Предварительный обзор Google Nexus 9 от HTC

Google Nexus 9 – планшет от HTC, который выглядит достаточно презентабельно среди арсенала девайсов на Android. По большей части, ему удается быть именно тем, что нужно пользователю в сравнении…
Предварительный обзор Google Nexus 9 от HTC

Google Nexus 9 – планшет от HTC, который выглядит достаточно презентабельно среди арсенала девайсов на Android. По большей части, ему удается быть именно тем, что нужно пользователю в сравнении со многими представителями его «народа», не затрагивая Apple и его iPad.

Nexus 9 уступает в размерах устаревшему Nexus 10 от Samsung, но при этом будет побольше седьмой версии, собранной усилиями ASUS. Планшет можно назвать палочкой-выручалочкой, которая при этом стоит немного выше привычного. Модель со скромными 16 Гб памяти стоит $399, а за 32 Гб доведется отдать $479.

Но что помогает оправдать цену этого устройства с 8,9-дюймовым дисплеем, так это его начинка. Говоря о начинке, я имею в виду 2 Гб оперативной памяти, последний 64-разрядный процессор от Nvidia, два фронтальных динамика и неслабую батарею, способную удерживать все это в действии чуть более, чем девять часов.

Что Nexus 9 может предоставить вам кроме «железа», так это то, что этот планшет - самый большой и до сих пор единственный способ для погружения в Android 5.0 Lollipop, запущенный в преддверии Nexus 6.

Дизайн

Дизайнерам HTC давно пора было взяться за планшет Nexus или, раз уж на то пошло, за любой современный гаджет. В конце концов, именно эти мастеровитые парни презентовали нам отполированный до блеска HTC One M8.

Поэтому и не удивительно, что Nexus 9 включает в себя металлический каркас по периметру этого большого устройства. Вам должно это понравиться, если только вы не ждете, что цельнометаллический дизайн растечется по всей задней панели планшета.

Планшет оснащен мягкой прорезиненной задней крышкой – такой же, какой укомплектован и Nexus 7. Это, конечно, не цельнометаллический HTC One M8, но в руках планшет лежит надежнее.

А то, как он лежит в руке является очень интересным вопросом. Дело в том, что Nexus 9 весит в среднем 425г, что по своей сути не очень много, но не стоит забывать, что планшет с 8,9-дюймовым дисплеем теоретически должен быть гораздо легче 9,7-дюймового IPad. Тем не менее, вес устройства от Apple лишь на 10 грамм больше планшета Google Nexus 9.

Девайс вышел в трех цветовых стилях: белом, песочном и матовом черном. Все цвета довольно хорошо смотрятся, желания спрятать недостатки внешнего вида планшета за толстым чехлом не возникает. Разве что только, если вы хотите прятать его от пыли, которая садится на него довольно активно, особенно рядом с динамиками.

Единственным сильным недостатком является отсутствие слота для MicroSD. Таким образом на планшете теряется возможность увеличивать объем памяти, что в свою очередь вынуждает закрывать глаза на существование модели на 16 Гб. Если вам нужны фильмы в HD и массивные программы, то наверняка доведется склонять чашу весов в сторону его 32-хгигабайтного собрата.

Дисплей

Nexus 9 поменьше iPad Air 2, но имеет такое же разрешение экрана. Что, впрочем, опять-таки все равно не выводит девайсы на один уровень. Коэффициент контрастности не высок, а цвета в Nexus выглядят не достаточно насыщено, так что, включая HD фильм на этом планшете, не ожидайте от себя восторженных возгласов.

Подсветка также неравномерно распределена между центром и ободками планшета, это может бросаться в глаза, опять-таки, во время просмотра какого-то видео в полноэкранном режиме. Соотношение сторон в Nexus 9 составляет 4:3, что вполне удобно как для работы, так и для листания браузера, но не так заточено под просмотр видео, как 16:9.

Динамики BoomSound имагнитная клавиатура

Хорошей характеристикой данного гаджета являются его динамики. В отличии от множества известных нам планшетов, на которых звук уходил назад или вниз, Nexus 9 посылает звуковые волны прямо в пользователся, позволяя тому без проблем наслаждаться просмотром видеоролика или прослушиванием музыки параллельно с каким-либо занятием.

Клавиатура, являющаяся заодно и подставкой, имеет два угла, в которых вы можете расположить данный девайс. Для работы на ней не требуется никакой USB-вход, клавиши синхронизируются с системой с помощью bluetooth, а крепятся к самому планшету с помощью специального магнита. Похожее мы уже видели на клавиатуре Logitech для iPad.

Операционная система

Nexus 9 – первый планшет, на котором предустановлена новая операционная система Android 5.0. Она яркая и красочная, пользователю гарантировано захочется первое время поиграться новой осью. Это полноценная переработка, какую мы уже видели при переходе с iOS 6 на iOS 7.

