Обзор и тест видеокарты ASUS GeForce GTX 980 Ti STRIX (STRIX-GTX980TI-DC3OC-6GD5-GAMING)

С течением времени, мы постепенно получаем в свое распоряжение все больше и больше интересных инноваций. Если взять игровую индустрию, в частности PC Gaming, то сейчас безоговорочное лидерство…
Обзор и тест видеокарты ASUS GeForce GTX 980 Ti STRIX (STRIX-GTX980TI-DC3OC-6GD5-GAMING)

С течением времени, мы постепенно получаем в свое распоряжение все больше и больше интересных инноваций. Если взять игровую индустрию, в частности PC Gaming, то сейчас безоговорочное лидерство принадлежит Nvidia. Дело даже не в том, что компания представила более интересные новинки в сегменте графических ускорителей, а в том, что снабдила все это удивительными и полезными технологиями. Подсуетились и партнеры, так как выхода особого у них и не было, ведь графические процессоры везде одинаковые и чипы памяти зачастую тоже. Поэтому, приходится завоевывать покупателей альтернативными решениями по охлаждению GPU, фирменными программными пакетами и заводским разгоном, что вкупе дает нам совершенно другой уровень производительности и функционала, нежели у референсных видеокарт. Передовиком в этом сегменте выступает один из самых именитых партнеров NVidia. Да-да, вы не ошиблись, речь в этой статье пойдет о компании ASUS, а если чуточку точнее, то о видеокарте GeForce GTX 980 TiSTRIX.

Спецификация

  • Производитель: ASUS
  • Модель: STRIX-GTX980TI-DC3OC-6GD5-GAMING;
  • Графический процессор: GM200;
  • Техпроцесс: 28 нм;
  • Частота GPU: 1216 МГц;
  • Кол-во шейдерных процессоров: 2816;
  • Видеопамять: 6 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Разрядность шины видеопамяти: 384 бит;
  • Частота видеопамяти:1800 МГц (7.2 ГГц QDR);
  • Поддержка SLI: есть, 4-way;
  • Поддержка HDCP: есть;
  • Порты: 3х DisplayPort, DVI-I, HDMI;
  • Макс. кол-во подключаемых мониторов: 4;
  • Разъем дополнительного питания: 8-pin + 8-pin;
  • Длина:305 мм;
  • Цена: 52500 руб.

Позиционирование

Рассматриваемая новинка относится к серии STRIX, которая включает в себя различные по функциональности устройства. Только компании ASUS оказалось под силу объединить по дизайну в единый игровой комплекс видеокарты, материнские платы, мониторы и различную периферию. В модельный ряд входит две разновидности искомой видеокарты, а именно: STRIX-GTX980TI-DC3-6GD5-GAMING и STRIX-GTX980TI-DC3OC-6GD5-GAMING. В чем же отличие между ними спросите вы, так как внешне видеокарты идентичны? Более дорогая версия ASUS Strix 980 Ti снабжена одним весомым плюсом, заводским разгоном, который позволил существенно повысить частоту графического процессора по сравнению с эталонной версией. Кроме того, можно с уверенностью утверждать, что сейчас STRIX-GTX980TI-DC3OC-6GD5-GAMING лидирует по этому параметру, так как у всех конкурирующих решений частота GPU с учетом заводского разгона несколько ниже. Учитывая это, а также то, что видеокарта относится к топовому сегменту, стоимость устройства находится на высоком уровне. Следует ли переплачивать за разогнанную версию или нет,на этот вопрос мы постараемся ответить по ходу повествования.

Упаковка и комплектация

Каждый уважающий себя производитель должен стараться быть лучшим во всем, начиная с упаковки и заканчивая функционалом. На примере ASUS Strix 980 Ti это хорошо заметно. На внешнюю оболочку нанесена качественная полиграфия, благодаря чему изображение выглядит весьма контрастно и ярко. Здесь упоминается поддержка всех актуальных технологий Nvidia, наличие фирменного ПО, а также отмечены достоинства фирменной системы охлаждения Direct CU III. Помимо этого, надпись на английском языке гласит, что видеокарты ASUS являются лидерами продаж и наиболее часто получают награды от IT изданий. Учитывая класс ускорителя, упаковку можно признать компактной.

