Обзор и тестирование игровой мыши FUNC MS-3

Не так давно мы познакомились с игровой механической клавиатурой от бренда FUNC – KB-460 с переключателями Cherry MX Red. Теперь настала очередь знакомства с другими продуктами…
Обзор и тестирование игровой мыши FUNC MS-3

Не так давно мы познакомились с игровой механической клавиатурой от бренда FUNC –KB-460с переключателями Cherry MX Red. Теперьнастала очередь знакомства с другими продуктами этого производителя. К тому же, если они будут соответствовать заявленному производителем уровню, то это будет вдвойне интересно. Можно будет смело утверждать, что на рынке появился еще один сильный игрок в индустрии игровой периферии.

К нам на обзор попала игровая мышьFUNC MS-3. Хочу отметить, что игровые мыши с удовольствием используют не только геймеры, но и некоторые фотографы, видеографы и дизайнеры, применяя их в работе со специализированными программами. И это неспроста, ведь игровые "грызуны" не только удобно сидят в руке, но и позволяют управлять чувствительностью и скоростью работы мыши в реальном времени. Последняя возможность, при её грамотном освоении и применении, сильно упрощает и ускоряет работу. Небудем более затягивать и перейдем сразу к образцу.

Технические характеристики

  • Интерфейс подключения:USB;
  • Цвет:черный;
  • Типсенсора: лазерный;
  • Ориентация:для правой руки;
  • Количество клавиш:8;
  • Частота опроса:1000 Гц;
  • Разрешение сенсора: 5670 DPI;
  • Длина провода:2 м;
  • Размеры: 127x100x42 мм;
  • Вес:127 г.

Упаковка и комплектация

Мышка поставляется в небольшой белой коробке, на ней изображены логотип и фото самого грызуна.

Упаковка имеет книжный разворот. Открыв его, можно заметить, что с левой стороны размещено много информации о продукте, а с правой - можно увидеть саму мышь под прозрачным пластиком.

Упаковка устройства довольно информативна

Комплект поставки:

  • Игровая мышь FUNC MS-3;
  • Инструкция;
  • Брошюра с информацией;
  • Диск с софтом.

Достав грызуна из коробки, я столкнулся с небольшой проблемой – центральная тефлоновая ножка на внутренней стороне отклеена, но, думаю, это единичный случай.

Внешний вид

Перед нами игровая мышь довольно больших размеров, она выполнена в черных цветах. Строение и габариты предполагают, что ладонь полностью будет лежать на грызуне.

Такой хват довольно специфичен, и, возможно, подойдет не всем. Хотя производитель старался разработать максимально удобную форму для максимально комфортной работы - это можно понять из видео о данном грызуне.

Мышь действительно большая. Это благодаря широкой базе, на которой можно разместить на всю ладонь.

Помимо скрола, двух основных клавиш и двух кнопок, которые отвечают за переключение чувствительности, расположенные около левой клавиши, присутствует кнопка переключения профилей.

Справа присутствуют выступы под мизинец и безымянный палец, а в левой части есть выступ под большой палец. Грызун очень удобно располагается в руке.

Справа, в углублении под большой палец, расположены четыре программирование клавиши.

Грызун заточен только для правшей. Левой рукой пользоваться им будет просто невозможно, все это из-за правосторонней ориентации. Покрытие мыши очень приятное, но и очень маркое, следы остаются моментально, а стираются очень плохо. Владельцы потеющих рук приготовьтесь к тому, что грызун будет выглядеть крайне не эстетично, даже после часа работы.

С обратной стороны присутствуют четыре широкие тефлоновые ножки для гладкого скольжения по поверхности, а в центре нанесена наклейка с серийным номером и краткой информацией о продукте.

Мышь имеет подсвечиваемые элементы: колесо прокрутки и кнопка на левом борту. Цвет подсветки регулируются с помощью программного обеспечения, о котором расскажу позже.

Примеры функционирования подсветки в действии, выглядит довольно круто:

Также существует индикатор режимов профиля, он выполнен в прорези, подсвечен оранжевым и имеет три ступени.

К сожалению, покрытие корпуса очень быстро пачкается, и я не говорю о жирных следах. Нет! Все виной софт-тач покрытие. На фото изображена мышь после 15-ти минут работы.

Подключается грызун через позолоченный USB разъём. Провод, которым обладает мышь, довольно длинный, 2 метра, и в тканевой черно-оранжевой оплётке.

Программное обеспечение

Программное обеспечение можно скачать с официального сайта, пройдя по ссылке -Func MS-3 Settings Software 1,28.

Сама по себе программа довольно проста и при этом функциональна. Первая вкладка, Basic Settings, отвечает за основные настройки движения и чувствительности. Можно настроить три профиля, в каждом из них может быть всего три шага переключения скорости. Также можно сохранить настройки отдельным файлом.

Вторая вкладка, Button Assignment, позволяет программировать значение клавиш, также все делается в рамках трёх профилей.

И последняя вкладка, Color Settings, может регулировать цвет подсветки в диапазоне RGB, отдельно для колёсика и для боковой кнопки.

Заключение

Хоть мышь и имеет большие габариты, в длину она не больше, чем Razer Imperator 2012. MS-3 имеет подставки под пальцы, из-за которых ширина намного больше, но, при этом, пальцы не висят в воздухе.К подобному хвату нужно привыкнуть, но для этого не надо много времени. Лично мне понадобилось пару часов.

В играх MS-3 себя ведет очень положительно. После того, как к ней привыкаешь, рука совершенно не чествует габаритную мышь, и, к слову, грызун довольно лёгкий. Благодаря этому, я провёл очень приятные часы в игре Shadow of mordor. MS-3 является хорошим продолжением руки, в случае гейминга. Во время обработки фото я испытывал чуть больший дискомфорт, так как работает полностью ладонь и при работе “кистью”, четко сделать большинство линий не получается. Для этой задачи подходят грызуны с когтистым хватом. В целом, игровая мышь получилась очень интересной и функциональной, но с одним большим минусом - очень маркая поверхность.

Плюсы:

  • Качество материалов;
  • Высокая функциональность;
  • Необычный, но удобный хват;
  • Наличие подсветки;
  • Простое и понятное программное обеспечение.

Минусы

  • Маркая поверхность.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.