Обзор и тест видеокарты Palit GeForce GTX 950 StormX Dual

Если рассмотреть текущую ситуацию в сегменте графических ускорителей, то нельзя не отметить популярность наиболее бюджетных видеокарт ориентированных на игры. Основной выбор делается в сторону таких…
Обзор и тест видеокарты Palit GeForce GTX 950 StormX Dual

Если рассмотреть текущую ситуацию в сегменте графических ускорителей, то нельзя не отметить популярность наиболее бюджетных видеокарт ориентированных на игры. Основной выбор делается в сторону таких моделей как GeForce GTX 750Ti/ GeForce GTX 950/ GeForce GTX 960. Упомянутые ускорители способны справиться с большинством игр при разрешении FullHD практически на максимальных настройках графики. Многие компании представили свои версии упомянутых ранее устройств. На этот раз мы познакомимся с GeForce GTX 950 в исполнении PALIT.

Спецификация

  • Производитель: Palit;
  • Серия: StormX Dual;
  • Модель: GeForce GTX 950 StormX Dual;
  • Графический процессор: GM206;
  • Техпроцесс: 28 нм;
  • Частота GPU: 1064 МГц;
  • Кол-во шейдерных процессоров: 768;
  • Видеопамять: 2 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Разрядность шины видеопамяти: 128 бит;
  • Частота видеопамяти: 1653 МГц (6.61 ГГц QDR);
  • Поддержка SLI: есть;
  • Поддержка HDCP: есть;
  • Порты: DisplayPort, DVI-I, DVI-D, HDMI;
  • Макс. кол-во подключаемых мониторов: 4;
  • Разъем дополнительного питания: 6-pin;
  • Длина:215 мм;
  • Цена: 13000 руб.

Позиционирование

Графический ускоритель GTX 950 позиционируется как недорогое решение для игр. При этом, по производительности искомая модель расположена между GeForce GTX 750Ti и GeForce GTX 960. Если же рассмотреть альтернативу, то здесь с GeForce GTX 950 успешно конкурируют AMD Radeon R9 270X и AMD Radeon R7 370.

Что же касаемо PALIT, то в ассортименте этого производителя две разновидности GTX 950 которые отличаются системой охлаждения и частотой графического процессора. Многие прекрасно осведомлены о ценовой политике данной компании, которая старается максимально снизить цену путём жесткой экономии. Несмотря на это, в рознице уже сейчас доступны другие варианты, которые зачастую стоят еще дешевле. Среди них нельзя не отметить решения от более именитых производителей, таких как ASUS GTX950-OC-2GD5/GTX950-M-2GD5 и Gigabyte (GV-N950OC-2GD/GV-N950WF2OC-2GD).

Упаковка и комплектация

Внешнее оформление чем-то напоминает оформление у Gigabyte, где внутри механизированного глаза находится частично схожий округлый элемент. Цветовая гамма также способствует возникновению подобных ассоциаций. Но прямых пересечений не видно, так что вроде бы ничего плохого в этом нет. Можно вспомнить ту же Gigabyte, которая использует изображение совы на недорогих моделях ускорителей AMD, что явно намекает на продукцию ASUS.

На обратной стороне отмечается хорошая производительность GTX 950, поддержка разнообразных эффектов и приложения GeForce Experience на примере таких игр, как Tom Clancy's Rainbow Six: Siege, Fable Legends и The Crew.

Для защиты содержимого под внешней яркой оболочкой находится коробка из плотного картона. Видеокарта по традиции заключена в антистатический пакет.

Похвастать комплектацией Palit GeForce GTX 950 StormX Dual не в стостоянии, так как производитель оснастил данную модель только краткой документацией и диском с драйверами и фирменной утилитой.

Внешний вид изделия

Несмотря на обилие пластика внешне видеокарта выглядит стильно и все благодаря синей накладке на кожухе. Такое сочетание больше всего подойдёт под сборку с использованием черно-синей цветовой гаммы.

Обратная часть ускорителя лишена пластины. С одной стороны это помогает удешевить устройство и не препятствует отводу горячего воздуха. С другой, такой подход не защищает элементы расположенные с внешней стороны печатной платы, что при неаккуратной сборке может привести к плачевным последствиям.

