Обзор видеорегистратора Bluesonic BS-F002

В настоящее время российский рынок регистраторов переживает стадию «переосмысления». Автомобилисты в основной массе уже успели минимум один раз приобрести для своих машин «черные…
Обзор видеорегистратора Bluesonic BS-F002

В настоящее время российский рынок регистраторов переживает стадию «переосмысления». Автомобилисты в основной массе уже успели минимум один раз приобрести для своих машин «черные ящики» и впредь более ответственно задаются вопросом выбора регистратора. Выражается это в том, что аналитики отмечают растущий интерес к по-настоящему качественной, пусть порой и недешевой продукции. В приоритете у водителей уже не цена в тысячу-полторы рублей, а стабильная работа и высокое качество съемки. В этом обзоре речь пойдет о регистраторе Bluesonic BS-F002, который в среднем стоит порядка 4700 рублей и представляет собой категорию добротных по нынешним меркам, но в то же время доступных по цене автомобильных «наблюдателей». Цена модели оправдана в том числе рядом дополнительных особенностей, которые нам прежде и вовсе нигде не встречались в регистраторах других марок.

Вначале хотелось бы познакомить читателей с брендом Bluesonic, благо, здесь есть о чем рассказать. Разработкой регистраторов бренд занимается на протяжении 7 лет, за прошлый год было продано почти 100 тысяч регистраторов Bluesonic. Для лучшего понимания масштабов – во всей России за 2013 год было продано чуть больше 2 миллионов аппаратов. Ежемесячно ассортимент торговой марки пополняется двумя новыми моделями, всего в арсенале присутствует более двух десятков регистраторов. С проверкой качества у Bluesonic полный порядок, на это обращается особо внимание покупателей, о чем мы еще поговорим ниже в подробностях.

В августе этого года Bluesonic представил первый в России бытовой четырехканальный видеорегистратор - Bluesonic BS-F010 «Спрут». Каждая из четырех камер снимает в сверхвысоком разрешении Super HD (2304 x 1296 точек) и позволяет организовать по-настоящему круговое видеонаблюдение из салона автомобиля. Устройство поступит в продажу в октябре 2014г, а пока мы сосредоточимся на изучении Bluesonic BS-F002.

Технические характеристики

  • Сенсор камеры: CMOS-сенсор, Aptina AR0330, 1/3", 3 Мп
  • Процессор: AIT 8427
  • Угол обзора: 140 град. по диагонали
  • Разрешение видеозаписи: 1920х1080, 30 к/с, 1280х720, 30 к/с или 60 к/с
  • Алгоритм сжатия видео: MJPG
  • Формат видеофайла: AVI
  • Интервал записи: Непрерывно, 1 мин, 3 мин, 5 мин, 10 мин
  • Разрешение фото: 12 Мп
  • ЖК-дисплей: TFT матрица, 2˝
  • Аккумуляторная батарея: Li-polymer, 460 мА/ч
  • Напряжение питания: 12 – 24 В
  • Габаритные размеры: 53 х 59 х 30 мм
  • Рабочий диапазон температур: 0 — +45 ˚С.

Упаковка и комплектация

«Скромность украшает» – такой подход никак не назовешь наилучшим для сложных технических устройств. Чем больше полезной информации – тем лучше. И, что самое главное, так проще расположить к себе потребителя. Bluesonic отлично это понимает, потому с ходу на коробке указано о прохождении каждой моделью многоступенчатой системы проверки качества. Прямо бальзам на душу тем, кто уже успел обжечься на дешевых «китайских» поделках.

В коробке нас первым делом встречает вот такой квадратный листок, который еще больше вселяет уверенность в серьезном отношении бренда к своим устройствам, а в конечном счете – к покупателям продукции. Указаны все одиннадцать пунктов проверки, особенно впечатляет тестирование «устойчивости устройства к вибрациям». Настоящий русский регистратор для русских дорог однозначно импонирует.

Комплектация регистратора не совсем стандартная и интересна несколькими моментами. Во-первых, прилагается сразу два кабеля miniUSB – один для питания камеры в машине, второй – для подключения к компьютеру. То есть, если по каким-то причинам лишнего «шнурка» miniUSB у вас дома нет, извлекать кабель из блока зарядки от прикуривателя не придется.

Во-вторых, в наличии набор из целых восьми «зацепок» с площадкой на скотче 3М. Эти крючки необходимы для того, чтобы грамотно проложить кабель от регистратора к прикуривателю, как правило – по контуру лобового стекла и далее под бардачок. Не стоит недооценивать лень отечественных водителей, зачастую владельцы автомобилей считают приемлемым свисающий напрямую от регистратора к источнику питания провод.

