Обзор и тест игровой лазерной мыши Cougar 700M

Компания Cougar, с недавнего времени, пошла в наступление на рынок периферийных игровых устройств для персональных компьютеров. В ассортименте этого производителя появились весьма интересные девайсы,…
Обзор и тест игровой лазерной мыши Cougar 700M

Компания Cougar, с недавнего времени, пошла в наступление на рынок периферийных игровых устройств для персональных компьютеров. В ассортименте этого производителя появились весьма интересные девайсы, но особенно ярко немцы решили заигрывать с геймерами с помощью своей новой игровой мышки-трансформера Cougar 700М.

Этот грызун с алюминиевым каркасом и нестандартным ярким оформлением легко выделяется на фоне решений других производителей. Также, согласно официальной информации производителя, игровая мышь Cougar 700М оснащена новым лазерным сенсором с невероятно высоким разрешением 8200 DPI, собственным процессором и фирменным программным обеспечением. Поэтому наша редакция просто не могла пройти мимо такого девайса, как Cougar 700М, и мы предлагает ознакомиться с данной мышью прямо здесь и сейчас.

Технические характеристики

  • Имя продукта - игровая мышь COUGAR 700M ;
  • Сенсор - ADNS-9800 Игровой лазерный сенсор;
  • Разрешение - 8200 DPI;
  • Процессор - 32-bit ARM Cortex-M0;
  • Жанр игры - FPS / MMORPG / MOBA / RTS;
  • Частота опроса - 1000Гц / 1мс;
  • Встроенная память - 512KB;
  • Материал - алюминий/пластик;
  • Программное обеспечение - COUGAR UIX™ SYSTEM;
  • Количество программируемых кнопок - 8;
  • Переключение - игровой переключатель OMRON;
  • Светодиодная подсветка - 16,8 миллионов цветов;
  • Максимальная скорость отслеживания - 150 IPS;
  • Максимальное ускорение - 30G;
  • Интерфейс - позолоченная вилка USB;
  • Длина кабеля - 1,8 м, плетенный;
  • Размеры - 127(L) x 83(W) x 38(H) мм;
  • Регулируемый вес - 4шт x 4.5g;
  • Масса - 130г.

Упаковка и комплектация

Игровая мышь Cougar 700М выпускается в двух расцветках: черно-серебристая и серебряно-оранжевая. Нашей редакции достался наиболее яркий вариант этого грызуна. Упаковка Cougar 700М сделана из плотного картона с прозрачным блистером с лицевой стороны коробки.

Благодаря этому рассмотреть Cougar 700М можно не извлекая из коробки. Необычный внешний вид этой мыши уже собрал немало аплодисментов и оваций, в том числе Cougar 700М получила награду iF Product Design Award 2014.

Ключевые особенности новинки перечислены на торцевой стороне упаковки.

Более полная информация, включая технические характеристики, технологические свойства мыши и информация о производителе, размещены на тыльной стороне коробки.

В комплект поставки Cougar 700М входят:

  • игровой манипулятор;
  • сменная задняя панель;
  • набор грузиков весом 4,5 грамм в количестве 4 шт.;
  • руководство пользователя;
  • наклейки с логотипом производителя.

Фирменное программное обеспечение COUGAR UIX™ SYSTEM для мыши в комплекте отсутствует, производитель предлагает скачать его с официального сайта.

Внешний вид и особенности

Внешне, игровая мышь Cougar 700M выглядит футуристично и очень эффектно. С первого взгляда видно, что над дизайном и конструкцией корпуса производитель потрудился на славу. Увидев в первый раз Cougar 700M можно сказать только одно - смотрится она агрессивно и боевито.

Несмотря на общую сложность конструкции, каждая деталь гаджета имеет логический смысл, а сама мышь Cougar 700M не выглядит аляповато.

Основой конструкции Cougar 700M является алюминиевый каркас, который производитель выкрасил в оранжевый цвет. Остальная часть конструкции корпуса сделана из пластика и резиновых накладок.

Логотип и имя производителя нашли свое место на задней панели мыши, которая к слову является еще и сменной.

Агрессивнее всегоCougar 700M смотрится спереди. Для того чтобы провод мыши не уводило в сторону, его выходная часть зажата внутри специального стержня, задающего направление кабеля.

Кнопок управления на мышке восемь, привыкание к которым требует от пользователя некоторого времени. Сама Cougar 700M рассчитана для нескольких жанров игр, таких как FPS, MMORPG, MOBA и RTS. На верхней части корпуса по традиции расположились левая и правая кнопка мыши, колесико, а также кнопка изменения разрешения оптического датчика. Также, почти на самой грани, слева находится еще одна дополнительная кнопка, функциональность которой зависит от настроек фирменного программного обеспечения.

С левого торца под большим пальцем можно обнаружить еще три кнопки управления, одна из которых является фирменной разработкой компании Cougar. Данная кнопка, находящаяся на боковой грани мыши под углом в 45 градусов является так называемой снайперской. То есть, удерживая ее, можно временно снизить разрешение сенсора мыши для большей прицельности. Сама левая панель мыши имеет рифлёную резиновую поверхность, благодаря чему мышь надежно фиксируется в руке и не выскальзывает в пылу сражений.

С правого торца никаких органов управления нет, но резиновая рифленая накладка на данной грани также имеется.

Производитель не устает подчеркивать, что в Cougar 700M были максимально рассмотрены вопросы удобства эксплуатации и на деле это действительно так. Например, задняя опора для запястья является не только сменной, но и может регулироваться по наклону. Для этого под ней находится специальный регулирующий винт.

