Обзор и тест системы водяного охлаждения Cryorig A40 Ultimate

Выходцы из компаний Thermalright, Prolimatech и Phanteks, создавшие свой бренд под именем Cryorig, решили продолжить и далее радовать пользователей своей новой продукцией, которая…
Обзор и тест системы водяного охлаждения Cryorig A40 Ultimate

Выходцы из компанийThermalright, Prolimatech и Phanteks, создавшие свой бренд под именем Cryorig, решили продолжить и далее радовать пользователей своей новой продукцией, которая зарекомендовала себя с положительной стороны. А как может быть иначе, если новичкам на мировой арене никто не рад, а пробиться к вершине практически невозможно. И поэтому у разработчиков есть только один выход из сложившейся ситуации – качественные и эффективные модели систем охлаждения, которые уже показали себя, но в компании решено было не останавливаться. Так, анонсированные на выставке Computex в июне системы теперь водяного охлаждения Cryorig A40, A40 Ultimate и A80 были представлены официально, и уже стали поставляться на рынке. От аналогичных решений конкурентов их отличает наличие закрепленного на водоблоке 70-мм вентилятора для обдува околосокетного пространства и использование помпы Asetek пятого поколения.

Перечень характеристик устройства

  • Бренд: Cryorig;
  • Модель: A40 Ultimate;
  • Тип: СВО, замкнутый контур;
  • Совместимые сокеты: Intel LGA 775/1156/1155/1151/1150/2011(V3), AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2(+);
  • Материал основания: медь;
  • Габариты помпы: 88х88х53 мм;
  • Подсветка помпы: отсутствует;
  • Наличие вентилятора помпы: есть;
  • Модель вентиляторов:QF070;
  • Типоразмер: 70(В) x 70(Ш) x 25(Г) мм;
  • Скорость вращения: 700 ~ 3000 об/мин;
  • Уровень шума: 15~ 27 дБ;
  • Воздушный поток: до 25 CFM.
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Размер радиатора: 272(Д)х120(Ш)х38,5(Т) мм;
  • Длина шлангов: 310 мм;
  • Модель вентиляторов: QF120 Performance;
  • Типоразмер: 120(В) x 120(Ш) x 25(Г) мм;
  • Скорость вращения: 600 ~ 2200 об/мин;
  • Уровень шума: 13 ~ 37 дБ;
  • Воздушный поток: до 83 CFM.

Упаковка и комплектация

Новинка Cryorig A40 Ultimate поставляется в яркой и информативной упаковке. Разработчики постарались отметить все особенности и качеств своего продукта, без лишних преувеличений и хвастовства.

Лицевая часть коробки отведена под изображение системы водяного охлаждения и основной перечень достоинств:

  • Наличие дополнительного 70 мм вентилятора для обдува околосокетного пространства;
  • Увеличенная толщина радиатора с 27.5 мм до 38.5 мм;
  • Быстрая и легкая установка.

С информативностью все в порядке.Всю противоположную сторону упаковки разработчики отдали под детальное описание технических характеристик Cryorig A40 Ultimate с приведением данных о радиаторе и каждом вентиляторе в отдельности. Еще одно изображение разместилось сбоку, на котором отмечены два снимка термокамер с установленным 70 мм вертушкой и без. Данная демонстрация должна показать как сей элемент системы охлаждения влияет на температуру многих комплектующих, обдувая их, находясь под углом к материнской плате.

И к надежности упаковки не придерешься: сверху коробку закрывает лист мягкого материала, а сама система и все ее элементы зафиксированы в прочной картонной форме. Все это позволяет надеяться на сохранность устройства даже при доставке по почте.

Что касается комплекта поставки, то он включает все самое необходимое для установки и использования Cryorig A40 Ultimate на различных платформах. Сюда входят:

  • Два вентилятора типоразмера 120 мм;
  • Один вентилятор типоразмера 70 мм;
  • Две инструкции по установке на различных языках;
  • Два прижимных кольца для процессоров Intel и AMD;
  • Опорная крестовина («бэкплейт») для Intel;
  • Опорная пластина («бэкплейт») для AMD;
  • 8 черных шурупов для установки вентиляторов на радиатор;
  • 8 шурупов для фиксации радиатора внутри корпуса;
  • Винты и гайки разного калибра для своего типа процессора.

Пару слов хочется сказать про серебряный пакетик: на первый взгляд он напоминает емкость для термопасты, но весь его секрет выдает надпись – Product Registration Card. И если во многих других случаях вы бы его отложили и забыли про него, то в данном случае разработчики Cryorig делают приятный сюрприз. Во-первых, при его активации на сайте вы получаете расширенную трехлетнюю гарантию и членство в элитном клубе. Во-вторых, техническую VIP-поддержку. Скажите, приятные бонусы, не так ли?

В компании отмечают, что это еще не все, и подробности ждут на сайте, к примеру, удалось выяснить, что зарегистрировавшийся участник получает возможность учувствовать в лотереях и розыгрышах ценных призов.

Конструктивные особенности

Многие собранные и готовые системы водяного охлаждения по внешнему виду не отличаются друг от друга – это водоблок, совмещенный с помпой, и радиатор. Отличия кроются лишь в деталях.

