Обзор смартфона LG Nexus 5X от Google

Как известно, в прошлом году был представлен смартфон Nexus 6 от Google, он получил очень много хвалебных отзывов от тестировщиков и пользователей, но были и те, кто остался недоволен данным…
Обзор смартфона LG Nexus 5X от Google

Как известно, в прошлом году был представлен смартфон Nexus 6 от Google, он получил очень много хвалебных отзывов от тестировщиков и пользователей, но были и те, кто остался недоволен данным девайсом. В первую очередь не нравился размер Nexus 6, и он, действительно, был огромен. Диагональ экрана его составляет 5,96 дюйма, а толщина целых 10,1 мм, что в наше время кажется очень много. К тому же цена Nexus 6 начиналась от 649$, в то время как у предыдущей версии Nexus 5 цены колебались от 349$, разница весьма ощутимая. Опасаясь критики со стороны пользователей компания Google в этом году решила выпустить два смартфона: дорогой Nexus 6P (производства Huawei, цена стартует с 499$) с экраном 5,7 дюймов, о нём мы уже писали ранее, и более дешёвый Nexus 5X (производства LG, цена стартует с 379$) с экраном 5,2 дюйма. Сразу же становится понятно, что Nexus 5X является продолжением уже подустаревшего Nexus 5, но это не делает его заведомо плохим, на самом деле Nexus 5X оставил у нас очень хорошее впечатление и об этом мы сегодня расскажем.

Технические характеристики:

  • Материалы корпуса: пластик, стекло;
  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow;
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE Cat.6 (nanoSIM);
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 808 (MSM8992);
  • Процессор: четырехъядерный 1.44 ГГц (Cortex-A53) и двухъядерный 1.8 ГГц (Cortex-A57);
  • Графика: Adreno 418;
  • Оперативная память: 2 ГБ (LPDDR3);
  • Память для хранения данных: 16/32 ГБ;
  • Слот под карту памяти: нет;
  • Интерфейсы: Wi-Fi (ac/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.1 (LE), разъем USB type-C (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры;
  • Экран: IPS LCD, диагональ 5.2”, разрешение 1920x1080 точек, ppi 423, автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло Gorilla Glass 3;
  • Основная камера: 12.3 мегапикселей, размер пикселя 1.55 нм, f/2.0, лазерная фокусировка, сдвоенная светодиодная вспышка, видео записывается в 4k;
  • Фронтальная камера: 5 МП без автофокуса, размер пикселя 1.4 нм, f/2.0;
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), ГЛОНАСС;
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев Nexus Imprint, акселерометр, датчик света, сенсор приближения;
  • Батарея: 2700 мАч;
  • Габариты: 147 x 72.6 x 7.9 мм;
  • Вес: 136 грамм.

Дизайн, платформа, особенности

Google Nexus 5X не является смартфоном премиум-сегмента, и это было понятно изначально. Корпус девайса полностью выполнен из поликорбаната, что, по сравнению, с цельнометаллическим Nexus 6P выглядит очень скромно и бюджетно. Тем не менее, смартфон выглядит довольно симпатично, корпус имеет множество скругленных форм, углы, закруглённая задняя крышка, благодаря этому Nexus 5X ещё и отлично лежит в руке. В нашем случая цвет задней панели белый, так же есть чёрный и синий цвета. Белый выглядит очень эстетично. Конечно, вершиной дизайнерской мысли этот смартфон совсем не является, но выглядит вполне неплохо для своей относительно бюджетной цены.

К плюсам Nexus 5X стоит отнести и его габариты. Смартфон очень компактный, его размеры 147х72,6х7,9 мм, что значительно меньше чем у Nexus 6 и 6P. Такие размеры будут по душе поклонникам оригинального Nexus 5. Смартфон отлично ложится в некрупную руку, из кармана джинс практически не выглядывает. Экрана 5,2 дюйма многим, конечно, будет недостаточно, привыкли уже к 5,5-6 дюймов, но благодаря тонким рамкам и маленькому корпусу даже эти 5,2 дюйма выглядят совсем немаленькими.

По портам и механическим кнопка сказать особо нечего, эти элементы мало чем отличаются от остальных смартфонов. На правом торце находится длинная кнопка регулировки громкости и кнопка включения питания чуть выше, слева лоток для сим-карты. В нижней части находится разъём USB Type-C, работа которого поддерживается в Android 6.0, благодаря такому порту производитель обещает значительное сокращение времени зарядки и повышение скоростей передачи данных. Кстати, в комплекте со смартфоном есть и совместимый с этим портом кабель. Кроме USB-порта в нижней части есть аудио выход и отверстие микрофона. На верхнем торце корпуса устройства нет никаких интересных элементов кроме микрофона для шумоподавления.

