Обзор электронной книги ONYX BOOX Cleopatra 2

Массовая тенденция производителей электронных ридеров на переход к экранам E-Ink Carta продолжается полным ходом. И один из флагманов этого рынка компания ONYX BOOX следует такой тенденции усерднее…
Обзор электронной книги ONYX BOOX Cleopatra 2

Массовая тенденция производителей электронных ридеров на переход к экранам E-Ink Carta продолжается полным ходом. И один из флагманов этого рынка компания ONYX BOOX следует такой тенденции усерднее остальных. Очередным обновлённым ридером стал ONYX BOOX Cleopatra 2, который теперь имеет самый современный экран E-Ink Carta, а также увеличенный до 1 ГБ объём оперативной памяти и до 8 ГБ объём постоянной памяти.

Стоит напомнить, что в прошлом году первая версия электронной книги ONYX BOOX Cleopatra стала обладателем почётной награды "Продукт года 2014!" от нашей редакции. И, действительно, это был по-настоящему топовый ридергода. А что же принесло обновление этому отличному устройству мы и попытаемся выяснить сегодня.

Технические характеристики:

  • Дисплей: 6,8 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 1080х1440 пикселей, сенсорный, ёмкостный;
  • Подсветка: MOON Light;
  • Процессор: Freescale i.MX6 DualLite, 1 ГГц, 2 ядра;
  • Оперативная память: 1 ГБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Поддержка карт памяти: да, microSD/microSDHC до 32 ГБ;
  • Проводные интерфейсы: USB 2.0;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0;
  • Операционная система: Android 4.0;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1700 мА*ч;
  • Габариты: 192 х 132 х 9 мм;
  • Вес: 236 грамм;
  • Рекомендуемая цена: 14 990 рублей.

Упаковка и комплектация

Книга из "египетской" серии просто обязана была получитькоробку стилизованную под древний Египет. Именно такой она и стала. Бокс довольно крупного размера, выполнениз твёрдого картона, оклеенного сверху крафтовой бумагой. На лицевой стороне изображение легендарной Клеопатры во всей её красе, по бокам характерный орнамент. Название ридера написано "золотыми" буквами. Выглядит очень эффектно и дорого, отлично подойдёт для подарка. Все особенности и технические характеристики подробно описаны на обратной стороне упаковки, так же есть и информация о производителе.

Мало того, что выглядит упаковка эффектно, она ещё и внутри сделана необычно. При открытии верхней крышки книга вместе со своеобразным пьедесталом немного поднимается. Тоже самое было и в первой версии Cleopatr' ы, за идею и реализацию, однозначная, "пятёрка".

Комплектация:

  • Электронная книга ONYX BOOX Cleopatra 2;
  • Чехол;
  • Зарядное устройство;
  • Кабель microUSB-USB;
  • Документация (руководство пользователя, гарантийный талон).

Комплект поставки у ридеров ONYX, как всегда, отличный. Особого внимания заслуживает чехол.

Он представляет из себя обложку из текстурированной искусственной кожи. Тут, как и на упаковке, изображён древний орнамент, различные рисунки животных и птиц. Чехол отлично вписывается в общую тематику "египетской" серии электронных книг.

Ридер вставляетсяв специальную пластиковую форму, в которой он очень плотно фиксируется. Верхняя крышка чехла также сделана из твёрдого материала, что позволяет надеяться на сохранность устройства даже при случайных падениях. Обложка относится к так называемым "умным" чехлам, то есть она при закрытии отправляет книгу в сон, а при открытии будит её. Для более плотной фиксации крышки чехла используются два дополнительных магнита.

Чехол, как всегда, оставляет только положительные впечатления. Пусть он немного и увеличивает габариты ридера, но надёжная защита столь недешёвого девайса куда более важна чем пара миллиметров толщины.

Дизайн и управление

ONYX BOOX Cleopatra 2 полностью повторяет дизайн прошлогоднейверсии ридера. В нашем распоряжении оказалась чёрная версия, выглядит стильно и строго. Пластик с soft-touch покрытием, традиционно маркий, но к этому уже многие привыкли. Компактным ридер не назовёшь, за счёт рамок вокруг экрана и довольно крупной области с кнопкой-джостиком под экраном устройство получилось весьма крупное даже с учётомувеличенного экрана. Габариты составляют 192 на 132 мм, а толщина 9 мм, при этом весит ридер 236 грамм. Да, он ощутимо крупнее современных 6 дюймовых книг, но не смотря на это им вполне комфортно пользоваться как в домашних, так и в походных условиях, хотя в карман Cleopatra уже не поместится, а в сумке будет занимать чуть больше места. Что касается качества материала корпуса и сборки, тут всё отлично, никаких видимых зазоров между элементами, скрипов при сдавливании нет.