Внутри вы обнаружите еще одну коробку, которая задает жесткость и защищает само устройство от внешнего воздействия. Содержимое поделено на два отсека, сверху расположен черный бокс с аксессуарами, а чуть ниже видеокарта в антистатическом пакете.

Помимо ASUS Strix 980 Ti внутри вы найдете рекламный буклет, руководство пользователя, диск с драйверами и утилитой GPU Tweak II, наклейку с логотипом STRIX и переходник 2х6-pin => 8-pin.

Внешний вид изделия

Внешне видеокарта разительно отличается от других моделей серии STRIX. Благодаря фирменной системе охлаждения и выпирающим тепловым трубкам устройство выглядит массивно. По бокам на кожухе расположены красные и серые элементы, что придает выразительности дизайну.

Благодаря нестандартной печатной плате и выступающему радиатору длина видеокарты достигает 305 мм, а ширина 150 мм. Даже по нынешним меркам габариты выдающиеся, что накладывает некоторые ограничения при использовании в современных корпусах формата ATX. Идёт на пользу внешнему виду и наличие бэкплейта, который придется весьма кстати, если системный блок оснащен боковым окном.

Система охлаждения занимает ровно два слота, при этом четыре тепловые трубки заметно выпирают и ориентированы в сторону материнской платы.

На другой стороне ситуация меняется. Здесь радиатор практически полностью прикрыт кожухом и выходит лишь одна тепловая трубка. Помимо этого, здесь расположена подсвечиваемая область с символикой STRIX. Все это позволяет позволит максимально улучшить стилистику вашей компьютерной сборки.

Для подключения дополнительного питания предусмотрено специальное углубление, благодаря котором удается сэкономить немного места и гарантировать, что коннекторы не помешают закрыть боковую панель корпуса. Кстати о питании, чтобы устройство исправно работало вам потребуется качественный блок мощностью от 600 Вт с двумя 8-ми контактными коннекторами.

Спереди ребра радиатора лишь частично прикрыты кожухом, что положительным образом скажется на отводе тепла.

Интерфейсная панель включает следующие разъемы: 3х DisplayPort, DVI-I, HDMI.

Система охлаждения

При выборе видеокарты, во многом именно альтернативная система охлаждения играет определяющую роль. Ведь очень важно, чтобы видеокарта не перегревалась, что безусловно продлит срок службы самого устройства и надежность системы в целом. Руководствуясь этими соображениями ASUS усовершенствовала зарекомендовавшую себя систему охлаждения Direct CU, чтобы не просто охладить видеокарту, но и сделать ее практически бесшумной.

Никаких гарантийных пломб препятствующих разбору здесь не предусмотрено, что можно смело отнести к плюсам. Прежде чем убирать радиатор с кожухом следует аккуратно отсоединить кабель для питания вентиляторов и подсветки.

Радиатор односекционный. В основе его лежит принцип использования тепловых трубок, которые пронзают массив из металлических пластин. Это позволяет равномерно распределять тепло по всей площади.

Важной особенностью конструкции радиатора является реализация отвода тепла не только от графического процессора, но и от силовых элементов. Как известно, зачастую именно они больше нагреваются, чем GPU. В основании встречаются пять U-образных тепловых трубок разного диаметра, что позволяет говорить об использовании технологии прямого контакта. К сожалению, GPU контактирует только стремя центральными трубками, а две крайние помогают в охлаждении лишь косвенно. Примечательно, но для микросхем памяти не предусмотрено никакого охлаждения, видимо этим должны заниматься вентиляторы.

