Обзор электронной книги ONYX BOOX Darwin 2. Апогей эволюции

В электронных книгах от ONYX BOOX мы привыкли видеть самые последние достижения данной отрасли, благо в наших руках устройств от этого производителя побывало уже очень много. В прошлом году нами была…
Обзор электронной книги ONYX BOOX Darwin 2. Апогей эволюции

В электронных книгах от ONYX BOOX мы привыкли видеть самые последние достижения данной отрасли, благо в наших руках устройств от этого производителя побывало уже очень много. В прошлом году нами была протестирована книга ONYX BOOX Darwin, которую мы нескромно назвали одной из самых сбалансированных на рынке. Производитель не стал останавливаться на достигнутом и в конце прошлого года представил российскому пользователю обновлённый вариант ридера ONYX BOOX Darwin 2. Кстати сказать, практика выпуска второй и даже третей ревизии ридеров для ONYX BOOX стала уже привычной, примером тому служит и Cleopatra с двумя ревизиями и, конечно же, Magellan, у которого целых три вариации. Примечательно, что с каждой ревизией книга хоть и остаётся идентичной по внешнему виду, но "внутренности" и экран претерпевают ощутимые изменения.

Чем же так примечателен Darwin 2, ведь в заголовке мы его назвали апогеем эволюции? Взглянув на характеристики устройства впечатляет плотность пикселей экрана, она равна 300 ppi, таким показателем на российском рынке ранее не мог похвастать ни один электронный ридер. Конечно, многие могут возразить, а как же Amazon Kindle Paperwhite 2015, но тут стоит учитывать тот факт, что эта книга официально в нашей стране не продаётся и имеет ряд очень неприятных ограничений и привязок к своим сервисам. Так что ONYX BOOX Darwin 2 можно по праву считать первой!

Технические характеристики:

  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, сенсорный;
  • Разрешение дисплея: 1072х1448 пикселей, 300 ppi;
  • Контрастность: 14:1;
  • Подсветка: MOON Light;
  • Процессор:Rockchip RK3026, 2 ядра, 1 ГГц;
  • Оперативная память: 512 МБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ;
  • Слот расширения памяти: есть, microSD/microSDHC до 32 ГБ;
  • Проводной интерфейс: USB 2.0;
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1700 мА*ч;
  • Операционная система: Android 4.2;
  • Размеры: 170х117х8,7 мм;
  • Вес: 169 грамм;
  • Рекомендуемая цена: 12990 рублей.

Упаковка и комплектация

Упаковка практически не изменилась, добавилась лишь цифра "2" после названия и пара новых пунктов в описании особенностей ридера. В остальном же это всё тот же приятный бокс из твёрдого качественного картона, который не стыдно вручить в качестве подарка. Книга относится к серии великих путешественников, к коим относится сам Чарльз Дарвин. На лицевой стороне упаковки имеется и краткая биография этого деятеля.

Комплект поставки:

  • Электронная книга ONYX BOOX Darwin 2;
  • Чехол-книжка;
  • Зарядное устройство;
  • Кабель USB-microUSB;
  • Документация (руководство пользователя, гарантийный талон).

Как и большинство книг ONYX BOOX, тестируемый Darwin 2 поставляется в комплекте с отличным чехлом-книжкой. Он выполнен из качественной искусственной кожи, на лицевой стороне имеется интересное тиснение в виде дерева эволюции. Внутри мягкое покрытие напоминающее замшу. Сама книга крепится в пластиковую форму, фиксация очень плотная, достать книгу оказалось весьма непросто.

Внешний вид и особенности

Итак, в очередной раз мы видим старый добрый Magellan почти двухлетней давности. Дизайн уже довольно изъезжен, многим пользователям он приелся, но раз производитель использует этот корпус, значит пока альтернативы для шестидюймового экрана нет. К тому же, если вы ранее не пользовались книгами ONYX BOOX или имели в своём распоряжении старую модель, то этот ридер вам покажется вполне приятным и удобным в плане дизайна и управления. Корпус полностью выполнен из soft-touch пластика, отлично ложится в руку, но при этом довольно маркий. Загрязнения удаляются с трудом, но при использовании в чехле пачкается книга не сильно.

