Обзор механической клавиатуры SteelSeries Apex M800

Клавиатуры с RGB подсветкой стали своеобразным трендом конца прошлого и начала этого года. Совсем недавно вышла на наш рынок Corsair K70 RGB, чуть раньше появилась Razer BlackWidow Chroma,…
Обзор механической клавиатуры SteelSeries Apex M800

Клавиатуры с RGB подсветкой стали своеобразным трендом конца прошлого и начала этого года. Совсем недавно вышла на наш рынокCorsair K70 RGB, чуть раньше появиласьRazer BlackWidow Chroma, и, конечно же, такой гигант рынка геймерской периферии, как SteelSeries не мог остаться в стороне. На выставке CES 2015 общественности была представлена новинка компании - механическая клавиатура с полноцветной подсветкой клавишSteelSeries Apex M800. По утверждению производителя данная клавиатура является "самой быстрой и самой настраиваемой клавиатурой в мире". Быстроту работы обеспечивают новейшие переключатели под названием QS1, которые имеют ряд преимуществ перед традиционными переключателями. Что же получилось у SteelSeries мы и попытаемся рассказать вам сегодня.

Технические характеристики:

  • Модель: SteelSeries Apex M800
  • Цвет: чёрный
  • Направленность: игровая
  • Тип: механические
  • Вид переключателей: QS1
  • Подсветка: полноцветная RGB (16,8 млн цветов)
  • Интерфейс подключения: USB
  • Общее количество клавиш: 110
  • Материал корпуса: пластик
  • Встроенный USB-хаб: есть, 2 порта USB2.0
  • Ресурс клавиш: до 60 млн нажатий
  • Одновременное нажатие: до 256 нажатий
  • Длина кабеля: 2 метра
  • Габариты (ШхВхГ): 510х174х41 мм
  • Вес: 1390 грамм
  • Рекомендуемая цена: 200$

Упаковка и комплектация

Поставляется клавиатура в большой картонной коробке, оформленной в чёрно-оранжевых цветах. На лицевой стороне находится изображение клавиатуры и описание особых переключателей QS1. Также здесь имеется небольшое окошко, через которое можно понажимать на кнопки и оценить их ход и громкость нажатия.

На противоположной стороне нанесено довольно подробное описание всех особенностей и характеристик устройства. Также имеется описание возможностей подсветки.

Сама клавиатура надёжно закреплена в пластиковой форме, которая предохраняет её от повреждений во время транспортировки.

Комплект поставки:

  • Клавиатура SteelSeries Apex M800
  • Набор сменных колпачков-клавиш
  • Две сменные резиновые ножки
  • Фирменная наклейка
  • Краткое руководство пользователя

Комплектация довольно скромная. Обращают на себя вниманиетри дополнительных колпачка, которые можно использовать для удобства при программировании кнопок.

Внешний вид и конструкция

Apex M800 выполнена в традиционном для SteelSeries дизайне. Клавиатура выглядит довольно строго, без каких-либо выделяющихся элементов. Корпус полностью выполнен из чёрного пластика, материал матовый с редкими вкраплениями глянцевых поверхностей. Металлических элементов в корпусе клавиатуры нет. Пластик довольно практичный, почти не пачкается, глянцевая тонкая полоса по периметру зоны клавиш отпечатки пальцев собирает, но она не столь большая, чтобы вообще обращать на неё внимание. Корпуспрямоугольный с небольшими скосами в верхних углах, клавиши находятся в небольшом углублении на корпусе. Качество сборки тестового экземпляра отличное, корпус плотно собран, выглядит и ощущается надёжно и добротно.

Клавиатура полноразмерная, имеется весь набор нужных клавиш плюс дополнительный макро-блок. Кнопки имеют размер 13х13 мм, немного вогнуты к центру, что позволяет лучше контролировать нажатие. Лазерная гравировка отличного качества, все символы, как латиница, так и кириллица, имеют традиционный внешний вид.

Одной из особенностей новых механических переключателей является их короткий ход, что позволило использовать очень низкие клавиши, их высота составляет около 5 мм, что значительно ниже, чем у других механических клавиатур. Крепление клавиши к переключателю также необычное, оно больше похоже на крепление в мембранных клавиатурах.

Apex M800 имеет полный набор клавиш, к тому же слева находится ряд дополнительных макро-клавиш. Расположение довольно удачное, после недолгого использования и привыкания до кнопок легко дотянуться мизинцем. С помощью этого ряда кнопок можно переключать профили, либо назначить на них любые другие действия, в том числе и сложные макросы. Также стоит обратить внимание и на всеми любимый левый Shift, он не урезан в размерах, что очень радует. Кстати, в европейской версии клавиатуры левый Shift короткий.

Особенностью клавиатур под маркой Apex является размер и форма пробела. Вслучае Apex M800 пробел также имеет очень большие размеры и скошенную к краю форму. С таким размером пробела, по немупрактически невозможно промахнуться, и даже в пылу виртуальной борьбы эта важная клавиша находится всегда под рукой.