Нельзя не отметить скромные размеры печатной платы, благодаря чему длина видеокарты не превышает 215 мм. Система охлаждения занимает два слота, что в купе с упомянутой ранее длиной позволит использовать Palit GeForce GTX 950 StormX Dual в любых компактных системах.

С обоих ракурсов отлично видно, что радиатор не контактирует ни с памятью ни с подсистемой питания GPU. Для подключения дополнительного питания предусмотрен шестиконтактный разъем, индикация в данном случае не предусмотрена. Чтобы видеокарта исправно функционировала, вам потребуется блок питания мощностью от 350 Вт или выше.

Спереди кожух лишь слегка выходит за пределы платы, но вся конструкция в общем и целом надежно зафиксирована шурупами.

Интерфейсная панель включает следующие разъемы: HDMI, DisplayPort, DVI-D, DVI-I.

Система охлаждения

При выборе видеокарты, во многом именно альтернативная система охлаждения играет определяющую роль. Ведь очень важно, чтобы видеокарта не перегревалась, что безусловно продлит срок службы самого устройства и надежность системы в целом.

К сожалению, один из болтов снабжен гарантийной пломбой, хотя навряд ли найдется много желающих заменить систему охлаждения у данной модели.

Основу для системы охлаждения составляет алюминиевый радиатор, который контактирует напрямую лишь с графическим чипом. Как уже упоминалось ранее, никаких дополнительных радиаторов для чипов памяти или подсистемы питания здесь не предусмотрено. По всей видимости расчёт сделан на то, чтобы силовые элементы охлаждались посредством вентиляторов.

Главным отличием GTX 950 StormX Dual от GTX 950 StormX является наличие дополнительного вентилятора. Вертушки посажены на кожух, который крепится непосредственно к печатной плате. В данном случае используются 80 мм модели с маркировкой GA82S2H производства Apistek. Нельзя не упомянуть и про наличие пассивного режима работы вентиляторов, т.е. при отсутствии нагрузки они отключаются.

Печатная плата

Печатная плата выполнена в тёмно-коричневом цвете и устроит по этой причине далеко не каждого. Хотя, в бюджетном секторе большинству не до изысков в плане соблюдения цвета или же скрупулёзного подхода к общему виду конфигурации.

На плате распаяно четыре микросхемы памяти производства Samsung (объемом по 512 МБ каждая), промаркированы чипы как K4G41325FC-HC28. Разрядность шины памяти 128 бит. Поэтому, не следует особо гоняться за вариантами с 4 ГБ памяти, если они появятся в продаже.

Подсистема питания GPU трехфазная, еще одна фаза отведена на память.

За управление питанием отвечает четырехфазный ШИМ-контроллер NCP81174 производства ON SEMICONDUCTOR. Распаян он с обратной стороны печатной платы.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-6700K (4000 МГц);
  • Материнская плата: ASUS Z170-DELUXE, версия БИОС 0901;
  • Кулер: CRYORIG H7;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Память: 4 x 4 Гбайт DDR4 2800, CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M4A2800C16;
  • Видеокарта: Palit GeForce GTX 950 StormX Dual;
  • Накопитель SSD: OCZ Vector 180 240 Гбайт;
  • Регулятор вращения вентиляторов: Schyte Kaze Q-12;
  • Блок питания: SeaSonic Snow Silent-1050 1050W;
  • Корпус: NZXT Switch 810;
  • Монитор: VIEWSONIC VP2770-LED;
  • Операционная система: Windows 8.1 64-bit;
  • Драйвера: GeForce 361.75.

В качестве центрального процессора использовался Intel Core i7-6700K, при этом частота процессора была номинальной. Роль платформы выполняла материнская плата ASUS Z170-DELUXE (версия BIOS 0901). Значение FCLK было задано вручную и соответствовало 1000 МГц. Память функционировала на частоте 2800 МГц при активном профиле XMP с таймингами 16-18-18-36.

Рассматриваемый экземпляр GTX 950 (GV-N950XTREME-2GD) отличается от эталонного образца увеличенной на 40 МГц частотой GPU и использованием фирменной системы охлаждения.

