Обзор внешнего жесткого диска Silicon Power SP010TBPHDD06S3K

Сегодня мы рассмотрим внешний жесткий диск Silicon Power Diamond D06. Бренд Silicon Power появился на рынке относительно недавно – в 2003 году, но довольно быстро завоевал любовь у…
Обзор внешнего жесткого диска Silicon Power SP010TBPHDD06S3K

Сегодня мы рассмотрим внешний жесткий диск Silicon Power Diamond D06. Бренд Silicon Power появился на рынке относительно недавно – в 2003 году, но довольно быстро завоевал любовь у пользователей и уважение у своих конкурентов и старожилов данной отрасли. По большей части это произошло из-за того, что фирма делает упор на уникальность и «непохожесть» каждого своего устройства. В ассортименте SP трудно найти внешний жесткий диск или Flash-накопитель без какой-либо изюминки. Каждое отдельно взятое устройство имеет какую-то заметную отличительную особенность. Именно за это продукция данного бренда так полюбилась пользователями.

Главной отличительной чертой линейки Diamond является дизайн и стильный внешний вид. Исключением не стал и наш испытуемый. Помимо привлекательного дизайна, Diamond D06 обладает достаточно компактными габаритами, а также низким энергопотреблением в режиме ожидания.

Никаких дополнительных функций наш испытуемый не имеет. Перед нами классический внешний жесткий диск с неклассическим дизайном.

Ну а на что в действительности способен алюминиевый стиляга, мы и выясним по ходу обзора.

Технические характеристики

  • Модель - Silicon Power Diamond D06 SP010TBPHDD06S3K
  • Цвет - черный
  • Классификация накопителя - портативный
  • Материал корпуса - пластик
  • Форм-фактор - 2.5"
  • Общий объем - 1000 Гб
  • Скорость вращения шпинделя - 5400 rpm
  • Интерфейс - USB 3.0
  • Внешняя скорость передачи данных - 5000 Мбит/с
  • Питание - от USB
  • Индикация - активности, включения
  • Комплектация - документация, кабель USB
  • Длина - 116 мм
  • Ширина - 78 мм
  • Высота - 13 мм
  • Вес - 174 г

Упаковка и комплектация

Диск поставляется в яркой картонной коробке. На лицевой части имеется логотип бренда, наименование линейки и модели, а также указаны объем, интерфейс подключения, срок гарантии и поддержка различных операционных систем.

Помимо этого, имеется вырез, через который открывается доступ к самому диску. Благодаря этому, покупатель имеет возможность оценить дизайн устройства еще до вскрытия коробки и непосредственно покупки устройства.

На боковых сторонах произведен примерный расчет количества данных, которые можно записать на диск.

На тыльной стороне приведен краткий список технических характеристик, описана комплектация, а также сведения об изготовителе.

Комплект поставки стандартный для подобного рода устройств. В коробке, помимо диска, мы найдем лишь гарантийный талон и кабель для подключения к ПК.

Внешний вид

Как и говорилось в самом начале статьи, главной отличительной чертой и достоинством диска Diamond D06 является именно внешний вид и дизайн. Лицевая часть выполнена из матового пластика и узором напоминает строение граненного бриллианта. Данное решение можно назвать превосходным не только в плане визуальной составляющей, но и в плане удобства использования. Поверхность слегка шероховатая и приятная на ощупь.

Материалом корпуса в большей части послужил матовый пластик. Глянцевые элементы имеют место быть лишь на торцах девайса. Благодаря этому можно не переживать, что через непродолжительное время диск покроется мелкими царапинами и отпечатками пальцев. Последние и вовсе не остаются на матовых частях.

Качество сборки находится на самом высоком уровне. Зазоры по бокам диска минимальны. При сдавливании и скручивании, полностью отсутствуют всевозможные скрипы.

Если не брать в расчет «бриллиантовый» узор, дизайн можно назвать довольно строгим. На лицевой стороне имеется лишь логотип фирмы изготовителя.

Тыльная сторона также выполнена из матового пластика.

По углам имеется четыре резиновые ножки.

Помимо них, здесь же мы видим наклейку, на которой указан объем и основные сведения об изготовителе.

Порт USB 3.0 расположен на переднем торце устройства.

Подключение и использование

Думаю, подробно расписывать процесс подключения не стоит, так как он и так максимально прост. Необходимо всего лишь подключить диск к свободному USB порту на Вашем ПК.

После подключения и автоматической установки стандартных драйверов диск полностью готов к работе.

По умолчанию файловая система FAT 32. Заявленный объем 1Тбайт, на практике же, пользователю доступно 931 Гбайт.

Из коробки диск практически пустой. На нем имеется лишь веб-ссылка на сайт производителя, а также утилита для регистрации диска. Какие либо программы для резервного копирования данных отсутствуют.

Далее немного расскажу о диске в работе.

Шумовые характеристики впечатляют. Даже в абсолютной тишине, услышать работу диска практически невозможно.

В простое температура равна 30 градусам.

При нагрузке температуры также довольно низки. Во время проведения тестов не удалось прогреть диск даже до 40 градусов.

Тестирование

При тестировании диск подключен к порту USB 3.0 на материнской плате.

Вначале предлагаю ознакомиться со сведениями о диске, которые нам предоставляет утилита CrystalDiskInfo.

Итак, число включений 9, хотя с моей стороны это первое подключение. Спишем это на то, что диск тщательно тестировался на производстве.

Теперь предлагаю ознакомиться с результатами тестирования в утилите CrystalDiskMark.

Скоростные показатели находятся на среднем уровне. Диск показал идентичные результаты с многими другими подобными устройствами.

Далее обратимся к утилите HD Tune Pro 5.50. При помощи этого ПО возможно выяснить не только скорость записи/чтения, но и количество операций в секунду, время доступа к различным блокам, а также получить подробную информацию о диске и его состоянии.

Как мы видим из результатов данной утилиты, просадки скорости записи/чтения практически отсутствуют.

Вывод

Как заключение можно сказать, что Silicon Power Diamond D06 – это среднестатистический внешний жесткий диск, отличительной чертой которого является расширенный срок гарантии и, конечно же, весьма необычный и привлекательный внешний вид. А благодаря компактным размерам и легкости, диск отлично подойдет для частых переносок. По своим скоростным характеристикам, диск можно назвать твердым середнячком.

За все время тестирования, выявить какие-либо существенные недостатки не удалось. Поэтому данный внешний жесткий диск можно смело рассматривать к покупке.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид;
  • Гарантия 3 года;
  • Компактные размеры;
  • Небольшой вес;
  • Неплохие скоростные показатели.

Минусы:

  • Выявить существенных недостатков не удалось.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.