Enter среднего размера, одноуровневый. Правый Shift, также как и левый, большого размера.

Справа, как и во всех полноразмерных клавиатурах, находится цифровой блок, сразу же над ним логотип компании-производителя, который эффектно подсвечивается при активации подсветки клавиш.

Клавиши F5 и F6, помимо своих основных функций, выполняют функцию регулировки яркости подсветки, зажимать их нужно одновременно с клавишей Fn, которая в данном случае обозначена логотипом SteelSeries. F7-F12 дополнительно отвечают за управление плеером и звуком, перемотка, включение, пауза, убавление/прибавление звука и так далее.

Нижняя часть клавиатуры выполнена из того же матового пластика. По углам расположены крупные резиновые ножки предотвращающие скольжение по различным поверхностям. Резина довольна мягкая, что позволяет клавиатуре устойчиво стоять даже на стеклянной поверхности.

По центру производитель решил расположить декоративную вставку из глянцевого пластика, ход не из лучших, но можно с этим смириться. Тут же находится информационная наклейка с серийным номером, информацией по электропитанию и упоминание страны производителя. Сделана клавиатура, естественно, в Китае, а вот разработана и спроектирована в Дании.

Обращают на себя внимание верхние резиновые ножки, они легко извлекаются со своих мест. А как можно было заметить из описания комплекта, в коробки имеется ещё пара съёмных ножек. Если изначально установлены практически плоские ножки, то те что лежат в коробке имеют высоту около полутора сантиметров. Такая оригинальная идеяпредназначена для регулировки высоты и наклона клавиатуры, если вы привыкли, что клавиатура находится к вам под небольшим наклоном, то ставим высокие ножки, если удобнее печатать, когда клавиатура находится в ровном положении перпендикулярно столу, то ставим плоские. Тут главная проблема - не потерять второй комплект.

В профиль клавиатура выглядит вполне симпатично. От широкой задней части сужается к передней. Имеется пластиковая вставка, под которой находится полоса прозрачного пластика, при включении подсветки бока клавиатуры выглядят очень эффектно.

Apex M800 оснащён встроенным USB-хабом на два порта. Если ваш системный блок стоит под столом и к портам не просто добраться, то хаб на клавиатуре будет полезен.

Подключение клавиатуры осуществляется с помощью двух USB штекеров, для полноценного функционирования и клавиатуры и хаба лучше сразу подключать оба. Кабель средней толщины в матерчатой чёрной оплётке. Длина кабеля 2 метра.

Переключатели

Пожалуй, главной особенностью и достоинством Apex M800 являются переключатели SteelSeries QS1. Они разработаны компанией SteelSeries совместно с экспертами китайской компании Kailh, специализирующейся на выпуске механических свичей. Даже при беглом взгляде на новые переключатели, видно, что они абсолютно не похожи на Cherry MX или Kailh.

В первую очередь, данные переключатели обеспечивают куда более быстрое срабатывание, чем конкуренты. По заявлению производителя, быстрота срабатывания выросла на 25%, что довольно ощутимо. Глубина нажатия составляет 1,5 мм до срабатывания и 3 мм до упора, традиционные переключатели, как правило, срабатывают при нажатии на 2 мм, а ходдо упора составляет 4 мм.Также нельзя не упомянуть и о шумности работы, все эти манипуляции с переключателем позволили SteelSeries значительно снизить шум от нажатия, по субъективному восприятию QS1 нажимаются в 2-3 раза тише чем, например, Cherry MX Red.

Вообще, так повелось, что к переключателям от фирмы Kailh куда меньше доверия чем к разрекламированным Cherry, и это напрасно, производитель гарантирует 60 млн нажатий своих переключателей. А что касается QS1, так тут ещё подключается и технический контроль SteelSeries, который тщательно отсортировывает переключатели и тестирует их на специальном стенде.

Сам переключатель QS1 имеет квадратную форму, на него с помощью двух защёлок устанавливается колпачок. Пружина располагается по центру, металлический поршень немного в стороне. Также нельзя не отметить полупрозрачный пластиковый корпус переключателя, в сочетании с центральным расположением RGB-светодиода это даёт отличный результат, символы на колпачках подсвечиваются идеально, это относится как к латинским буквам, так и к кириллице. Если вспомнить другие популярные механические клавиатуры, те же Corsair и Razer, у них светодиод расположен в верхней части переключателя, что не позволяет достаточно осветить нижнюю часть колпачка, где как раз и находятся русские буквы.

Подсветка

Подсветка клавиш реализована выше всяких похвал. Яркость регулируется от совсем тусклой до очень яркой. С помощью программного обеспечения Engine 3, которое можно скачать с сайта производителя, с подсветкой можно сделать просто всё что угодно, помимо стандартных заготовок под определённые виды игр (MMO, Moba, FPS), в которых подсвечиваются наиболее используемые кнопки, можно сделать полностью личную настройку подсветки с разнообразными эффектами.