Размеры 170 на 117 мм, толщина 8,7 мм. Далеко не самый компактный ридер, но никаких проблем с размером при использовании не возникает. Вес также средний - 169 грамм. Девайс отлично подойдёт для использования как в походных, так и в домашних условиях.

Качество сборки отличное, ничего не скрипит, зазоров между деталями нет.

Далее рассмотрим элементы управления на лицевой панели. Всё управление возможно при помощи сенсорного экрана, но для удобства есть и несколько механических кнопок. Под экраном по центру небольшая кнопка, которая по умолчанию отвечает за возврат на шаг назад, при длительном нажатии включает или отключает подсветку экрана. Переназначить эту кнопку, к сожалению, нельзя, изменяется функционал только боковых кнопок.

Для перелистывания можно использовать как тап по экрану, так и нажатие на одну из боковых кнопок, правая листает вперёд, левая, соответственно, назад. Расположение кнопок практически идеальное, при чтение на них очень удобно нажимать большими пальцами. Ход кнопок короткий, нажатие беззвучное.

Задняя панель аналогична по материалу передней. Никаких выдающихся элементов тут нет, только пара надписей с названием компании-производителя и характеристиками аккумулятора.

Порты, традиционно, находятся на нижнем торце. Здесь можно найти microUSB порт для зарядки и подключения к компьютеру, слот для карты памяти формата microSDHC, заявлена поддержка карт объёмом до 32 ГБ, этого будет более чем достаточно для хранения ваших книг. Также на нижнем торце можно увидеть небольшую заглушку, она уже стала привычной в ридерах ONYX BOOX, под ней скрывается нерабочий аудио выход. Почему нерабочий? А потому что корпус стандартизирован и раньше были модели с поддержкой звуковых файлов, от которой в последствии компания отказалась.

На противоположном верхнем торце небольшая кнопка включения со светодиодом и еле заметное отверстие, в котором располагается кнопка жёсткой перезагрузки.

Экран

Дошли и до самого главного. Дисплей выполнен по технологии E-Ink Carta Plus, этот самый "Plus" говорит о заоблачном разрешении для 6 дюймового экрана - 1072 на 1448 пикселей. Такое разрешение даёт рекордную плотность равную 300 точек на дюйм. Что же нам дают эти цифры? В первую очередь, это, конечно, визуальное восприятие текста. Буквы выглядят идеально ровно, пикселизация практически отсутствует, отдельные точки с трудом можно рассмотреть только с очень ближнего расстояния и этоздорово.

Так как используется экран E-Ink Carta, все остальные его плюсы также присутствую. Контрастность 14:1, что, на данный момент, является эталоном, углы обзора максимальные, отображается до 16 градаций серого цвета. Подложка экрана немного уходит в холодные оттенки, что характерно для многих Carta-экранов. При включении подсветки такой эффект пропадает и подложка становится близка к идеально белой.

Экран, естественно, сенсорный. Реагирует на прикосновения отлично, скоростьобработки высокая, точность также без нареканий. Одновременно поддерживается до 5 касаний.Сенсор реализован с помощью наклеенной на поверхности плёнки, именно по такой технологии работают большинство электронных книг.

Сравнивая три дисплея с различным разрешением видно, что 300 ppi даёт наиболее плавные закругления букв, тонкие части шрифта не размываются, в отличии от более низких разрешений. Таким образом, все труды ONYX BOOX оказались не напрасными, такой текст читать гораздо приятнее.

Подсветка MOON Light уже давно себя зарекомендовала как отличное решение для электронных книг. Вот и тут к ней нет никаких претензий. Экран подсвечивается с помощью нескольких светодиодов, которые светят на поверхность дисплея, тем самым делая подсветку близкой к естественному освещению. Именно благодаря этому глаза, при чтении в темноте с электронной книги, устают куда меньше, чем, например, при чтении текста с планшета. Комфортным значением для чтения является уровень подсветки около 30%.

Равномерность свечения хорошая. Незначительные засветы есть лишь в нижней части, именно там находятся светодиоды. Но для рядового пользователя при повседневном чтении они будут абсолютно незаметны.