Наиболее интересным элементом корпуса после экрана является 5-позиционная кнопка-джойстик в нижней части корпуса. Это нововведение было впервые замечено в первой версии Cleopatr' ы, откуда успешно перекочевало и в новую книгу. Решение весьма удобное. Джойстик состоит из двух составляющих -кольца и крупной кнопки посередине. Кольцо нажимается вверх, вниз, влево и вправо, отлично подходит для навигации по меню или перелистывания страниц книги. Крупная кнопка настраиваемая, можно установить различные функции, изначально на неё была установлена работа с закладками, а при длительном нажатии включается или отключается подсветка. По центру кнопки небольшая белая полоса, в которой установлен светодиод. Он загорается при включении электронной книги.

По бокам от экрана находятся традиционные механические кнопки. Правая выполняет функцию перелистывания страниц в книгах, а левая осуществляет доступ к меню или возвращает на шаг назад. В первой версии ридеракнопки были сделаны не очень удачно, нажимались они тяжело и имели очень короткий ход, здесь это исправлено, кнопки работают практически идеально.

Задняя крышка также из soft-touch пластика, никаких интересных элементов тут нет, только информация об аккумуляторе и производителе.

Три из четырёх граней корпуса лишены каких-либо портов или кнопок, всё сконцентрировано на нижнем торце. Тут находится маленькая кнопка включения, порт microUSB для зарядки и синхронизации с компьютером и слот для карты памяти microSD объёмом до 32 ГБ. Также можно заметить уже привычную резиновую заглушку, которая прикрывает нерабочий аудиовыход. Связанно это с использованием производителем универсальных корпусов для всех моделей в линейки.

ONYX BOOX Cleopatra 2 оснащается экраном с необычной диагональю 6,8 дюйма. Среди потенциальных пользователей данной модели часто возникает вопрос:"Азначительно ли экран больше чем у популярных 6-дюймовых ридеров?".Для сравнения приведём фото, на котором изображен тестируемый ридер и ONYX BOOX Newtonс экраном 6 дюймов. Экран Cleopatr' ы выглядит и ощущается значительно крупнее, полезная площадь для отображения текста увеличена более чем на 13%. Это особенно заметно, если вы часто работаете с файлами таких форматов как PDF или DjVu. Если на 6 дюймах бесконечно приходится использовать масштабирование при работе с такими файлами, то на 6,8 дюймах уже вполне комфортно и без него.

Экран

Главным обновлением ONYX BOOX Cleopatra 2 стал, конечно же, экран. В прошлой версии он был Pearl HD, а тут самый современный E-Ink Carta и это не может не радовать.Новый экран светлее, это видно невооружённым глазом, все остальные параметры, по субъективным ощущениям, остались практически аналогичными.Разрешение экрана нешуточное - 1080 на 1440 аикселей, что для электронного ридера очень много. Нельзя в очередной раз не отметить и размер экрана, он составляет 6,8 дюйма. Остальные характеристики экрана вполне стандартные: контрастность 14:1, количество отображаемых градаций серого 16, углы обзора максимальные. Качество прорисовки сразу после полного обновления страницы близко к идеалу, края букв чёткие и контрастные, "лесенки" и отдельные пиксели практически невидны.

Экран сенсорный с поддержкой мульти-тач. Технология изготовления сенсора ёмкостная. На поверхность нанесена сенсорная плёнка, при помощи которой ридер отлично воспринимает касания. Точность высокая, отзывчивость также хорошая.

Как и более ранние версии ридеров ONYX BOOX тестируемый экземпляримеет два режима обновления экрана -обычный и, так называемый, А2. О нём мы уже писали в предыдущих обзорах, поэтому напомним лишь вкратце. Активируется режим А2 тапом по двум стрелочкам в верхней части экрана. Сразу же послевключениязначительно ухудшается контрастность картинки и уменьшается количество отображаемых оттенков, но в тоже время довольно сильно повышается скорость работы ридера.

Экран обладает качественной встроенной подсветкой MOON Light, основной особенностью которой является освещение экрана светодиодами с боку, а не из под экрана. Именно при такой схеме работы подсветки экран книги наименее сильно воздействует на глаза. Уровень яркости регулируется с помощью всплывающего ползунка.