Тут есть и уведомления при выключенном экране, и режим первоочередности, но система может похвастать и некоторыми относительно уникальными вещами. Очень интересным, например, является включение экрана при двойном касании по нему.

Google выбрало для своего планшета своеобразный геометрический интерфейс, который выдает на экране красочную палитру цветов. Это смотрится неплохо и выглядит довольно смело.

Возможности Android Lollipop тоже стоят внимания. В дополнение к вышеупомянутому «двойному нажатию», присутствует концепция «Tap and go», позволяющая владельцу легко настраивать и передавать данные с одного девайса на другой. Передача данных между устройствами происходит с помощью NFC и выводит Android Beam на новый уровень.

Честно говоря, планшет лишает вас смысла даже включать экран. Все уведомления приходят в режиме блокировки, и вы можете быстро с ними ознакомиться. Но не переживайте, если вам необходима личная жизнь и вы боитесь, что такое нововведение будет этому препятствовать, функцию можно легко отключить конкретно для каждого приложения.

Более того, на планшете присутствует функция «Не беспокоить», которая заставляет девайс в прямом смысле замолчать на определенный строк, необходимый вам для решения ваших дел. Промежуток варьируется от 15 минут до 8 часов.

Быстрый доступ к настройкам также является приятной чертой нового планшета. Проведя вниз по экрану, вы получите доступ к уведомлениям, а проведя еще раз или проводя вниз двумя пальцами, вы откроете окно быстрого управления параметрами.

Такая система «меню в меню» является хорошим способом организовать ваши документы. Она значительно улучшилась в сравнении с предыдущими версиями Android.

К Wi-Fi, Bluetooth и режиму полета присоединились также фонарик, слайдер дисплея и экран Google Chromecast. К сожалению, окно быстрых настроек нельзя менять и перемещать. Нельзя также изменить вид этого меню, переместить его или свернуть его, например, в системный трей рядом со значком батареи.

Производительность

HTC оснастил планшет Nexus этого года совершенно новым процессором K1 Tegra от Nvidia, который заменил типичную начинку микросхем Qualcomm Snapdragon, привычных для планшетов. Хорошей новостью является то, что на чипе будет установлена 64-разрядная система.

Совмещение Tegra К1 с новой Android Lollipop, использующей 64-битную архитектуру, делает новый планшет от Google шагом в будущее. Вместе они могут привести к созданию и использованию более мощных и полезных приложений.

Более того, тесты Nexus 9 показывают, что не смотря на заурядный дисплей, планшет оснащен довольно мощным чипсетом, как показали результаты GeekBench 3. Испытания показали, что девайс в среднем набрал 3326 очков, что смотрится неплохо даже в сравнении с 4500 очками iPad Air 2.

Оценка Tegra K1 в GeekBench 3 фактически превзошла параметры нового iPad. Nexus 9 набрал в среднем 1939 очков, в то время как трех-ядерный iPad получил всего 1815.

Но даже несмотря на то, что 2 Гб оперативной памяти не могут полноценно реализовать потенциал 64-разядной системы, они все еще позволят немного улучшить производительность. Как ни крути, это всего лишь двухъядерный процессор, но не позволяйте этому отпугнуть вас, поскольку общее количество очков контрольных показателей для этого планшета все равно впечатляет.

Стоит отметить, что при открывании одновременно нескольких задач, тачскрин переставал оперативно реагировать на касания, а сам планшет начинал подвисать, но Google пообещали, что это можно исправить обновлением прошивки, что они и собираются сделать, прежде чем устройство попадет к конечному потребителю.

Медиа

Если убрать напущенный критицизм, то качество воспроизведения фильмов на Nexus 9 просто хорошее. Просмотр видео на планшете показал адекватные уровни яркости и коэффициента контрастности. Но все же, разрешение 2.35:1, в котором делаются фильмы, плохо синхронизируется с 4:3 разрешением устройства. Nexus 9 активно пропихивает пользователям сайт Netflix, что, впрочем, не является чем-то плохим.

Игры – это своеобразная шапка фокусника. Зависит от того, что вытащишь. Некоторые игры растягиваются по экрану, что слегка уродует их родное разрешение, другие уже подточили формат планшета под свои продукты. Но само собой, что чем дальше зайдет Nexus 9, тем больше игр будут подстраиваться. Таков уж закон.

Музыке уделено целое приложение Google Music, оформленное в оранжевые тона, но при этом со схожим дизайном к общему оформлению оси. Рубрики приложения «Повысить энергию» и «Веселитесь на работе» невольно вызывают улыбку при использовании. Приятно, когда девайс пытается разукрасить вашу повседневную жизнь хорошей подборкой музыки.

Все вышеперечисленное медиа также подчеркивается качественными динамиками BoomSound. Особенно хотелось бы подчеркнуть их месторасположение, которое в кои-то веки не сзади или снизу. Таким образом, звук попадает «прямо в цель».