Для продува радиатора используются три вертушки Everflow, промаркированные как T129215SU. Эти 92 мм вентиляторы снабжены одиннадцатью лопастями, которые располагаются под углом, что помогает оптимизировать воздушный поток.

Металлическая пластина, она же бэкплейт, не отводит тепло от элементов на обратной стороне платы. Однако, выполняет другие функции: защищает элементы при монтаже видеокарты, придает прочности конструкции и является элементом дизайна, что улучшает внешний вид устройства в целом. Помимо этого, для защиты платы от деформации используется тонкая пластина, которая задает ребро жесткости.

Печатная плата

По размеру и форме платы сразу становится понятно, что она подверглась значительной переработке. В центре расположен графический процессор, а вокруг него распаяны микросхемы памяти. Правее расположены силовые элементы подсистемы питания.

На обратной стороне для защиты GPU применяется красная металлическая пластина GPU-Fortifier.

Графический процессор GM200-310 произведен по 28 нм техпроцессу и несет на борту 8 млрд. транзисторов и 2816 шейдерных процессоров. Кристалл снабжен металлической рамкой, что предохраняет его от возможных сколов.

Все микросхемы памяти распаяны с одной стороны и лишены какого-либо охлаждения. По всей видимости расчет в сделан на активную часть охлаждения, т.е. тепло должно отводиться вентиляторами. Чипы SK Hynix снабжены маркировкой H5GQ4H24MFR. Общий объем памяти составляет 6 ГБ и набран 12 микросхемами. Разрядность шины памяти составляет 384 бита, что с учетом эффективной частоты памяти гарантирует пропускную способность 345.6 Гбайт/c.

Питание GPU реализовано на двенадцатифазном понижающем преобразователе. В выходном фильтре применены твердотельные полимерные конденсаторы. Силовые ключи выполнены на мощных полевых N-канальных транзисторах с маркировкой MPSF03.

За управление питанием графического процессора отвечает ШИМ-контроллер ASP1500U. Рядом размещены разъемы для питания подсветки и вентиляторов.

Три полевых транзистора с маркировкой М3056М вместе с дросселем и электролитическим конденсатором являются силовой частью понижающего преобразователя.

Еще по одной фазе отведено на память и PLL, в итоге получаем 12+1+1. Функция управления реализована на контроллере uP1641P.

На обратной стороне распаяны танталовые конденсаторы.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-6700K (4000 МГц);
  • Материнская плата: ASUS Z170-DELUXE, версия БИОС 0901;
  • Кулер: CRYORIG H7;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 4 x 4 Гбайт DDR4 2800, CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M4A2800C16;
  • Видеокарта: ASUS Strix 980 Ti;
  • Накопитель SSD: OCZ Vector 180 240 Гбайт;
  • Регулятор вращения вентиляторов: Schyte Kaze Q-12;
  • Блок питания: Thermaltake Toughpower Grand 1200W Platinum;
  • Корпус: NZXT Switch 810;
  • Монитор: VIEWSONIC VP2770-LED;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1;
  • Драйвера: GeForce 358.50.

Очень порадовал тот факт, что несмотря на внушительные габариты видеокарта лишь слегка прогибается под весом системы охлаждения.

В качестве центрального процессора использовался Intel Core i7-6700K, при этом частота процессора была номинальной. Роль платформы выполняла материнская плата ASUS Z170-DELUXE (версия BIOS 0901). Значение FCLK было задано вручную и соответствовало 1000 МГц. Память функционировала на частоте 2800 МГц при активном профиле XMP с таймингами 16-18-18-36. Термоинтерфейс для GPU был заменён на Arctic Cooling MX-2.

Рассматриваемый экземпляр ASUS Strix 980 Ti отличается от эталонного образца альтернативной системой охлаждения, увеличенной на 216 МГц частотой GPU и увеличенной на 200 МГц эффективной частотой памяти.

Синтетические тесты

Для оценки производительности в синтетике использовались тесты Valley Benchmark, Heaven Benchmark и 3DMark13.