На лицевой стороне кроме экрана присутствует 5-мегапиксельная фронтальная камера с отличным качеством снимков, решетка динамика (такая же и под экраном) , датчики и LED-индикатор.

Теперь взглянем на заднюю крышку Nexus 5X. Сразу же на себя обращает внимание камера с разрешением 12 мегапикселей. Она оснащена двойной светодиодной вспышкой и качественной лазерной автофокусировкой. Под камерой абсолютно новый новый элемент для смартфонов Nexus - сенсор отпечатков пальцев. Чтобы начать пользоваться сенсором нужно сделать несколько несложных действий: запустить мастер настроек сенсора и приложить палец к углублению на задней части корпуса. С этих пор вы можете без труда разблокировать свой гаджет с помощью касания пальцем. Срабатывание сенсора не мгновенное, но занимает всего 1 секунду. Также этот сенсор может использоваться для подтверждения платежей в AndroidPay как и ID в iPhone.

Как и в Nexus 6P в 5X присутствует специальный датчик Android Hub, который является своего рода вторым процессором, отвечающим за сбор данных с датчиков устройства, таких как акселерометр и гироскоп. Основная идея заключается в том, что он автоматически будет собирать данные и составлять статистику для фитнеса, считать шаги, пройденное расстояние и так далее, при этом мощности основного процессора смартфона задействованы не будут, что ощутимо продлит время автономной работы.

Технические характеристики Nexus 5X выглядят весьма неплохо, особенно если посмотреть на его цену менее 400$. Внутри установлен Qualcomm Snapdragon 808 с частотой работы 1,8 ГГц. Это шестиядерный 64-разрядный новый процессор со встроенным видеоядром Adreno 418. Оперативной памяти немного, всего 2 ГБ, её тип LPDDR3. К сожалению, слот для карты памяти отсутствует, а для хранения данных вы можете выбрать 16 или 32 ГБ версии смартфона.

Смартфон поддерживает работу в большинстве современных беспроводных сетей. Международная версия работает в GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE Cat.6.

Дисплей и звук

Поскольку Nexus 5X не является премиальным устройством, ничего особенного от его дисплея мы не ожидали. А зря. Конечно, это не WQHD AMOLED экран как на 6P, но выглядит он не намного хуже. Диагональ всего 5,2 дюйма, разрешение традиционное - 1920 на 1080 точек, плотность пикселей 423 ppi. Шрифты и края иконок плавные, отдельных пикселей не видно. Цвета яркие, чёрный цвет глубокий и действительно чёрный, а не серый. Запас яркости высокий, даже при прямых солнечных лучах можно прекрасно разглядеть картинку на экране. В качестве защитного используется стекло Corning Garilla 3, которое покрыто олеофобным покрытием защищающим стекло от отпечатков пальцев и загрязнений. Конечно, на 100% от загрязнения не защитит никакое покрытие, но эффект есть и он очень заметен.

Что касается звука. Рассчитывать на хорошее звучание не стоит, тут LG сильно упорствовать не стали. Динамик один, звук посредственный. Басов нет совсем, высокие частоты сильно завышены, звук получается металлический и неестественный. Тем не менее, звучит смартфон довольно громко, на полной громкости в сумке на шумной улице вполне можно услышать звонок.

Программное обеспечение

У нового Nexus новая версия Android, это уже стало традицией. В данном случае установлен Android 6.0 Marshmallow. Обзоры этой операционной системы уже давно есть в сети, так что мы подробно останавливаться не будем, а скажем лишь о ключевых моментах.

Появился слегка обновлённый интерфейс. В лаунчере прокрутка теперь осуществляется не по горизонтали, а по вертикали. Сверху находятся 4 ярлыка, которые наиболее часто используются вами, это список динамический и изменяется в зависимости от ваших предпочтений.

Ну и основное нововведение системы - это сервис Now onTap, который позволяет прямо во время чтения или просмотра фильма получить дополнительную информацию по определённым словам. Например, при просмотре сериала The X-Files нажав кнопку "Домой" вы можете перенестись на рейтинговые сайты и почитать отзывы об этом сериале, либо найти информацию о нём в Google, Youtube, Facebook и так далее. И так можно получить дополнительную информацию практически обо всём.