Кстати, сам кабель питания выполнен с Г-образным штекером, чтобы провод наилучшим образом сразу уходил под потолок, а не образовывал деформирующий оплетку излом. Оплетка нас откровенно удивила, это незапутывающаяся «лапша», которую обычно используют в наушниках. Скажем прямо, в автомобильном регистраторе подобное мы видим впервые.

В остальном набор стандартный – блок питания от прикуривателя, диск с программным обеспечением и доходчивая бумажная инструкция.

И снова отметим внимание Bluesonic к мелочам. Как видно на фото, верхняя часть блока питания покрыта резиной, так гораздо проще держать аксессуар, чтобы вставлять и извлекать его из прикуривателя.

Внешний вид

Мы уже порядком устали наблюдать в большинстве регистраторов последнего полугода абсолютно одинаковые кронштейны с шарниром без винта-зажима. Казалось бы, очевидно – на русских дорогах даже с довольно жестким ходом шарнира нельзя исключить, что на очередной кочке отрегулированное положение камеры все-таки собьется.

Дабы свести практически к нулю такую вероятность, в Bluesonic BS-F002 добавили пресловутый винтовой зажим. Ослабляем – и за две секунды настраиваем «взгляд» камеры, после чего намертво зажимаем шайбу. Либо можно подобрать степень фиксации, при которой регистратор мгновенно можно повернуть вбок, но во время езды модель не будет следовать принципам броуновского движения.

Если в «модных» креплениях есть разъем питания регистратора, то в герое обзора такового не предусмотрено. Однако с учетом продуманного штекера кабеля – невелика потеря.

По внешнему виду Bluesonic BS-F002 очень напоминает выпущенную чуть раньше модель Bluesonic BS-F001 – схожая синяя расцветка и близкая к квадратной форма корпуса, но герой обзора чуть больше в габаритах. Да и смотрится в целом более солидно и внушительно, в чем заслуга интересного дизайна «глазка» объектива и в целом рельефа фронтальной стороны.

В излишней маркости модель не упрекнешь. Да, лицевая сторона глянцевая, однако на глубоком синем следы пальцев ничуть не видны. Остальная же поверхность корпуса преимущественно матовая. В сравнении с упомянутым Bluesonic BS-F001 конструкция была серьезно переработана в сторону улучшения – рамки вокруг экрана стали матовыми, а не глянцевыми, для минимальной вероятности случайного касания дисплея очень интересно выделен кнопочный блок. Наклон клавиш и «барьер» между кнопками и экраном сделаны так, чтобы при нажатии даже человеком с большими пальцами соприкосновение с «монитором» полностью исключалось.

Габариты регистратора составляют 53 x 59 x 30 мм, очертания модели – последствия выбора почти равностороннего 2-дюймового экрана. Bluesonic BS-F002 мог быть меньше в высоту и тем самым проще прятаться за зеркалом заднего вида при сторонах 16:9, как в большинстве 2,7-дюймовых регистраторов. Однако именно в рассматриваемом устройстве из «квадратного» дисплея сумели извлечь максимальную выгоду по принципу «все гениальное просто».

Здесь часть пространства под экраном, которая неизменно оставалась бы черной полосой под видео (ведь мы снимаем в 1080p 16:9), занята информационной панелью. На ней аккурат над соответствующими клавишами в зависимости от ситуации отображаются дополнительные функции кнопок. Решена довольно большая проблема, ведь далеко не всем водителям хватит терпения в первые пару дней-неделю время от времени сверяться с инструкцией и освежать в памяти все назначения кнопок. Причем, в «широкоэкранных» регистраторах с «киношным» соотношением сторон подобная панель неизменно налезла бы на картинку с камеры (или видео – при воспроизведении).

Управление и функционал

Всего для управления предназначено пять клавиш – кнопка Включения на правом от объектива торце, рядом со слотом microSD, остальные в ряд устроились прямо под экраном. Элемент включения/выключения дополнительной функциональной нагрузки не несет, да и пользоваться им часто не придется. Ведь регистратор автоматически включается и начинает запись, как только заводится двигатель автомобиля. На всякий случай статус работы устройства подтверждает светодиодный индикатор, установленный справа над экраном.

Кнопка «MODE» выполняет классический набор действий. Однократным нажатием переходим в режим фотосъемки, а вторым касанием открываем меню опций. Неоднозначное решение, так как удобнее «повесить» фото на отдельную «быструю» кнопку – когда действительно понадобится сделать снимок, переключение в нужный режим заставит терять драгоценные секунды.