Синтетические тесты

Для оценки производительности в синтетике использовались тесты Valley Benchmark, Heaven Benchmark и 3DMark13.

Игровые тесты

Перейдем к игровым приложениям и остановимся на методике тестирования. Измерение FPS проводилось с помощью утилиты FRAPS, разрешение во всех играх было установлено на 1920х1080 точек. Вручную отключены следующие параметры:

  • VSync (вертикальная синхронизация)
  • Anti-Aliasing (сглаживание)

Как видно из результатов, при указанных настройках недостаток ФПС может наблюдаться разве что в третьем Ведьмаке, поэтому рекомендую отключить некоторые параметры в постобработке. Также, могут возникать просадки ФПС в Watch Dogs, происходит это во время обилия эффектов на экране, например множественных взрывов.

Температура и разгон

Для разгона использовалась утилита MSI Afterburner, разгон осуществлялся без изменения питающего напряжения:

  • Частоту GPU удалось повысить на 186 МГц, что в итоговом варианте составило 1250 МГц. В общем и целом такой результат является близким к типовым показателям для GTX 950.
  • Частота памяти была увеличена на 600 МГц и достигла значения 1953 МГц (7.81 ГГц QDR). В итоге мы получили отличную прибавку.

Вот таким стало значение в тесте 3DMark13 Fire Strike Extreme после разгона вручную.

Тестирование происходило в открытом корпусе при комнатной температуре 25 градусов. Система охлаждения справляется с поставленной задачей и даже под максимальной нагрузкой температура не превышает 76 градусов. Что же до минимального значения, оно составило 50 градусов.

Скорость вертушек варьируется от загруженности видеокарты (от 0 до 1509 об/мин.). До тех пор, пока температура не превышает 60°С, вентиляторы остаются в покое. Поэтому, при малых нагрузках видеокарта является бесшумной. Свиста или писка дросселей замечено не было. Под нагрузкой Palit GeForce GTX 950 StormX Dual по-прежнему остаётся тихой и может посоперничать в этом с рассмотренной ранее Asus GTX 950 Strix.

Некоторые справедливо подметят, что температура под нагрузкой высоковата, но здесь производитель решил пожертвовать этим значением в пользу более тихой работы СО и по мнению автора это правильный шаг.

Фирменное ПО

Я думаю многие удивятся, но в арсенале Palit есть фирменная утилита Thunder Master для мониторинга и разгона видеокарты. Данную утилиту можно скачать с сайта производителя, либо установить с комплектного диска.

Утилита максимально упрощена и предлагает типовой набор опций. Прежде всего можно настроить скорость работы вентиляторов и произвести разгон видеокарты поднятием частоты графического процессора и памяти.

При желании можно ознакомиться с дополнительной информацией и мониторингом ключевых параметров видеокарты.

Также Thunder Master предоставляет возможность для обновления БИОСа. В дополнительной вкладке можно отключить подсказки и автозагрузку утилиты при запуске операционной системы.

Кнопка Restore произведёт сброс всех измененных параметров к заводским настройкам.

Заключение

Palit GeForce GTX 950 StormX Dual оставила крайне положительные впечатления. Видеокарта практически бесшумна при любых сценариях работы и вполне может посоперничать по этому параметру с рассмотренной ранее Asus GTX 950 Strix. Кроме того, рассмотренный экземпляр весьма компактен и придётся кстати при использовании компактных корпусов. В дополнении ко всему порадовали возможности по разгону, которые позволили значительно повысить частоту графического процессора и памяти.

Из отрицательных моментов отметим отсутствие дополнительного радиатора для охлаждения силовых элементов и несколько завышенную температуру под нагрузкой.

Плюсы:

  • Компактный размер;
  • Дизайн;
  • Достойный уровень производительности;
  • Экстремально тихая работа системы охлаждения в покое и под нагрузкой;
  • Хорошие показатели при разгоне вручную;
  • Поддержка фирменного программного пакета Thunder Master.

Минусы:

  • Отсутствие охлаждения на силовых элементах;
  • Слабый заводской разгон.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.