Обзор и тест материнской платы MSI Z97I GAMING AC

Линейку материнских плат на новом чипсете Intel Z97 компания MSI представила в весьма широком ассортименте. Выпуском новых моделей компания охватила запросы потребителей для сборки систем, как…
Обзор и тест материнской платы MSI Z97I GAMING AC

Линейку материнских плат на новом чипсете Intel Z97 компания MSI представила в весьма широком ассортименте. Выпуском новых моделей компания охватила запросы потребителей для сборки систем, как начального уровня, так и для экстремальных игровых ПК. Не обошла стороной компания MSI и геймеров, желающих собрать современный игровой ПК в очень компактном корпусе. Специально для таких условий в рамках линейки GAMING компания выпустила материнскую плату MSI Z97I Gaming AC форм-фактора Mini-ITX. Данная материнская плата, невзирая на свои скромные габариты, обладает весьма серьезными возможностями по работе с мощными игровыми комплектующими. Касается это в полной мере, как процессоров, так и видеокарт. Разгоном MSI Z97I Gaming AC также не обделена. Если еще учесть, что данная малютка оснащена модулем Wi-Fi, звуковой подсистемой Audio Boost2 и сетевой картой Atheros Killer E2205, то перед нами предстает весьма компактный и интересный девайс в лице MSI Z97I Gaming AC.

Упаковка и комплектация

Дизайн упаковки Z97I Gaming AC выполнен в стиле, схожем со всей серией GAMING от MSI. Это и непременное использование черного и красного цветов в оформлении упаковки, и белый дракон на ее лицевой стороне. Фронтальная часть коробки весьма информативна. Здесь пользователь узнает не только о модели и серии материнской платы, которая находится внутри, но и ознакомится с некоторыми фирменными технологическими особенностями.

Тыльная сторона коробки Z97I Gaming AC предоставляет пользователю более развернутую информацию о материнской плате, включая технические характеристики и схематично представленный перечень разъемов задней панели. Также здесь приводится развернутое описание тех технологических особенностей Z97I Gaming AC, которые компания MSI подчеркивает как явное превосходство над конкурентами.

В комплектацию MSIZ97I Gaming AC входит:

  • материнская плата Z97I Gaming AC;
  • заглушка на заднюю панель;
  • диски с драйверами и фирменными утилитами;
  • документация, включая руководство пользователя и инструкции по сборке системы;
  • кабели SATA 6Гбит/с 2 шт.;
  • модуль Wi-Fi/Bluetooth;
  • Wi-Fi антенны 2 шт.;
  • металлический значок MSI;
  • табличка "I'm sorry busy gaming".

Кроме того, в рамках совместной акции "Потанкуем!" от компаний MSI и Gaijin Entertainment ко всем материнским платам GAMING 9-й серии в игре War Thunder прилагается бонусный комплект в виде тяжелого танка KV-1B и 1000 Золотых Орлов. Разумеется, что материнская плата MSI Z97I Gaming AC учувствует в данной акции. Для того чтобы получить этот бонусный пакет, необходимо зарегистрировать серийный номер материнской платы на сайте акции.

Примечательно, что модуль Wi-Fi/Bluetooth реализован в виде отдельного устройства, подключаемого к материнской плате с помощью специального разъема, а не реализованного на плату нативно.

Внешний вид и технологические особенности

MSI Z97I Gaming AC выполнена в форм-факторе Mini-ITX, с физическими размерами 170х170 мм. Для крепления платы в корпус системного блока предусмотрены 4 отверстия. Материнская плата поддерживает процессоры Intel Core 4-го и 5-го поколения.

Главной особенностью Z97I Gaming AC является компактность, поэтому плотное расположение элементов здесь не является чем-то удивительным. Материнская плата обладает всего одним слотом расширения PCI-E x16 3.0 и двумя разъемами DIMM DDR3. Для подключения накопителей с интерфейсом SATA-3 предусмотрено 4 разъема.

На задней панели Z97I Gaming AC располагает восемью разъемами USB, половина из которых окрашены в синий цвет, они имеет версию 3.0. Также здесь присутствуют два порта eSATA 6Гбит/с. Для подключения клавиатуры есть гнездо PS/2, а для источников видеовыхода пара разъемов HDMI и один разъем DisplayPort. За звуковую составляющую тут отвечают шесть гнезд 3,5 Jack и один оптический S/PDIF out. Последним и немаловажным наличием является присутствие 1000 Мбит/с разъема сетевой карты Atheros Killer E2205.

