Обзор и тест комплекта оперативной памяти Kingston HyperX Savage HX324C11SRK2/16

Несмотря на появление в продаже модулей памяти стандарта DDR4, покупать их не спешат и тому есть несколько причин. Во-первых, цена. С возросшим курсом доллара она далека от желаемой. Во-вторых,…
Обзор и тест комплекта оперативной памяти Kingston HyperX Savage HX324C11SRK2/16

Несмотря на появление в продаже модулей памяти стандарта DDR4, покупать их не спешат и тому есть несколько причин. Во-первых, цена. С возросшим курсом доллара она далека от желаемой. Во-вторых, проблема с параметрами задержки памяти при не самой высокой рабочей частоте. И наконец, в-третьих, для использования таких модулей потребуется наличие платформы на сокете LGA2011-3, которая также влетит в кругленькую сумму. С другой стороны, прилавки компьютерных магазинов продолжают наполняться новыми комплектами памяти DDR3, которые отличаются высочайшим уровнем производительности. Предназначена такая оперативная память, прежде всего для энтузиастов, которые хотят выжать максимум из своей домашней компьютерной платформы. В данном материале мы рассмотрим один из таких комплектов в исполнении компании Kingston - HyperX Savage HX324C11SRK2/16.

Спецификация

  • Производитель: Kingston;
  • Серия: HyperX;
  • Модель: HX324C11SRK2/16;
  • Форм-фактор: DIMM 240-контактный;
  • Тактовая частота: 2400 МГц;
  • Пропускная способность: 19200 Мб/с;
  • Объем: 2 модуля по 8 Гб;
  • Тайминги: 11-13-14-32;
  • Напряжение питания: 1.65 В;
  • Радиатор: есть;
  • Поддержка XMP: есть.

Упаковка и комплектация

Наиболее типичные варианты упаковки для оперативной памяти - это картонная коробка или прозрачный пластиковый блистер. Не стал исключением и данный комплект памяти. Прозрачный блистер здесь применен не случайно, ведь таким образом можно оценить внешний вид модулей не вскрывая упаковку.

На комплект Kingston HyperX Savage HX324C11SRK2/16 предоставляется 5-ти летняя гарантия, что указывает на высокую надежность приобретаемых модулей.

Блистер по традиции запечатан, чтобы гарантировать отсутствие стороннеговмешательства.

Если говорить о сохранности, то блистер достаточно прочен, чтобы препятствовать повреждению памяти. Кроме того, данная упаковка обеспечивает защиту от статики.

В комплекте вы найдете документацию, в которой описывается процесс установки оперативной памяти в материнскую плату. Кроме того,здесь находится наклейка с символикой HyperX.

Внешний вид изделия и совместимость

Текстолит защищен алюминиевыми радиаторами насыщенного кроваво-красного цвета. Внешний дизайн металлических пластин еще больше подчеркивает агрессивность и неудержимость. Применимо к оформлению данных модулей, дизайнерам полностью удалось передать дух Savage (Свирепость). Данный комплект оптимален для создания высокопроизводительного компьютера: 16 Гб памяти вполне достаточно для выполнения любой задачи, а высокая частота в 2400 МГц гарантирует экстра прибавку в скорости.

На левой стороне радиатора нанесено наименование серии, причем применена отличная от остальной части гравировка надписи HyperX.

С правой стороны нанесена надпись SAVAGE, в данном случае это роспись.

Каждый модуль имеет фирменную наклейку с серийным номером, в случае повреждения которой можно остаться без гарантии.

Особенно хочется отметить агрессивное оформление на верхнем торце в виде прорезей, которые отлично подчеркивают внешний вид компьютерной конфигурации.

Если присмотреться по ближе, то можно заметить надпись символизирующую принадлежность модулей памяти к линейке HyperX.

Высота оперативной памяти Kingston HyperX Savage HX324C11SRK2/16 составляет 33 мм, что гарантирует совместимость с самыми различными платформами и системами охлаждения. Некоторым это может показаться мелочью, но столь высокие рабочие частоты при таких габаритах радиатора это большая редкость, здесь Kingston заслуживает отдельной похвалы.

Дизайн многих порадует, данная память особенно хорошо смотрится при создании систем для моддинга. При этом, объем и рабочая частота памяти ориентированы на построение максимально производительной игровой конфигурации.

Для съема алюминиевых пластин потребуется прогреть память, к примеру, феном. Обе части радиатора соединены между собой защелками. Модули памяти распаяны на текстолите черного цвета.