Между собой они соединены толстыми резиновыми шлангами, внешний диаметр которых составляет 10 мм. Длина от помпы до основания радиатора по замерам составляет 310 мм, что немного разнится с цифрами от разработчиков – 350 мм.

Радиатор изготовлен из алюминия, состоит из 12 каналов с пропаянной между ними перфорированной гофр лентой и рассчитан на установку двух 120 мм вентиляторов. Конечно имеется возможность установка еще пары вертушек, однако, разработчики укомплектовали Cryorig A40 Ultimate только восемью шурупами, но в случае установки четырех устройств пропадает возможность его крепления к корпусу.

Габариты радиатора составляют 272 х 120 х 38.5 мм, сама же рассеивающая часть отказывается чуть меньше – 240 х 118 х 29 мм. Стоит отметить, что перед нами модель Cryorig A40, но с приставкой Ultimate, которая подразумевает возросшую толщину основной секции.

Разработчики не раскрывают внутренний диаметр трубок, внешний же составляет 10 мм. Надежное соединение с радиатором обеспечивают фитинги типа «Елка», они впаяны.

Как и на многих других моделях, здесь используется совмещенный комплекс «водоблок-помпа», которая получилась круглой формы. По словам разработчиков, применено устройство компании Asetek пятого поколения, которая была полностью переработана и оптимизирована. Это, позволяет достичь более низкой температуры, сохраняя такой же уровень шума, как у устройства прошлой версии.

Размерность помпы целиком составляет 88 х 88 х 53 мм (без учета фитингов, но с учетом крепления вентилятора 70 мм), размерность подошвы водоблока – 54 x 54 мм.

На крышке пластикового кожуха имеется разъем 4-pin для подключения комплектного вентилятора 70 мм, который устанавливается в соседний коннектор для его плотной фиксации.

К сожалению разработчики не сообщают технические характеристики помпы, поэтому ее максимальная производительность, скорость работы, уровень шума эксплуатационный период нам не известны.

Как дополнительный атрибут на качественно отшлифованное медное основание водоблока нанесена фирменная термопаста.

Из кожуха помпы выходит пучок проводов:

  • Питание осуществляется с помощью разъема SATA;
  • Разветвитель Y-образной формы с 4-pin разъемамидля подключения двух 120 мм вентиляторов;
  • Коннектор 4-pin для подключения к разъему CPU_Fan на материнской плате и регулировкой скоростью вращения вентиляторов.

Вентиляторы

Комплектуется система водяного охлаждения интересной комбинацией вентиляторов, два из которых представлены фирменными моделямиQF120 Performance типоразмера 120 мм и одним малышом 70 мм.

Данный вентилятор имеет интересную круглую рамку, вместо маркировки - максимальная скорость вращения,в основании – два вида крепежа, которые позволяют установить его на вдув или выдув. Если учитывать тот факт, что помпу можно поставить в любом из четырех положений, то открывается интересная перспектива: наш «карлсон» может обдувать не только околосокетное пространство (радиаторы подсистемы питания материнской платы), но и модули оперативной памяти или же – печатную плату видеокарты! На подобное разработчики конечно же не рассчитывали, однако, при таком расположении 70 мм вентилятор обдувает прямиком зону графического процессора, что в теории способно сбросить несколько градусов с GPU.

Но вернемся к модели. Скорость вращения составляет 700-3000 об/мин, уровень шума находится в диапазоне 15-27 дБА, максимальный воздушный поток 25CFM (кубических футов в минуту). При подключении к помпе осуществляется регулировка совместно с 120 мм вентиляторами посредством ШИМ-управления. Малыш съемный, установка по желанию, но именно наличие данного устройства и придает Cryorig A40 Ultimate одну из особенностей.

Другие два вентилятора представлены моделями QF120 Performance, скорость вращения крыльчатки составляет 600-2200 об/мин, уровень шума – до 37 дБА, расход – до 83 CFM.

Они имеют интересную черную рамку, внутри которой находится белая крыльчатка с широким ротором. На крыльчатке расположились одиннадцать лопастей. Вентиляторы оснащены PWM-управлением.

Дополнительно для снижения шума и вибрации конструкция предусматривает резиновые шайбочки в местах креплений к радиатору.

Установка

Процесс установки Cryorig A40 Ultimate подробно описан в инструкции с интересным названием: «Пять шагов за пять минут». Конечно же монтаж систем охлаждения, особенно топовых процессорных кулеров, занимает определенное время, но что касательно новинки – она довольна проста и занимает минимум времени. Все происходило на платформе Intel 1150.

В комплекте уже имеется собранная опорная крестовина, рассчитанная на установку на платформу Intel 115x, а на водоблоке стоит прижимное кольцо для Intel. Лишь в случае материнской платы от AMD придется вначале все демонтировать, а потом устанавливать.

Совмещаем опорную пластину с монтажными отверстиями на материнскойплате.

Переворачиваем получившуюся конструкцию и закручиваем четыре шайбы, к которым уже приклеены пластиковые кольца, из комплекта для плат Intel.

