Обзор и тест видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 960 (STRIX-GTX960-DC2OC)

Тот факт, что дела у компании NVIDIA идут хорошо, доказывает частота анонсов новых моделей графических ускорителей и быстрое их появление на розничном рынке. Расширяя линейку видеокарт с архитектурой…
Обзор и тест видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 960 (STRIX-GTX960-DC2OC)

Тот факт, что дела у компании NVIDIA идут хорошо, доказывает частота анонсов новых моделей графических ускорителей и быстрое их появление на розничном рынке. Расширяя линейку видеокарт с архитектурой Maxwell ведущий производитель графических решений представил видеоускоритель GeForce GTX 960. Данная видеокарта относится к Middle-end сегменту настольных графических решений, а ее рекомендованная стоимость при анонсе равна 199$.

Знакомиться с представителем архитектуры Maxwell мы будем на примере видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 960 (STRIX-GTX960-DC2OC), попавшей в распоряжение нашей редакции. Данный графический ускоритель от референского решения NVIDIA отличается переработанным дизайном печатной платы, фирменной системой охлаждения и заводским разгоном.

Спецификация

  • Производитель: ASUS;
  • Модель: ASUS STRIX GeForce GTX 960 (STRIX-GTX960-DC2OC);
  • Графический процессор: GM206;
  • Техпроцесс: 28 нм;
  • Частота GPU: 1253 МГц (1317 МГц в режиме GPU Boost);
  • Кол-во шейдерных процессоров: 1024;
  • Видеопамять: 2 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Разрядность шины видеопамяти: 128 бит;
  • Частота видеопамяти: 1800 МГц (7.2 ГГц QDR);
  • Поддержка SLI: есть;
  • Поддержка HDCP: есть;
  • Порты: DVI-D, HDMI, 3х DisplayPort;
  • Макс. кол-во подключаемых мониторов: 4;
  • Разъем дополнительного питания: 6-pin;
  • Длина: 215 мм.

Упаковка и комплектация

Несмотря на грозный совиный взгляд, видеокарта поставляется в достаточно компактной коробке. На лицевую стороны упаковки производитель вывел, пожалуй, самую важную и интересующую пользователя информацию о ключевых особенностях видеокарты. Подчеркнуто не только использование проверенной временем системы охлаждения DirectCU II и заводской разгон, но и бесшумная работа видеокарты при определенных условиях эксплуатации.

Обратная сторона упаковки также несет на себе множество полезной информации о видеокарте, но отдельно сделан акцент на то, что вместе с этой видеокартой ASUS STRIX GeForce GTX 960 пользователь получает годичную подписку на сервис XSplit для стриминга игрового видео контента.

Упаковка ASUS STRIX GeForce GTX 960, несмотря на малую ее толщину, надежно защищает саму видеокарту благодаря использованию двойной коробки с толстыми стенками из картона. Второй короб, уже внутри которого находится сама видеокарта и комплект поставки, окрашена полностью в черный цвет.

Видеокарта на время транспортировки обернута в тонированный антистатический пакет и уложена в специальную поролоновую нишу. Здесь присутствует небольшое углубление, в котором находится переходник DVI-VGA.

Полный комплект поставки выглядит следующим образом:

  • видеокарта ASUS STRIX GeForce GTX 960;
  • переходник DVI-VGA;
  • руководство пользователя;
  • диск с драйверами и ПО.

Внешний вид изделия

Продукция серии STRIX, и в частности видеокарты, стали легко узнаваемы по выразительному совиному взгляду. Такое оформление и дизайн системы охлаждения DirectCU II привнес в ASUS STRIX GeForce GTX 960 не только индивидуальность, но и свежесть ее внешнему виду. Видеокарта получилась на удивление достаточно компактной, ее габариты составляют 215 х 118 х 35 миллиметров в длину, ширину и высоту соответственно. Графический ускоритель ASUS STRIX GeForce GTX 960 при установке в корпус системного блока занимает два слота расширения, а значит, годится при сборке компактных игровых систем.

С тыльной стороны видеокарты имеется металлическая пластина черного цвета, которая выполняет не только роль укрепляющего ребра для печатной платы, но и служит защитой от механических повреждений со стороны пользователя.

Компоновка системы охлаждения имеет открытую конструкцию с приоритетным выступом тепловых трубок в нижней части платы.

