Обзор и тестирование СЖО Raijintek Triton

Я думаю, многие согласятся с тем, что среди готовых систем водяного охлаждения довольно много однообразных решений. Конечно, сложно придумать что-то новое, когда конструкция уже имеет идеальный…
Обзор и тестирование СЖО Raijintek Triton

Я думаю, многие согласятся с тем, что среди готовых систем водяного охлаждения довольно много однообразных решений. Конечно, сложно придумать что-то новое, когдаконструкция уже имеет идеальный принцип строения. Как правило, это водоблок со встроенной помпой соединенный с радиаторами парой шлангов, конечно, еще бывают варианты, когда помпа встроена в радиатор, но это, к сожалению, всего несколько моделей и редкость на нашем рынке. И среди всей этой массы однообразных водянок очень сложно найти необычное решение, но кто ищет тот всегда находит. И я представляю вашему вниманию обзор готовой системы водяного охлаждения Raijintek Triton.

Упаковка и комплектация

Система охлаждения поставляется в яркойкоробке с изображением самой СЖО и её подробным описанием.

На одном из торцов упаковки подробно описаны спецификации Raijintek Triton.

Комплект поставки довольно большой, в него входит все необходимое, плюс небольшой бонус в виде трех ёмкостей с краской.

  • СЖО Raijintek Triton
  • Пара фирменных вентиляторов 120мм
  • Набор универсальных креплений Intel\AMD
  • Три ёмкости с краской (Синий, Красный, Зелёный)

Правда, одна ёмкость чуть подтекла, но ничего не испачкалось кроме пакета, в котором они находились.

Внешний вид

Перед нами СЖО построенная по привычному принципу, но с одним приятным исключением. Конструкция выглядит так: водоблок с резервуаром, в который встроена помпа, соединен двумя шлангами с радиатором, как я говорил, принцип знакомый, но в конструкции есть резервуар, что является редкость для подобных устройств. Шланги, соединяющие радиатор и водоблок имеют внешний диаметр 13.5 мм внутренний диаметр при этом равен примерно 9 мм. Шланги очень мягкие, и при неаккуратной установке легко перегибаются, но благодаря длине в 400 мм их можно грамотно расположить избежав перегиба.

Водоблок с резервуаром довольно больших размеров. Выполнен он из прозрачного пластика, скорое всего из акрила. Ещё производитель позаботился о любителях красоты и подсветки, в водоблок установлен белый светодиод.

Внутри установлена помпа, которая имеет довольно большой размер, и скорость её работы составляет 4500 об/мин.

Внешняя поверхность черная с логотипом компании Raijintek, смотрится довольно интересно. В водоблоке сделано дополнительное отверстие с резьбой G1/4 для дозаправки, перезаправки, добавления краски.Отверстие закрыто металлической заглушкой. Окраска контура происходит довольно просто, нужно просто добавит краситель, на ваш выбор один из трёх в комплекте.

Шланги к водоблоку присоединяются компрессионными фитингами с резьбой G1/4, но, к сожалению, они запаяны и снять их будет проблематично, хотя если понадобится расширить контур, шланг можно просто разрезать.

Так же на водоблоке есть наклейка, на которой производитель рекомендует прогнать жидкость по контуру в течении 25 мин, для того чтобы разогнать воздух. Да, к сожалению, пузырьки в контуре присутствуют, по после прогона они остаются в резервуаре, не создавая лишних шумов в процессе работы.

Для отвода тепла используется алюминиевый радиаторразмером 240 мм. В конструкции радиатора можно насчитать целых 18 плоских каналов, между котрыми проклеена гофролента.

Толщина радиатора равна 30 мм, а вот толщина рабочего тела равна всего 16 мм, что довольно мало, но может быть компенсировано большим количеством каналов.

К радиатору шланги фиксируются компрессионными фитингами с резьбой G1/4, но, к сожалению, они также запаяны.

Основание водоблока защищено наклейкой, которую нужно снять перед установкой.

Само же основание отполировано до зеркального отражения и имеет никелированное покрытие.

Но всё же основание не самое ровное, судя по отпечатку.