Центральная пара кнопок, как несложно догадаться, отвечает за перемещение вверх/вниз по пунктам меню. Заодно клавиша «вверх» во время видеозаписи позволяет включить/выключить микрофон (т.е. запись звука), а «вниз» помечает файл как аварийный и защищает от удаления. Наконец, «ОК» – подтверждения выбора, и в то же время – ручной старт или остановка съемки. Интересно сделан просмотр отснятого контента. Обычно нас бросают в единое окно со вкладками фото и видеофайлов. В Bluesonic BS-F002 поступили по-другому. Если нажать «Вниз» в режиме видео, откроется диалог сделанных роликов, соответственно, в фоторежиме отобразится окно со списком фотоснимков.

Организация меню настроек – одна из, если не самая удобная из виденных нами за последнее время. Все опции разбиты на две основных вкладки – связанные с видео и «остальные». Это весьма распространенный подход, но именно в Bluesonic BS-F002 максимально эффективно постарались использовать доступное пространство экрана. Пользователю не нужно заходить в каждый пункт, чтобы увидеть выставленный параметр. Вместо этого установленное значение сразу отображается справа от опции.

Перечислять все доступные опции мы не будем, но отметим, что весь необходимый регистратору набор установок присутствует. И даже больше – в перечне есть пара очень редких особенностей, о которых мы далее поговорим в разделе функций модели. Пока же отметим наличие штампов времени и даты, а также госномера автомобиля.

Все разъемы регистратора расположены на левом торце, это miniUSB и miniHDMI, рядом с ними видим «утопленную» кнопку сброса/перезагрузки.

Дополнительные возможности

Начнем с самого «вкусного» – тех самых особенностей, которые нам прежде не доводилось видеть в других регистраторах. В последние полгода-год в регистраторах стали уделять особое внимание обеспечению дополнительной безопасности вождении, взять хотя бы систему контроля текущей полосы LDWS. В Bluesonic BS-F002 решили выделиться другой технологией – «предупреждением об усталости». На самом деле, функция реализована методом минимальных усилий – разработчики по сути сделали аналог будильника, который громким звуковым сигналом периодически напоминает водителю о необходимости бдительно следить за дорогой. Для дальнобойщиков и любителей длительных путешествий такой «будильник» несомненно будет полезен, а то и вовсе спасет жизнь водителю и пассажирам.

Следующая примечательная опция – напоминание о включении фар с наступлением темноты. Опять же, не самая сложная в реализации возможность, но привносящая свой вклад в общую безопасность вождения. При активации, с 18:30 вечера до 07:00 утра на экране будет неустанно демонстрироваться значок-напоминание включения фар.

GPS-приемник в регистраторе традиционно используется лишь для записи координат перемещения машины, чтобы впоследствии просмотреть маршрут на виртуальной карте на компьютере. Реальная польза от этого сомнительная, но сейчас модуль GPS в регистраторах становится все более функциональным. Так, в Bluesonic BS-F002 наряду с записью трека пути, на основе GPS водителя предупреждают о превышении скорости. Регистратор в режиме реального времени следит за скоростью и выдает звуковое оповещение в случае превышения установленного вручную порогового значения. Было довольно неожиданно встретить данную опцию «сольно» – обычно она дополняет LDWS или основанное на GPS предупреждение о приближении к стационарным комплексам фото и видеофиксации.

GPS также используется для автоматической синхронизации со спутниками часов, по умолчанию в опциях выставлено «российская» корректировка GMT +4.

Даже такую обыденную вещь, как акселерометр, в Bluesonic BS-F002 сумели нестандартно обыграть. Модуль в соответствии со своим назначением исправно отслеживает положение регистратора во всех плоскостях и фиксирует моменты перегрузки, характерные для аварии – резкое торможение, разворот и т.д. Так вот, в Bluesonic BS-F002 можно вручную выбрать длительность защищенного по срабатыванию аварийного сигнала ролика. Такое видео исключается из циклической съемки и не может быть удалено впоследствии путем «затирания» новыми видеофайлами. Обычно в регистраторах лишь помечается защитой текущий ролик, очень редко – формируется файл с одной-двумя минутами до и после сигнала.

Тестирование

Bluesonic BS-F002 ведет съемку в разрешении Full HD 1080p или HD 720p, во втором случае доступна частота не только 30 к/с, но и 60 к/с. Если вы уверены в своих знаниях, можете попробовать ручную регулировку экспозиции. Файлы записываются непрерывно, отрезками по 1, 3, 5 или 10 минут, без потерь времени между роликами. В отсутствие внешних источников питания на помощь приходит встроенный аккумулятор на 460 мАч, который обеспечивает до 10 минут автономной записи. Угол обзора – 140 градусов по диагонали.