По сравнению с классическими платами формата АТХ компоновка MSI Z97I Gaming AC отличается тем, что здесь звуковой кодек и разъем питания 24-pin находятся в верхней части материнской платы.

Но не всем элементам нашлось место на лицевой стороне печатной платы. Так, например, отдельные микросхемы, которые в обычных материнских платах находятся с фронтальной стороны, на Z97I Gaming AC нашли свое место на обратной стороне платы.

За звук в Z97I Gaming AC отвечает звуковая система Audio Boost2, работающая под управлением контроллера Realtek ALC1150 и микросхемы встроенного усилителя наушников TI OPA1652.

Материнская плата использует питание по схеме 24+8pin. Сразу за разъемом дополнительного питания находится батарея BIOS.

Основной разъем питания вынесен на верхнюю часть материнской платы. Близ него находится 19-пиновый разъем для вывода USB 3.0 на переднюю часть корпуса.

Обладая разъемом PCI-E x16 3.0, материнская плата MSI Z97I Gaming AC способна принять на свой борт любой топовый графический ускоритель. Исключения нет даже для двухчиповых графических решений.

Слева от разъема PCI-E x16 находится гнездо для модуля Wi-Fi/Bluetooth, а также кнопка для сброса настроек BIOS.

Разъемов для оперативной памяти у MSI Z97I Gaming AC, каждый из которых поддерживает модули памяти объемом до 8Гб, всего 2. Таким образом, максимальный объем памяти, который можно установить на MSI Z97I Gaming AC, составляет 16Гб, чего достаточно для мощной игровой системы.

Микросхеме NUVOTON NCT 6792D, отвечающей ввод-вывод информации, нашлось место только на тыльной стороне печатной платы.

Что касается подсистемы питания процессора, то здесь используется 6-фазная схема. Функции ШИМ-контроллера возложены на микросхему uP1649 производства uPI Semiconductor, которая находится недалеко от силовой обвязки.

Сердцем же MSI Z97I Gaming AC является микросхема чипсета Intel Z97. Кристалл микросхемы имеет скромные габариты и не оснащен рамкой, защищающей от сколов.

Охлаждением чипсета материнской платы и преобразователя питания занимается металлическая конструкция, которая состоит из двух радиаторов, соединенных между собой тепловой трубкой.

Контакт с силовой частью VRM производится через термопрокладку, а с чипсетом Intel Z97 c помощью термопасты.

Возможности BIOS

MSI Z97I GAMING AC комплектуется UEFI BIOS, который имеет фирменный загрузчик ClickBIOS 4 с красивым графическим оформлением.

BIOS доступен для управления на 15 языках, включая русский.

Основные опции, отвечающие за управление устройствами и параметрами материнской платы, находятся во вкладке "Settings".

За разгон системы отвечает вкладка "ОС". Стоит заметить, что, несмотря на miniITX форм-фактор материнской платы, она буквально до предела начинена подробными опциями по разгону компонентов.

Так, например, изменение частоты памяти доступно в пределах от DDR3-800 до DDR3-3200. Разумеется, если ваша память поддерживает такие частоты.

Кроме того, доступен выбор и тончайшая настройка таймингов памяти.

Не лишена материнская плата MSI Z97I GAMING AC и регулировки напряжений. Полные настройки доступны пользователю сразу после входа во вкладку "ОС".

Третья вкладка M-Flash отвечает за обновление прошивки BIOS.

Разумеется, что различные профили разгона можно сохранять, и в том числе, импортировать/экспортировать их в виде файла воспользовавшись внешним носителем.

Вкладка "Hardware Monitor" позволяет не только отслеживать напряжения материнской платы и процессора, но управлять оборотами вентиляторов с помощью специального графика с нанесенными на него регулируемыми контрольными точками.

Вкладка "Board Explorer", которая пригодится скорее новичкам, отображает какой из разъемов или портов материнской платы используется. По возможности также возможно отображение подключенного к материнской плате устройства. Так, например, при наведении на сокет, программа верно отображает тестовый процессор.