Производительность и память

Книга базируется на платформе Rockchip, которая используется в большинстве ридеров от ONYX BOOX, только вот с версией чипа возникли затруднения, производитель утверждает, что тут всё тот же RK3026, что был и в первом Darwin' е, тестовые утилиты же говорят, что тут уже RK3188. В общем-то, разницы для электронной книги нет, любой из этих чипов справится с обработкой текстовых документов без каких-либо затруднений. Процессор работает на частоте 1 ГГц, трудятся целых два ядра. Объём оперативной памяти 512 МБ, встроенной памяти 8 ГБ. Что касается оперативной памяти, некоторые могут спросить, зачем книге столько памяти, ведь большинство производителей до сих пор спокойно используют 256 МБ или даже 128 МБ, но дело в том, что ONYX BOOX Darwin 2 работает под управлением операционной системы Android, которая с удовольствием "отъедает" значительную часть ресурсов.

После загрузки пользователю доступно около 150 МБ оперативной и чуть более 6 ГБ постоянной памяти. Этого вполне достаточно для комфортной работы, а постоянную память ещё и без труда можно расширить с помощью флешки.

Так как книга работает на Android, нельзя было не попробовать запустить бенчмарки для оценки общей производительности. Например, популярный тест Quadrant Standart показывает 1747 баллов, что сопоставимо со старыми смартфонами вроде Nexus S, но нужно повторить, что у электронного ридера задачи куда проще чем у смартфона или планшета.

Что касается производительности ридера, при повседневном использованиитут всё очень хорошо. При переходах по меню книги, запуске различных приложений и так далее, задержки минимальны, тут, скорее, сказывается нерасторопность E-Ink экрана, чем производительность "железа". С открытием наиболее популярных форматов текста FB2, MOBI или ePUB абсолютно никаких проблем, книги открываются практически мгновенно, так же быстро происходит и перелистывание страниц. Как всегда, мы проверили книгу и на скорость работы с более сложными и тяжёлыми форматами, файл PDF размером более 70 МБ открылся за 7 секунд, при этом страниц листались с секундной задержкой. Файл DjVu размером более 50 МБ открылся чуть быстрее, за 5 секунд, а страниц тут листались уже практически без задержки. В целом, производительность на высоком уровне, визуально все действия происходят быстро и ненавязчиво.

Интерфейс и чтение

Уже стало привычным, что книги ONYX BOOX работают под управлением операционной системы Android, тестируемый ридер не стал исключение, тут самый настоящий Android версии 4.2.2. Благодаря этому кнга поддерживает огромное количество форматов текстовых файлов, а если что-то не поддерживается "из коробки", то функционал всегда можно расширить скачав нужное приложения для чтения с Google Play.

Оболочка также стандартная, её же мы видели и в других недавно вышедших книгах компании, например, ONYX BOOX Darwin первой версии. По этому сильно вдаваться в подробности софта не будем, расскажем лишь об основных моментах.

Главный экран, на который попадает пользователь сразу же после включения, представляет из себя набор книг, открытых в последнее время. Внизу набор иконок с основными функциями, такими как библиотека, диспетчер файлов, приложения и так далее.

Для работы с файлами используется библиотека и диспетчер файтов. Оба удобно реализованы, в библиотеки отображаются только текстовые файлы списком или платкой, есть возможность сортировки и фильтрования. Диспетчер файлов же показывает все данные хранящиеся в памяти книги или на съёмном носителе. Под приложения отведён отдельный раздел, изначально тут имеется установленный Google Play, браузер, калькулятор, словарь. Без труда можно скачать другие нужные приложения, вот только сверхъестественного ожидать не стоит, далеко не все приложения будут работать, какие-то не совместимы с платформой, какие-то не адаптированы для работы с E-ink экранами. Но тем не менее, ридеры, словари, некоторые статические игры можно установить и использовать без проблем.

Настройки реализованы в двух видах, упрощенные, которые предполагают изменение только параметров, касающихся работы ридера, и расширенные, в которых предполагается изменение всех доступных параметров операционной системы Android.

