не следует забывать, что из-за нестандартного расположения материнской платы вам может потребоваться наличие более длинных кабелей для подключения монитора, периферии и любых других устройств.

Плюсы:

  • Яркий и запоминающийся дизайн;
  • Качество сборки;
  • Компактный размер;
  • Наличие трех комплектных вентиляторов;
  • Эффективность охлаждения.

Минусы:

  • Отсутствие отсеков для устройств 5,25";
  • Отсутствие пылевого фильтра для БП;
  • Ограничения на использование габаритных блоков питания и процессорных кулеров;
  • Ограничение по свободному месту для аккуратной прокладки кабелей.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.