Обзор игровой мыши MIONIX NAOS 7000

Шведская компания Mionix малоизвестна на российском рынке. Специализируется компания на производстве периферийных устройств для геймеров, ассортимент небольшой, основная его часть -…
Обзор игровой мыши MIONIX NAOS 7000

Шведская компанияMionixмалоизвестна на российском рынке. Специализируется компания на производстве периферийных устройств для геймеров, ассортимент небольшой, основнаяего часть - этоигровые мыши и поверхности, но также в матрице присутствуют гарнитуры и клавиатуры.

Редакцииi2HARDпредоставили экземплярMionixNAOS 7000, о которомяи будурассказывать. Эта мышь отличается от многих подобных манипуляторов тем, что имеет удобнейшую форму корпуса. Конечно же, эта мышь славится не только своей эргономичностью, но и другими положительными качествами.

Технические характеристики

  • Процессор: 32-bit ARM,32 MHz;
  • Сенсор:ADNS-3310, оптический;
  • Разрешение: 7000DPI;
  • Максимальная скорость отслеживания: 215IPS;
  • Материалы: пластик ссофт-тач покрытием;
  • Переключатели двух основных кнопок: OMRON;
  • Кнопки: 7 программируемых;
  • Подсветка: 2 зоны, 16,8 млн цветов, несколько режимов;
  • Память: 128 КБ встроенной памяти;
  • Возможность хранить до 5 профилей в памяти;
  • Длина кабеля: 2 м;
  • Размеры:130,84 × 84,72 × 38,67 мм;
  • Вес мыши (без учета кабеля): 103 г.

Упаковка и комплектация

Упаковка Mionix NAOS7000 скромная. Это небольшая коробочкабез ярких и броских вставок. На лицевой части присутствует изображение мыши инаименование модели. На обратной стороне перечислены основные характеристикидевайса, а в блоке справадано краткое описание на нескольких языках, включая русский (в котором, кстати говоря, допущена ошибка - указано, что используется лазерный сенсор с разрешением 8200 DPI).

Сама мышь зафиксирована внутрипластиковой вставкой.

В комплекте с мышкой идет следующее: руководство пользователя и фирменная наклейка.

Внешний вид и особенности

Первое, что бросается в глаза - это интересная форма корпуса. Скажу честно, я не удержался и сразу схватил мышь, чтобы оценить её удобство. Поверьте мне на слово, моя рука ещене держала мышь удобнее этой. Мне даже немного жалко левшей, ведь они не смогут оценить всех её качеств. Черная матовая поверхность имеетприятное для рукипокрытие. К сожалению, отпечатки покрытиесобирает достаточно быстро, но они легко удаляются обычной тряпочкой.

Взглянем на мышь с левой стороны. Тут расположены 2 кнопки, которые ужеявляются стандартом для всех современных мышек. Кнопки большие и легко нажимаются, месторасположение выбрано удачно - случайно вы на них точно не нажмете. Для большого пальца имеется небольшая ниша, в которой палец располагается идеально.

Правая сторона тоже не без приятных сюрпризов. Тут расположены 2 выступа, которые предназначены для размещения на них безымянного пальца и мизинца.И сноваотмечу то, что пальцыложатся на них просто отлично - как влитые.

Верхние кнопки тоже не так просты, как кажутся на первый взгляд. Форма их сделана таким образом, чтобы указательному и среднему пальцу на них было максимально удобно.Просто посмотрите наэти плавныеформы корпуса!

Теперь о деталях. Сверху в центральной части корпуса расположены 2 кнопки, которые предназначены для переключения предустановленных в ПОрежимов DPI. Чуть выше расположено колесико, к которому у меня не возникло никаких нареканий - каждый оборот прекрасно ощущается тактильно, имеется резиновое покрытие с небольшими насечками.

Длина провода - 2 метра, чего в большинстве случаев более чем достаточно. Провод имеет тканевую оплетку. Также стоит отметить, что на проводе имеется ферритовый фильтр. Коннектор USB имеет позолоченное покрытие.

Взглянем на мышь снизу. Тут вы можете увидеть 4 тефлоновые ножки, которые будут обеспечивать легкое скольжение мыши по поверхности. В самом центре, внутри фирменного логотипа Mionix, расположен положительно зарекомендовавший себяоптический сенсорADNS-3310.