Печатная плата ASUS STRIX GeForce GTX 960 на 45 миллиметров меньше общей длины видеокарты, поэтому часть системы охлаждения DirectCU II выступает за пределы печатной платы.

На верхней грани системы охлаждения графического ускорителя присутствует логотип и название серии STRIX. Также здесь стоит отметить тот факт, что ASUS STRIX GeForce GTX 960 довольствуется лишь одним разъемом 6-pin дополнительного питания.

Видеокарта ASUS STRIX GeForce GTX 960 оснащена достаточно передовым набором разъемов, среди которых присутствует один DVI-I, один HDMI и три DisplayPort. Впрочем, подключить монитор с аналоговым входом VGA в случае с ASUS STRIX GeForce GTX 960 все еще возможно. Для этого в комплекте с видеокартой присутствует переходник DVI-VGA.

Система охлаждения

Демонтаж системы охлаждения на видеокарте ASUS STRIX GeForce GTX 960 не представляет особого труда. Система охлаждения DirectCU II крепится к печатной плате на четыре винта. Еще два винта удерживают небольшой алюминиевый радиатор, охлаждающий силовую часть платы видеоадаптера. Металлическая пластина, закрепленная с тыльной стороны печатной платы, держится на семи винтах.

Охлаждением видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 960 занимается уже знакомая нам система охлаждения DirectCU II. Основу данной конструкции составляет массивный алюминиевый радиатор с четырьмя тепловыми трубками диаметров 6 миллиметров. Согласно технологии DirectCU, контакт между кристаллом графического процессора и тепловыми трубками выполнен напрямую. Что касается небольшого алюминиевого радиатора, установленного на силовую часть питания видеокарты, то он контактирует с элементами через специальные термопрокладки. Завершающей частью конструкции системы охлаждения видеокарты является пластиковый кожух с двумя 80-миллиметровыми вентиляторами осевого типа.

В системе охлаждения используются уже знакомые нам по продукции ASUS вентиляторы производства FirstD. Пара вентиляторов FD7010H12S с рабочим напряжением 12В и силой тока 0,35А управляются посредством алгоритма, заложенного в прошивку видеокарты. До определенной температуры графического процессора вентиляторы системы охлаждения бездействуют. И уже после достижения определенного порога нагрева GPU начинают свою работу. Такой полу-пассивный режим работы системы охлаждения позволяет видеокарте ASUS STRIX GeForce GTX 960 оставаться бесшумной там, где полная мощность графического ускорителя не востребована.

Печатная плата

Основой видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 960 является печатная плата черного цвета с немного переработанной компоновкой, благодаря которой длина PCB составляет всего 170 миллиметров. Графический процессор повернут относительно самой платы на 90 градусов по часовой стрелке, силовая обвязка видеокарты размещена в левой части печатной платы.

Пустые места под не распаянные микросхемы памяти не должны смущать – данная видеокарта присутствует на рынке как в 2Гб, так и в 4Гб модификации.

Графический процессор GM206, выпущенный по нормам 28 нм техпроцесса, имеет площадь 228 мм2. Его базовая тактовая частота повышена с 1127 до 1253 МГц. А благодаря технологии ускорения среднее его значение равно 1317 МГц.

Два гигабайта набортной памяти видеокарты представлены четырьмя чипами памяти Samsung K4G41325FC-HC28, работающие на тактовой частоте 7200 МГц. Две микросхемы памяти распаяны с лицевой стороны печатной платы, и еще две с обратной. С графическим процессором обмен информацией реализован по 128-битной шине.

Силовая обвязка видеокарты выполнена по 5-фазной схеме. Использование компонентов Super Alloy Power по заверению производителя, позволяет на 15% увеличить производительность подсистемы питания, на 35 градусов Цельсия снизить ее нагрев и в 2,5 раза увеличить срок службы видеокарты.

Конфигурация тестового стенда

Процессор

Intel Core i7-4790k 4,0GHz LGA1150 (HyperThreading On, TurboBoost 4,4GHz)

Система охлаждения

Thermalright Silver Arrow IB-E

Оперативная память

Corsair Vengeance Pro Series DDR3-1866 16Gb (8Gb*2)

Видеокарта

MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G / ASUS GeForce GTX 960 STRIX OC

Блок питания

Corsair HX750i

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Материнская плата

MSI Z97 MPOWER MAX AC

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.72.1, GPU-Z 0.8.3, MSI Afterburner 4.1.1, MSI Kombustor 2.5

Основой тестового стенда стала платформа Intel с процессором Core i7-4790k, работающем на номинальной тактовой частоте 4.4 ГГц с включенными технологиями HyperThreading и TurboBoost. Оперативная память Corsair Vengeance Pro функционировала на частоте 1866 МГц с таймингами 9-10-9-27-2Т в двухканальном режиме работы.

