Обзор и тестирование клавиатуры Corsair Raptor K40 Gaming Keyboard (CH-9000051-NA)

Как выбрать клавиатуру и не ошибиться? Рынок периферийных устройств на сегодняшний день заполнен бесчисленным количеством изделий с различными характеристиками и свойствами. Клавиатуры, созданные с…
Обзор и тестирование клавиатуры Corsair Raptor K40 Gaming Keyboard (CH-9000051-NA)

Как выбрать клавиатуру и не ошибиться? Рынок периферийных устройств на сегодняшний день заполнен бесчисленным количеством изделий с различными характеристиками и свойствами. Клавиатуры, созданные с использованием различных механических переключателей и устройства с использованием мембраны, являются самыми распространенными решениями на сегодняшний день. Компания Corsair является одним из мировых лидеров по производству устройств вышеперечисленных типов. В данном материале речь пойдет о несколько нестандартном решении от данного производителя - Raptor K40.

Технические характеристики

Гарантия2 года
Тип переключателейRubber Dome
Блокировка клавишей Windowsприсутствует
Подсветка16.8м цветов
Количество клавиш113
Дополнительные клавиши9
Управление мультимедиаприсутствует
Физические размеры (Д/Ш/В) мм470/180/38
Вес1050г

Упаковка и комплектация

Клавиатура поставляется в картонной коробке. На ее лицевой стороне изображено само устройство с кратким описанием основных преимуществ.

Более подробное описание присутствует на нижней части упаковки, причем на нескольких языках.

В комплект, помимо клавиатуры, входят брошюра ограниченной гарантии и краткое многоязычное руководство по настройке программного обеспечения, которое следует скачивать с сайта производителя.

Внешний вид и конструкция

Корпус клавиатуры выполнен из прочного пластика, к качеству сборки вопросов нет. Регулировка уровня высоты производится двумя ножками в верхней части. Подставка под ладонь и сменные клавиши отсутствуют. Благодаря довольно приличному весу в 1кг и резиновым подставкам в нижней части, клавиатура крайне устойчива на поверхности.

Длина USB кабеля 2м.

Высокие и глянцевые клавиши обладают ходом в 3мм. Если сравнивать с механикой, то отличия колоссальные. Кнопки WSAD и стрелочный блок выделяются из общей массы и выполнены из серого пластика.

Указанный тип переключателей - Rubber Dome не относится к типу механических, а выполнен по мембранной технологии.

Есть ли плюсы в таком выборе? Безусловно! Также как и есть свои минусы. Но начать, конечно, стоит с вожделенной для многих механики.

Давайте, сравним.

Механические переключателиRubber Dome

Плюсы:

  • Легкость нажатия;
  • Срабатывание в начале ходаклавиши;
  • Высокий ресурс.

Минусы

  • Высокая цена конечного изделия;
  • Высокий шум при работе.

Плюсы

  • Низкая цена конечного изделия;
  • Низкий шум;
  • Мягкий ход.

Минусы

  • Срабатывание в конце хода;
  • Из-за наличия «купола» под кнопкой, клавиши более упругие при нажатии, чем механические переключатели.

Из выше перечисленного видно, что у любых типов клавиатур есть свои достоинства и недостатки, а на просторах интернета есть много слов о том, что не стоит брать мембранные клавиатуры для игр, в том числе и с использованием куполов под кнопками, нужна только механика – только хардкор.

Имея многолетний опыт в многопользовательских шутерах типа Quake, Counter Strike, BattleField, а также популярной ММОРПГ World of Warcraft, можно привести в пример одну очень поучительную историю про «плохого танцора». Да механика хороша, но при соблюдении нескольких обязательных условий:

  • Наличие средств на покупку;

Почему так? Технологически изготовить механическую клавиатуру сложнее чем мембранную, а если к этому прибавить еще и наличие подсветки и дополнительные клавиши под макросы, то цена конечного изделия получается довольно высокой.

