Обзор игровой механической клавиатуры COUGAR ATTACK 2

Компания COUGAR – новый инвестиционный проект компании HEC / Compucase, стартовавший летом 2014 года. Цель проекта – разработка и производство геймерской периферии высшего…
Обзор игровой механической клавиатуры COUGAR ATTACK 2

КомпанияCOUGAR– новый инвестиционный проект компании HEC / Compucase, стартовавший летом 2014 года. Цель проекта – разработка и производство геймерской периферии высшего качества с наилучшим соотношением функциональность/цена. В ассортименте COUGAR игровые клавиатуры, игровые мыши, а также игровые коврики. В ближайшее время ожидается выход геймерских гарнитур.

Сегодня мы расскажем о новинке, которую можно отнести к типу интересных в среде механических игровых клавиатур - COUGAR ATTACK 2. Механическая клавиатура разработана с учетом всех ключевых особенностей, необходимых современным играм: переключателиCherry MX,технология anti-ghosting, отсутствие драйверов, восемь макро-клавиш.

Технические характеристики

  • Модель: COUGAR ATTACK 2;
  • Цвет: черный;
  • Направленность: игровая (FPS/MMORPG/MOBA/RTS);
  • Тип: механика;
  • Переключатели: Cherry MX black / blue;
  • N-key rollover: да;
  • Дополнительные программируемые G-клавиши: 8;
  • Клавиша блокировки Windows: да;
  • Мультимедиа клавиши: да;
  • Полная подсветка: нет;
  • Интерфейс подключения: USB;
  • Материал: пластик;
  • Встроенный USB – хаб: нет;
  • Количество клавиш: 117;
  • Встроенная память: нет;
  • Частота опроса: 1000 Гц;
  • Длина кабеля: 1.8 м, плетеный, съемный;
  • Размер: 440х165х30 мм;
  • Вес: 1200 г.
  • ОС: Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1 (32/64-бит)

Упаковка и комплектация

Упаковка выполнена из картона полиграфического типа, которая окрашена в фирменные чёрно-оранжевые тона компании COUGAR. Изображение внешнего вида клавиатуры выполнено в глянце. Выглядит это внушительно и впечатляет, так как изображение «играет» когда коробка в руках. Задняя часть упаковки, так же имеет глянцевые фото-вставки и изобилует описание особенностей на 8 языках.

Фронтальная часть коробки откидывается вверх и внутри в прозрачном полиэтилене находится сама клавиатура. Никаких вставок из пенопласта или пропилена нет. Упаковка плотно подогнана под размер клавиатуры и в процессе транспортировки не двигается и не елозит внутри.

После вскрытия упаковки мы находим черный конверт, в котором отыскиваем:

  • Руководство пользователя и гарантийные обязательства;
  • Четыре наклейки с логотипами COUGAR;
  • Отдельно упакован кабель USB A - mini USB B;

Все достаточно скромно и просто.

Внешний вид и дизайн

Корпус клавиатуры выполнен из черного матового пластика с текстурированными вставками. И передняя и задняя части поверхности не оставляют отпечатки пальцев. Поверх клавиш нанесена кириллица и латиница белой краской методом сублимирования. Четкий контраст белого на черном придает видимость символам и буквам, даже в комнате с приглушенным освещением.

Хотя клавиатура и выглядит классически, верхняя часть ее имеет некий декоративный и практический элемент. Правая часть клавиатуры «срезана», и этот элемент придает девайсу, некую брутальность. Левая же верхняя часть имеет те самые 8+1 макро-клавиш, которые создают помеху на первых минутах использования. Расположение их в этой области на наш взгляд оказалось не совсем удачным. Связано это, скорее всего, с мышечной памятью игрока. Мы уже давно привыкли, что в левом верхнем углу у нас всегда находится клавиша ESC, в нашем случае здесь находится клавиша MR для программирования макро-команд.

Клавиатура разделена на три секции. Отдельно выделен цифровой блок. Над ним находится четыре клавиши, три из них отвечают за управление звуком, а крайняя правая «Windows Lock» имеет красную подсветку и отключает работу клавиш WINDOWS.

Задняя часть клавиатуры принесла сюрприз в виде небольшой углубленной зоны, где располагается разъем для подключения USB кабеля. Напомню, что кабель имеет достаточно прочную, но мягкую оплетку черного цвета. Кабель отлично фиксируется в пазах, которые предохраняют ваше «оружие» от случайного обрывакабеля во время активного использования.