Нововведением, которое нам очень понравилось, стала работа с разрешениями для устанавливаемых приложений. Ранее при установке любого приложения из маркета нужно было согласиться на то, что это приложение будет использовать довольно широкий функционал вашего смартфона для своей корректной работы. Будем откровенны и скажем, что перед нажатием кнопки "Принять" этот список разрешений читали совсем немногие, что дало определённую свободу действий недобросовестным людям использующим приложения для обмана пользователей. Теперь же помимо соглашения при установке приложения оно ещё будет спрашивать разрешения при каждой попытке сделать что-то новое. Например, Twitter спросит разрешения перед тем как отследить ваше местоположение, или Google Chrome спросит разрешения перед тем как получить доступ к вашим учётным записям. Да, для некоторых это может показаться раздражающим, ведь всплывающие окна теперь будут появляться гораздо чаще, но нужно понимать, что сделано это для нашей с вами безопасности и для сохранности наших драгоценных данных.

Камера

Даже несмотря на то, что 5X является младшим в линейке Nexus этого года, модуль камеры тут установлен такой же как и в старшей версии 6P. Основная камера имеет разрешение 12,3 мегапикселя с опертурой f/2.0, размер пикселей 1,55 микрон. Данная камера отлична себя показала при съёмке в самых различных условиях освещения. По сравнению с камерами более старых моделей Nexus тут виден ощутимы прогресс, качеством фото мы были очень удивлены.

Примеры фото при дневном освещении:

Конечно, камера не совсем идеальная, есть свои нюансы. При съёмке в помещении фото не такие яркие как хотелось бы. При фотографировании в пасмурную погоду на улице чётко прослеживаются серые оттенки на фото, что делает фото более размытым, чем есть на самом деле. Но в целом, качество фото на хорошем уровне. Чёткость хорошая, особенно это видно при солнечной погоде.

Режим HDR ещё немного добавляет яркости и подстраивает баланс белого. Но стоит отметить, что съёмка в HDR занимает 1-2 секунды, так что нужно рассчитывать, если вы хотите снять много интересных кадров, то стоит снимать в обычном режиме.

Слева HDR включен, справа выключен.

Приятно удивили и фото в условиях недостаточной освещённости - ночью и вечером. Фото получалось мягкое, без сильных теней. Конечно, при полной темноте автоматически повышался уровень ISO и фото получались довольно шумными, но даже эти шумы были приемлемы.

Производительность и автономная работа

Как уже упоминалось, смартфон имеет на борту 64-разрядный процессор Snapdragon 808 с шестью ядрами и частотой работы 1,8 ГГц, что для бюджетного решения является отличной платформой. Такой же чипсет используется и в LG G4, а также Moto X Pure. При повседневном использовании не возникало абсолютно никаких проблем связанных с производительностью. Иногда бывали неожиданные закрытия приложений с ошибками, но это было редко и с производительностью "железа" вряд ли связано. В целом, интерфейс работает гладко и плавно.

А вот результаты в синтетических тестах оказались непонятными. Даже те смартфоны, которые работают на аналогичной платформе, показали ощутимо лучший результат. В тесте CF-Bench, например, разница более 40000 баллов, это непонятно.

Автономную работу смартфона обеспечивает батарея ёмкостью 2700 мАч, что не очень много по сравнению с конкурентами данной ценовой категории. В видео тесте с прокручиванием фильма в HD разрешении при яркости экрана 50% смартфон проработал 8 часов 45 минут. При обычном режиме использовании (загрузка фото в социальные сети, онлайн-видео, звонки, фото) за 14 часов смартфон разрядился на 90%, то есть заряжать смартфон придётся каждый вечер. Зарядка очень быстрая, за 10 минут можно зарядить смартфон от 0 до 25%, такой результат обеспечивает новый разъём USB Type-C.

В итоге

Для тех, кто за разумные деньги хочет получить смартфон высокого класса Nexus 5X будет просто идеальным выбором. Конечно, старшая модель Nexus 6P выигрывает практически по всем параметрам, но тут решающую роль играет цена, разница очень ощутимая. Плюсов у смартфона много, к ним можно отнести и отличный экран, и высокую производительность, и фишки в виде сенсора отпечатков пальцев, новейшей операционной системы и так далее. Что касается конкурентов, OnePlus 2 и Moto X выглядят более привлекательными, но у них есть минус, операционная система хоть и будет обновляться, но далеко не так быстро и оперативно как это будет с Google Nexus 5X.

Плюсы:

  • Невысокая цена;
  • Быстрый и точный сенсор отпечатков пальцев;
  • Новая система Android 6.0;

Минусы:

  • Невысокая автономность;
  • Отсутствие слота для карты памяти.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.