В наличии датчик движения (не путайте с акселерометром), он определяет активность в кадре и автоматически начинает запись. Если движения в поле зрения нет, съемка завершается. Этот режим пригодится на парковке, хотя по-хорошему регистратор нужно каждый раз снимать вместе с креплением, когда покидаешь машину. В противном случае водитель рискует спровоцировать кражу, на что неоднократно и в прошлом, и этом году обращали внимание стражи правопорядка.

Составляющие оптической системы Bluesonic скрывать не стал, да и скромность с таким набором комплектующих не к месту. Первичная обработка видеопотока возложена на объектив, состоящий из шести стеклянных линз с просветленным покрытием. Это означает, что даже в плохую погоду или в темноте линзы позволят собрать для матрицы максимум видеоинформации, чтобы получить картинку без цифровых «шумов», «мыла» и ухудшенной цветопередачи. В числовых значениях высокий показатель светосилы объектива отражает диафрагма F=2.0 (меньше – лучше).

Непосредственно матрица – хит последнего года, частый «гость» даже флагманских регистраторов, 3-Мп американская Aptina AR0330. Данная разработка обладает крупным размером 1/3", так на каждый пиксель попадает больше света – в сравнении с устаревшими 5 Мп матрицами. А чем больше света попадает, тем выше вероятность получить качественную картинку в условиях недостаточной освещенности.

Упрощенно процесс выглядит примерно так: в соответствии с частотой кадров 30 к/с заряд с матрицы считывается 30 раз в секунду. В солнечный или ясный день для накапливания достаточного для нормального кадра заряда нужно 1/1000 секунды и более. То есть, регистратор успевает накопить достаточный объем информации быстрее, чем она считывается. Когда освещенность ухудшается, для «чистой» картинки требуется выдержка по меньше мере 1/100 секунды. Однако информации по-прежнему считывается при 30 к/с, потому с учетом движения автомобиля в плохих матрицах мы получаем низкую четкость видео и заметные «шумы». Как раз в современных матрицах типа Aptina AR0330 такой проблемы нет, это хорошо видно по примерам ночной съемки.

В регистраторе используется давно не встречавшийся нам процессор AIT 8427, в далеком 2012 году он стал одним из столпов появления доступных регистраторов с качественной съемкой. В случае Bluesonic BS-F002 тратиться на дорогие процессоры Ambarella действительно нет особого смысла – матрица и объектив позволяют получить картинку достаточно высокого уровня, без необходимости существенной программной доработки.

Собственно, вы можете наглядно убедиться в действенности изложенных выше «теоретических» рассуждений на наших примерах ночной и дневной записи.

Дневная съемка:

Ночная съемка:

Заключение

Bluesonic BS-F002 оставил у нас впечатление нехарактерного для своей цены (напомним – около 4700 рублей) регистратора. Подразумевается, что производитель подготовит качественный во всех отношениях регистратор, не более того. В рассмотренной модели мы заметили множество на любопытных мелочей – от особенностей комплектных аксессуаров до некоторых функций. Бренд очень щепетилен в деталях и, в отличие от конкурентов, явно не ленится сделать отдельные моменты своих устройств «чуть лучше». Те же напоминания о включении фар, превышении скорости, не выглядят сверхсложными процессами, но в моделях других производителей нам почему-то не встречались.

Откровенных минусов нам при всем желании найти не удалось, придраться получится лишь по довольно надуманным поводам вроде отсутствия в комплекте кабеля HDMI или карты памяти. В остальном – грамотная прошивка, привлекательный дизайн, удобное крепление, отличное качество съемки и пара опций для улучшения безопасности за рулем. В общем, если вы желаете получить чуть больше, чем современный по нынешним меркам регистратор в среднем ценовом диапазоне, настоятельно рекомендуем обратить внимание на Bluesonic BS-F002. Если же у вас есть желание заполучить самый продвинутый регистратор с пометкой «вне конкуренции», присмотритесь к четырехкамерному Bluesonic BS-F010 «Спрут» почти за 26000 рублей, его аналоги наверняка появятся еще нескоро.

Плюсы:

  • Хорошее качество съемки;
  • Удобный кронштейн;
  • Предупреждение о включении фар, «будильник» для водителя;
  • Продуманное управление;
  • Привлекательный дизайн.

Минусы:

  • Нет карты памяти в комплекте.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.