Стоит отметить, что у данного экземпляра те самые пластиковые кольца казались коротковаты и они не доставали до печатной платы, по сему опорная пластина слегка болталась в отверстиях.

Далее устанавливаем помпу, совмещая крепления, и затягиваем основные шайбы. Вот и весь процесс установки! Короткие пластиковые кольца здесь оказались не помехой, так как при монтаже водоблок опирается на теплораспределительную крышку процессора и прижим получился очень хороший.

Ориентировать помпу можно как угодно, было решено установить ее согласно первому варианту в инструкции: 70 мм вентилятор обдувает радиатор силовой части материнской платы.

Вот что получилось после 12 минут неспешной настройки и регулировки Cryorig A40 Ultimate. Прижим получился хорошим, равномерным, лишь одном уголку крышки процессора не досталось термопасты. Мы это исправили при повторной установке.

Общий вид итогового изделия!

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-4770K (4400 МГц);
  • Материнская плата: MSI Z97 Gaming 5, версия БИОС 1.11;
  • Кулер: Cryorig A40 Ultimate;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 2 x 4 Гбайт DDR3 2133, Kingston HyperX Genesis (KHX18C10/4);
  • Накопитель SSD: SanDisk X110 256 Гбайт;
  • Блок питания: CHIEFTEC APS-1000C 1000W;
  • Корпус: Cooler Master HAF 922;
  • Монитор: BenQ GW2460HM;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1.

Результаты

В качестве противника был выбран воздушный суперкулер–Thermalright Macho Le Grand, который был у нас ранее и показал феноменальные результаты, обойдя другой топовый охладитель Thermalright Archon.

В роли центрального процессора выступил центральный процессор Intel Core i7 4770K, который был разогнан до 4400 МГц при напряжении 1.35 В.

Нагрузка и нагрев процессора выполнялся в стресс-тесте Linx 0.6.4, время выполнения 10 минут. Мониторинг осуществлялся с помощью программ: Core Temp 1.06 и HWiNFO64. Температура в помещении поддерживалась на уровне 26 градусов. Измерение уровня шума происходило с помощью цифрового шумомера с диапазоном измерения 26-120дБА и расстояния 30см. Уровень шума в помещении 26-26.5 дБА.

И первое что мы хотим отметить – это шум помпы. Наш образец обладал поистине низкими шумовыми характеристиками, превращая всю систему в бесшумнуюмашину, но к сожалению, порой помпа начинала издавать тихие механические и электрические щелчки, которые портили общее впечатление. Проработав 15 минут эти паразитные шумы пропадали, но могли вернуться после перезагрузки. С чем это связано – нам не известно. Возможно все дело в конкретном образце. Но несмотря на этот факт, в закрытом корпусе на расстоянии одного метра помпу уже не слышно, и это радует.

После ознакомления и первых часов работы, мы приступили к общему тестированию.

Что тут скажешь,немногие готовые системы водяного охлаждения могут на равных бороться с топовыми воздушными кулерами, но Cryorig A40 Ultimate это удается. При минимальной скорости вращения вентиляторов новинка отыгрывает у массивного оппонента целых 5*С! Стоит лишь отметить тот факт, что на графике мы отметили шум помпы в 32,3 дБА во время ее щелчков, в ином варианте он составлял вовсе 29,2 дБА, что было практически неуловимо.

При дальнейшем испытании отрыв между системами охлаждения лишь продолжался, не оставляя шансов воздушному суперкулеру! Заслуженная победа готовой СВО, которые из года в год становятся все производительнее и эффективнее.

Заключение

Изделие Cryorig A40 Ultimate получилось интересным и в коей мере превосходным, но, к сожалению, как и многие готовые современные СВО не лишено своих недостатков, и в данном случае – шумной помпы, которая портит общую картину. Если в средней нагрузке и при работе ее не слышно (в играх и фильмах), то в полной тишине ты замечаешь эти щелчки, доносящиеся из системного блока, что печалит.

Во всем остальном новинка порадовала – ее эффективности позавидуют многие системы охлаждения, комплектные вентиляторы тихие до 1200 об/мин и не создают не удобств, к тому же они снабжены резиновыми антивибрационными прокладками, длинные трубки позволяют установить радиатор в любом положении в корпусе, а кому-то понравится и маленький 70 мм вентилятор, который можно установить, как душе угодно, или наоборот – убрать из системы, чтобы не мешался.

Во всем этом после знакомства с Cryorig A40 Ultimate стоит отметить, что разработчики идут в верном направлении, их продукция улучшается и хорошеет раз за разом, но до идеального СВО им еще стоит потрудится.

Плюсы:

  • Отличная эффективность и производительность;
  • Возможность регулировки скорости вращения комплектных вентиляторов;
  • Низкий уровень шума вентиляторов вплоть до 50%;
  • Дополнительный обдув соседних комплектующих 70 мм вентилятором;
  • Качество сборки;
  • Простота и удобство установки;

Минусы:

  • Паразитные шумы помпы;
  • Вентиляторы после 60% становятсяшумными;
  • Невозможность расширения контура.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.