Чипы производства Hynix промаркированы как H5TC4G83BFR и расположены по обеим сторонам печатной платы. Общий объем 8 ГБ набран шестнадцатью чипами по 512 Мб каждый.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-4790K (4000 МГц);
  • Материнская плата: SABERTOOTH Z97 MARK 1, версия BIOS 1304;
  • Кулер: Corsair H-110;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 2 x 8 Гбайт DDR3 2400 МГц, Kingston HX324C11SRK2/16;
  • Видеокарта: Gigabyte R9 290 [GV-R929OC-4GD];
  • Накопитель SSD: Samsung 840 Pro 256 Гбайт;
  • Регулятор вращения вентиляторов: Schyte Kaze Q-12;
  • Блок питания: Corsair AX860, 860 Ватт;
  • Корпус: NZXT Switch 810;
  • Монитор: VIEWSONIC VP2770-LED;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1;
  • Драйвера: AMD Catalyst 14.9

Наиболее выигрышно HyperX Savage HX324C11SRK2/16 будет смотреться с материнскими платами ASUS серии MAXIMUS, RAMPAGE и платами MSI серии GAMING. Любое сочетание черного и красного цветов будет оптимальным образом соответствовать общему дизайну компьютерной сборки.

Тестирование

При включении компьютера необходимо зайти в BIOS и активировать профиль XMP, с помощью которого автоматически задаются все параметры памяти, такие как: частота, тайминги и напряжение питания. По умолчанию для выбора доступно два профиля, первый соответствует параметрам 2400 МГц 11-13-14-32 2T Command Rate 1.65 В, а второй 2400 МГц 11-13-13-30 2T Command Rate 1.6 В.

Никаких проблем с работоспособностью памяти не возникло, при установке рекомендуемых параметров модули работают исправно и соответствуют значениям SPD. Данный комплект произведен на 36-ой недели 2014 года.

Приступим к тестированию, в каждом тестовом приложении память будет проверена в трех режимах работы, которые соответствуют рекомендуемым значениям SPD.

Память была протестирована в SiSoftware Sandra, AIDA64, MaxxMem, SuperPi и WinRar.

SiSoftware’s Sandra 2013 содержит несколько тестов: пропускная способность памяти, кэш и память, латентность памяти.

Фактор скорости – меньший результат является лучшим. А при тестировании пропускной способности памяти большее значение отражает большую производительность.

Тест задержки памяти, меньшее значение является лучшим.

Утилита MaxxMem тестирует чтение, запись и копирование.

Super Pi – бенчмарк для оценки производительности с помощью алгоритма просчета числа π.

WinRar – производительность проверена при работе в многопоточном режиме.

Если затронуть тему разгона, то следует признать, что Kingston HyperX Savage HX324C11SRK2/16 работает близко к своему пределу и поэтому результаты оказались весьма скромными. Повысить рабочую частоту хотя бы до 2600 МГц даже с превышением допустимого напряжения питания не удалось, возможно, в данном случае попался не совсем удачный экземпляр. Поэтому пришлось обратиться к таймингам, в случае установки частоты на 1600 МГц память исправно работала при значениях 9-9-9-27 1T Command Rate 1.5 В. А в случае на 2400 МГц, параметры составили 11-12-13-32 2T Command Rate 1.65 В..

Исходя из результатов, можно сделать вывод о возросшей производительности за счет использования высоких значений частоты, при этом следует отметить заметное повышение таймингов памяти, что отрицательно сказывается на задержках. Но, несмотря на это, можно смело утверждать, что подобные высокоскоростные комплекты памяти способны предоставить дополнительную скорость в некоторых специализированных задачах.

Заключение

Оперативная память Kingston HyperX Savage HX324C11SRK2/16 запоминается, прежде всего, ярким дизайном и высокой производительностью прямо из коробки. Однако следует учитывать, что память близка к своим максимально возможным значениям, что непременно скажется на разгоне. Несмотря на это, можно смело порекомендовать данный комплект к приобретению, так как объем в 16 Гб оптимален на сегодняшний день, а высокий частотный потенциал модулей способен обеспечить большую производительность в сравнении с обычной памятью.

Плюсы:

  • Высокая производительность;
  • Отличный дизайн;
  • Невысокие радиаторы;
  • Гарантия 5 лет.

Минусы:

  • Слабый разгонный потенциал;
  • Цена.

Учитывая все плюсы и минусы, данный комплект получает награду "Серебро". Редакция i2HARD выражает благодарность компании Kingston за предоставление на обзор памяти HyperX Savage HX324C11SRK2/16.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.