Технические характеристики

Процессор

Intel® Socket 1150 for 4th and 5th Generation Core™ i7/Core™ i5/Core™ i3/Pentium®/Celeron® Processors

Чипсет

Intel® Z97

Оперативная память

2 x DIMM, Max. 16GB, DDR3 SDRAM 1333/1600/1800*/1866*/2000*/2133*/2200*/2400*/2500*/2600*/2666*/2800*/3000*/3100*/3200*/3300* (OC) Non-ECC
Dual Channel Memory Architecture
Supports Intel® Extreme Memory Profile (XMP)

Питание

24pin+8pin

Слоты расширения

1 x PCIe 3.0 x16

Хранилище данных

Intel® Z97 chipset :
4 x SATA 6Gb/s port(s),
Support Raid 0, 1, 5, 10
2 х eSATA 6Gb/s port(s)

Локальная сеть

Killer E2205 (Gigabit Ethernet)

Порты USB

Intel® Z97 chipset :
6 x 3.0 (4 разъема на задней панели, Intel Z97)
6 x 2.0 (4 разъема на задней панели, Intel Z97)

Звук

Realtek ALC1150 (7.1, HDA), Texas Instruments OPA1652

Разъемы на задней панели

2 x HDMI

1 x DisplayPort

1 x LAN (RJ45)

4 x USB 3.0

4 x USB 2.0

2 x eSATA

1 x Optical S/PDIF out

6 x аудиопортов

1 х кнопка для сброса CMOS

Разъeмы на плате

1 x USB 3.0 с поддержкой подключения двух USB 3.0 (19-контактный)

1 x USB 2.0 с поддержкой подключения двух USB 2.0

4 x SATA 6 Гбит/с

1 х разъем TPM

1 x коннектор вывода звука на переднюю панель

1 x блок коннекторов передней панели

1 x джампер для сброса CMOS

BIOS

64 Mб Flash ROM UEFI AMI BIOS ACPI 5.0, PnP 1.0a, SM BIOS 2.7, DMI 2.0

Форм-фактор

Mini-ITX, (170 х 170 мм)

Конфигурация тестовогостенда и тестирование

Процессор

Intel Core i7-4790k 4,0GHz LGA1150 (HyperThreading On, TurboBoost 4,4GHz)

Система охлаждения

Thermalright Silver Arrow IB-E

Оперативная память

Kingston HyperX Beast DDR3-2133 16Gb (8Gb*2)

Видеокарта

Intel HD4600

Блок питания

Thermaltake ToughPower XT 775W

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Корпус

Open Stand

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.70.0, Aida64, RealTemp 3.70

Для тестирования материнской платыMSI Z97I Gaming AC наша редакция использовала процессор Intel Core i7-4790k, работающий на частоте 4,0GHz с активированными функциями HyperThreading и TurboBoost до 4,4GHz.

BIOS материнской платы совсем свежий, от 11 сентября 2014 года.

Оперативная память Kingston HyperX Beast DDR3-2133 16Gb работала при автоматических настройках биоса с частотой 1333 МГц с таймингами 9-9-9-24-1Т.

Сравнивать MSI Z97I Gaming AC было решено с материнской платой на чипсете предыдущего поколения, а именно сASUS Z87-Plus на чипсете Intel Z87. При этом, настройки процессора и оперативной памяти на обеих материнских платах были выставлены одинаково. Рассмотрим сравнительные результаты тестирования.

При сравнении материнской платы MSI Z97I Gaming AC с ASUS Z87-Plus мы видим, что новинка, основанная на новом поколении чипсета Z97 от Intel, имеет преимущество в производительности во всех тестах без исключения.

Заключение

Материнская плата MSI Z97I Gaming AC в форм-факторе miniITX - решение, безусловно, не для рядового пользователя. Потенциальными владельцами этой успешной во всех отношениях малютки станут техно-маньяки, собирающие мощные игровые ПК в ультра компактном корпусе. Что касается MSI Z97I Gaming AC технологически, то плата вобрала в себя практически весь функционал и возможности чипсета Intel Z97, что позволяет именовать ее как современное и актуальное решение. Отличные разгонные возможности, гибкий и богатый на настройки BIOS, а также минимальные габариты - это все то, что характеризует материнскую плату MSI Z97I Gaming AC с наилучшей стороны.

Плюсы:

  • минимальная компоновка miniITX;
  • современный чипсет Intel Z97;
  • хорошая производительность по сравнению с материнскими платами на чипсете предыдущего поколения;
  • хорошая подсистема питания CPU;
  • поддержка мощных процессоров и видеокарт;
  • богатые настройки BIOS;
  • гарантия 3 года.

Минусы:

  • трудоемкость сборки при столь компактных размерах;
  • ограниченная совместимость с кулерами.


Редакция i2HARD.ru, оценивая в первую очередь возможности материнской платы MSI Z97I Gaming AC при столь малом размере, присуждает награду i2HARD – серебро.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.