Комфортным значением для чтения в темноте является уже привычные 30-40%, то есть подсветка настроена корректно, как минимальная, так и максимальная яркость находятся на приемлемом уровне.

Равномерность подсветки хорошая, зон значительного засвета нет.

Производительность и память

В плане "железа" ридер также претерпел ощутимые изменения. Процессор, правда, остался тот же - Freescale i.MX6 DualLite с двумя ядрами и частотой 1 ГГц. Используется процессорная логика Cortex-A9. Как показывает практика, данной платформы более чем достаточно для электронного ридера, так как запуск особо ресурсоёмких приложений на подобном устройстве не предполагается изначально. Но тем не менее, Freescale i.MX6 DualLite неплохо работает с 2D и 3D графикой, поддерживает кэш второго уровня объёмом 512 КБ и способен работать с современной памятью DDR3. Основным преимуществом процессора является его энергоэффективность и хорошая оптимизация. Оперативной памяти стало в 2 раза больше, в первой версии Cleopatr' ы было 512 МБ, в обновлённой версии целый 1 ГБ, что для электронной книги достаточно много. Объём встроенной постоянной памяти равен 8 ГБ, пользователю доступно для использования чуть менее 6 ГБ, также имеется поддержка карт памяти до 32 ГБ.

Полистав меню и открыв несколько файлов различного формата, стало ясно, что с быстродействием у книги всё отлично. В меню нет никаких значительных задержек, всё листается быстро, насколько это позволяет E-Ink экран. С привычными форматами типа FB2 или ePUB абсолютно никаких проблем, тестовые файлы объёмом от 1 до 3 МБ открываются и перелистываются максимально быстро. PDF файл объёмом более 50 МБ открылся за 3 секунды, проблем с перелистыванием также нет.

Меню и интерфейс

Как и другие электронные ридеры ONYX последних лет, Cleopatra 2 работает под управлением операционной системы Android версии 4.0.4, что даёт пользователю максимальную свободу действий в плане выбора приложений для чтения и их настройки.

Поверх традиционного Android установлена фирменная оболочка, которая максимально упрощает процесс управления и взаимодействия с устройством. Интерфейс аналогичен предыдущей версии ридера. При включении пользователя встречает уже знакомый обладателямкниг ONYX рабочий стол. В основной зоне располагается читаемая в данный момент книга, под ней последние открытые книги. В верхней части строка с различными иконками. Тап по самой крайней иконке позволяет быстро перейти к поиску по книге или в настройки, так же в нижней части отображается всплывающее окно с диспетчером задач. В нижней части строка с основными функциями и приложениями.

Чаще всего, конечно, придётся пользоваться библиотекой, всё таки это же электронная книга. Реализована библиотекатут довольно удобно и понятно, все книги отображаются списком или иконками, есть возможность поиска и сортировки. Если вы привыкли пользоваться папками, то лучше использовать не библиотеку, а диспетчер файлов, он тут самый настоящий, как на смартфонах или планшетах.

Так как книга работает на Android, без раздела приложений никак не обойтись. В нём отображаются все программы скаченные и установленные на книгу. Как видим, изначально есть определённый набор приложений, расширить его не составит труда.

Стоит отметить и настройки, тут их две разновидности. С главной странице имеется доступ к урезанным настройкам, которые изменяют только часть параметров, а через пункт "Приложения" уже можно попасть и в расширенные настройки операционной системы, где можно изменить практически любой параметр.

Для удобного скачивания приложений установлен полноценный Google Play, откуда можно скачать любимую и привычную программу для чтения или простенькие нединамичные игры. Приложения, которые предполагают динамичныедействия, конечно, могут запустится, но вот пользоваться на медленном E-Ink экране ими едва ли получится, так что не стоит рассматривать электронную книгу в качестве замены планшету, тут она всё-таки проигрывает.

Нередко при чтении на иностранных языках возникает потребность в быстром переводе, в Cleopatr' e всё предусмотрено. Изначально установленыпару словарей: QuickDic и OnyxDict, которые можно использовать как отдельно, так и непосредственно в тексте. Словари достаточно продвинутые, показывают и транскрипцию, и варианты применения слов в предложениях. Изначально стоит английский и русский язык, также доступны для скачивания другие пакеты языков.

Нельзя не упомянуть и о легальном контенте, который сейчас как никогда актуален. На ридер предустановлено приложение Читай! от ЛитРес. Чтобы им воспользоваться нужен интернет и быстрая регистрация в программе. После этого вам будут доступны самые разнообразные книги в цифровом варианте по вполне доступным ценам.