Для открытия текстовых файлов используются четыре предустановленных ридера. Для файлов FB2, ePUB и других аналогичных применяются OReader и FBReader, для PDF, DjVu и подобных используются два ридера от ONYX - OnyxReader и Onyx Neo Reader. Если этого вам мало, то устанавливаете привычную программу для чтения и пользуетесь ей.

Сначала посмотрим на файл формата FB2. Откроем его с помощью ридера OReader. Выглядит всё весьма удобно и красиво. Текст занимает весь экран, меню вызывается тапом в центральную часть экрана. Набор настроек очень большой, шрифты, межстрочные расстояния, ориентация экрана, всё это, как всегда, меняется и регулируется. Из настроек есть доступ в словарь, которые работает прямо из текста и если вы читаете на английском языке, то можно быстро перевести незнакомое слово или предложение. Изначально в словаре присутствуют только русский и английский языки.

Для навигации по тексту можно использовать поиск по словам, переход на определённую страницу или навигацию по содержанию. На любой странице можно установить закладку или сделать заметку, доступ к которым будет из главного меню книги.

При чтении PDF, естественно, функционал ридера куда меньше, но основные функции работают. Присутствует удобное масштабирование, без которого такие форматы читать на 6-дюймовом устройстве очень сложно.

Автономная работа

Автономность обеспечивает литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1700 мА*ч, такой же как и во многих других книгах ONYX BOOX. Если вспомнить первый Darwin, то там потребление энергии сильно зависело от режима использования, такая же ситуация осталась и тут. Если пользоваться только читалкой и не включать Wi-Fi, уровень подсветки выставить не более чем на 50%, то в час тратиться около 3% заряда, что позволяет рассчитывать на 30-40 часов непрерывного чтения, результат хороший, но далеко не рекордный. Включаем Wi-Fi, повышаем подсветку до максимальной и уже имеем минус 10% заряда батареи в час, это уже не тот результат, который хотелось бы получить. Таким образом, включать Wi-Fi рекомендуется только по очень сильной надобности и не надолго. Если же экономить заряд, то стандартные 30 дней работы без зарядки вполне достижимы, хоть и не без труда.

В итоге

Первая версия ONYX BOOX Darwin была очень серьёзным шагом вперёд для компании, книга получиласькачественной и сбалансированной. Продолжение в виде ONYX BOOX Darwin 2 стало ещё одним шажком к совершенству. Первый на российском рынке экран с плотностью пикселей 300 ppi выглядит отлично, качество текста уже с трудом можно отличить от дорогой печатной книги. Такой экран в сочетании с красивой "обёрткой" в виде шикарного дорогого чехла и неплохого дизайна корпуса дают свои плоды. К тому же, к скорости работы книги нет никаких претензий, все действия происходят максимально быстро и плавно. Автономность рекорды не бьёт, но и не расстраивает, на 2-3 недели при частом чтении про розетку забыть можно.

Что касается цены, по сравнению с первой версией книги, Darwin 2 стоит на 2500 рублей дороже, именно во столько производитель оценил обновлённый экран с рекордным разрешением для 6 дюймов. Стоит ли оно того, решать вам, если на более низком разрешении обращаете внимание на отдельные пиксели и неравномерный шрифт, то, однозначно, стоит, результат будет виден, если же в книге с разрешением экрана 1024х758 вас всё устраивает в плане качества картинки, то переплачивать смысла нет, в таком случае лучше остановиться на ONYX BOOX Darwin первой версии.

Плюсы:

  • Качественный экран с очень высоким разрешением;
  • Отличное качество сборки и материалов;
  • Удобный и красивый чехол в комплекте;
  • Высокая скорость работы в интерфейсе и с файлами;
  • Возможность установки приложений.

Минусы:

  • Быстрая разрядка батареи при включенном Wi-Fi.

По общему впечатлению от использования электронной книгиOnyx Boox Darwin 2, она достойна самой высокой оценки от редакцииi2HARD!

За предоставленный на обзор экземпляр благодарим компаниюМакЦентр,эксклюзивного представителя продукции ONYX International на территории России.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.