Система охлаждения комплектуется парой фирменных 120 мм вентиляторов. Вентиляторы имеют чёрную рамку и белую крыльчатку с семью широкими лопастями. Вентиляторы соединены между собой и подключаются одним 3pin разъёмом, так же к ним присоединен регулятор оборотов. Оба построены на подшипнике скольжения, заявленный срок службы равен 50000 часов. Скорость их вращения составляет 1000-2600 об\мин.

Вентиляторы крепятся на 4 винта каждый, после установкитолщина радиатора увеличивается до 55мм.

Установка

Сборка крепления довольно проста, кстати, крепёжная рамка и система креплений идентичнытем, что вы могли видеть в обзоре Thermaltake - NiC L32 и NiC L31.

Весь процесс проходит в 6 этапов, он подробной описан в инструкциии не вызовет проблем даже у новичка.

Система собрана, смотрится водоблок интересно.Не смотря на свои размеры он будет выглядеть гармонично. Правда, единственное на что нужно обратить внимание - это не перегнуты ли шланги, нужно быть аккуратным при установки системы охлаждения в корпус.

Подсветка

Светодиод довольно яркий, но благодаря тому, что он направлен в низ, подсветка смотрится очень аккуратно.


Тестирование

Тестовый стенд:

  • Процессор: Intel Core i7 4670K@4.0 1,2v, скальпирован, под крышкой ЖМ-6;
  • Охлаждение процессора: Raijintek Triton, Fractal Design Kelvin S24;
  • Материнская плата: ASUS MAXIMUS VII IMPACT Z97;
  • Видеокарта: ASUS GTX 980 Poseidon 4GB;
  • Оперативная память: 4Gb DDR3 Samsung 1600Mhz;
  • Жёсткий диск: SSD Kingston M.2 SM2280S3/120G 120GB;
  • Блок питания: Corsair AX760i760W;

Методика тестирования:

Противником Raijintek Triton станет протестированный недавно Fractal Design Kelvin S24.

Нагрузка и нагрев процессора выполнялся в стресс-тесте Linx 0.6.5 при объёме задач 16331 Мбайт, время выполнения 10 минут. Мониторинг осуществлялся с помощью программ: RealTemp 3.70, GPU-Z; HWMonitor. Температура окружающей среды равна 27-28 градусов. Измерение уровня шума происходило с помощью цифрового шумомера с диапазоном измерения 30-130дБА с расстояния 10см. Уровень шума в помещении 30-31,5 дБА.

Заключение

Протестировав Raijintek Triton, мы стали свидетелями появления очень перспективного продукта, который может похвастаться хорошей производительностью и тихой работой. Конечно, в Raijintek Triton есть свои недостатки, которые возможно субъективны, и если производитель их исправит, то получится хороший продукт, возможно мы увидим это в следующих ревизиях. Теперь я, пожалуй, оглашу недостатки, из минусов системы охлаждения я хотел бы отметить алюминиевый тонкий радиатор, невозможность расширения контура, неровное основание, мягкие шланги и немного шумные вентиляторы. Но почти все эти минусы можно назвать условными. Радиатор хоть и тонкий, но он имеет целых 18 плоских каналов, по которым пробегает жидкость, хотя то что он из алюминия не исправишь, только замена. СЖО не разборная, это легко лечится разрезанием шланга с последующим добавлением туда дополнительного радиатора или видеокарты, но это только для опытных пользователей. Вентиляторы могут быть тихими, их можно настроить, а если есть возможность и желание то заменить. А со шлангами нужно быть просто аккуратным при сборке. Пожалуй, только основание исправить довольно затруднительно, но при всём при этом прижим в зоне нахождения кристалла хороший. Теперь о хорошем, я думаю многих порадует возможность покраски и подсветка водоблока со встроенной помпой. Также нельзя не отметить хорошую, производительную и довольно тихую помпу. Осталось надеяться что цена Raijintek Tritonбудет демократичной и ждать появление у нас в магазинах.

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • Внешний вид
  • Общее качество исполнения
  • Подсветка
  • Комплект поставки
  • Интересная конструкция
  • Возможность окраски хладагента
  • Хорошая производительность
  • Не высокая стоимость для своего класса
  • Простая установка

Минусы:

  • Опасность перегиба шланга
  • Не ровное основание

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.