Чтение на Nexus 9 также является приятным времяпрепровождением. Разрешение 4:3 позволяет больше читать и меньше листать. Радует функция автоматического перевода текста. Это дополнение хорошо смотрится в Chrome и, возможно, вскоре перекочует и на Newsstand.

Автономная работа

Емкость батареи Nexus 9 составляет 6.700 мАч, что, в общем и целом, позволяет устройству легко соревноваться с iPad Air 2. Рабочий цикл планшета длится 9.5 часов без зарядки. 90 минутное HD видео на полной яркости забрало у устройства всего 18%, упав до 82%. Показатели iPad Air 2 при таких же условиях были хуже и составляли 21% (до 79%).

В условиях реального использования планшета Nexus 9 хватает на день с половиной. Игры, само собой, забирают куда больше заряда, чем просмотр фильмов или подключение к интернету.

Заряжается устройство чуть более, чем 5 часов.

Камера

Хорошо это или плохо, но камера на Nexus 9 не восхитительна. 8 мегапикселей со значением диафрагмы в f/2.4 создают фотографии со средним размером в 1.3 мб и разрешением 3264х2448. Вспышка не делает ничего сверхполезного, покуда объект на фотографии не находится близко.

Фронтальная камера снимает слегка темновато, но фотографии были менее мягкие, что, впрочем, и не удивительно для 1.6 мегапиксельной камеры со значением диафрагмы в f/2.4. Все же этого вполне достаточно для видеоконференции, где четкость изображения не играет большой роли.

Примеры снимков:

Интернет

Как упоминалось ранее, Google сделали все для того, чтоб пользование интернетом на их планшете было качественным и не проблематичным. Chrome всегда славился быстродействием, а на основе Android Lollipop он получил обновление, которое еще сильнее ускоряет его работу. Также присутствует режим гостя и пара функций, защищающих историю браузера и ваш планшет в целом от вредоносного контента и ПО.

Сравнение с конкурентами

iPad Air 2

Что тут скажешь, нельзя сравнивать современные планшеты, не начав с iPad. Само собой, большинство параметров продукта Apple зашли далеко вперед, тут вам и более насыщенный экран, и более приятный дизайн. Но все же, не стоит забывать и про высокую длительности заряда Nexus 9, и про качественные динамики, до которым Apple еще расти.

Стоимость iPad Air 2 также слегка выше.

Samsung Galaxy Tab S

Если iPad обогнал Nexus 9 в дизайне, то планшет от Samsung берет хорошим экраном. Еще бы, ведь используя технологию Super AMOLED, Galaxy позволил себе уйти достаточно далеко вперед. Но как ни крути, а самсунговский девайс идет в начинкой в виде Android 4.4 KitKat, что дает девятому Nexus зазор в программном обеспечении, по крайней мере, на ближайшее время.

По ценовым меркам устройства выходят примерно на один уровень.

Microsoft Surface Pro 3

Тут Microsoft решили одним выстрелом двух зайцев убить: и планшет выпустить, и с MacBook конкурировать. 12дюймовый девайс идет вместе с клавиатурой, позволяющей регулировать угол подъема самого планшета, использует Windows 8 в качестве оси и воспроизводит Office.

Это все выглядит здорово, но козырем Nexus 9, который по сути лишь слегка слабее устройства от Microsoft, в итоге выступает цена.

Вывод

  • Хорошее:

Само собой, у данного планшета, как и у всего в этом мире есть и хорошее, и плохое. Среди первого хотелось бы отметить отличную батарею, качественные динамики BoomSound и, само собой, 64-битный процессор от Nvidia. Более того, Google хорошо постарались и качественно организовали времяпрепровождение с планшета в интернете. Стоит также отметить операционную систему Android 5.0 Lollipop. Естевственно, в скором времени она станет доступна всем устройствам на базе Android, но пока что остается замечательной «фишкой» именно данного девайса.

  • Плохое:

Что не понравилось, так это в первую очередь экран. С разрешением в 2к, планшет уступает картинке, которую может показать iPad Air 2. Неравномерное распределение подсветки при использовании тоже частенько напоминает о себе. Не забываем камеру, она довольно слабая. Касательно цены, она довольно высока. А с учетом того факта, что все предыдущие Nexus'ы брали именно низкой ценой, такая политика до сих пор непонятна.

  • Финал:

Если вам просто нужен планшет для работы, который не напичкан множеством дополнительных полезных вещей, то это ваш выбор. В нем удобно общаться, сидеть в интернете и просто заниматься своими делами. Но само собой, ни о фотографиях, ни о мультимедиа не может быть и речи. По этим параметрам Nexus 9 довольно сильно отстает от того же iPad Air 2, который, ко всему прочему, не многим выше в стоимости.

В любом случае, интересно посмотреть, как Google сможет реализовать этот продукт и удастся ли им учесть свои ошибки в дальнейших разработках.

Примеры фотопозаимствованы с TechRadar

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.