Уделили достойное внимание и настройке веса мыши. В конструкции Cougar 700M предусмотрен специальный отсек для четырех грузиков массой 4,5 грамма. Вместе со всеми грузиками мышь имеет массу 130 грамм. Таким образом, пользователь волен настраивать массу своего игрового грызуна в небольших пределах на свое усмотрение.

На нижней поверхности девайса находится 6 качественных тефлоновых накладок, гарантирующих точное и легкое скольжение мыши по поверхности коврика.

Игровая мышь Cougar 700M оснащена лазерным датчиком ADNS-9800 с разрешением 8200 DPI и переключателями фирмы OMRON, рассчитанными на 5 миллионов нажатий.

Кабель грызуна имеет не только оплетку по всей длине, но и позолоченный коннектор USB.

Настройка и программное обеспечение

Для того чтобы раскрыть полностью возможности игровой мыши Cougar 700M, пользователю понадобится фирменное программное обеспечение COUGAR UIX™ SYSTEM, которое можно скачать с сайта производителя. Установка данного софта начинается с принудительного обновления прошивки мыши на последнюю версию.

Интерфейс программы COUGAR UIX™ SYSTEM прост и интуитивно понятен. Программное обеспечение имеет три основных раздела: производительность, назначение клавиш и управление освещением. Первый раздел содержит такие опции, как четырехступенчатую настройку DPI, скорость опроса, скорость двойного клика, скорость прокрутки, скорость указателя Windows и настройку DPI снайпера.

Название раздела "Назначение клавиш" говорит само за себя. Тут производится настройка восьми кнопок мыши, включая кнопку снайпера. На первой вкладке доступны базовые настройки переназначения кнопок.

Также имеется вкладка с расширенными настройками переназначения.

И возможность записи, редактирования, импорта и экспорта макросов, которые можно привязать к соответствующим кнопкам.

Причем сами макросы можно записывать как с задержкой, так и без, с повтором и без повтора.

Третий раздел "Управление освещением" отвечает за настройку подсветки, расположенной прямо под колесиком мыши Cougar 700M. Несмотря на поддержку 16 миллионов цветов, настроить подсветку можно лишь на определенный цвет, да и то, чтобы она светила или постоянно, или работала в ритме дыхания, или была выключена вообще. Настроить подсветку так, чтобы Cougar 700M переливалась по кругу всеми цветами радуги - не получится.

Не забыты в COUGAR UIX™ SYSTEM и профили настроек. Их также, как и макросы, можно создавать, редактировать, импортировать и экспортировать. Для этого в Cougar 700M встроена память объемом 512 Кбайт. Благодаря этому, при переносе мыши от компьютера к компьютеру ваши индивидуальные настройки будут всегда с вами.

Cougar 700M в работе

Привыкание к мыши Cougar 700M, несмотря на оригинальную конструкцию корпуса, не требует много времени. Но для того, чтобы настроить эту мышь под себя, мы все же рекомендуем воспользоваться фирменным программным обеспечением COUGAR UIX™ SYSTEM. В остальном мышь Cougar 700M отлична по эргономике, удобно сидит в руке и не норовит выскользнуть из ладони. Удобным в процессе практического тестирования оказалась возможность изменения наклона задней опоры - здесь все просто, если ваша ладонь небольшого размера, то эту панель лучше опустить в самый низ, если же наоборот ладонь большая, то данную панель стоит приподнять.

Что касается оптического разрешения сенсора в Cougar 700M, то, например, для динамичных шутеров 8200 DPI лично нам было с избытком. Наиболее комфортным в Battlefield 4 было использование Cougar 700M с оптическим разрешением порядка 3500 DPI. На практике мышь тестировалась на тряпичном коврике хорошего качества (кстати, Cougar предлагает 2 серии собственных ковров – Speed и Control, в 3х разных размерах), поэтому ее скольжение по такой поверхности можно охарактеризовать как легкое и идеальное.

Заключение

Для немецкого производителя игровая мышь Cougar 700M - это возможность заявить о себе в нише периферийных игровых девайсов для профессиональных геймеров. А для конечного пользователя Cougar 700M может стать в виртуальном мире не только хорошим помощником в игровых сражениях, но и грозным оружием в руках умелого бойца. Так или иначе, игровая мышь Cougar 700M предлагает не только оригинальный агрессивный внешний вид и удобную форму корпуса, но и функциональное фирменное программное обеспечение. Вкупе с отличной чувствительностью и точным позиционированием этот девайс как нельзя лучше подойдет для игры в динамичные шутеры от первого и третьего лица.

Рациональной в условиях текущей ситуации с курсами валют выглядит и цена на Cougar 700M. Вооружиться данной мышью для виртуальных сражений в российской рознице можно уже сейчас. $99 - примерно столько нужно отдать, чтобы приобрести игровую мышь Cougar 700M для победы (кое-где встречаются еще и цены по старому курсу).

Плюсы:

  • оригинальный внешний вид;
  • эргономичная конструкция;
  • высокая чувствительность сенсора;
  • множество кнопок, включая специальную кнопку снайпера;
  • возможность настраивать мышь с помощью фирменного ПО;
  • ячейка памяти для сохранения профилей настроек находится внутри мыши;
  • возможность изменения наклона задней панели и регулировка массы.

Минусы:

  • форма мыши только для правшей.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.