Мышь имеет двухзонную подсветку - подсвечивается логотип и колесико. При помощи софта, который можно скачать с официального сайта Mionix, вы сможете задать любой цветиз 16,8 миллиона доступных.

Также упомяну и то, что подсветка имеет несколько режимов: мерцание, пульсация, дыхание и ColorShift.Некоторые из режимов представлены на видео ниже.

Программное обеспечение

Многие производители давно не комплектуют свои продукты ПО на физических носителях. Вместо этого предлагается самому скачать его с официального сайта, чтовэпохуинтернета - гораздо проще и быстрее, чем найти привод для чтения дисков.

ПО скачивается вместе с новой прошивкой для NAOS 7000. Раз есть более новая версия, то почему бы не обновиться? Инструкция представлена на скриншотениже.

Всё достаточно просто. Несколько действий и прошивка обновлена до последней актуальной версии.

Так выглядит основное окно утилиты Mionix NAOS 7000 v1.24. Здесь можно перенастроить все кнопки, изменить частоту опроса, задать скорость скроллинга, временное расстояние между двойным кликом, а также изменить значение Pointer Acceleration (ускоряет перемещение указателя). Вменю ниже имеется возможность выбрать русский язык, но его активация ничего не изменяет.

В этой вкладкевы сможете задать основные настройки для сенсора мыши. Например, тут можно установить нужное разрешение (3 переключаемых режима) с шагом в 50 DPI.

Из интересного отмечу следующее - Surface Quality Analyzer Tool. Этот инструмент каким-то образом измеряет качество находящейся под манипулятором поверхности. Моему тканевому ковру от A4Tech SQAT присвоил 70%оценку.

Следующая вкладка отвечает за подсветку. Тут можно изменить цвет илиполностью отключить подсветку как для одного из элементов, так и для двух сразу, а такжеизменять режимы подсветки (см. фото и видео подсветки и режимов выше).

Редактор макросов тут довольно-таки простой, но, к сожалению, без проблем тут не обошлось. Запись последовательности действий во всех режимах не смогла точно повторить за мной"Привет!".

А вот и результат повторений.

Впечатления отMIONIX NAOS 7000

Ощущения от работы с этой мышью похожи на те, если бы вы пересели с обычного офисного кресла стоимостью 2-3 тысячирублей в кресло руководителя, которое стоит как минимум в несколько раз дороже и во столько же раз удобнее. До этого момента я считалSteelSeries Rival самой удобной для себя мышью, но когда я беру в руки NAOS 7000, я понимаю, чтоошибался. Кисть сливается воедино с корпусом мыши, она действительно становится продолжением вашей руки в компьютерном мире. Работать, используя эту мышь - одно удовольствие. В первое время после перехода на эту мышь я испытывал некоторые неудобствав играх, так как безымянный палец был постоянно расслаблен,я иногда непроизвольно нажимал средним пальцем на правую кнопку мыши. Сказывалась привычка к старому хвату, где безымянныйпалец был расположен выше и был более напряжен. Но после нескольких часов активного пользования кисть привыкает к новой форме манипулятора и, именно в этот момент начинаешь по настоящему оценивать все преимущества удобного корпуса и хорошей технической составляющей.

Вывод

Mionix NAOS 7000 - этовысококачественный, а главное, безумно удобный девайс. Очень жаль, что подобные устройства затруднительно найти в России, но надеемся, что в ближайшее время их представленность увеличится.

Рекомендованная розничная цена на продукт составляет 4 999 рублей.Ощутимая для кармана сумма, но этамышь однозначностоит того.

Плюсы:

  • Удобнейшая форма корпуса;
  • Софт-тач покрытие;
  • Двухзонная подсветка с возможностью выборасреди 16,8 миллиона цветов и оттенков, несколько режимов подсветки;
  • Качественный оптический сенсор и переключатели;
  • Длинный провод в тканевой оплетке,ферритовыйфильтр.

Минусы:

  • Требуется довести до ума софт (исправить редактор макросов, реализовать поддержку русского языка);

По мнению редакции i2HARD, игровая мышь Mionix NAOS 7000 получаетнаивысшую оценку.

Кстати, приобрестиданный девайс можно в магазине наших партнеров – Fucken.pro!

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.