Обзор браузерной игры Travian: Kingdoms

В марте 2015 года стартовала многопользовательская стратегия Travian: Kingdoms, которая сначала имела название Travian V. Она представляет собой новую часть одноименной серии браузерных игр,…
Обзор браузерной игры Travian: Kingdoms

В марте 2015 года стартовала многопользовательская стратегия Travian:Kingdoms, которая сначала имела название Travian V. Она представляет собой новую часть одноименной серии браузерных игр, первая из которых появилась еще в 2004 году. Немецкие разработчики добавили много нововведений, за счет которых стратегия стала непохожей на предыдущие части. Теперь она гораздо масштабнее – можно стать не только правителем деревни, но и взойти на трон, объединив под своим началом тысячи поселений.

travian kingdoms

Игровой процесс

При регистрации пользователю предлагается выбрать один из классов: галлы, римляне или германцы. О каждом по порядку.

Галлы – раса, которая лучше всего подходит новичкам. Она сильна в обороне и не любит воевать, поэтому имеет особые здания-капканщики. Эти постройки превосходно защищают от нападений и ловят противников в капканы. Поэтому деревни галлов не любят грабить, и новичок первое время может не беспокоиться о защите.

Римляне – раса воинов и строителей. Она имеет возможность возводить два здания одновременно. Юниты у расы самые мощные и в плане нападения, и в плане защиты. Но есть серьезный минус – стоят они дороже, и времени на производство затрачивают гораздо больше. Поэтому, чтобы собрать армию, придется потратить множество ресурсов и времени. Из-за этого недостатка можно потерять стратегическое преимущество.

Германцы – воинствующая раса, сильна в атаке, но побеждает не благодаря умениям, а с помощью большой численности. Можно запросто набрать внушительную армию за небольшой промежуток времени, и при этом затратить минимум средств.

После успешной регистрации нам сразу же дается деревушка, которую необходимо развивать. Квесты хорошо организованы, поэтому начинающим игрокам не составит труда изучить главные нюансы геймплея и получить награды на модернизацию поселка.

Суть Travian Kingdoms заключается в добыче ресурсов, постройке поселения, улучшения зданий и юнитов, а также в создании войск и ведении войн за сырье. Со временем придется расширять границы, основав новые деревни или отвоевав уже созданные у других пользователей. Также можно уничтожать чужие поселения.

/travian-kingdoms

Игроку предстоит выбрать тактику: либо защита, либо нападение. В первом случае придется бросить все ресурсы на укрепление своей территории путем постройки обороны. Во втором– обучать войска и отправлять их грабить деревни других пользователей.

В своих приключениях можно обзавестись союзниками в лице соседей. При этом не следует никому сильно доверять, так как любой игрок может совершить нападение.

На внешней карте можно увидеть земли натаров. Они под конец раунда начинают всех атаковать. Чтобы победить, придется захватить их поселения и соорудить Чудо Света. Кто раньше его построит, тот и окажется победителем.

Также на карте отмечаются территории других пользователей, которых очень много. С каждым из игроков можно пообщаться, написав ему письмо. Доступна информация о численности населения и нике создателя. Следует учитывать, что объем населения напрямую зависит от количества построек и степени развития деревни.

Альянсы

Ни один опытный пользователь не может обойтись без вступления в альянс. Группа (до 60 человек) необходима для защиты от сильных игроков и других сообществ, а также для совместного нападения. Можно планировать общие операции с другими игроками, что очень захватывает. У каждой группы есть свои должности вроде королей (которых не может быть больше 7), советников и других. Все участники альянса должны играть на одном сервере и секторе – это обязательное условие.

Есть возможность основывать тайные сообщества, о которых будут знать только избранные. Благодаря этому можно создавать политические интриги и заговоры. Также они помогают защитить себя и дают возможность создать общий чат, в котором будут числиться только члены тайного сообщества.

Ресурсы и юниты

В Travian Kingdoms есть четыре варианта сырья: железо, зерно, дерево и глина. Все они предназначены для определенных целей. Добываются ресурсы на специальных полях после строительства специального здания. Глину можно получить в карьере, как и железо, древесина добывается при помощи лесопилки, которую можно улучшать, а зерно производится на ферме.

/travian-kingdoms

Здания придется прокачивать, чтобы быстрее получать сырье. Оно поможет развить деревню и натренировать воинов. Превратить поселок в город можно после успешного развития, хотя у каждого из этих типов есть свои положительные и отрицательные стороны. Не всегда выгодно отказываться от деревни.

Интерфейс

Игровая графика стилизована под мультипликационный вариант. Дома, деревья, реки и прочие элементы выглядят нарисованными. Цветовая гамма жизнерадостная, неброская, преобладают салатные, синие и желтые тона. Несмотря на отсутствие реалистичности, игровой мир выглядит красиво и аккуратно, а каждое строение имеет уникальный дизайн и расцветку.

На экране есть несколько шкал. Та, что в центре, содержит информацию о построении зданий и населении деревни. Также есть три отдельных кнопки для навигации по поселку. Можно выбрать его вид: снаружи или внутри. Доступны иконки аукциона и магазина с золотом, внизу располагается информация о производстве ресурсов.

интерфейс travian-kingdoms

Шкала слева обеспечивает доступ к таким зданиям, как Мастерская, Рынок, Казарма и Конюшня. Можно получить информацию о них, наведя курсор на значки. Там же находится название деревни и полный список поселков. Ниже размещаются кнопки сообществ, статистики и книги с заданиями. В самом низу есть «Беседа», которая позволяет обмениваться сообщениями в чате.

По правой стороне находится «Форум», содержащий ответы на все вопросы, кнопка включения и выключения звука, служба поддержки и иконка с настройками. Затем располагается кнопка с именем пользователя, нажатие на которую приведет к профилю героя. Рядом с ней находится выход.

Итог

Travian Kingdoms выполнена в лучших традициях браузерных игр. Ее стратегическая сторона способна завлечь на долгие месяцы, а игровой процесс не надоедает, так как он сосредоточен на развитии пользователя, а в прогрессе нет предела. Особенно интересно играть вместе с друзьями, придумывая стратегии по захвату чужих территорий или по защите своих. Travian Kingdoms можно по праву назвать одной из лучших MMORTS, вышедших в 2015 году.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.