Чтение

Итак, скинули на книгу файл, пришло время почитать. А чтобы комфортно почитать, нужно всё настроить под себя. Для этого установлено два приложения OReader и FBReader для чтения распространённых файлов FB2, DjVu и так далее. Настройки чтения рассмотрим на примере OReader. Открыли файл, основную часть экрана, естественно, занимает текст, сверху всё та же строка с временем, внизу строка с прогрессом чтения, отображаются и проценты и страницы.

Для доступа к настройкам текста и отображения нужно тапнуть по центру экрана. Сразу же появится всплывающее окно с набором настроек. Тут их довольно много, обращают на себя внимание широкие возможности по работе со шрифтом, имеется большой набор предустановленных шрифтов, изменяется размер, тип. Появилась возможность установки различных режимов отображения текста, например, режим комиксов или режим статьи, когда текст разбивается на несколько колонок. Также регулируются отступы, расстояние между строк, изменяется ориентация экрана, ставятся закладки, пишутся заметки. В общем, настроек достаточно даже для придирчивого и требовательного пользователя.

При выделении какого либо слова или предложения в тексте открывается дополнительное меню с возможностью добавить егов цитату, установить на этом месте маркер, копировать или перейти в переводчик и посмотреть значение этого слова. Также доступны расширенные настройки приложения для чтения.

Что касается файлов PDF идругих схожих, открываются они с помощью ридеров OnyxReader и Onyx Neo Reader. Перечень настроек также большой, изменяются многие параметры. Отображение текста вполне комфортное, но в зависимости от файла иногда всё-таки приходится задействовать увеличение масштаба.

Автономная работа

Время работы от батареи - это то, что нас очень удивило в первой версии книги, она работаларекордные 100 часов в повседневном режиме. Cleopatra 2 ни чуть не уступает по этому параметру своему предшественнику. Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1700 мА*ч , крайне экономичное железо и экран этому также способствуют. На практике в режиме перелистывания страницы каждые 30 секунд с подсветкой установленной на 40% и отключенным Wi-Fi за час книга разряжается на 1%, что является очень впечатляющим результатом. Включенный Wi-Fi и увеличенная до 100% подсветка ускоряет разряд батареи в 3 раза. Таким образом, если даже часто пользоваться беспроводной сетью и всегда читать с подсветкой, полного заряда хватит минимум на несколько недель.

В итоге

Обновление, безусловно, положительно сказалось на и без того отличном электронном ридере. ONYX BOOX Cleopatra 2 обзавёлся прекрасным современным экраном E-Ink Catra, объём оперативной памяти увеличился в 2 раза, как и объём постоянной памяти. Файлы всё также открываются практически мгновенно, скорость работы в интерфейсена высоком уровне. Про время автономной работы стоит сказать отдельно, оно очень впечатляет, особенно с учётомувеличенного экрана. Дисплейридера ощутимобольше распространённых 6 дюймовых моделей, подходит для чтения PDF и DjVu, этому способствует как увеличенная диагональ, так и скорость работы с этими "тяжелыми файлами". Габариты, конечно, отличаются от классической электронной книги, но не на столько, чтобы на это обращать внимание, Cleopatra 2 всё также остаётся вполне мобильным устройством, которое можно взять с собой в поездку или читать каждое утро в метро по дороге на работу.

Рекомендованная цена ONYX BOOX Cleopatra 2 составляет 14990 рублей. Это довольно дорого, но те немногие конкуренты, которые обладаютподобными характеристиками,стоят ощутимо дороже. Так что если вы собираетесь купить новую электронную книгу и диагональ экрана 6 дюймов вам недостаточна, то стоит обратить внимание именно на ONYX BOOX Cleopatra 2, она, определённо, стоит своих денег.

Плюсы:

  • Отличный E-Ink Carta экран с высоким разрешением;
  • Хорошее качество материалов и сборки корпуса;
  • Производительно и энергоэффективное "железо";
  • Высокая автономность;
  • Качественный чехол в комплекте.

Минусы:

За время эксплуатации не обнаружены. Единственное, что может не понравится - это цена, но в нынешних реалиях минусом это считать сложно.

По общему впечатлению от использования электронная книга ONYX BOOX Cleopatra 2 достойна самой высокой золотой награды отi2HARD.

За предоставленный на обзор экземпляр благодарим компаниюМакЦентр,эксклюзивного представителя продукции ONYX International на территории России.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.