Для серьёзной устойчивости и против скольженияна клавиатуре имеются резиновые вставки в количестве трех штук в нижней части клавиатуры, и две откидные ножки с резиновыми вставками в верхней. Они имеют 2 положения (активно/неактивно), в активном положении клавиатуре придается наклон примерно в 20 градусов и устойчивость увеличивается.

Всего клавиш 117, 13 из них дополнительные, 8 программируемые с помощью клавиши MR.Все клавиши имеют цилиндрическую форму, что сейчас по большей части является стандартом для игровых механических клавиатур.

8 макро-клавиш имеют как плюсы, так и минусы. Первый минус, о нем мы уже говорили, расположение у них не совсем удачное. Хотя со временем к этому неудобству можно привыкнуть. Еще один плюс клавиатуры в том, что нет необходимости устанавливать драйвера и специальную оболочку длязаписи макро-команд. Это делается очень просто. Вы одновременно нажимаете MR + G1 (например) и дальше все ваши нажатия будут занесены в память. Повторное нажатие клавишиMR прервет серию команд и забиндит их на клавишу G1. Чтобы обнулить все ранее записанные макро-команды вам необходимо нажать MR + WINDOWS LOCK. Обнулить одну из восьми клавиш у вас не получится.

Незначительный минус всего этого в том, что не видно, что за комбинацию записал в одну из восьми клавиш и подправить ее или стереть не можешь. Все приходится повторить еще и еще раз, если вдруг возникла ошибка или ты нажал что-то не с тем интервалом.

Num Lk, Caps и Scroll lock подсвечиваются при помощи зелёных светодиодов и видны достаточно хорошо в темной комнате.Стоит отметитьузкий «Enter», оба широких «Shift»’aи широкий «Backspace».

Относительноколичества одновременных нажатий на клавиатуре COUGAR ATTACK 2. Здесь все просто и речь идет о 12 различных клавишах. Этого количества должно бытьдостаточно для средне статистического игромана.

Переключатели

COUGAR ATTACK 2 снабжается двумя видами переключателей из серии Cherry MX, Black или Blue. Нам в руки попала версия клавиатуры с переключателями Cherry MX Black, которые больше подойдут заядлым игрокам.

Немного информации.Cherry MX Black – переключатель равномерного нажатия, направлены на борьбу против фиктивных нажатий, так какдля достижения точки срабатывания приходится приложить больше усилий, если сравнивать с другими переключателями серии Cherry MX. Глубина срабатывания (1,5мм) и характеризуется она равномерным ходом. Стоит заметить то, что Cherry MX Black не имеет отдачи, и нет четкого звукового щелчка. Сила срабатывания - 60 г. Благодаря таким особенностям, эти переключатели отлично подходят для игр и пользуются спросом у поклонниковигр.

Заключение

После длительного активного использования COUGAR ATTACK 2 у нас сложилось очень хорошее впечатление о клавиатуре.По началу, пришлось привыкать к расположению клавиши ESC, место которой заменила MR. Отсутствие тактильного отклика на переключателях Cherry MX Black и тихое нажатие было заметно первое время, но это не смутило нас. Печалит лишь тот факт, что клавиатура не имеет полной подсветки, но ничего не поделать, такая уж модель.

При рекомендованной цене на клавиатуру в 7590 рублей ее ценовой диапазон выходит за рамки бюджетной. Однако, клавиатура будет полезна и очень интересна тем, кто активно использует механическую клавиатуру во время турнирных баталий. Очень удобно брать её с собой куда угодно и не мучатся с настройками, так как запись макро-команд происходит «на лету». Срок службы таких клавиатур достаточно большой в сравнении с мембранными, да и надежность переключателей в 50 миллионов нажатий дает желаемый эффект длительного использования.

Плюсы:

  • классический внешний вид;
  • съёмный кабель подключения;
  • программируемые клавиши;
  • переключатели Cherry MX;
  • хорошая устойчивость;
  • низкий шумовой барьер при нажатии клавиш;
  • отключаемые клавиши «WINDOWS»;

Минусы:

  • отсутствие полноценной подсветки;
  • скромная комплектация;
  • одноэтажный «ENTER»;
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.