  • Равнодушие к громким щелчкам;

Из личного опыта можно сказать, что звук клавиш слышно на всю квартиру, особенно, если набирать текст на Cherry MX Blue, а ведь печатать на клавиатуре тоже придется. Но речь конечно не об этом. Использование клавиатуры мембранного типа в домашних условиях выглядит более привлекательным вариантом. Если не учитывать низкий уровень шума и мягкость клавиш, то игровой процесс не сильно отличается от механики. Кроме того, если не брать во внимание срабатывание кнопки в конце нажатия, то, безусловно, стоит учитывать и легкость клавиш. Потребуется довольно много усилий для полного нажатия, а процесс долгого удерживания зажатой кнопки будет проблематичным из-за наличия купола, который стремится вернуть её в исходное положение. Это делает многочасовой игровой процесс утомительным.

Фирменное программное обеспечение

Фирменное программное обеспечение обладает широкими возможностями. Несмотря на небольшое количество клавиш под установку макросов, клавиатура имеет кнопки переключения трех профилей. Таким образом, при определенной сноровке, функционал получается сильно расширен. Помимо этого, для установки определенного действия на дополнительные кнопки можно использовать режим ввода с клавиатуры с использованием программы, либо нажатием кнопки записи команды рядом с кнопками переключения профилей.

Рассмотрим подробнее фирменное программное обеспечение, т.к. компания Corsair не посчитала нужным составить полную и подробную инструкцию для конечного пользователя.

Главное окно позволяет назначить определенные действия для клавиш G1-G6 с помощью иконок в правой части окна.

На клавишу назначается одинарное нажатие кнопки c возможностью установки задержки.

Назначается определенное количество нажатий, количество прописывается в специальном окне.

Автоматическое нажатие заданных кнопок с определенной задержкой, по умолчанию 50мс, но можно поменять на любое значение.

Двойное нажатие по типу вкл/выкл очень полезно для макроса, который должен быть задействован постоянно. Первое нажатие включает воспроизведение, повторное нажатие останавливает его.

Помимо этого, присутствует возможность установки комбинаций клавиш через окно «дополнительные параметры».

Присутствует возможность создавать профили для использования в различных программах – это является еще одним плюсом данной клавиатуры. Можно сохранить настройки, как в память устройства, так и на жесткий диск. С помощью привязки к запуску определенного приложения, профиль будет запускаться автоматически.

После всех изменений стоит нажать кнопку «Сохранить в К40».

Присутствует возможность создавать профили для использования в различных программах – это является еще одним плюсом данной клавиатуры. Можно сохранить настройки, как в память устройства, так и на жесткий диск. С помощью привязки к запуску определенного приложения, профиль будет запускаться автоматически.

Использование различных режимов работы.

После всех изменений, во вкладе «Управление профилями» стоит нажать кнопку «Сохранить в К40»

Заключение

Положительные и отрицательные стороны присутствуют у любой клавиатуры, и продукт компании Corsair не является исключением. Raptor K40 Gaming Keyboard по функционалу, безусловно, является игровым устройством, но по физическим характеристикам подойдет только для домашнего/офисного использования. Видимо из-за этого она отсутствует в разделе Corsair Gaming на сайте производителя.

Начнем с приятных моментов. Мягкий, тихий и четкий ход клавиш является великолепным решением для повседневного домашнего использования. Подсветка в широком цветовом диапазоне позволяет выделить клавиатуру CorsairRaptor K40 на общем фоне интерьера или сделать его частью. Широкий функционал дополнительных клавиш и возможность создавать профили для автоматического использования в различных приложениях, безусловно, является отличным решением. Функцияanti-ghosting работает, что позволяет нажимать одновременно большое количество клавиш.

Но, не стоит забывать и об отрицательных качествах, которых, к счастью, не так много.

Самый весомый недостаток - это короткий левый Shift, который крайне неудобен в практическом использовании, палец часто перескакивает на соседнюю клавишу, но к этому, безусловно, можно привыкнуть. Также немного огорчает отсутствие подставки под запястья.

Вопрос цены стоит не на последнем месте и на момент написания материала стоимость на российских ресурсах колеблется от 6 745до7 836рублей.

Плюсы:

  • Качество сборки;
  • Низкий шум;
  • Anti-ghosting;
  • Широкий функционал фирменного софта;
  • Великолепная подсветка.

Минусы:

  • Короткий левый Shift;
  • Отсутствие подставки под запястье.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.