Как уже говорилось, переключатели полностью переработаны, и светодиод находится прямо по центру кнопки, благодаря чему как русская, так и английская раскладка подсвечивается отлично.

Программное обеспечение

Чтобы в полной мере оценить все достоинства клавиатуры SteelSeries Apex M800 нужно скачать фирменное программное обеспечение Engine 3. На стартовой странице данного ПО будут отображаться все устройства SteelSeries, подключенные к компьютеру.

Итак, выбираем нашу клавиатуру Apex M800 и переходим на страницу её настройки. В общем-то, оболочка программы довольно простая и понятная. Все настройки разделены на две составляющие - "Раскладка клавиатуры" и "Подсветка." Первый пункт служит для настройки назначения клавиш и написания макросов. Настраиваемую зону кнопок можно ограничить только макро-клавишами, а также выбрать весь диапазон клавиш.

После запуска записи макроса перед нами появляется окно, в котором показывается вся последовательность нажатых кнопок с интервалом между нажатиями.

Также имеется возможность настройки каждой отдельной клавиши. Её назначение можно выбрать из списка функций, либо создать макрос для кнопки.

Вторая вкладка - подсветка, справа тут находится окно с довольно большим списком шаблонных настроек под различные виды игра, а слева инструмент для кастомной настройки подсветки. Настраивается практически всё, от яркости и цвета свечения, до разнообразных спецэффектов.

Использование

Если сравнивать Apex M800 с классическими механическими клавиатурами, то одним из значительных преимуществ первой заключается в том, что при переходе с мембранной клавиатуры практически не требуется времени чтобы привыкнуть и полноценно использовать новое устройство. Связано это с использованием в М800 низкопрофильных клавиш. При быстрой печати текста не нужно высоко поднимать палец, а можно только передвигать его по клавишам, что для других механических клавиатур с высокими кнопками является недостижимым. Что касается впечатления от печати, тут всё весьма хорошо. При нажатии практически не чувствуется момент срабатывания, ход клавиш очень плавный и быстрый. Фантомных срабатываний практически нет. Для максимального комфорта при печати не хватает только подставки под запястья.

В играх главным преимуществом является скорость срабатывания, она тут очень высокая благодаря короткому ходу клавиш и наличию двух процессоров, один из которых обслуживает только нажатия на клавиши. Благодаря этому нет никаких лагов и подвисаний. Процессоры клавиатуры способны обрабатывать до 600 действий в минуту, при этом одновременных нажатий может быть целых 256, что на практике даже в самой горячей игре мало осуществимо.

Также нужно отметить общую эргономику корпуса и тщательно проработанное положение клавиш. Блок макро-клавиш расположен именно там, где он должен находиться, до него легко дотягиваться мизинцем левой руки и при определённой сноровке нажимать макро-клавиши можно не глядя. Также довольно удобным оказался и большой пробел, теперь мимо него точно не промахнёшься в любой ситуации.

Ну и напоследок несколько слов о шуме. SteelSeries абсолютно не акцентирует внимание в своих рекламных роликах на тишине Apex M800, и делает это напрасно. Эта клавиатура одна из самых тихих из всех побывавших в нашей редакции. Да, она немного громче классической мембраны, но в разы тише других механических клавиатур. Так что если вам хочется механику, но отпугивает постоянное громкое клацание, Apex M800 может стать именно тем вариантом, который вам подойдёт.

В итоге

Механических клавиатур с RGB-подсветкой на рынке будет всё больше и производителю нужно чем-то привлекать внимание именно к своему продукту. SteelSeries подошли к этой задачекардинально и разработали принципиально новый вид механических переключателей под названием QS1. У них, определённо, есть ряд преимуществ над конкурентами, это и короткий ход, и низкопрофильные кнопки, и максимально быстрое срабатывание, и низкий уровень шума. Но ценителей механики может отпугнуть новый дизайн переключателей и их непроверенная надёжность, ведь цифры в характеристиках это хорошо, но когда есть множество отзывов и статистика по отказам, то определиться куда проще. Ну и подсветка, о ней можно говорить бесконечно долго и не переставать ею восхищаться, в Apex M800 она просто шикарная. С помощью настроек в Engine 3 можно реализовать практически любые задумки по организации подсветки клавиш.

Рекомендуемая цена SteelSeries Apex M800 составляет 200$, что на 30$ выше рекомендуемой цены Corsair K70 RGB и Razer BlackWidow Chroma. В нашей стране данной клавиатуры на прилавках пока замечено не было, но можно предположить, что цена будет составлять около 10 000 рублей.

Плюсы:

  • Отличное качество материалов и сборки корпуса
  • Шикарная RGB-подсветка
  • Удобное фирменное ПО
  • Новые переключатели QS1
  • Короткий ход клавиш
  • Низкий уровень шума

Минусы:

  • Отсутствие в комплекте подставки под запястья
  • Высокая цена

По мнению редакции, механическая клавиатураSteelSeries Apex M800 заслуживает наивысшей награды от i2HARD!

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.