Игровые тесты

Перейдем к игровым приложениям и остановимся на методике тестирования. Измерение FPS проводилось с помощью утилиты FRAPS, разрешение во всех играх было установлено на 2560х1440 точек. Вручную отключены следующие параметры:

  • VSync (вертикальная синхронизация)

Все остальные настройки в играх были установлены на максимально возможные. Для наглядности, на графиках указаны результаты для других графических ускорителей.

Кто-то может удивиться таким высоким значениям FPS, но если вспомнить о солидном заводском разгоне на 216 МГц по ядру, а также активный GPU Boost, в котором частота чипа доходит до 1430 МГц, то все становится на свои места. Это не какая-то заурядная референсная версия GTX 980 Ti, это по сути ускоритель совсем другого уровня. Благодаря такому подходу потенциальный покупатель получает потрясающий буст в производительности не только по сравнению с эталонными видеокартами, но и в сравнении с конкурирующими решениями других производителей. По состоянию на сегодня, это самая быстрая версия GTX 980 Ti доступная в российской рознице.

Gameworks

Несмотря на недавний скандал с Ashes of the Singularity из-за отсутствия в графических процессорах Nvidia поддержки асинхронных шейдеров говорить о преимуществе ускорителей AMD в DirectX12 преждевременно. А вот с учетом уже отлаженных и внедренных в игры технологий Nvidia многие серьезно подумают, а есть ли смысл смотреть в сторону AMD? Достаточно обратить внимание на такие настройки как TXAA/FXAA/HBAO+/Soft Shadows и вы поймете кто здесь действительно доминирует. Подливает масло в огонь и внедрение в игры динамического суперразрешения (DSR), что позволяет вам насладиться небывалой четкостью и резкостью графики в не сильно требовательных играх. Еще одним ударом по AMD стала поддержка стрима игрового процесса силами Geforce Experience и возможность при этом кооперативной игры на двух компьютерах. Если вы думаете, что все это мелочи не влияющие ни на что, то давайте рассмотрим некоторые опции, которые уже сейчас присутствуют в играх.

Assassin's Creed Unity – в настройках можно найти три параметра: Soft Shadows/HBAO+/ TXAA. Включаем их и наблюдаем прибавку среднего значения FPS на 15 кадров.

Crysis 3 – меняем тип сглаживания с MSAA на TXAA и получаем прирост на 8 кадров.

Thief 2014 – включаем FXAA и при этом оставляем SSAA на высоких значением и опять-таки получаем небольшую прибавку FPS.

Watch Dogs – активируем TXAA вместо MSAA, разница составляет 15 кадров для среднего значения.

Из семи протестированных игр четыре позволяют выбрать те или иные опции доступные только для владельцев видеокарт Nvidia. В итоге, происходит заметная прибавка производительности и картинка при этом не ухудшается. Чем выше класс ускорителя, тем больший профит вы получаете.

Температура и разгон

Для разгона использовалась утилита MSI Afterburner, разгон осуществлялся с поднятием напряжения:

  • Частоту GPU удалось повысить на 74 МГц, что в итоговом варианте составило 1290 МГц. С учетом GPU Boost и серьезного заводского разгона это вполне приемлемый результат.
  • Частота памяти была увеличена на 550 МГц и достигла значения 2075 МГц (8.3 ГГц QDR), получилась отличная прибавка.

Вот таким стало значение в тесте 3DMark13 Fire Strike Extreme после разгона вручную.

Тестирование происходило в открытом корпусе при комнатной температуре 25 градусов. Система охлаждения хорошо справляется с поставленной задачей и даже под максимальной нагрузкой с повышением питающего напряжения температура не превышает 76 градусов. Что же до минимального значения, оно составило 49 градусов. Вот что значит продуманный подход к отводу тепла топовой модели ускорителя снабженного увеличенными частотами, инженеры ASUS постарались на славу.