От референсного решения NVIDIA видеокарта ASUS STRIX GeForce GTX 960 отличается с точки зрения характеристик прежде всего заводским разгоном. Так, частота графического процессора здесь увеличена на 11% (с 1127 до 1253 МГц), а частота памяти на 2,5% (с 7012 до 7200 МГц).

Оценка производительности

Синтетические тесты

Для оценки производительности видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 960 мы использовали такие синтетические бенчмарки как Valley Benchmark, Heaven Benchmark и 3DMark13.

Игровые тесты

Список игр, в которых была протестирована видеокарта ASUS STRIX GeForce GTX 960, сформировался следующий:

  • Total War Rome II;
  • Sleeping Dogs;
  • Batman Arkham Origins;
  • Battlefield 4.

Соперником рассматриваемой в данном обзоре видеокарты выступил графический ускоритель MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G. Тестирование проводилось при максимальных графических настройках доступных из меню игр, в двух разрешениях – 2560х1080 и 1920х1080. На время тестирования параметр VSync (вертикальная синхронизация) во всех играх был отключен. На графиках указано минимальное и среднее значение количества кадров в секунду.

Анализируя показанную видеокартой ASUS STRIX GeForce GTX 960 производительность, можно сказать, что разрешение 1920х1080 при максимальных графических настройках - это максимум для данного графического ускорителя.

Температура и энергопотребление

Для оценки работы системы охлаждения видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 960 использовалась утилита MSI Afterburner, нагрузка на графический ускоритель выполнялась с помощью программы MSI Kombustor. В отсутствии нагрузки частота графического процессора понижается автоматически до 135 МГц. При этом нагрев GPU видеокарты весьма несущественен и находится в пределах 45 градусов Цельсия. В таких условиях вентиляторы системы охлаждения видеокарты бездействуют, что позволяет говорить о полностью бесшумном режиме работы видеокарты в целом.

При нагрузке графического ускорителя частота GPU тут же автоматически повышается до 1392 МГц, то есть возможной максимальной динамической частоты, ограниченной TDP видеокарты. При этом, как только температура графического процессора превышает значение в 55 градусов Цельсия, то с этого момента в работу включаются вентиляторы системы охлаждения видеокарты. Максимальный нагрев GPU в 58 градусов Цельсия, зарегистрированный в процессе тестирования, можно оценить как превосходный. При таком уровне температур можно совершенно точно сказать, что штатная система охлаждения DirectCU отлично справляется с ASUS STRIX GeForce GTX 960. Вентиляторы системы охлаждения в процессе нагрузки максимально раскручивались не более 1400 об/мин, что на слух можно охарактеризовать как комфортно.

Порадовало в случае с ASUS STRIX GeForce GTX 960 и энергопотребление системы, которое даже в самых тяжелых условиях не превышало значение в 300Вт. Поэтому если рассматривать ASUS STRIX GeForce GTX 960 как потенциальную покупку, то вопросом выбора мощного блока питания в этом случае можно точно не задаваться. Системе на базе ASUS STRIX GeForce GTX 960 и мощного процессора хватит источника питания на 400-450Вт.

Заключение

Рассмотренная нами видеокарта ASUS STRIX GeForce GTX 960 – это скорее добротный продукт с задатками лидера среди прочих моделей на базе чипа GM206. Сильными сторонами этого графического ускорителя будут отличная система охлаждения и солидный заводской разгон. Также из положительных особенностей данной видеокарты стоит отметить невысокое энергопотребление и относительно высокую производительность, достаточную для современных игр в Full HD разрешении. Из недочетов в ASUS STRIX GeForce GTX 960 можно подчеркнуть лишь 2Гб набортной памяти вместо 4Гб, и немного завышенную стоимость на российском рынке.

Плюсы:

  • гарантия 3 года;
  • эффективная система охлаждения DirectCU II, работающая в полу-пассивном режиме;
  • заводской разгон;
  • невысокое энергопотребление;
  • достаточная для Full HD разрешения производительность в играх.

Минусы:

  • всего 2 Гб набортной памяти.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.