Скорость вентилятора варьируется в зависимости от загруженности видеокарты (от 0 до 1688 об/мин.). До тех пор, пока температура не достигнет 60°С, вентиляторы не начинают вращения. Поэтому, при малых нагрузках видеокарта остается бесшумной. Свиста или писка дросселей замечено не было. К сожалению, под нагрузкой видеокарту назвать тихой не получится. Шум исходящий от вентиляторов становится отчетливо слышно.

Фирменное ПО

Изменения коснулись и фирменной утилиты GPU Tweak II. В частности, был переработан интерфейс и добавлены некоторые опции. Несмотря на это, пока рано говорить о полноценной замене утилиты MSI Afterburner, которая по сей день остается наиболее популярной для разгона.

GPU Tweak II условно поделён на две части. Слева отображается мониторинг всевозможных значений, а справа осуществляется выбор режима работы видеокарты. В нашем случае OC mode/Gaming Mode/ Silent Mode.

Аплодируем стоя компании ASUS за то, что они сделали OC mode режимом используемым по умолчанию. Даже если никогда не устанавливать GPU Tweak II, вы совершенно ничего не потеряете, ведь частота уже будет максимальной. А вот у конкурирующих решений подход иной. В качестве дефолтного значения используются настройки режима Gaming Mode, из-за чего несведущий в таких делах пользователь немного теряет в производительности, если не задумается об установке соответствующего приложения.

Для части с мониторингом можно выбрать любые отображаемые значения и расширить меню вниз. Пригодилось бы изменение окна и по ширине, но здесь оно не было реализовано. В основной части есть вкладка Info, которая совмещает в себе информацию GPU-Z и Live Update.

Полезной опцией является возможность ведения логов, а любители разнообразить интерфейс в будущем смогут сменить оболочку утилиты. Вкладка XSplit станет доступна после установки соответствующего приложения, которое можно использовать для стриминга или записи игрового процесса.

В основном окошке реализован доступ к режиме Professional Mode. Здесь открывается доступ к изменению параметров для разгона частоты и памяти, а также предоставлен контроль за скоростью вращения вентиляторов. Любую интересующую опцию можно добавить или убрать.

В настройках расширенного режима можно задать горячие клавиши, настроить расписание для проверки обновлений, включить и выключить автоматическую загрузку утилиты вместе с операционной системой.

Из упрощенного меню доступен также Gaming Booster благодаря которому вы сможете отключить визуальные эффекты операционной системы, остановить лишние процессы и очистить системную память.

Заключение

ASUS Strix GTX 980 Ti представляет собой целый игровой комплекс, который реализован на базе самого современного графического чипа Nvidia. Инженерами компании было переработано все, начиная от печатной платы, системы охлаждения и заканчивая разработкой нового программного пакета GPU Tweak II. Проделана колоссальная работа и как следствие, результат не заставил себя ждать. Рассмотренная видеокарта является самой быстрой версией GTX 980 Ti которая доступна на сегодняшний день в рознице РФ. Достигнуто это благодаря агрессивному заводскому разгону и технологии GPU Boost. Из минусов можно отметить лишь возросшие габариты и не самый комфортный уровень шума под нагрузкой. Следует ли переплачивать за версию с разгоном или ограничиться базовой? Если вы хотите получить беспрецедентный уровень производительности для GTX 980 Ti и при этом не заморачиваться с разгоном, то смело покупайте.

Плюсы:

  • Дизайн и наличие подсветки;
  • Высококачественная элементная база;
  • Уверенный заводской разгон графического ядра и памяти;
  • Потрясающий уровень производительности;
  • Модернизированная система охлаждения;
  • Реализация полупассивного режима работы СО;
  • Наличие переработанного ПО GPU Tweak II.

Минусы:

  • Длина видеокарты 305 мм, а ширина 150 мм, что накладывает некоторые ограничения;
  • Шумновата под нагрузкой.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы, ASUS Strix 980 Ti (STRIX-GTX980TI-DC3OC-6GD5-GAMING) получает награду "Золото".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.